Природа безжалостна к крольчихам и после родов может заставить их прийти в охоту. Эструс характеризуется буйным поведением, которое можно устранить только случкой. В таком случае лактация прекращается за 1-2 дня до новых родов.

Сколько раз в сутки крольчиха кормит новорожденных крольчат и особенности

Сколько раз в сутки крольчиха кормит своих крольчат? Зависит от ряда факторов — от 2 до 5 раз за сутки. Застать этот процесс нелегко — животные для кормления предпочитают темное время суток. Да и тревожить гнездо во время кормления нежелательно — для уверенного роста крольчатам необходим покой. Тогда как дополнительный шум и ощупывание новорожденных может вызвать у них стресс, что обернется замедленным ростом.

Подготовка к кормлению начинается еще до появления крольчат на свет. За неделю до наступления родов будущая мать начинает строить гнездо. В качестве материалов используется сено и собственный пух крольчихи, выдергиваемый ею вокруг сосков из живота. Делается это не только для создания теплого и уютного места, но и для облегчения доступа к соскам и молоку. Ведь у кроликов новорожденные слепые и голые — они полностью беспомощные.

К кормлению мать приступает вскоре после окончания родов. Желательно, чтобы количество крольчат соответствовало количеству сосков. Тогда крольчиха сможет выкормить сама молоком всех малышей. На случай, если родится больше, следует обустраивать процесс так, чтобы рожало одновременно несколько самочек.

Тогда от очень плодовитой крольчихи получится подложить крольчат к менее «результативному» животному.

Проблемы при кормлении

Крольчиха может отказаться заниматься своими крольчатами. Понять это можно по писку, ползанию и взъерошенному виду последних. В противном случае крольчата обладают гладкой шкуркой и наполненным животом. При обнаружении проблем следует разобраться с их причиной. Наиболее распространены:

  1. Малое количество молока. Самая вероятная причина — неправильный рацион. Решается добавлением сочных корнеплодов, ошпаренной крапивы, вяленых петрушки, укропа и морковной ботвы. Для стимуляции лактации используются молочные продукты, а также обычное молоко.
  2. Приплода больше, чем под силу прокормить самке. Здесь вступает в дело чистая физиология. Решение — подселить менее многодетной крольчихе, предварительно обтерев подкидыша пухом, взятым из его нового гнезда.
  3. Отказ от кормления. Встречается из-за буйной охоты. В большинстве случаев помогает проведение случки. Для пробуждения материнского инстинкта в молодых может понадобиться принудительное вскармливание. Это предусматривает удержание крольчихи с одновременным подкладыванием малышей.

Описание и характеристика кроликов новозеландской породы, их история и уход

крольчиха кормит крольчат

Сколько раз в сутки?

Новорожденные кролики должны употреблять по 5 миллилитров молока в сутки. Этот рацион употребляют за 2-5 кормежек в день. Часто кажется, что крольчиха занимается не тем, чем ей следует — она может сидеть, кормиться, ничего не делать. Это часто вызывает беспочвенное беспокойство — следить необходимо за малышами. При наступлении темноты самка нырнет в гнездо и начнет кормить крольчат.

Отстраненное поведение связано с инстинктами. Кролики, живущие в естественных средах обитания, обладают сильным запахом.

Чтобы не привлечь внимания хищников, они стараются отойти подальше, прячутся под тенью деревьев, там же и питаются, не упуская норку из внимания. В день крольчихе необходимо наесться достаточно, чтобы выработать 50-170 миллилитров молока. Если нет беспокойства от малышей, волноваться не о чем.

крольчиха кормит крольчат

Когда крольчата начинают самостоятельно есть, как и взрослые животные, постоянно прибавляют в весе, докармливать больше не нужно. Это обычно происходит к 6-8 неделям жизни.

Продолжительность лактации

Гнездо для крольчат.

Если крольчиху не случать, то она может вскармливать потомство до трехмесячного возраста. Однако, такой подход для товаропроизводителя не выгоден. Детеныши к 25-дневному возрасту способны обходиться без молока и обеспечивать потребность в питательных веществах за счет гранулированных и объемистых кормов.

Однако ранний отъем практикуют на фермах, где отработана промышленная технология производства крольчатины. Животноводы-любители практикуют отъем в 45 дней.

Природа безжалостна к крольчихам и после родов может заставить их прийти в охоту. Эструс характеризуется буйным поведением, которое можно устранить только случкой. В таком случае лактация прекращается за 1-2 дня до новых родов.

Кратность кормлений в сутки

У крольчих густое молоко, которое по содержанию сухого вещества в 2,5 раза превосходит коровье. Секрет насыщен белками, но в нем очень мало углеводов. Крольчиха покидает гнездо, гуляет, питается и посещает детенышей лишь для кормления.

Кролиководы полагают, что крольчата прикладываются к соскам дважды за день. Темное время суток мать проводит с детенышами.

Сколько дней крольчихе кормить крольчат молоком? Полуторамесячных малышей уже можно пересаживать в отдельную клетку. Крольчат-бройлеров отделяют от мамы с двухмесячного возраста.

Сколько раз в сутки крольчата сосут материнское молоко?

После окрола крольчиха подходит к своим детям не чаще раза или двух за сутки, чтобы покормить их. Это происходит обычно ночью или на рассвете, когда обстановка в помещении, где обитает семья, более спокойная. Эти животные остро реагируют на любые звуки, поэтому они выбирают время для кормления по ночам, когда их никто не беспокоит, и у владельца может сложиться впечатление, что крольчиха не кормит детёнышей.

Крольчиха перед кормлением крольчат

Крольчиха перед кормлением крольчат

В первые дни после окрола фермеру желательно контролировать процесс кормления. Малыши ещё слепые и иногда случайно отползают от матери, выпадают из гнезда. Если это произойдёт, потерявший маму крольчонок останется голодным. Крольчиха накормит лишь тех, кто находится в маточнике.

Внимание! Если крольчонок выполз из гнезда, его нужно вернуть на место, при этом надеть перчатки, чтобы не оставить на его теле свой запах.

Когда глаза у малышей откроются, они становятся более самостоятельными и уже смогут найти маму в клетке. Однако она всё равно не станет подпускать к себе детёнышей чаще 1-2 раз в день. Фермеру не стоит беспокоиться, ведь кроличье молоко очень жирное и питательное. Приложившись к соску, малыши получают все необходимые питательные вещества.

Как определить сытость крольчат?

Не замечая, как и когда крольчиха кормит детёнышей, владелец кроличьей семьи переживает, вдруг новорождённые голодные. Чтобы убедиться, что они поели, достаточно взглянуть на их животики. Кролики рождаются абсолютно голенькими, а их кожа настолько тонкая, что сквозь неё просматриваются вены. Невооружённым глазом видно, питаются малыши или нет. Если кожа на животах у крольчат натянута, на ней нет складочек, то питомцы сыты. Если животики впалые, а кожица на них сморщилась, то они голодны.

Внимание! Если большая часть детёнышей постоянно находится за пределами гнезда, это признак того, что голодные малыши пытались найти маму.

Нельзя давать этих трав слишком много, поскольку они содержат высокий процент эфирных масел, которые могут быть опасны для мамы и детенышей.

Содержание питательных веществ в молоке крольчихи

Молоко крольчихи содержит вчетверо больше белка, чем коровье. В три раза больше содержит минеральных компонентов. В результате, молодняк начинает стремительно набирать вес уже спустя пять, шесть дней после рождения, а уже через пару недель масса увеличивается примерно в 10 раз! Этим и объясняется важность достаточного количества молока у самки в период раннего роста потомства.

Для того чтобы самка смогла как следует прокормить свой помет, необходимо позаботиться о надлежащем уходе за ней еще до сведения и на протяжении всей жизни. Ведь кролики это животные, которые приносят потомство на протяжении всего года. В этом отношении наиболее важным моментом при разведении является сбалансированное и полноценное питание. В таблице ниже указан состав молока различных животных сельского хозяйства.

Чем кормить крольчиху для увеличения молока?

Для полноценного роста и развития родившихся крольчат каждый животновод должен определить, чем кормить родившую крольчиху, чтобы у нее было достаточно молока. На повышение лактации очень хорошо работают все виды зеленых кормов, корнеплоды (морковь, свекла, брюква), а также силос. Ветеринары рекомендуют давать кролематкам, испытывающим проблемы с лактацией, как можно больше сочного корма, а также проростки укропа и петрушки.

Нельзя давать этих трав слишком много, поскольку они содержат высокий процент эфирных масел, которые могут быть опасны для мамы и детенышей.

В корм для крольчихи, чтобы стимулировать увеличение надоев, необходимо добавлять минеральные примексы, сухое или кислое молоко. Свежие фрукты и овощи (кабачки, огурцы, арбузы, дыни) восполняют дефицит жидкости в организме лактирующей самки (особенно, если она не признает поилку), поэтому способствуют дополнительной выработке молока.

Кролик и овощи

Геркулесовые хлопья также дают толчок к улучшению лактации. Зимой можно давать яблоки, капусту (осторожно), листья салата.

Чтобы не привлечь внимания хищников, они стараются отойти подальше, прячутся под тенью деревьев, там же и питаются, не упуская норку из внимания. В день крольчихе необходимо наесться достаточно, чтобы выработать 50-170 миллилитров молока. Если нет беспокойства от малышей, волноваться не о чем.

Что делать, если молока недостаточно

Первая неделя после рождения крольчат — особенно тревожное время для их хозяина. Нужно быть готовым найти для детенышей другой источник питания.

Сутки можно подождать с принятием решения. У самки молоко не сразу появляется. Может пройти до нескольких часов. Иногда может напугать отсутствие матери в гнезде. Все это нормально. Но совсем другое дело, если крольчата остаются голодными дольше. Тут есть два варианта:

  • у самки нет молока;
  • самка не принимает малышей без видимых причин (наиболее частый случай).

В первом случае нужно срочно искать другую кормящую крольчиху или выпаивать малышей другим молоком.

Во втором случае можно применить к нерадивой мамаше физическое насилие, то есть заставить ее кормить насильно. Возможно, в дальнейшем она их примет, и все наладится. Возможно, придется кормить так весь период лактации.

Какое молоко использовать

Для выкармливания новорожденных крольчат можно использовать:

  • козье молоко;
  • коровье молоко, разбавленное сгущенкой, в соотношении 2:1;
  • смеси для щенят и котят.

Молочко должно быть теплым. Частота кормления 2-3 раза за сутки. Для этого используют пипетку или шприц без иголки.

Обратите внимание! Пищеварительная система детенышей несовершенна, поэтому перед кормлением требуется легонько поглаживать животики. Такие действия заменят вылизывание матери и помогут облегчить процесс опорожнения кишечника.

  • первые семь дней 2,5 мл утром и 2,5 мл вечером. Итого 5 мл за сутки;
  • следующая неделя 5-6 мл одно кормление. За сутки 10-12 мл;
  • третья неделя 7,5-8,5 мл общий объем корма.

Начиная с третьей-четвертой недели, следует вводить прикорм. Стартовать можно с тертой моркови и свежей травы. Важно также приучать пить воду из чистой емкости.

При искусственном вскармливании очень важно следить за гигиеной. После еды крошкам следует тщательно вытереть мордочки и туловище. В естественной среде туалетом малышей занимается крольчиха, вплоть до того, что язычком помогают передвигать по кишечнику каловые массы и слизывает их.

Можно ли подсаживать крольчат к другой крольчихе

Если ферма достаточно большая, то в ней может быть несколько кормящих крольчих одновременно. Эта ситуация очень выручает при появлении малышей-отказников. Немало шансов, что другая мать примет их как своих и выкормит. К выбору кормилицы следует подходить внимательно. Она должна соответствовать таким требованиям:

Гнездо крольчиха делаем всегда сама

Очень важно правильно подсаживать новорожденных к приемной матери. Нужно добиться, чтобы она не заподозрила неладное. Процесс должен проходить так:

  1. Удалить будущую кормилицу из ее клетки.
  2. Пухом из ее гнезда обтереть чужих малышей.
  3. Приемышей поместить в самую середину гнезда вперемешку с ее родными крольчатами.
  4. Укрыть весь выводок пухом приемной матери.
  5. Спустя полчаса вернуть мать в гнездо.

Обычно к этому времени чужие малыши не отличаются по запаху от родных. Мать принимает их за своих и выкармливает.

Обратите внимание! Редко, но бывает, что кормилица не принимает чужаков. Может и от своих отказаться. В таком случае забота о потомстве ляжет на хозяина животных.

Если кроликов разводят в норках, то окот можно и не заметить. Выживаемость потомства зависит только от самой матери. Численность приплода в этом случае регулируется только частотой окролов. Это обычно и происходит, если не закрывать самок и самцов по отдельности.

Крольчата, как и многие другие малыши млекопитающих, рождаются с несовершенной пищеварительной системой. Первые 2-3 недели они нуждаются в молоке безоговорочно. Недельный малыш точно не выживет. Если это материнское молоко, здоровое развитие малыша почти обеспечено. Чего не скажешь про искусственное вскармливание. В этом случае все зависит от здоровья новорожденного и соблюдения правил кормления.

Важно! Если детеныши выползают из гнезда, у них складки на животиках, то им не хватает молока. Нужно принимать срочные меры. Особенно опасно недоедание в первую неделю после рождения.

Несколько заметок по уходу

Кал крольчат необходимо регулярно сдавать на анализ у ветеринара. Проверять нужно на предмет кишечных паразитов и дрожжевых грибков. Perenterol или Bird Bene Bac стоит также регулярно давать крольчатам для укрепления кишечной флоры. Посоветуйтесь об этом со ветеринаром-специалистом. Понос следует незамедлительно лечить.

Самодеятельность или лечение народными средствами не помогут. У молодняка нет никаких резервов и они умирают с минуты на минуту от инфекций или других заболеваний. Любое лечение лекарственными препаратами необходимо согласовать с опытным врачом. При вздутиях, поносе, неопределенной апатии, потере аппетита и так далее не ждите более 6 часов и обратитесь за помощью к ветеринару.

В заключении

Некоторых крольчат нужно долго докармливать. Но обычно они сами быстро начинают слизывать их кашу-докорм из маленьких блюдечек. Блюдечко с кашей можно поставить только тогда, когда крольчата уже довольно самостоятельны и уверенно сидят, а также бегают. В противном случае они могут упасть в блюдце с жидкостью и захлебнуться. То же самое и с миской с водой. Внимание: не поите кроликов из подвесных поилок. Поилки предполагают неестественное положение головы кролика.

Защемление шейных позвонков случается довольно часто. Кролики в природе пьют, опустив голову. Кроме того, подвесные поилки негигиеничны. В углах скапливаются бактерии, микроскопические водоросли и плесень, которые зачастую невозможно вычистить и которые ведут к проблемам с пищеварительной системой.

Когда крольчата начинают самостоятельно есть, как и взрослые животные, постоянно прибавляют в весе, докармливать больше не нужно. Это обычно происходит к 6-8 неделям жизни.

Если Вы собрались искать крольчатам новых хозяев, то отдавать малышей можно в возрасте от 10 недель и не раньше! У недокормленных крольчат, которых к тому же вырвали из привычной им среды, могут в последствии развиться серьезные заболевания как психического, так и физиологического характера.

Необходимо, чтобы питание было регулярным. Если крольчиха не может покормить малышей 3-4 дня, лактация прекращается, и восстановить ее нельзя. Следите за полноценным питанием мамаши, за тем, чтобы у нее был доступ к чистой воде. Иначе она может съесть приплод.

Как определить сытость потомства

У крольчихи всего восемь сосков, поэтому самые сильные и активные крольчата могут их «захватить». Более слабые детеныши остаются в стороне. Если у самки достаточно молока, наедаются все: вначале более проворные, а за ними – все остальные. Если родилось много малышей (около 15), то нужно переселить часть молодняка к другой самке, с меньшим количеством детенышей. Так больше шансов сохранить поголовье. Подсаживать «подкидышей» другой мамаше нужно осторожно. Малышей предварительно очищают от материнского пуха, а затем слегка натирают пухом приемной мамаши. Это нужно, чтобы крольчата впитали в себя запах нового гнезда.

Если мать не в состоянии прокормить потомство, ей понадобится помощь

Малыши, насытившись, крепко засыпают. Сытые зверьки толстенькие, с округлыми животиками. Это признак того, что они хорошо наелись и молока им хватает. Сухая, складчатая кожа и впалый животик — признаки того, что малыш недоедает. Иногда они лежат в гнезде не все вместе, а порознь. Это говорит о том, что голодные детеныши искали самку.

Чтобы проверить лактацию крольчихи, нужно сделать следующее.

  • Извлеките крольчиху из клетки, уложите ее на стол на спину.
  • Осмотрите соски. Если лактация нормальная, то они выглядят припухшими.
  • Сдавите сосок пальцами. При нормальной лактации выделяется капля молока.

Все эти признаки свидетельствуют о том, что количество молока у крольчихи в пределах нормы. При малом количестве молока нужно обратиться к ветеринару, который посоветует меры по корректировке лактации.

Крольчиха отказывается кормить

Бывает и такое, причем без видимой причины. Иногда причина для отказа ясна: крольчиха знает, сколько малышей она способна прокормить. От остальных жестко избавляется. Говорить о какой-то «жестокости» бессмысленно, поскольку животное действует инстинктивно. Какой использовать способ, чтобы выкормить молодняк? Иногда владельцы используют искусственное молоко. Но этот способ имеет больше недостатков, чем преимуществ. Малыши могут погибнуть через трое-четверо суток, а выжившие развиваются хуже, чем кролики с естественным вскармливанием.

Если самка не кормит крольчат, это еще не проблема

Иногда применяют попытки кормления силой. Один человек удерживает самку, а другой «кормящий» подкладывает детенышей. Для насыщения одного крольчонка требуется 15-20 минут. При этом животик у малыша заметно округляется. Иногда крольчонок перебирается от одного соска к другому, но это совсем не значит, что лактация у крольчихи нарушена.

Кормить крольчат нужно в вечернее и утреннее время. Промежуток между кормлениями составляет полсуток. Возможно, потребуется 2-3 дня, чтобы крольчиха начала вскармливать детенышей.