Возможно, запрет связан с тотемными животными. В некоторых племенах поклонялись свиньям, поэтому животное считалось священным, а употребление в пищу его мяса считалось кощунством.

Почему мусульмане не едят свинину — Истории и легенды о запрете свинины для мусульман и иудеев

Запрет на употребление в пищу свинины среди мусульман – общеизвестный факт. Это известно каждому, кто даже не знаком с религией и ее последователями.

Причины этого запрета неизвестны. Кроме того, также является грехом употребление алкоголя, вступление в половую связь с людьми, не состоящими в браке.

Мусульмане должны следить за своим питанием. Пост включает в себя запрет на прием пищи в течение дня. Религия требует соблюдения серьезных ограничений, которые не все могут вынести. Большинство вопросов связаны с тубой, чтобы поесть свинину.

Запрет на свинину — сложно ли соблюдать

Одни правоверные мусульмане соблюдают все запреты, а другие стараются найти поводы для расслабления. Сложность соблюдения табу на свинину заключается в том, что она продается во многих заведениях общепита.

Почему мусульмане не едят свинину: религиозные причины

Продается во всех странах мира. Свинина не оказывает такого воздействия на организм, как алкоголь.

Часто возникает вопрос о необходимости неукоснительного соблюдения этого запрета. Иногда прямое указание на наличие свинины в составе блюд отсутствует, что усложняет ситуацию.

Для таких случаев Коран предусматривает исключения. Грех по неведению не является грехом. Набожный мусульманин должен быть осторожен, чтобы не есть свинину.

В обращении к верующим в Коране содержится запрет на употребление в пищу крови, падали, свинины и животных, не убитых во имя Бога. Мусульмане стараются соблюдать все постулаты, чтобы приблизиться к духовному и телесному совершенству.
Запрещено есть любое животное, убитое незаконным путем.

Причины запрета

Первое, на что следует обратить внимание, это то, как Коран объясняет, почему мусульмане не едят свинину. В Священной Книге Корана эта тема упоминается четыре раза, причем в разных аятах Корана используется примерно один и тот же текст, который вводит запрет на употребление падали, пролитой крови и свинины, что там называется «грязный». Коран также запрещает есть мясо животных, которые не были заколоты на пути Аллаха.

Отсюда вытекает еще одна причина, по которой ислам запрещает мусульманам есть свинину: свинья — животное нечистое, и таковым она считалась с незапамятных времен, задолго до появления ислама. Это животное может есть их помет, есть отходы, есть случаи, когда эти животные убивают своих детенышей. Даже в ранних религиозных ритуалах свинья считалась непригодным животным для ритуального жертвоприношения.

Еще одна причина, по которой вам нельзя есть свинину, — ее сходство с человеческим мясом. Они сходны как по своему строению, так и по ряду биохимических и анатомических показателей. Неслучайно в медицине существует ряд противопоказаний к употреблению свинины. Особое внимание следует обратить на то, что свиньи и люди могут болеть одними и теми же заболеваниями, поэтому, употребляя в пищу свинину, человек может заразиться от этих животных болезнями, вызванными вредоносными микроорганизмами, не погибающими при термической обработке.

Подтверждено его распространение среди домашних животных России, Японии, стран Азии, США, Канады, Мексики, Латинской Америки, Кении, стран Европы, Китая и Тайваня. Известно, что этот вирус постоянно мутирует, изменяясь настолько, что становится буквально недоступным для своевременной диагностики и создает немалую опасность не только для животных и птиц, но и для людей.

Еще более опасным заболеванием, также связанным со свиньями и их болезнями, и представляющим на сегодняшний день гораздо большую опасность, является «африканская чума свиней» или вирус африканской чумы свиней, который в настоящее время периодически вспыхивает в разных частях света из России и Восточной Европы. Для борьбы с этим вирусом хозяйства идут на крайние меры, буквально сжигая весь зараженный скот.

По последним данным, есть еще одна болезнь, которую переносят эти животные, — опасная болезнь под названием «японский энцефалит». Этот вирус распространяется комарами, таким образом заражая людей этим животным через его укусы. В Индии от болезни уже умерло более двух десятков человек.

Запрет у иудеев и христиан

Было бы неправильно говорить, что только исламская религия и Коран запрещают есть свинину: есть ее запрещено и в иудаизме, и в христианстве. В тексте Библии есть такие слова: «Но свинья, хотя и имеет раздвоенные копыта, но не жует жвачки, нечиста для вас; не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам».

Запрет на употребление в пищу свинины имеет чисто практическую основу, основанную на вреде, который свинина может причинить здоровью человека. Врачи обнаружили, что употребление свинины в условиях стресса может привести к ожирению. Нельзя не учитывать, что он высокотоксичен, поэтому при употреблении в пищу может вызвать проблемы с сердцем.

Объясняя различные аспекты коранического запрета на употребление в пищу такого мяса, а также тот факт, что свинина считается нечистой, доктор Закир Найк, президент Фонда исламских исследований Мумбаи, указывает, что относительно небольшое число христиан знает, что не только Коран запрещает есть свинину, но и Библия. А это значит, что было бы неправильно говорить, что употребление в пищу этого мяса является всего лишь мусульманским запретом: мусульмане просто строго следуют предписаниям Корана не есть свинину, безоговорочно исполняя волю Аллаха.

Мусульмане должны следить за своим питанием. Пост включает в себя запрет на прием пищи в течение дня. Религия требует соблюдения серьезных ограничений, которые не все могут вынести. Большинство вопросов связаны с тубой, чтобы поесть свинину.

Легенды

На самом деле свинина запрещена не только в исламе, и вот почему: жарко не только в странах, где эта религия распространена. С давних времен человечество смутно представляло вред этого мяса. Из-за этого о свинье и обо всем, что с ней связано, сложено множество легенд. И многие из них почти гастрономические и имеют очень похожее значение. Например, существует легенда, что однажды Творец проклял человека, завернув его в свинью. И поэтому есть свинину все равно, что есть человеческое мясо, а значит, это грех. Также есть история о девушке, которую Бог превратил в это животное, чтобы показать людям чудо превращения. И с тех пор считается, что, употребляя в пищу свинину,человек может ненароком съесть другого человека, замаскированного под это животное. Это все убеждения, помните.

Пророк Мухаммед (одна из ключевых фигур ислама, согласно Корану) считал, что отдых и здоровье – это два главных блага, даруемых человеку, и относиться к ним без должной заботы – грех. Также есть причины, по которым мусульманам нельзя есть свинину. По их словам, пророк Мухаммед объясняет, почему свинья для мусульман является грязным, недостойным и несъедобным животным. Например, когда-то, согласно легенде, Мухаммед проклял всех свиней на Земле за то, что некоторые из них загрязнили единственный водный источник в пустыне, в результате чего другие животные погибли от жажды.
Следующая история менее трагична, в ней говорится, что Пророк однажды просто упал в грязную канаву со свиньями во время прогулки, после чего строго запретил последователям ислама есть мясо этих животных.

Грязная свинья на земле

Свинья вся в грязи. Автор: Эдуард Гудков

Интересно: мусульманам нельзя есть не только свинину, но и любые ее производные. Например, запрет распространяется на все продукты, содержащие свиной жир: некоторые виды сыров, выпечку, газированные напитки (а они его добавляют!), некоторые виды шоколада и, конечно же, часть зубных паст и мыла.

История в Коране

В Коране свинина упоминается не раз во многих сурах (главах):

  • в одном из них говорится, что проклятые Аллахом грешники были наказаны в виде превращения в обезьян и свиней;
  • запрет распространяется также, за исключением свинины, на кровь и мертвое мясо, а также на мясо любого животного, над которым не произносилось имя Аллаха и которое не было заколото во имя Аллаха

Кроме того, свинина — тяжелая пища, а обжорство осуждается в Исламе:
«Не ешь много, но будь умерен, чтобы не навредить себе и не обделить бедняка. Аллах не любит расточителей и недоволен их неумеренными деяниями! (Коран. 6:141).
Это то, что написано о свинине в Коране вообще. Конечно, есть и другие отсылки к этому продукту, но суть та же.
Единственное исключение говорит о том, что если мусульманин ест свинину по необходимости, от голода, то с ним ничего не случится, потому что Аллах милостив. То же исключение распространяется на другие продукты, запрещенные исламом.
Что будет, если мусульманин съест свинину? Конечно, земля под ним не откроется. Но важно понимать, что для мусульман закон Аллаха и предписания Корана являются священными правилами, которым они следуют беспрекословно. Если человек, исповедующий ислам, случайно съел мясо свиньи или сделал это, мучаясь от жуткого голода, это не считается грехом. Однако рекомендуется полоскать рот водой 7 раз, добавляя в последний раз землю, также рекомендуется любым способом промыть желудок.
Интересно, что харам в исламе может быть наложен и на ягненка, если он не был приготовлен по халялю, например, если животное было убито в мучениях.

Баранина на тарелке

Блюдо из баранины. Кредит фотографии: шаронанг

Люди и другие млекопитающие выделяют 90% своей мочи естественным путем. Свинья — единственное животное, которое выделяет только 10 % мочи, остальные 90 % превращаются в жир.

Доводы против свинины

Вот еще несколько аргументов против употребления этого мяса:

  1. Свинья у многих народов считалась нечистым животным.
  2. Свинина и человеческое мясо во многом схожи по структуре. Существуют определенные биохимические и анатомические показатели, доказывающие это сходство.
  3. Свиньи часто болеют теми же заболеваниями, что и люди. При этом многие вредоносные микроорганизмы не исчезают даже при термической обработке.
  4. Это животное часто болеет, и не всегда можно сказать, какое мясо ему есть. А по заветам Корана нельзя есть мясо больных животных.
  5. Именно свиньи болеют такими опасными для человека болезнями, как свиной грипп или африканская чума. Кроме того, они являются переносчиками японского энцефалита.
  6. Это животное имеет сложную мочевыводящую систему, что может поражать мясо, производящее большое количество мочевой кислоты. А этот компонент оказывает негативное влияние на организм.

Что можно есть мусульманам?

По канонам ислама можно употреблять пищу, которая относится к халяль. Это мясо птицы: индеек, кур, гусей, а также таких животных, как овцы, козы, крупный рогатый скот, лошади и даже верблюды.

В то же время в некоторых случаях употребление конины осуждается. К запрещенному или харамному мясу относится мясо ослов, собак и кошек.
Чтобы мясо было разрешено, то есть было халяльным, необходимо соблюдать ритуал жертвоприношения.

При этом из животного должно выйти максимальное количество крови.
Также может быть разрешено употребление в пищу диких, но травоядных животных, таких как зайцы, дикие коровы или газели.

Также необходимо соблюдать правильный обряд забоя.
Большинство морских обитателей могут есть, так как они классифицируются как халяль. В этом случае не обязательно соблюдать обряд, как сказано в Коране.

Ислам разрешает есть только чистую пищу. Эту мудрость можно найти в Коране. Священное Писание запрещает есть продукты, вредные для здоровья человека. Еда должна быть чистой и здоровой.

Вопросы и ответы

Почему запрещено есть мясо животного, умершего естественной смертью, будь то свинья или нет?

Животное могло умереть не только от старости, но и от различных болезней, а есть такое мясо просто небезопасно.

Если нет возможности есть что-либо, кроме запретного блюда из свинины, мусульманин может съесть его и не нести ответственности за свой поступок.

Если за свиньей хорошо ухаживать, постоянно мыть и чистить, перестанет ли она быть для мусульман «грязным животным»?

Нет, как бы ни ухаживали за животными, отношение мусульман к ним остается неизменным.

Еще раз здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня предлагаю узнать, почему мусульманам нельзя есть свинину. Этот факт известен всем, но почему так происходит — люди других религий точно сказать не могут.

Древние истоки версий запрета свиного мяса

  1. Согласно мусульманской притче, свинья – это древний человек, который когда-то был проклят Аллахом, поэтому есть свинью – значит есть как самого себя. И это очень большой грех. И не только в исламе.
  2. Другая легенда гласит, что «Всевышний», решив доказать свою силу неверующим, перевоплотил бедную девушку в свинью.

Третий вариант мог иметь место, но напрашивается вопрос: сколько продержится, скажем, говядина или курица на сильном огне без холодильника? Однако мы не будем отрицать, что большинство традиций являются результатом частого повторения и идентичных результатов при данном наборе условий. Возможно, в древности у людей были веские причины отказаться от свинины, которых сегодня нет: причины ушли, традиции остались…

Легенды о Пророке Мухаммеде

Существует множество легенд, объясняющих, почему пророк Мухаммед запретил употребление свинины в пищу.

  1. Свиньи нашли единственный в пустыне источник пресной воды и стали пить из него и вытаптывать, загрязняя его. Другие живые существа стали умирать от жажды, и тогда Мухаммед проклял всех свиней на Земле.
  2. Однажды Пророк гулял по ферме и упал в грязную лужу со свиньями, после чего запретил есть их мясо.
  3. Когда в жарких странах начались эпидемии, власти не разрешали есть свинину. Но на местное население запреты мало повлияли, поэтому табу решили ввести на религиозном уровне.

Возможно, именно с одной из этих историй и начался многовековой запрет на употребление свинины в пищу. На мой взгляд, причиной тому была жизнь в жарких странах и невозможность долго хранить свинину в таких условиях. Нельзя сказать, что свинья — это нечистое животное, разносчик многих болезней, потому что это глубокое заблуждение.

Известный факт: верующие мусульмане не едят свинину. Обычно запрет связан с религией. Однако это не единственная причина. Есть и другие причины отказа, в том числе суеверие и рациональность.

Потребление свинины вызывает целый ряд заболеваний:

Другая категория людей – немусульмане и атеисты, согласятся с любым фактом только с помощью разума, логики и науки.

Наука утверждает, что употребление в пищу свинины может привести как минимум к семидесяти различным типам заболеваний.

Человек может быть заражен гельминтами, такими как аскариды, острицы, нематоды и др. одним из самых опасных является Taenia Solium, который имеет другое название – солитер. Этот гельминт живет в кишечнике и очень долго. Их яйцеклетки, то есть яйцеклетки, попадают в кровоток и могут по кровотоку достигать почти каждого органа тела. Если он попадет в мозг, это может вызвать потерю памяти. При попадании в сердце может вызвать сердечный приступ, при попадании в глаза — к слепоте. При локализации в печени может вызвать поражение печени. Заражение этим гельминтом может поражать практически все органы тела.

Еще одним опасным гельминтом является Taenia Trichuriasis. Это распространенное заблуждение, что свинина, если ее правильно приготовить, может уничтожить все яйца паразитов. В исследовательском проекте, проведенном в Соединенных Штатах, было обнаружено, что из двадцати четырех человек, страдающих Taenia Trichuriasis, двадцать два очень хорошо жарят свинину. Это означает, что гельминты, обнаруженные в свинине, не погибают при нормальной температуре приготовления.

Свиной жир содержит материал для ожирения и повышает риск сердечных заболеваний

В свинине очень мало ценного диетического мяса для питания мышечной массы. В основном это мясо, с избытком жира и холестерина, который закупоривает сосуды и, в долгосрочной перспективе, неминуемо приводит к сердечным заболеваниям – гипертонии и инфаркту миокарда.

Он живет, размножается и питается навозом и илом. Кто-то может возразить, что в развитых странах, таких как Австралия, свиней выращивают в очень гигиеничных и чистых условиях. Даже в этих гигиенических условиях свиней содержат вместе в загонах. Как бы вы ни старались содержать их в чистоте, эти животные грязны по своей природе. Они едят и наслаждаются как своим пометом, так и чужим.