Характерной особенностью кошачьего лемура является длинный, пушистый хвост, который покрыт чередующимися черными и белыми кольцами.

Кошачий лемур. Образ жизни и среда обитания кошачьего лемура

Кошачий лемур (другие названия кольцехвостый лемур, лемур катта) – это самый популярный вид из семейства лемуровых. Кошачий лемур является представителем отряда Приматов. На Мадагаскаре кошачий лемур имеет прозвище маки. Лемуры очень милые, забавные и добрые животные. Ниже Вы найдете описание и фото лемура, а также узнаете много интересного об этом необычном и загадочном животном.

Источник

✅ Кошачий лемур. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Происхождение вида и описание

Фото: Кошачий лемур

Слово «лемур» означает злой, привидение, дух умершего. Согласно легенде безобидные животные незаслуженно названы злыми только потому, что напугали путешественников из Древнего Рима, которые впервые посетили Мадагаскар. Европейцы приплыли к острову ночью и были очень напуганы светящимися огоньками глаз и жуткими звуками, которые доносились из ночного леса. У страха глаза велики и с тех пор милых зверьков острова называют лемурами.

Кошачий лемур принадлежит к семейству лемуридов и к тому же единственный представитель рода лемуров. Маки — млекопитающие животные, низшие мокроносые приматы из семейства лемуровых. Именно мокроносые приматы относятся к самым древним приматам на нашей планете. Их можно заслужено назвать аборигенами Мадагаскара. Учеными отмечено согласно окаменелым останкам древних лемуров, что первые лемуроподобные приматы жили 60 млн лет назад в Африке.

Видео: Кошачий лемур

Когда Мадагаскар отошел от Африки, то и животные перешли на остров. Всего существовало больше ста видов лемуров. С вмешательством человека в среду обитания приматов начала сокращаться популяция этих животных. Исчезло 16 видов лемуроподобных.

Вымерли три семейства лемуров:

  • мегадалаписы(коаловые лемуры) — вымерли 12000 лет назад, их вес 75 кг, ели растительную пищу;
  • палеопропитековые(род архиондри) — исчезли в XVI веке нашего времени;
  • археолемуровые — жили до XII века, вес 25 кг, ареал существования — весь остров, всеядные.

Быстрее всех исчезли крупные виды лемуров, которые по размеру напоминали гориллу с весом до 200 кг. Они вели в основном дневной способ жизни. Были неповоротливыми. Становились легкой добычей для охотников тех времен — ценителей мяса и добротных шкур этих приматов.

Виды лемуров, которые сохранились по наше время, разделяют на пять семейств:

Сегодня остров насчитывает около 100 видов лемуроподобных приматов. Самый маленький — пигмей лемур и самый крупный — индри. Открываются еще новые виды лемуров и в будущем будет описано еще 10-20 видов. Лемуриды в сравнении с другими приматами изучены недостаточно.



Источник

Лемур животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания лемура. Статья подробно расскажет о местах обитания и особенностях различных видов лемуров

Виды лемуров

По вопросу видового многообразия лемуров сохраняется активная дискуссия, так как создан ряд независимых классификаций согласно различным информационным базам. Бесспорным является существование десятков видов родственных приматов с похожими характеристиками, но присущими особенностями по величине, вариантам окраса шерсти, присущим повадкам, образу жизни.

Мадагаскарская руконожка. Примат живет в тропических зарослях, практически не спускается вниз. Густая шерстка окрашена в темно-бурый цвет. На голове округлой формы оранжевые, иногда желтоватые глаза, огромные уши, напоминающие ложечки.

Зубы мадагаскарской руконожки особые – загнутая форма резцов, по размеру крупнее обычных. Приматы расселились в лесных зонах северо-западных участков острова, в зарослях восточной части.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-5

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-6

Особенностью руконожки является наличие тонкого пальца, которым лемур достает личинок из щелей

Карликовый лемур. Узнать мышиного примата легко по спинке бурого цвета, белому животику с нежно-кремовым оттенком. Величина карликового примата сопоставима с размером большой мышки – длина тельца вместе с хвостиком 17-19 см, масса 30-40 г.

Мордочка карликового лемура укороченная, глаза кажутся очень большими за счет темных колец вокруг. Ушки кожистые, почти голые. Издали по способу передвижения животное похоже на обычную белку.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-7

Карликовый мышиный лемур

Мелкозубый лемур. Зверек средней величины, длина корпуса которого составляет 26-29 см. Масса особи примерно 1 кг. Буроватый мех покрывает спинку, вдоль хребта проходит почти черная полоска. Мелкозубых лемуры активны ночью, в светлое время спят.

Живут во влажных зарослях юго-восточной части Мадагаскара. Любимое лакомство примата – зелень и сочные фрукты.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-8

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-9

Мелкозубый лемур

Кольцехвостый лемур. Среди сородичей этот лемур известен больше всех. Второе название примата – кошачий лемур. Местные жители зовут животное катта или маки. Внешний вид напоминает обычную кошку с огромным хвостом в полоску.

Длина роскошного украшения лемура составляет треть его массы тела. Спиралевидная форма хвоста и размер играют важную роль в построении коммуникаций с самцами-конкурентами и прочими сородичами.

Окрас лемуров катта преимущественно серый, иногда попадаются особи с розово-коричневатым оттенком. Брюшко, конечности светлее спинки, ноги белые. Глаза в кружочках черной шерсти.

В поведении кошачьих лемуров характеризует дневная активность, пребывание на земле. Катта собираются большими группами, в семействе объединяются до 30 особей.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-10

На хвосте кошачьего лемура по тринадцать черных и белых колец

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-12

Лемур макако. Большие приматы, длиной до 45 см, вес особи почти 3 кг. Хвост длиннее тела, достигает 64 см. Половой диморфизм выражен в черном окрасе самцов, самки светлее – каштановый мех спинки сочетается с коричневым или серым тоном живота.

Из ушек выглядывают шерстяные пучки: белые у самок, черные у самцов. Пик активности приматов приходится на дневное и сумеречное время. Любимая пора – сезон дождей. Второе название макако – черный лемур.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-13-1

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-14-1

Самец и самка лемура макако

Лемур лори. О принадлежности примата к лемурам много споров. Внешнее сходство, образ жизни напоминает мадагаскарских обитателей, но живут лориевые во Вьетнаме, Лаосе, островах Ява, в Центральной Африке. Отсутствие хвоста тоже отличает от прочих лемуров.

Лори приспособлены жить на деревьях, хотя прыгать не умеют. Жизнь лемура становится активной ночью, днем они спят в укрытиях высоких крон.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-22

Лемур вари. Среди сородичей это крупные животные длиной 50-55 см, хвост достигает 55-65 см, вес средней особи 3,5-4,5 кг. Мех примата контрастный по окрасу: белый лемур словно обрамлен темным хвостом, черным брюшком и поверхностью ног изнутри.

Мордочка тоже черная, лишь вокруг глаз проходит ободок светлой шерстки. Примечательна белая борода, которая растет от ушей.

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-23

Лемур-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-лемура-24

Лемур вари белый

Источник

Сразу хотим предупредить желающих завести этого зверька о том, что Лемур в домашних условиях не так прост, как может показаться с первого взгляда

Как правильно выбрать питомца

В природе лори питаются насекомыми, мелкими птицами, ящерицами, беспозвоночными. Прикомнатном содержании их кормят:

Сверчков и кузнечиков нельзя ловить самим на улице, они могут «одарить» зверька инфекцией. Такие корма лучше приобретать в зоомагазине, их цена вполне доступна. Там же покупайте для лори витаминные добавки, которые вам порекомендует ветеринарный врач, чтобы питание лемура было полноценным. Частота кормления – 1 раз в сутки.

Безусловно, нужно выбирать здорового зверька. Но как по внешнему виду определить состояние здоровье? У здорового лемура лори блестящие глазки, пушистая чистая шерсть и белые крепкие зубы. Здоровое животное шипит, вырывается из рук. Обязательно на этого зверька должны быть документы: ветеринарный паспорт, родословная, а также справка о состоянии здоровья.

Лемур лори – это очень опасливое животное. Чтобы оно привыкло к вам, должно пройти немало времени. Первые несколько дней старайтесь не трогать зверька, затем постепенно приучайте к кормлению с рук. Когда ваш зверь признает в вас своего хозяина, он станет очень милым и ласковым.

Перед покупкой такого зверя, как лемур лори, необходимо приготовить уютное местечко в доме для него, чтобы по прибытию ему было, где расположиться. Для содержания подойдет либо большая клетка, либо вольер вертикального типа.

Располагать жилище нужно в теплом помещении, где нет резких перепадов температур, сквозняков и повышенной влажности. Эти животные очень легко могут простудиться. Также необходимо запомнить, что лори – это очень любопытные зверьки. Поэтому не располагайте клетку рядом с какими-либо предметами, так как животное может дотянуться до них.

Лори ведет активный ночной образ жизни, а днем спит. Поэтому нужно делать домик в клетке или в вольере повыше, чтобы зверек чувствовал себя спокойно и мог в любой момент спрятаться от посторонних глаз. К стенкам стоит привязать деревянные жердочки или ветки. Животное с удовольствием будет по ним лазить. Кстати, а знаете ли вы, что лори оставляют на ветках свои метки? Благодаря им зверьки чувствуют себя спокойнее.

Обязательно в вольер поставьте лоток с наполнителями. Умный зверек сам поймет, для чего он нужен. Некоторые, правда, плохо привыкают к туалету. Тогда вам нужно, вместо лотка, усыпать весь пол клетки или вольера опилками или специальным деревянным наполнителем.

Источник

История рода и родина лемуров, основные виды и описание их экстерьера, содержание лемуров в домашних условиях, советы по приобретению, интересные факты.

Интересные факты о лемурах

Самка лемура с детёнышем на спине

Вокруг этих занимательных зверьков парит множество историй. В древние времена люди считали, что лемуры носят в себе души умерших.

Аборигены Мадагаскара считают, что если кто-то уснет в джунглях, то айе-айе ему обязательно подкладывает подушку под голову, если человек обнаруживает подушку в изголовье — его ждет радость и большие богатства, а если подушка разместилась у ног — это знак проклятия.

Источник