Для заготовки крапивы принято брать верхние листья ранней весной и сушить их на сквозняке. Солнце разрушает часть витаминов, поэтому веники надо разместить в тени.

Какими травами можно и нельзя кормить морских свинок

Организм свинки во многом отличается от человеческого и от строения других животных. Пищеварительная система этих зверьков может негативно отнестись к пище, которая у других не вызывает беспокойства. Чтобы не причинить питомцу вред, нужно внимательно изучить список того, что ему нельзя давать.
К вредным относятся те растения, которые являясь порой питательными, при отсутствии в их составе ядовитых веществ, могут из-за неправильной дозировки нанести непоправимый вред здоровью морских свинок вплоть до летального исхода.

Ядовитая трава для морской свинки: аронник, аконит (борец), амариллис, агаву, альпийскую фиалку (цикламен), акацию белую, алоэ, азалию, герань, папоротник, лилию. Глициния, дрок, горный лавровый лист, самшит, дрок, тис, плющ, дерен, ракитник, сумах, падуб, жимолость и кизил также считаются небезопасными для морских свинок.

Ядовитыми травами являются: белена, пролесник, паслен, стагачка, черемша, наперстянка, будра, щавель, ландыш и нарцисс, подснежник, гиацинт, чистотел, омежник и первоцвет. Поскольку морским свинкам иногда дают побеги и веточки деревьев и кустарниковых растений, нужно исключить те, которые могут навредить животным: тую, олеандр, бирючину, лавровишню, волчник, можжевельник, красавку, бузину, снежноягодник, кипарисовый молочай, белокрыльник, омелу, морозник.

Непременным условием обеспечения правильного содержания в домашних условиях морских свинок является сбалансированный рацион питания, в состав которого должны входить только питательные, полезные растения, травы и специализированные смеси. Каждый хозяин этих маленьких милых зверушек должен назубок знать перечень вредных и ядовитых растений, доступ к которым для морских свинок должен быть надежно перекрыт во избежание самых неприятных последствий.

Полезные

Полезные растения для морской свинки, это луговые травы, ланцетный и широколистный подорожники, одуванчики, крапива, шалфей, ромашка, мать-и-мачеха и вика, лебеда, полынь, звездчатка, кормовая свекла и лапчатка. К полезным растениям можно также отнести подсолнух и кукурузу, любые части которых морские свинки просто обожают.

Предлагаем ознакомиться: Может ли кот или кошка заразиться от человека гриппом: можно ли заболеть

Вводить в рацион грызунов травы следует очень осторожно, поскольку они насыщены минеральными веществами, вызывающими отложение камней в мочевом пузыре животного. Поэтому такими растениями как мелисса лекарственная, мята перечная, крапива, укроп, любисток, чабер и майоран садовый, петрушка и шалфей лучше не злоупотреблять.

Без опасений можно добавлять к рациону морских свинок следующие растения, имеющие лечебные свойства: анис, молодые побеги и листья ежевики, календула, ромашка, тмин, кориандр, мокричник, клевер, спелые ягоды шиповника, ягоды и листья брусники, дикой земляники и черники (в малых количествах), кориандр, ромашка, тысячелистник, цветки липы, салат-латук, листья малины, пастушья сумка, перечная мята.



Важно! Мокрую зелень обязательно необходимо просушить, если вы собираетесь сохранять её какое-то время, т. к. влага способствует развитию болезнетворных микробов и грибков, что крайне вредно для грызунов.

Можно морским свинкам свежую траву?

Могут ли морские свинки есть траву

Мы знаем, что морские свинки должны соблюдать диету, основанную на сене, пресной воде и кормом с витамином С. Но как насчет травы? Могут ли они его жевать или от этого пострадают их маленькие желудки?

Если вы свежеиспечённый владелец морской свинки, вам нужно знать, чем можно кормить своего маленького друга. Итак, отвечу на ваш вопрос: травка — это часть основного вида пищи, которая их привлекает. Пока они существуют, они могут есть сколько угодно каждый день. Им это так понравится, что они предпочтут травку любой другой еде, которую вы им даете. Это отличный корм для морских свинок благодаря своей абразивной природе, фактически, он помогает им с проблемой роста зубов.

Сколько травы должна есть морская свинка?

Могут ли морские свинки есть траву

Следующий вопрос, который может прийти вам в голову: сколько травы они могут съесть? Следует ли давать его умеренно и несколько раз? Поросята могут есть много травы, и это никак не скажется на их здоровье. Сено и трава должны составлять 80% рациона морской свинки. Только не забудьте проверить, не содержит ли он пестицидов или других химикатов.

  • Как и в случае с любой другой едой, которую вы хотите дать своему питомцу, есть вещи, которые нужно проверить на наличие травы. Например, ваша морская свинка никогда раньше не ела яркую летнюю траву, и у нее могут быть проблемы с животом.
  • Еще один аспект, который следует учитывать, заключается в том, что после зимы свежую травку нужно вводить постепенно. Будьте осторожны, чтобы не дать ему слишком много и сразу. Лучше всего медленно вводить траву в рацион свинок.
  • давайте небольшие порции, постепенно увеличивая их каждую неделю. Следуя этому методу, вы обеспечите наивысший процент успеха.

Выращивайте свои собственные травы

Если у вас есть возможность, вы должны начать выращивать травку как можно скорее. Управлять огородом — это просто фантастика, вы можете создать небольшой уголок, в котором посадите траву специально для морской свинки. Таким образом, вы будете уверены, что она полностью натуральна и не контактировала с химическими веществами и другими пестицидами. Вы также можете посадить её в горшке, если у вас нет места.

Это не менее полезное растение, которое содержит витамины, дубильные вещества, а также незаменимый и очень ценный углевод – инулин, который предназначается диабетикам.

Польза сочных кормов

Каждое растение наделено набором полезных веществ, которые и обуславливают его пользу для грызуна:

  • Сныть. В летнем рационе питомца может присутствовать ежедневно. Улучшает пищеварение и обогащает организм витамином C. Особенно полезно весной, когда на полянах можно нарвать молоденькие листики сныти.
  • Красный и белый клевер. Содержит витамины, белки и эфирные масла, клетчатку. Дают эту траву малыми порциями не чаще двух раз в неделю, и только взрослые растения. Самкам, которые вынашивают детёнышей листики клевера давать противопоказано из-за опасности выкидыша.
  • Подорожник полезен грызунам из-за калия, гликозидов, ферментов, дубильных веществ, витаминов. Грызуну полезны молоденькие листики, которые собирают вдали от трасс.
  • Лебеда. Содержит множество полезных микроэлементов. В небольших количествах приносит пользу. Из-за щавелевой кислоты дают с осторожностью, не чаще 1 раза в 2 недели, чтобы не спровоцировать мочекаменную болезнь.
  • Ромашка. Относится к лечебным средствам, убирает воспалительные процессы в организме, действует как спазмолитик и успокаивающее средство. Свежую ромашку свинкам дают 1 раз в неделю как профилактическое средство. Отвары эффективны при расстройствах желудка.
  • Лопух. Улучшает обмен веществ, является кладезью витаминов и дубильных веществ. Свинкам полезны корни и молоденькие листики в весенне-летний сезон.
  • Осока. Любимая трава грызунов с богатым составом полезных веществ. Весной и летом можно включать в ежедневный рацион зверька.
  • Шпинат. Богат на белки, витамины и калий. Весной животным дают свежие листики. На зиму их можно заморозить.
  • Одуванчик. Можно давать только листья. В качестве витаминной весенней зелени просто незаменим.
  • Кинза. К этой пряной зелени, содержащей богатый набор полезных микроэлементов и витаминов, грызуны относятся неоднозначно. Из-за специфического вкуса и аромата одни питомцы кинзу любят, другие даже не притрагиваются. В рацион можно включать круглый год.
  • Салат айсберг. Относится к зимним видам салатам, может накапливать пестициды, опасные для питомца. Если выращивается в домашних условиях, полезно включать его в рацион свинки 2 раза в неделю.
  • Руккола. Дают грызуну ограниченное количество из-за концентрации горчичного масла. В листьях могут накапливаться нитраты.
  • Мать-и-мачеха. Относится к лекарственным растениям, поэтому пользу приносит только в ограниченных количествах. Полезна при воспалительных процессах ЖКТ и при простудных заболеваниях.
  • Пырей. Можно давать питомцу ежедневно. Составляет основу для сена. Улучшает пищеварение, повышает аппетит.
  • Полынь обыкновенная. Полезная для грызунов. Они поедают её с большой охотой. Нельзя путать с горькой полынью, которая цветёт желтыми цветами.
  • Люцерна. Рекомендуется беременным и кормящим самкам, молодняку. Из-за большого количества кальция взрослым грызунам дают ограниченно.
  • Мокрица. Относится к лечебным растениям, но не имеет противопоказаний в качестве ежедневного корма. Повышает иммунитет, и улучшает пищеварение.
  • Мята. Вкусная и ароматная трава принесёт много пользы свинкам, если дозировано вводить её в рацион. Проблема в том, что не все питомцы её переносят.
  • Листья салата хороши в качестве зимней зелени. Дают питомцам без черешков, чтобы снизить вероятность попадания в организм нитратов.

Где собирать

Чтобы трава принесла пользу грызуну, не следует рвать её в следующих местах:

  • где возможен выгул домашних животных;
  • на пастбищах;
  • вдоль дорог;
  • около мусорок и свалок;
  • близко к промышленным предприятиям;
  • на полях, обработанных химикатами.

Не следует собирать зелень в лесополосах и парковых зонах, где наблюдается большое количество клещей.

Вольер с питомцем на зеленой лужайке

Вырастить траву для морской свинки легко на своём приусадебном участке. Так можно быть уверенным в её экологической чистоте.

Можно давать зверькам, если это не зимний салат в горшочках. Если уж пришлось давать его в горшках, отрывайте листья без черенков – в них основные нитраты.

Правила сбора и заготовки зеленых кормов

После долгой зимы не рекомендуется давать морским свинкам сразу и много сочной зеленой травы. Организм может не справиться с обилием сочной зелени.

Выгул морских свинок на траве

В результате заводчик получит серьезные проблемы — от расстройства пищеварения до судорог и нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Молодая трава и побеги богаты калием, которые и вызывают проблемы со здоровьем. Вводить в рацион свежие сочные корма после зимних месяцев надо постепенно и понемногу. Если же все-таки получилось так, что дали слишком много травы и у зверька расстройство пищеварения, то в ближайшие несколько дней рекомендуется исключить любые сочные корма из рациона питания и пропоить морскую свинку рисовым отваром.

Заготовка трав летом

Очень важно понимать, что для кормления зверьков траву и веточки деревьев не стоит собирать в тех местах, где выгуливаются домашние животные или пасется скот, рядом с дорогами и мусорными свалками, неподалеку от заводов и крупных предприятий, а также там, где земля обрабатывается пестицидами. Не стоит также собирать траву в парках и лесах, где отмечено большое количество клещей. Собранную траву можно не мыть, если заводчик уверен в том, что место сбора чистое. Однако если есть сомнения, что трава излишне пыльная или может содержать любые другие загрязнения, то ее лучше промыть под теплой проточной водой. Свежую траву не рекомендуется обрабатывать очень горячей водой или кипятком. Короткая обработка не убивает яйца и личинки глистов и прочих паразитов, однако термическая обработка негативно скажется на содержании витаминов и всех питательных элементов.

Травяные смеси хранятся в обычном пакете в холодильнике в течение недели.

Если целью стоит заготовка травы на зиму, то ее предварительно стоит мелко нарезать и разложить в порционные пакетики, которые помещают в морозильную камеру. Однако гораздо проще и лучше насушить траву на зиму. Для этого собранные сочные корма раскладывают на ровной поверхности в затененном и хорошо проветриваемом помещении. Сено может храниться до четырех — пяти месяцев без потери вкусовых и полезных свойств.

Сочные зеленые корма, а также сено, в любое время года составляют основу рациона питания морской свинки. Заводчику необходимо знать не только о полезных, но и о вредных свойствах растений, чтобы не вызвать отравление у зверька. Полезно знать и о правильной заготовке сена для животных на зимний период.

Подорожник

Подорожник содержит калий и лимонную кислоту, гликозиды, ферменты, дубильные вещества, каротин и витамин С. В древности траву принято было использовать как средство для понижения сахара в крови. Если морские свинки любят подорожник, то надо его давать. Желательно выбирать молодые листья и избегать растений вдоль автомобильных дорог.

Подорожник

Молодые листья подорожника для морской свинки полезны

Лебеда

Из-за щавелевой кислоты, которая есть в растении, лебеду нужно давать осторожно. Она провоцирует мочекаменную болезнь у морских свинок. Однако, здоровым животным трава полезна в небольшом количестве.

Лебеда

Здоровым морским свинкам можно давать лебеду в небольшом количестве

Существует около 60 видов этой травы, и каждая содержит млечный сок, который является ядом. При попадании в организм происходит отравление, воспаляется слизистая, возможны судороги и остановка сердца.

Какую траву можно морским свинкам с фото

Для начинающих собаководов

Оборудование для аквариума

Едят ли морские свинки траву и какую можно им давать

Морские свинки — одомашненные грызуны, прирученные в незапамятные времена индейцами Новой Гвинеи. Эти милые пушистики очень популярны в России в качестве домашних питомцев. Перед тем как завести морскую свинку, стоит ознакомиться с тем, какие условия содержания требуются зверьку и какой рацион ему необходим.

Есть растения, которые являются ядовитыми и вредными для организма морской свинки:

  1. Авран. При употреблении в пищу этого растения у грызунов начинается диарея, рвота, воспаление слизистых ЖКТ. Происходит отравление из-за наличия в соке растения яда грациолина.
  2. Луговой зимовник содержит алкалоиды, способные нанести вред здоровью грызуна. Страдают в первую очередь сосуды. Появляется вялость, обильное выделение слюны, кровавая диарея, вздувшийся живот, понижение температуры. Если съедено было слишком много, животное погибает в течение двух суток.
  3. Болотный белокрыльник. Ягоды содержат сапонин. При их попадании в пищу, у животного появляется беспокойное поведение, слюнотечение, тахикардия. При высушивании сапонин прекращает своё вредоносное действие.
  4. Болиголов. Из-за содержания алкалоидов способен вызвать отравление питомца. У грызуна начинаются судороги, частое дыхание и сердцебиение, онемение задних лапок, снижение температуры тела.
  5. Травы семейства лютиковых, борец и аконит. Яд, содержащийся в них, также алкалоидного происхождения. При употреблении в пищу значительного количество таких растений, животное страдает диареей, слюноотделением, одышкой, приступами буйного поведения, снижением температуры тела и давления.
  6. Цикута. Цикутотоксин вызывает беспокойство в поведении зверей, обильное выделение слюны, вздутие брюшной полости, частое дыхание и пульс, диарею. При большом количестве съеденного возникает паралич дыхательного центра и смерть.
  7. Дикая горчица. Горчичное и другие эфирные масла вызывают ожоги дыхательных путей у зверьков. Также поражаются слизистые оболочки ЖКТ, что приводит ко вздутиям, поносу и коликам.
  8. Дурман. Алкалоиды из сока растения, попадая в пищеварительный тракт, всасываются в кровь и становятся причиной параличей сердечной мышцы и конечностей.
  9. Васильки могут стать причиной рвоты, колик, диареи и паралича.
  10. Молочай имеет очень ядовитый сок-молочко. Вызывает сильнейшие воспаления ЖКТ со рвотами и диареей, а также судороги и поражение сердечной мышцы.
  11. Наперстянка вызывает воспаление слизистых ЖКТ, рвоту диарею, вздутие. Появляется затруднённое дыхание, судороги, слабость и тахикардия.
  12. Прострел относится к семейству лютиковых. Является ядовитым растением. Способен вызвать диарею, параличи, одышку, понижение температуры тела и тахикардию.
  13. Редька дикая. Имеет в своём составе большое количество эфирных масел. При употреблении в пищу вызывает острое поражение слизистых пищевода, желудка, ротовой полости и носоглотки.
  14. Чемерица. Симптомами отравления являются судороги, дрожь, диарея, повышенное слюноотделение, нарушение дыхания.
  15. Чистотел. При попадании в пищу к морским свинкам, растение вызывает слабость, рвоту, понос, вздутие живота.

Траву для морских свинок нужно собирать исключительно в чистой местности, подальше от свалок, мусорных баков, оживлённых трасс, а также промышленных объектов. Нельзя запасать траву и древесные черенки там, где производится выгул собак или выпас домашнего скота.

Знаете ли вы? При поглаживании хозяином, морская свинка иногда может издавать звуки, схожие с мурлыканьем кошки.

Листья можно скармливать и целиком, а можно делать из них порошок и добавлять к основному зерновому или концентрированному корму. Лучше всего заготавливать крапиву перед началом цветения. Молодые побеги косят или же собирают только листья. Сушат без предварительного мытья в хорошо проветриваемом помещении, но без попадания прямых солнечных лучей.

Какие растения можно давать осенью

Осень богата огромным урожаем корнеплодов, которые допустимо вводить в рацион, к ним относятся :

Также прекрасным вариантом является свежая зелень гороха, пшеницы, фасоли, овса. Чтобы иметь дома свежую зелень, можно ее очень легко выращивать самостоятельно. Для этого нужно взять неглубокий контейнер и проделать в дне дырки.

Под контейнер устанавливается поддон, чтобы в него стекала вода. Далее в контейнер насыпается овес или пшеница достаточно густым слоем, примерно 1 , 5 см зерна и сверху засыпается землей и утрамбовывается, слоем в 1 см.

Полить водой. Устанавливается под окном и ежедневно поливается. Росточки появятся уже на 3 день, а через неделю будет густая зелень, которой можно угостить любимца.

Далее представлены таблицы растений, которые могут присутствовать в рационе, а также те, которые запрещены морским свинкам.

Растения, которые можно давать
Осот огородный Календула Кресс салат
Ботва свеклы, моркови, сельдерея, репы Шпинат Амарант
Листья одуванчика Петрушка Базилик
Тысячелистник Сельдерей Листья винограда
Подорожник Укроп Ежа сборная или обыкновенная
Кориандр – кинза Листовой салат Мелисса
Мать-и-мачеха Зелень фасоли и гороха Мятлик
Сныть Ростки пшеницы, овса и ржи Мокрица
Люцерна Ростки сои и других бобовых Пырей
Клевер Вика Ряска
Ромашка Люпин Тмин
Крапива Райграс Топинамбур
Лебеда Донник Шалфей
Пастушья сумка Пекинская или китайская капуста Подсолнух
Кукуруза до появления метелки Салат Ромэн Полынь
Лопух Салат латук Лапчатка
Листья брусники Листья малины

Растения, которые нельзя давать :

Бузина Аронник Тис
Омела Цикламен Омежник
Морозник Акация белая Первоцвет
Красавка Азалия Дерен
Глициния Герань Ракитник
Молочай Лилия Падуб
Папоротник Ландыш Жимолость
Аконит Нарцисс Дикая редиска
Амариллис Глициния Вонючий дурман
Агава Самшит Аронник
Щавель Наперстянка Белокрыльник
Белена Лавр Снежноягодник
Паслен Алоэ Сумах
Кизил Дрок Волчник
Стагачка Плющ Можжевельник
Черемша Чистотел Плющ, Пролесник

Подводим итоги

Зелень очень важна для организма питомца, она насыщает необходимыми витаминами и микроэлементами, укрепляет иммунную систему, обеспечивает животное силами и энергией, но всегда нужно помнить о том, что не вся зелень благоприятно влияет на организм и следует с максимальным вниманием подходит к меню Вашего любимца.

Предлагать впервые какое-либо растение, нужно в маленьком количестве и обязательно понаблюдать за реакцией.