Некоторые питомцы порой не на шутку нас удивляют, отказываясь пить из своей собственной миски. При этом они с удовольствием пьют воду из-под крана или аквариума, и даже готовы вылизать раковину. Так в чем же проблема? Что не нравится кошке в своей миске?

Что делать, если кошка не желает пить воду из миски

Любой кошке, как и любому другому животному, необходимо употреблять достаточное количество жидкости, чтобы сохранить свое здоровье на соответствующем уровне. По этой причине, каждый владелец должен позаботиться о том, чтобы его кошка получала достаточное количество свежей и чистой питьевой воды.

Однако очень часто владелец замечает, что в кошачьей миске вода практически не убывает, и кошка не желает к ней подходить. Зато ее можно часто увидеть рядом с водопроводным краном в ванной или на кухне или же застать ее за питьем воды из аквариума или какого-то другого места.

Вообще, причин для того, чтобы кошка отказалась пить воду из миски может быть очень много. Что же может не устраивать питомца в традиционных для кошек поилках?

Какую воду кошки любят больше всего?

Больше всего кошки любят проточную воду – прохладную, чистую и свежую. Кошки, обитающие в естественных условиях, отдают предпочтение воде из рек и ручьев, избегая мутных стоячих водоемов и луж, где всегда в изобилии водятся различные паразиты и бактерии.

Именно по этой причине кошка начинает инстинктивно искать в доме какой-либо более крупный водоем, например, аквариум, ведро или ванну. Нередко кошки, испытывающие любовь к проточной воде, выражают свои предпочтения в попытках напиться воды из под крана.

Почему кошке опасно пить воду из стоячего водоема?

Почему кошке опасно пить воду из стоячего водоема?

Разумеется, не каждый хозяин может себе позволить оставлять для своего питомца приоткрытый водопроводный кран находящийся в мойке. Однако такие люди могли бы воспользоваться не стандартными мисками для воды, а специальной поилкой для кошки сделанной в виде фонтанчика или водопада. Кошки в восторге от таких поилок, однако, они довольно дорогостоящие, и не каждый хозяин сможет позволить себе приобрести такую поилку.

Поэтому нужно приучить кошку к миске с водой, из которой она могла бы восполнить все свои потребности в жидкости. Все, что нужно будет сделать – это выполнить ряд рекомендаций, следуя правилам поения кошки из таких емкостей. Для начала нужно рассмотреть причины, по которым кошка может отказываться от воды из миски.

Почему он перестал пить? В каких случаях не стоит беспокоиться, а когда кота нужно спасать? Что можно сделать самому, и в какой ситуации необходимо обращаться за профессиональной помощью? На поставленные вопросы отвечает данная статья.

Почему кошка пьет воду из-под крана?

Подавляющее количество домашних кошек всего мира с удовольствием променяли бы миску на постоянно открытый кран. Но так как мы с вами такого расточительства себе позволить не можем, им остается обходиться малым: пить из миски (хозяйской кружки, аквариума, ведра или даже унитаза!) и ловить моменты, когда вода включена.

Почему кошки пьют воду из-под крана? Чувствуете сходство с ручейком? Вода из-под крана постоянно находится в движении, она чистая, свежая и прохладная – прямо как в природе. А еще с ней можно поиграть лапкой! Как тут устоять?

Кошка отказывается пить из миски

Почему кошки не пьют из миски?

Перечислим основные причины, по которым ваш питомец может игнорировать миску.

1. Миска кошке не подходит. Если миска слишком маленькая или слишком большая, питомец вполне обоснованно может от нее отказаться.

2. Миска изготовлена из некачественного материала. Такой материл может пахнуть (если вы не чувствуете запаха, нельзя утверждать, чего его нет: обоняние кошек гораздо острее). Кроме того, он легко царапается и трескается. В повреждениях собираются загрязнения и микробы, что откладывает свой отпечаток на вкус и качество налитой воды.

3. Миска стоит в неподходящем месте. Некоторые кошки отказываются пить из сдвоенных мисок или мисок, стоящих рядом с кормом. В таких случаях в воду может попадать еда, она станет по-другому пахнуть, да и в природе кошки никогда не пьют там, где обедают.

Нельзя ставить миски на местах с повышенной проходимостью, на сквозняке, вблизи туалета, бытовой химии и шумной техники. Все эти и многие другие факторы не настроят питомца на питье.

4. У каждого питомца должна быть своя миска. Если в вашем доме несколько кошек или есть собака, подберите для них разные миски. Для уважающей себя кошки пользоваться «водоемом», из которого только что попила собака, — это кощунство!

5. Сомнительное качество воды. Самый важный пункт мы приберегли напоследок. Чаще всего кошки отказываются пить из миски, потому что хозяин плохо ее моет или редко меняет воду.

Миску нужно тщательно мыть каждый день. Желательно, без применения моющих средств, чтобы на ней не осталось запахов. Вода заменяется один или, еще лучше, несколько раз в день. Соблюдаете ли вы эти правила?

Обильное питье необходимо для поддержания здоровья, и отказ кошки пить из миски нельзя игнорировать. Некоторые хозяева решат, что в таком поведении нет ничего страшного: мол, напьется из аквариума, если захочет. Но такая вода, так же, как и чай из вашей кружки, не будет для кошки полезной и не удовлетворит потребность организма во влаге. Кошка должна пить чистую, свежую воду комнатной температуры и иметь к ней доступ в любой момент. Будьте внимательны!

В сутки можно ввести до 150 мл жидкости. После инъекции образуются выпуклости, которые уменьшаются на глазах. Когда кот станет лакать самостоятельно, парентеральное введение раствора электролитов прекращают. Если общее состояние животного не улучшается, обращаются за ветеринарной помощью.

Требования к воде

А теперь подведем итог вышесказанному и дополним информацию некоторыми интересными моментами. Конечно же, к воде есть определенные требования. Хотя некоторые коты все же удивляют нас тем, что могут пить грязную воду на улице, или даже залазить в унитаз. В том случае, если вы заметили за животным подобное поведение, постарайтесь проявить терпение, чтобы переучить его. На самом деле, вода очень важна для здоровья организма животного. Конечно же, приучить животное пить иногда очень тяжело. Если у вас все еще не получилось приучить кота к воде, попробуйте воспользоваться другими нашими советами. Их мы рассмотрели выше.

Также рекомендуем вам учесть следующие моменты:

  • Температура жидкости в миске. В природе дикие коты привыкли пить воду из ручьев или других источников. Конечно, такие хищницы более адаптированы к условиям выживания. Дома нужно давать воду комнатной температуры. Важно знать, что иногда у животных могут быть проблемы с горлом;
  • Чистота. Вода из крана может подойти не всегда. Тем более, в различных регионах ее качество может существенно отличаться. Даже человек способен почувствовать примеси хлора. А что уже говорить тогда о пестицидах, металлах и осадочном материале. Конечно, прием воды из крана может помочь сформировать иммунитет. Но учитывайте и тот момент, насколько в вашей местности чистая вода и пригодна ли она для питья;
  • Посторонние запахи. Кошка не будет пить воду с миски, если в ней присутствуют ароматы, неприятные для ее рецепторов. Например, химические вещества или запах самой миски, неплохо вымытые остатки пищи или застойной воды. Поэтому обращайте внимание на чистоту и процесс мытья;
  • Как часто менять. Следите, чтобы вода не застаивалась подолгу и не была грязной в течение дня. Меняйте ее один раз на день, иногда можно чаще.

Интересные факты

Происхождение кошки связывают с ее африканской историей. Именно в Египте данных животных почитали больше всего, за ними ухаживали, содержали в чистоте, опрятности, превозносили. Ослабленную тягу к воде, чувство жажды связывают с сохранившейся потребностью в малом количестве воды на сухом континенте. Но мы знаем, насколько важно кошке пить. Поэтому нужно возмещать водный баланс через питье или пищу.

Каждый хозяин хочет, чтобы кошка была здорова. Удовлетворение суточной потребности в воде (в 1,5-2 раза больше приема пищи, особенно, если это сухой корм) способствует нормализации обменных процессов, профилактике застойных процессов и возможных инфекций мочеполовой системы. Кошки любят пить воду из фонтанов, поэтому если ваш питомец активно просит воду с крана, можете покупать для него такое приспособление.

Иногда коты пьют жидкость с нестандартных емкостей, например, ведра, раковины или кружки. Если у вас есть возможность отдать любимице такой предмет для питья, наберите туда побольше воды и поставьте в доступном месте. Летом можно набирать широкую миску и оставлять ее на балконе.

В дикой природе кошки пьют воду из водоемов. По возможности они выбирают проточные водоемы и ручейки с чистой, прохладной и свежей водой. А еще они никогда не едят там, где пьют, и наоборот. Эти повадки прочно закреплены в генетической памяти всех, в том числе и домашних кошек. Зная о них, вы лучше поймете поведение своего питомца.

Как приучить питомца пить из миски?

Мы можем лишь создать все необходимые для этого условия. Сделать так, чтобы ничего не мешало и не смущало кошечку:

1. Купить удобную миску: при ее использовании у любимца не заламываются усики, и он не проваливается в нее всей мордочкой.

2. Поставить миску в «правильное» место: там нет сквозняков, лишнего шума и других раздражающих факторов.

3. Регулярно мыть миску и следить за качеством воды.

4. Не позволять нескольким любимцам пользоваться одной миской – у каждого домашнего зверя должна быть своя отдельная поилка.

Наиболее оптимальный вариант – разместить несколько мисок с водой в разных частях дома. Когда питомец выберет любимое «водохранилище», другие миски можно будет убрать.

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (выпускник ДСХИ, 1978) в данный момент это уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь, спрашивайте по теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях отвечаю всем, ну а предложения и пожелания можно написать тут: наши авторы, контакты

Как понять, что кошке необходима помощь ветеринара?

Обычно с этой проблемой удается справиться самостоятельно, достаточно лишь отставить кормушку подальше от поилки или чаще менять содержимое последней. Если четвероногий любимец отказывается пить или делает это слишком редко, при этом имеются иные подозрительные симптомы, нельзя их игнорировать. Такая беспечность при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать причиной смерти животного. Немедленно показать кошку ветврачу требуется, если:

  • она полностью или частично утратила интерес к еде;
  • у четвероногого друга изменилось поведение (он стал вялым, апатичным, не реагирует на внешние раздражители, большую часть времени проводя в лежачем положении или, напротив, беспокоен и агрессивен);
  • кота тошнит и рвет;
  • у питомца понос или запор;
  • у животного повысилась температура тела;
  • у четвероногого любимца появился неприятный запах изо рта;
  • кошка теряет вес;
  • в кошачьих каловых массах или моче имеются посторонние включения в виде слизи, крови;
  • изменилась консистенция фекалий, у них появился зловонный запах;
  • у кота снизилось количество мочеиспусканий;
  • слизистые оболочки животного приобрели желтушный оттенок.

Это лишь некоторые возможные подозрительные симптомы, требующие немедленного обращения к ветеринару. У больного питомца могут быть и другие тревожные признаки.

Поилка не должна располагаться поблизости от стиральных порошков, чистящих гелей и тому подобной бытовой химии. Также не подходят те места в прихожей, где поблизости от поилки будут находиться кремы для обуви. Вода может легко впитать в себя запахи этих, имеющих интенсивный запах, средств и стать непригодной для кошки.

Методы, как заставить животное пить больше воды

Заставлять кота пить не следует. Можно усугубить проблему, вода попадет в дыхательные пути, разовьется воспаление. Грубое введение шприца в пасть приведет к травме кота, хозяина или обоих.

Владелицы животных советуют варить рыбные или мясные бульоны, замораживать и сдабривать питьевую воду, полагая, что с такой вкусовой приправой вода станет привлекательнее.

Что будет, если кошка долго не пьет воду?

Если больная кошка не будет пить, возникнет патологическое состояние под названием дегидратация или обезвоживание. Возрастет нагрузка на сердце, которое станет перекачивать вязкую кровь.

Нарушатся условия для работы ферментов. Почки перестанут фильтровать токсичные вещества. Возникнут условия для формирования тромбов и закупорки кровеносных сосудов.

Для обезвоживания характерны следующие патологические симптомы:

  • угнетенное состояние;
  • глаза вваливаются;
  • слизистые сухие;
  • кожная складка при сжимании расправляется медленно.

Обезвоживание угрожает жизни животного.

5. Сомнительное качество воды. Самый важный пункт мы приберегли напоследок. Чаще всего кошки отказываются пить из миски, потому что хозяин плохо ее моет или редко меняет воду.

Почему кошка не пьет воду – неопасные причины

Если кот или кошка отказываются от воды, то в первую очередь необходимо выяснить причину потери их интереса. При отсутствии тревожных симптомов и сохранении привычного поведения проблема кроется в чем-то неопасном. В этом случае с ней можно справиться самостоятельно.

Не нравится миска

Животному может не нравиться материал и форма изделия. Пластиковые миски впитывают запахи и быстро накапливают бактерии, придавая своему содержимому неприятный привкус. У металла проблема немного иная. Он отражает лучи света, поэтому кота могут испугать или сбить с толку блики.

Слишком узкая миска тоже редко пользуется популярностью. Она травмирует вибриссы. Также нельзя забывать про наличие грязи. Употребление застоявшейся жидкости – довольно сомнительное удовольствие.

Не нравится место «водопоя»

Далеко не все животные любят пить на кухне. Если проблема кроется в неправильно выбранном месте, то вам придется угадывать идеальное расположение методом проб и ошибок.

Пренебрежение миской может быть связано и со слишком близким расположением кормушки. Из-за такого соседства в воду постоянно попадают частички корма. Также стоит учитывать, что хищники предпочитают разделять место поимки и поедания добычи со своим «водопоем».

Почему кошка не пьет воду – неопасные причины

Не приветствуются и слишком шумные помещения, а также близкое соседство с чистящими средствами и кошачьим лотком. По этой причине гостиная и ванная с туалетом – самые сомнительные варианты для размещения поилки.

Получает достаточно воды из корма

Кусочки мясного желе из паучей и консервированные паштеты для кошек содержат в себе до 80% суточной нормы влаги. Не возникает проблем и при кормлении «натуралкой», так как внутренние запасы регулярно пополняются следующими продуктами:

Животные, не питающиеся сухим кормом, нуждаются в меньшей норме. Они пьют реже и меньше, но в их случае это совершенно естественно.

Пьет в незамеченном хозяевами месте

Иногда проблема заключается в наличии посторонних источников. Усатый питомец может партизанить в ванной, аквариуме и даже в унитазе.

Некоторые животные с большим энтузиазмом вылизывают свежевымытый пол, но от такой привычки лучше сразу отучать. В противном случае кот рискует отравиться моющим средством.

По какой причине кошка не пьет воду

Любовь к кранам объясняется тем, что в естественных условиях дикие кошки стараются избегать стоячих водоемов. В отличие от рек и озер с подземными источниками, такие «водопои» содержат в себе много грязи и микробов.

Выходит из наркоза

В основном выход из анестезии сопровождается потерей аппетита, но иногда введенный препарат провоцирует кратковременный (до 12 часов) отказ от питья.

Временное отсутствие пищи для организма безвредно, а вот с водой следует быть осторожнее. Чаще всего интерес к ней появляется уже через 2-3 часа после возвращения домой. До появления привычной активности питомца выпаивают строго из шприца, так как при самостоятельном употреблении он может захлебнуться.

Почему кот не пьет воду: опасные причины

Если кот вообще не пьет воду из миски и вы полностью уверены в отсутствии посторонних источников – обратите внимание на его самочувствие. Наличие сопутствующих симптомов – веский повод для обращения к ветеринару, указывающий на наличие патологии.

Заболевания полости рта

Любые воспаления и новообразования на слизистых затрудняют глотание. Жажда в этом случае сохраняется, поэтому питомец может с грустным выражением сидеть у миски и жевать только на здоровой стороне. Аналогичная картина возникает и при боли в зубах.

Почему кот не пьет воду: опасные причины

Помимо поведенческих изменений, наличие стоматологических заболеваний можно определить по внешнему виду зубов и мягких тканей. При появлении темного налета, покраснения, изъязвления и неприятного запаха кошку следует записать на осмотр в ветклинику.

Рвотные позывы

При приступах тошноты и непосредственной рвоте пить весьма проблематично. Если ваш любимец выгибается в очередном приступе, то в первую очередь его нужно проверить на симптомы отравления: