Кошка породы рысь домашняя. Описание породы, характер, внешний вид, уход. Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Рысь домашняя

Рысь домашняя

Рысь домашняя – очень крупная кошка с развитой мускулатурой, крепким костяком и сильными длинными ногами. Самцы отличаются от самок более крупными размерами.

Туловище домашней рыси массивное, прямоугольной формы, спина чуть выгнута. Голова объемная, треугольная. Мордочка квадратная, с широким носом и крепким подбородком. Челюсти короткие и сильные. Глаза слегка раскосые, миндалевидной формы, цвет может быть различным. Уши средних размеров, заостренные, желательно наличие рысьих кисточек. Хвост короткий, как и у дикой рыси, не длиннее 10 см.

Шерсть может быть короткой или полудлинной. В области живота и бедер шерсть длиннее. Приветствуется наличие пышного воротника и бороды. Подшерсток густой и плотный, идеально защищает кошку от холода и дождя. Окрас может быть однотонным (черным, коричневым, голубым, лиловым и пр.), с участками более темной или светлой шерсти, с серым оттенком, с рисунком табби, а также колорпойнт. Лоб и мордочка украшены характерным для агути рисунком. На конечностях — полосы и желательно пятна. По хвосту расположены кольца, кончик хвоста темный. Встречается снежная разновидность окраса, похожая на окрас сиамских кошек.

Черепаховый и рыжий окрасы у этой породы не допускаются. Белые отметины, рыжая окраска, длинный или практически отсутствующий хвост — грубейшие отступы от стандарта.

Характер

Домашняя рысь выглядит очень эффектно. Все — даже самые ласковые и нежные — домашние кошки являются маленькими хищниками. Но представители этой породы не оставляют сомнений в своем близком родстве с обитателями лесов.

Однако вопреки грозной внешности, домашние рыси – милейшие питомцы. Их отличает спокойный темперамент, общительность, ласковость и привязанность к человеку.

Сильные и уверенные в себе, они становятся душой любой компании. Быстро находят общий язык с собаками, дружат с кошками, хотя в компании своих сородичей неизбежно стремятся к лидерству.

Здоровье

Порода характеризуется крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Средняя продолжительность жизни – 15 лет. При правильном содержании заболевания у этих кошек наблюдаются крайне редко.

Эффектные домашние рыси совершенно неприхотливы в содержании, уход за ними стандартный. Шерсть достаточно расчесывать 1 раз в неделю. По мере необходимости укорачиваются когти (не задевая пульпы), чистятся уши.

Основа из основ – качественное сбалансированное питание и строгое следование рекомендациям по кормлению. Перекармливание быстро приведет к набору лишнего веса и последующим проблемам с сердечно-сосудистой и моче-половой системой. Не забывайте о плановых визитах к ветеринарному врачу, вакцинации и обработках от паразитов.

Несмотря на спокойный темперамент, домашние рыси – довольно подвижные питомцы. Для хорошего самочувствия им нужны игрушки и возможность полазить. Не обойтись и без крупной хорошей когтеточки, иначе питомец может повадиться стачивать свои коготки об обои и мягкую мебель.

История

Эта порода появилась не так давно. Работа над ней проводилась в последней четверти 20 века в США.

Селекционеры поставили перед собой цель получить питомцев с внешностью дикой рыси и уравновешенным характером примерной домашней кошки. Для этого канадских рыжих рысей скрестили с домашними кошками. Получившееся потомство было представлено миру под впечатляющим названием домашняя рысь.

Как мы видим по современным представителям породы, селекционерам удалось достичь своей цели на все 100.

Сегодня домашняя рысь – это очень редкая, диковинная порода, настоящая гордость своих хозяев. Заводить ее рекомендуется только опытным котоводам.

Источник

Семейство кошачьих. Характеристика семейства кошачьи. Классификация, виды. Интересные факты о ягуарах и пантерах,Рысь

Гибриды

Каракет

Каракеты – «добрая» копия каракалов, плод любви представителя последних с кошкой абиссинской породы. Заводчики длительное время терпели поражения в попытках вывести гибридное потомство, способное размножаться. Преуспеть в этом смогла наша соотечественница из Краснодара в конце XX века. Благодаря ей эта смесь кошки и степной рыси сочетает в себе дикую красоту и кроткий нрав.

Экстерьер этой новой породы кошек, похожих на рысь, идентичен каракалам: тот же размер тела, окрас шерсти, длинные задние ноги и кисточки на ушах. Однако характер у них намного более спокойный и миролюбивый, чем у их диких предков. Они любят играть и хорошо ладят с питомцами-соседями.

Каракетов легко приучить к прогулкам в шлейке. Им также необходим грамотно обустроенный игровой комплекс, удовлетворяющий их дикие инстинкты.

Домашняя рысь

Благодаря усилиям селекционеров скрещивание канадской рыси с прирученными кошками со шкуркой пятнистой расцветки дает нам возможность завести самую настоящую рысь, только домашнюю. У неё такие же длинные задние ноги, укороченный хвост, изящный изгиб позвоночника, выразительные глаза миндалевидного разреза и «фирменные» ушные кисточки.

Особи домашней рыси обладают густой серо-коричневой шерстью. Невероятно красивы рыси, чья шерсть имеет серо-голубой оттенок – кажется, словно они только что вывалялись в снегу.

Такая роскошная шубка предполагает постоянное и тщательное вычесывание. В противном случае животное при вылизывании рискует подавиться

В целом уход за домашним гибридом кошки и рыси идентичен уходу за каракалом или каракетом – много движения, сырого мяса и постоянное внимание

Каракал

Каракал внешне очень похож на рысь, но немного меньше в размерах. Так же как у рыси, у каракала плотная, густая шерсть, пышные тёмные кисточки на кончиках ушей, на лапах жёсткие щетинистые волосы. Имеет однотонный рыжий окрас с беловатой нижней частью. Редко встречаются мелисы – особи с черным цветом шерсти.

Каракал – хищное животное, первоначальная цель одомашнивания: помощь в охоте. Сейчас это экзотическое животное приобретают как домашнего питомца. Каракалы уравновешенные, энергичные. Им присуща любовь к играм и ласкам, любопытство.

Цена варьируется от 400 до 500 тысяч рублей.

Покупать питомца нужно в возрасте 4-6 лет и только в специализированных питомниках.

Если покупать на рынке или по интернету, есть вероятность приобрести животное отловленное в дикой среде и не приученное к домашним условиям.

Такие особи – хищные и не живут в домашних условиях.

Изящество и грация рыси

В природе, рысь – отдельная популяция млекопитающих, который по внешнему виду наиболее схожа собственно с популяцией кошек. Её размеры не превышают параметры крупной собаки, которую она немного напоминает укороченным телом и длинными ногами. Рыси прекрасно карабкаются по скалам, деревьям. Её удлиненные задние лапы, к зиме обрастающие шерстью, помогают животному хорошо держаться на рыхлом снегу. Довольно короткий хвост не препятствует перемещению рыси в лесу по деревьям и горам.

Обитают рыси в лесах средней полосы РФ, некоторых европейских странах, США, Канаде, Средней Азии, а также в Скандинавских странах. Длина тела может доходить до 1,30 м, высота в холке — до 0,7 м, а вес изменяется от 5 до 30 кг. Окраска этих хищников довольно разнообразна: рыжая, бурая, дымчатая и т.п. Характерные особенности рыси: удлиненные задние лапы, небольшой хвост, а также специфические кисточки на ушах.

Источник

Домашние рыси — это искусственно выведенная порода. Она была создана путем скрещивания кошки определенной, подходящей окраски с канадской рысью, которая довольно небольшая по размерам, в отличие от остальных своих родственников.

Гибриды

Желающим поселить в своем доме настоящего хищника лучше не рисковать и выбрать альтернативу в виде метиса. Гибрид первого поколения визуально почти не отличается от диких предков, но имеет более мягкий нрав.

К представителям семейства кошачьих, сохранившим первобытный экстерьер, относятся:

Каракет

Родоначальником этой породы, похожей на рысь, стал каракал, скрещенный с бенгальской кошкой. Каракеты – не маленькие животные, вес которых может достигать 15 кг. Подобно хищному предку они имеют длинные задние ноги и кисточки на ушах. А пятнистая шубка только усиливает их сходство с рысью.

Каракеты – спокойные, миролюбивые кошки. Хотя животные похожи на хищника, они наделены игривым нравом. Представители породы хорошо уживаются на одной территории с другими домашними питомцами.

Эта разновидность гибридов, похожих на рысь, быстро приучается к прогулкам на поводке и нуждается в обустроенном месте для реализации охотничьих инстинктов.

Домашняя рысь

Эти животные появились вследствие скрещивания обыкновенных кошек с канадскими рысями. Они имеют «дикий» экстерьер и мягкий характер. От канадской рыси они унаследовали «фирменные» кисточки на ушках, миндалевидные глаза, изящно изгибающуюся спину, длинные задние конечности и куцый хвост. Они имеют серо-голубую или серо-коричневую шубку.

Домашняя рысь нуждается в тщательном уходе за шерстью и повышенном внимании. У нее должна быть возможность много двигаться и есть сырое мясо.



Источник

Кошки порода домашняя рысь Многие богатые люди постоянно стремятся удивить своё окружение «широтой размаха». Так, некоторые в качестве домашних питомцев заводят даже не породистых кошек или

Домашняя рысь и её особенности

Домашняя рысь – это тоже искусственная порода. Её вывели посредством скрещивания домашней кошки с дикой канадской кошкой. Как в случае с каракетом, селекционные работы, касающиеся домашней рыси, продолжаются и сейчас.

Заводчики стремятся к тому, чтобы животные были здоровыми и внешне привлекательными, а также чтобы таких домашних рысей можно было держать у себя дома.

Домашняя кошка рысь – это редкая и сложновоспроизводимая порода. Соответственно, стоит она тоже дорого. Такая высокая цена обусловлена сложными селекционными работами. Чтобы результат был успешным, заводчикам нужно много времени. Эти кошки должны быть похожи на настоящую дикую рысь, но при этом иметь мягкий характер, как у домашних питомцев.

Домашние рыси очень добродушные.

Их ключевые внешние особенности следующие:

  • телосложение крепкое, костяк развит хорошо;
  • туловище имеет прямоугольную форму, спина выгнутая;
  • хвост короткий и подвижный;
  • конечности продолговатые;
  • нос широкий;
  • голова треугольная, скулы приподняты;
  • глаза миндалевидные;
  • шерсть короткая и густая.

Домашняя рысь невероятно похожа на дикую, но домашние питомцы при этом меньше по размеру. Это следствие того, что в селекции участвовали канадские рыси, которые признаны самыми маленькими видами этих диких животных.

Особенности ухода за домашней рысью или каракетом

Уход за кошкой каракет

Несмотря на то, что эти породы называются домашними, нельзя забывать, что в их жилах течёт кровь диких хищников. Кормить такого питомца сухими покупными кормами категорически нельзя. Эти кошки постоянно нуждаются в свежем мясе в большом количестве, а чтобы дать нагрузку развитым челюстям, им следует давать жилы и кости. Питание должно быть сбалансированным. Эти питомцы постоянно двигаются и невероятно активны, обеспечьте им простор для этого.

В профилактических целях чтобы предотвратить проглатывание шерсти животным, его следует регулярно расчёсывать и иногда давать питомцам средства для профилактики скопления комков шерсти во внутренних органах.

Обязательно обеспечьте питомцу следующее:

Источник

История открытия вида: какие разновидности признаны учеными сейчас? Описание, характеристики, ареал. Содержание в неволе и приобретение Рыжей рыси.

Рыжая Рысь не очень любит плавать, но в воде чувствует себя отлично и передвигается со скоростью неплохого человеческого пловца, умеет замечательно нырять.

Молодая красная рысь Рысь бегает по полю Грустная рыжая рысь Длинные лапы у рыжей рыси Мать лижет детеныша Рыжая рысь в пустыне

В мифах древних североамериканских индейцев Бобкэт тесно связан с койотом. Эти звери представляют два противоположных элемента в сказаниях, туман и ветер.

Красная Рысь сегодня числится во втором приложении Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, она не считается находящейся под угрозой исчезновения, но охота и торговля должны тщательно контролироваться. Животное регулируется во всех трех странах его ареала, и находится в ряде охраняемых районов Соединенных Штатов, его основной территории.

Сегодня ориентировочная численность популяций превышает 1,5 миллиона особей. По этим причинам США подали прошение СИТЕС об исключении кошки из Приложения II.

Источник