Откуда эта информация? Даже обычный анц живет примерно 10 лет, у многих и того дольше, крупные L сомы живут не один десяток лет.

Сколько будет жить аквариумный сом

Сколько будет жить аквариумный сом

Продолжительность жизни аквариумных сомиков

Сомики – это неприхотливые и красивые рыбки, которых без проблем могут разводить даже аквариумисты с малым стажем.

Сомики – стайные красивые рыбки, которые отлично уживаются со многими неагрессивными видами обитателей вашего аквариума!

Очень популярны у аквариумистов представители панцирных или каллихтовых. Тело их покрыто двумя рядами костных пластинок. Отсюда и название, ведь это «панцирь» неплохая защита от хищников. Сомы этого семейства способны дышать атмосферным воздухом. Самцы обычно немного мельче самочек. Сколько способны жить эти рыбки? Например, популярные у аквариумистов коридорасы живут в среднем 6 – 7 лет. Дл аквариумной рыбы это достаточно много. Распространенными представителями семейства являются дианема и таракатум.

Внешний вид сомов

Для практически всех видов характерной особенностью является специфическая форма головы – немного приплюснутая сверху, с достаточно широким ртом. Пища сомов очень разнообразна. Отдельные виды специализируются на охоте из укрытий, другие – на поедании остатков трапез крупных рыб и поиске донных животных, есть и те, кто питается исключительно водорослями.

Кэтфиш.

Сомы не имеют чешуи как таковой. Их тело либо вообще лишено ее, либо чешуя в ходе эволюции приобрела вид жестких пластин, защищающих от хищников. Именно такой чешуей обладают аквариумные рыбки коридорасы. Усы есть у большинства видов сомов. Это важный инструмент для поиска пищи и ориентирования. Многие виды способны дышать атмосферным воздухом и имеют способность к кожному дыханию.

Условия содержания

Сомики, как правило, представители относительно мелких видов. В большинстве своем они достаточно неприхотливы в содержании и легко размножаются в неволе. Эти рыбки из тех, что любой опытный заводчик посоветует начинающему аквариумисту. Но приобретая такого питомца стоит помнить, что сомики — рыбы предпочитающие сумерки или темное время суток.

Подходящие для содержания этих рыбок условия в аквариуме создать не сложно. Им вполне подходит температура от 22 до 27 градусов. Но и кратковременные температурные скачки большинство видов переносит вполне хорошо. Кислотность – нейтральная, а жесткость воды 2 — 12°.

Посмотрите как пара агамиксисов белопятнистых ищет остатки корма на дне аквариума .

Продолжительность жизни различных сомов

Многие начинающие аквариумисты интересуются, сколько будут жить их питомцы. В зависимости от вида рыбы и соответствия условий содержания оптимальным, эти аквариумные рыбки могут прожить до 8 лет. Впрочем, нужно отметить, что крупные сомообразные в условиях дикой природы нередко живут до 100 и более лет. Аквариумные сомики очень разнообразны. Если не учитывать гибридные формы, выведенные любителями, то в условиях неволи на сегодняшний день могут содержаться около 800 видов этих рыб.

Кольчужные сомы, известные под названием лорикариевые – одни из самых необычных представителей сомообразных. Их второе название происходит от древнеримского наименования лат легионеров «лори ка». Тела рыб этого семейства покрыты костными пластинками, сросшимися между собой. Их любимая пища – водоросли. Рот нижний, часто – присоска. Наиболее популярные аквариумные рыбки лорикариевые: анциструсы, отоцинклюсы, лорикария, стурисома. Живут представители этого семейства достаточно долго. Например, анциструс вполне может прожить в подходящих условиях до 8 лет.

Сом в аквариуме.

Очень популярны у аквариумистов представители панцирных или каллихтовых. Тело их покрыто двумя рядами костных пластинок. Отсюда и название, ведь это «панцирь» неплохая защита от хищников. Сомы этого семейства способны дышать атмосферным воздухом. Самцы обычно немного мельче самочек. Сколько способны жить эти рыбки? Например, популярные у аквариумистов коридорасы живут в среднем 6 – 7 лет. Дл аквариумной рыбы это достаточно много. Распространенными представителями семейства являются дианема и таракатум.

Частыми жителями аквариумов являются и представители семейства броняковые. Их тело и голову покрывают костные пластины, что создает впечатление огранки. Эти рыбки обладают тремя парами довольно длинных усиков. Популярны рыбки: агамиксис белопятнистый, платидорас полосатый. Довольно крупная рыбка платидорас, к примеру, живет в неволе до 15 лет. В природе она способна жить и более 20 лет.

Голова сома.
Крупный сом.

Большой интерес для аквариумистов представляют и представители семейства бахромчатых – сомы синодонтисы. Сколько они могут жить в аквариуме? От 5 до 15 лет. По некоторым данным в природе отдельные особи живут более 23 лет.

Посмотрите как играют звездчатые синодонтисы.

Ценятся за яркую окраску и сомики плоскоголовые или пимелодовые. Внешность этих рыб до определенной степени напоминает африканских касаток. Это достаточно крупные рыбы. Зачастую в аквариумах содержатся только молодые особи, еще не достигшие своих полных размеров, например сорубиум веслоносый. На вопрос, сколько эти рыбы могут жить в аквариуме, однозначно ответить сложно. От 5 лет и более. В природе продолжительность их жизни довольно высока.

Это представители далеко не всех семейств сомообразных, которые могут содержаться в аквариуме. Чтобы определить, сколько проживет та или иная рыбка важно знать длительность жизни в дикой природе и то, какие именно условия она предпочитает. Создав их можно быть уверенным в том, что питомцу будет максимально комфортно, а его жизнь окажется здоровой и продолжительной.

Группа сомиков.

Размножение

Сомики легко размножаются даже в условиях аквариума. Все они икромечущие. Для успешного нереста стоит подобрать подходящий по объему нерестовик и обустроить его соответственно предпочтениям конкретного вида рыбок. Единственное общее для всех сомообразных правило – повышенное атмосферное давление может негативно повлиять на этот процесс. Уход за мальками, как правило, не представляет сложности, а специально созданные корма для молодняка вполне подходят для первых месяцев жизни рыбок.

Среди начинающих аквариумистов и умудренных опытом профессионалов огромной популярностью пользуются симпатичные и неприхотливые в содержании сомики. Сегодня известно около 2 000 видов этих удивительных рыбок, как встречающихся в природе, так и культивирующихся в искусственных условиях.

Сколько живут сомы прилипалы в аквариуме

Одной из самых распространенных рыбок в отечественных аквариумах является сомик анциструс, попавший к нам из бразильских тропических рек, и относящийся к семейству лорикариевых. Это сложное название сомы получили за присутствие вместо чешуи мощных пластин, играющих роль брони. Слово «лорика» в Древнем Риме обозначало доспехи воина, покрывающие торс.

Действительно, рыбки отличаются полным равнодушием к внешним раздражителям и защищенностью от всевозможных аквариумных хулиганов.

Выясняя, сколько лет живут аквариумные сомы, стоит помнить, что их продолжительность жизни напрямую зависит от размеров аквариума, средней температуры и кислотности воды.

Сомики не особо любят плавать, а предпочитают методично и планомерно очищать стекла, дно, листья водорослей и другие поверхности. Продлить жизнь сомов в аквариуме настолько, сколько возможно помогает установка фильтров без щелей.

Эти любопытные создания любят отыскивать различные лазейки в устройствах и забираться в них, после чего неминуемо погибают. Также, болезненно сомы реагируют на присутствие даже малой концентрации соли в воде.

Сколько лет проживут сомы в аквариуме, во многом определяется правильным уходом с соблюдением всех необходимых условий.

Чаще всего дожить до глубокой старости сому не дают люди. Для рыбака вытянуть большого и старого сома — предел мечтаний. Филе рыбы тоже играет не последнюю роль в ее вылове — оно сочное, жирное и не жесткое.

Обыкновенный сом

Сома часто называют санитаром аквариума из-за оседлого образа жизни и присоскоподобного рта.

В содержании эти рыбки довольно неприхотливы и легко уживаются с другими видами, не создавая конфликтов. Расцветка сомов не бывает яркой и красивой — это связано с тем, что рыбы маскируются под дно, на котором проводят большую часть времени. Сомы активны в ночное время суток, поэтому желательно наличие в аквариуме укрытий для этих рыб. Для этого подойдут коряги, каменные замки, пещеры или другие укромные места. Сколько живут сомы в аквариуме? Это зависит от условий содержания рыб. Если соблюдать температурные условия и режим кормления, то сомы могут жить около 8 лет. Но некоторые гибридные виды таких рыб могут жить до 10 лет при хорошем содержании. Кормить их следует в вечернее время суток, но они и сами могут найти себе еду. Например, фильтруя дно аквариума, сомы находят остатки еды других рыб.

Сомы-долгожители

Эта пресноводная рыба славится своим жирным и вкусным мясом, поэтому рыбаки попросту не дают вырасти сомам. В природных условиях сом с легкостью может прожить более ста лет. Но человечество постоянно загрязняет водные ресурсы, тем самым ставя под вопрос нормальное существование рыб. Поэтому то, сколько живут сомы, зависит в первую очередь от условий их обитания.

В истории немало свидетельств, о гигантских сомах, вес которых достигает больше 300 кг. Соответственно, ученые предполагают, что возраст таких особей более 100 лет. Можно предположить, что существуют и более старые сомы, которые, по легендам, охотятся на плавающих собак и даже людей, но подтверждения эти сведения пока не нашли.

Разведение парчового птеригоплихта успешно осуществляется в земляных прудах на коммерческих фермах в Юго-Восточной Азии, Австралии и США.

Птеригоплихт парчовый сом: содержание, совместимость, фото-видео обзор

Птеригоплихт - парчовый сом

Преригоплихт – популярный представитель кольчужных (лорикариевых) сомов. Условия его содержания простые и фактически идентичны с содержанием всех сомов данного семейства, например с анциструсом. Существует лишь одно предостережение – птеригоплихт крупная рыба! Часто начинающие акваримиумисты берут их в свои небольшие аквариумы, а потом спустя два года не знают, куда деть это «полено». И это не пустые слова! Очень часто на нашем форуме, да и на других аквариумных ресурсах новички пытаются решить эту проблему и пристроить подросшего «нильского крокодила».

Надеемся, что данная статья поможет читателю сделать взвешенный выбор в отношении данного аквариумного обитателя, давайте познакомимся с ним поближе.

Латинское название: Pterygoplichthys gibbiceps;

Комфортная температура воды: 23-27°С;

«Кислотность» Ph: 6,5-7,5;

Жесткость dH: до 15° ;

Агрессивность: не агрессивны;

Сложность содержания: легкая;

Совместимость: птеригоплихтов можно отнести к мирным рыбам. Однако, всегда нужно учитывать его внушительные размеры и параметры воды для его содержания. Не стоит содержать птеригоплихтов с медлительными рыбами (например, семейство золотых рыбок) или бесчешуйными рыбами (например, мешкожаберный сом). Птеригоплихт может травмировать их, присосавшись к ним. Также стоит отметить, что у птеригоплихтов имеется внутривидовая агрессия.

Сколько живут: при надлежащем содержании могут прожить более 15 лет. Узнать сколько живут другие рыбы можно ЗДЕСЬ!

Комфортный объем аквариума для птеригоплихта: от 400 литров на пару. Часто на форумах можно услышать фразы: «Мой птерик прекрасно живет в 100 литра… и все нормально». Однако, ничего нормального в этом нет. В малых объемах, рыба может существовать, но она не растет, утягивается, по сути, постепенно превращается в рахита – инвалида. Дальнейшая судьба такой рыбы очевидна — долго жить с такими патологиями сложно.

Описание и немного истории

Ареал обитания птеригоплихта парчового — отмели речных систем Амазонки и Ориноко, в реках с медленным течением, а также на затопленных землях в сезон дождей.

Ареал обитания птеригоплихта

Природный водоем птеригоплиха

Впервые научное описание данного вида сделал австрийский зоолог и ихтиолог Кнер в 1845 году и назвал его Ancistrus gibbiceps. Позднее, в 1980 году этот вид был включен в род птеригоплихтов — Pterygoplichthys gibbiceps, а затем в род глиптоперихтов — Glyptoperichthys gibbiceps, в 2003. При отправке образцов на экспорт данный вид получил такие определяемые L-числа как L083 и L165 соответственно. Дополнительно смотрите материал: Номерные L-сомы.

Этимология – перевод с латыни Pterygoplichthys gibbiceps очень четко отражает сущность рыбы: Pterygos — крылья, киль; pleion – более, ichthys — рыбы, gibbiceps — с горбом на голове.

Видео, в котором птеригоплихт показан во всей красе

Характерными особенностями птеригоплихта парчового являются выступающие ноздри, гребень перед спинным плавником, крупный спинной плавник с 12-13 лучами. Длина первого луча равна длине головы.

Ноздри птеригоплихта

Туловище сома вытянутое, темное, голова большая. Тело покрыто костяными пластинами, кроме живота, который гладкий. Маленькие глаза расположены высоко на голове. Отличительная особенность — высокий и красивый спинной плавник, который может быть длинной до 15 см.

Птеригоплихт в руках

Окрас тела: большие коричневые пятна, разделенные желтоватыми прожилками.

Размер тела взрослой особи более 50 сантиметров.

Требования к уходу

и условия содержания птеригоплихта

Внушительные размеры птеригоплихта и ареал его обитания обуславливают условия его содержания. Аквариум должен быть просторным, желательно, чтобы среда была слабокислой (pH 6,5), аквариум оборудуется качественной системой фильтрации, что позволит нивелировать продукты жизнедеятельности рыбы и избежать завышенной концентрации азотистых соединений. В аквариум обязательно укладываются коряги, т.к. для нормального пищеварения сому нужна целлюлоза. Аэрация и качественная подмена воды – обязательны.

Кормление и рацион питания птеригоплихта

Парчового птеригоплихта, как и всех лорикариевых сомов можно отнести к фитофагам – в рацион их питания должна входить растительная пища 75% и только лишь 25% белковая.

Аквариумисты обычно вводят в рацион питания птеригоплихтов ошпаренные листья салата, шпината, цукини, огурца. Сомы прекрасно относятся к спирулине и нори, а также к самодельным или фирменным кормам на их основе.

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.

В данной статье отметим самое главное – кормление рыб не должно быть монотонным, в рацион питания должны входить как сухие корма, так и живые. Кроме того, нужно учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами.

Популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании «Tetra» — лидера Российского рынка, собственно и ассортимент кормов данной компании поражает. В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок: для золотых рыбок, для цихлид, для лорикариевых, гуппи, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков. Подробную информацию о всех кормах Tetra, Вы можете узнать на официальном сайте компании — здесь.

аквариумные корма tetra

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Разведение и размножение птеригоплихтов

Половая зрелость у парчовых сомов наступает к 3 годам жизни. Однако, особенности нереста не позволяют освоить разведение птеригоплихтов в аквариумах. В природе самка помещает икру в очень глубокие норы в речном берегу. Создать подобные условия в аквариуме затруднительно, к тому же в неволе рыбки часто не вырастают до необходимых для размножения размеров.

Разведение парчового птеригоплихта успешно осуществляется в земляных прудах на коммерческих фермах в Юго-Восточной Азии, Австралии и США.

икра птеригоплихта малек птеригоплихта

На фото икра и малек птеригоплихта

Нерестятся сомики ночью. Самка откладывает в нору 120-500 икринок, охраной которых в дальнейшем занимается самец. Вылупившиеся мальки имеют серо-сизый окрас с черными точками. После рассасывания желточных мешочков молодь вскармливают специальными пищевыми добавками.