У альбиносов, наоборот, сложности с определением самца и самки могут возникнуть из-за необычного окраса, но по плавникам станет понятно, какая особь к какому полу относится.

Как отличить самца тернеции от самки?

Как отличить самца тернеции от самки?

Тернеция – довольно неприхотливая аквариумная рыбка, с уходом за которой справится даже непрофессионал в аквариумистике. Некоторые сложности могут возникнуть с разведением этих питомцев, а точнее, с тем, как отличить самца тернеции от самки. Однако, чтобы это сделать, необходимо иметь представление об общем внешнем виде этой породы.

Отсадка от родителей: Когда производители закончат откладывать икру, их обязательно надо отсадить из нерестилища.

Тернеция флуоресцентная МИКС

Название: Тернеция GloFish флуоресцентная

— апельсиновая
— синяя
— салатовая
— розовая
— желтая
— малиновая

Классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Костные рыбы
Класс: Лучеперые рыбы
Отряд: Карпообразные
Подотряд: Харацинообразные
Семейство: Харациновые
Род: Тернеции
Вид: Тернеция
Латынь: Gymnocorymbus ternetzi

Ареал: В дикой природе черная тетра распространена на Южно-американском континенте, а именно Бразилии, Парагвае, населяет как правило медленно текущие реки и озера (Мату — Гроссу, Рио — Парагвай, Негро.)

Среда обитания: Пресноводные реки, озёра, медленно текущие ручьи.

Описание: Тернеция имеет форму тела, напоминающую ромб. Тело очень сильно сплющено с боков. К особенностям тернеции так же относится наличие двух спинных плавников, один из которых находящийся ближе к хвосту не имеет жестких лучей и является жировым. Хвостовой плавник вилкообразный. Брюшной тянется до самого хвоста, из-за чего его нередко сравнивают с юбкой или дамским веером.

Окрас: GloFish — запатентованный коммерческий бренд GloFish, под которым продаются генетически модифицированные флуоресцирующие рыбки. Отличительной чертой искусственно выведенных генетической модификацией особей GloFish от исходной формы является красная, зелёная или оранжевая флуоресцентная окраска, которая становится более заметной и интенсивной при ультрафиолетовом освещении. Хотя первоначально рыбки выводились не в качестве декоративных, они стали первым общедоступным генетически модифицированным домашним животным. В их ДНК встроены фрагменты ДНК медузы (лат. Aequorea Victoria) и красного коралла (из рода лат. Discosoma). Рыбки с фрагментом ДНК медузы (ген GFP) имеют зеленый цвет, с ДНК коралла (ген RFP) — красный, а рыбки, в генотипе которых присутствуют оба фрагмента — желтые. Благодаря наличию этих чужеродных белков рыбки ярко светятся в ультрафиолетовом свете.

Размер: В условиях аквариума размеры около 4,5 сантиметров.

Продолжительность жизни: Живет тернеция 3 — 4 года.

Уровень содержания: Трансгенные рыбки так же, как и обычные неприхотливы в содержании.

Кормление: Кормление генетически изменённых Тернеций как и у обычных. Кормить можно мелкими живыми кормами (мелкий мотыль, коретра, дафния, циклопы). При кормлении мотылем обязательно использовать кормушку — этому виду из-за анатомического строения его рта трудно подбирать корм со дна.

Поведение и характер: Тернеция (в том числе и т рансгенные) — стайная миролюбивая рыба. Она не выносит одиночества. Если остается тернеция одна — становится агрессивной. Стайку из нескольких экземпляров можно держать с другими небольшими миролюбивыми видами. Эти рыбки энергичны, подвижны, плавают отдельными стайками, часто нападая одна на другую. В просторном аквариуме любят плавать на средней глубине по свободным от водяных растений местам. В маленьком же аквариуме, наоборот, забиваются в растения, выходя оттуда лишь в поисках корма. Нельзя их подсаживать к рыбкам меньшего размера или к рыбкам, у которых вуалевые плавники, тернеции их обкусают.

Водная зона: В ерхние и средние слои воды.

Совместимы: Гуппи, пецилии, меченосцы, молли, лялиусы, неоны, дискусы, гамбузиы, скаляриы, мирные сомы, расборы, гурами.

Совместимы, при соблюдении определенных условий:

Не совместимы: С цихлидами и другими агрессивными рыбами, так же не рекомендуется совместное содержание с барбусами.

Аквариум: На пять — семь особей нужен сосуд объемом не менее 30 — 40 литров.

Аэрация и фильтрация: Рыба плохо переносит недостаток кислорода, поэтому в аквариуме для ее содержания обязательно следует предусмотреть искусственную аэрацию. Желательна и фильтрация.

Оформление аквариума: В качестве грунта для водоема можно использовать речной серый песок, мелкий гравий или гальку, желательно только чтобы он имел темный оттенок, на котором серебристая окраска рыбы сильно выиграет. Растения желательно использовать мелколистные. Высаживать их нужно кустиками, обязательно оставляя достаточно места для плавания. Оформление: камни, коряги, пещеры и прочие укрытия.

Температура: Трансгенная форма предпочитает более тёплую воду около 28 °C.

Химия воды: Жесткость 8°dH, но может выдержать до 15 — 17°dH. pH 6,8 — 7. Тернеция любит свежую воду. Еженедельная подмена 25% воды.

Освещение: Освещение аквариума не должно быть слишком ярким, при ярком свете тетра рыбка выглядит бледной.

Половые различия: Самцы, как правило, мельче и стройнее самок, имеют более насыщенную окраску тела, особенно возле хвоста, а края хвостового плавника имеют белую окантовку.

Половое созревание: От GloFish можно получать вполне здоровое и жизнеспособное потомство. Половой зрелости тернеции достигают к 8 месяцам, причем только те рыбки, которые к этому времени достигли размеров 3,5 — 4,5 см, оказываются способными к размножению. Рыбки, достигшие к этому времени меньших размеров (затянутые), как правило, метать не могут. Производители, достигшие возраста 1,5 — 2 лет, стареют и также не мечут. Полноценная пара за лето может метать 4 — 5 раз с промежутками в 12 — 15 дней.

Сезон размножения: Лучшее время для размножения весенне-летний сезон.

Подготовка к нересту: Самца и самку желательно за неделю-две до нереста рассадить отдельно и усиленно кормить живым питательным кормом.

Нерестовый аквариум: Для нерестилища подойдет сосуд объемом 30-40 литров. Желательно продолговатый, дно, которого нужно обильно укрыть мелколистными растениями (фоитиналисом, мириофиллумом, элодеей, кабомбой, нителлой) с таким расчетом, чтобы верхушки их не доставали до поверхности 5 — 6 см. Водоподготовка для нереста заключается в отстаивании водопроводной воды не менее одних суток и смягчении ее общей жесткости до 4°dH. pH должен быть нейтральным, то есть равняться 7. Оптимальная температура в нерестилище 24-26°С. Необходимо, чтобы аквариум был хорошо освещен дневным или электрическим светом. Желательно искусственное обогащение кислородом. В заполненный свежей водой аквариум, через 3 — 4 дня, когда вода отстоится, сначала сажают самца, а через несколько часов к нему подсаживают самку. Утром следующего дня, когда водоем осветят яркие лучи солнца (можно использовать искусственное освещение) начнется икрометание. Нерест может начинается и не сразу, а на третий-шестой день. Это объясняется тем, что самка при смене условий при наличии самца набирает икру, а самец — молоки. В это время производителей нужно кормить мотылем с таким расчетом, чтобы брошенный корм сразу же поедался. При икрометании самец энергично гоняет самку. Самка поднимается над растениями, останавливается, а самец в этот момент быстро обжимает анальным плавником брюшко самки и самка тут же выбрасывает от 20 до 30 икринок. Это происходит многократно, в течение 2 — 3 часов с небольшими промежутками. Икра падает вниз на растения. В процессе икрометания производители икру не поедают, но как только икрометание окончено, их нужно отсадить, так как они поедают мальков. После пересадки производителей полезно частично освежить воду, не беспокоя икру.

Соотношение самцов и самок: Для размножения обычно берут пару производителей. Представители этого вида достаточно плодовиты, поэтому стайный нерест излишен, хотя иногда применяют и его.

Количество икры: Самка откладывает от 1500 до 2000 белых мелких икринок.

Срок инкубации икры: Примерно через сутки появятся мальки в большом количестве. Их можно заметить висящими на стекле и растениях.

Потомство: Через 3 – 5 дней мальки поплывут и начнут брать корм. Кормить мальков следует начинать лишь после того, как они примут горизонтальное положение.

Выкармливание молоди: Первые 3 — 4 дня им дают инфузорий или живую «пыль», просеянную через частый сачок, небольшими порциями 3 — 4 раза в день, что способствует быстрому росту мальков. По мере роста молоди порции корма следует увеличивать, а корм укрупнять.

Отсадка от родителей: Когда производители закончат откладывать икру, их обязательно надо отсадить из нерестилища.

Скорость роста: Молодь растет быстро, неравномерно. Требуется сортировки подрастающего поколения по размеру, потому что тернеции склонны к каннибализму и более крупные особи поедают своих мелких и слабых собратьев.

Особенности: В аквариумах можно встретить Тернецию Черную, Тернецию с длинными вуалевыми плавниками (Longfin Blackskirt Tetra, Long Finned Black Widow). Выведены также золотые и альбиносы (Gold Skirt Tetra, White Skirt Tetra, Gold Widow Tetra). В торговлю поступают рыбы искусственно окрашенные розовым, оранжевым, зеленым или голубым цветом (Colored Skirt Tetra, Colored White Skirt Tetra).

Основные болезни: Тернеция – неприхотливая рыбка, её содержание и разведение доступно даже начинающему аквариумисту. Необходимо создать для неё благоприятные условия содержания, по возможности исключить вероятность попадания в аквариум паразитов растительного или животного происхождения.
Тернеции достаточно устойчивы к различным заболеваниям. В любом аквариуме, как правило, всё равно присутствуют различные паразитические организмы, но при соблюдении хороших условий содержания они не способны нанести траурной тетре вред. При любом ухудшении условий жизни тернеция мгновенно реагирует изменением окраски и поведения. Хорошие условия содержания для тернеций является своего рода основой иммунитета, и составляют комплекс мероприятий. При соблюдении этих требований остаётся только принять меры для того, чтобы извне не занести в аквариум паразитирующие особи. В этом направлении самым эффективным способом защиты является карантин для новых рыбок и растений не менее 3 недель. Также необходимо соблюдать осторожность в приобретении живых кормов, лучше это делать в сертифицированных магазинах. В этом случае тернеция болезни сможет избежать.

— Смещение рН воды в аквариуме до 10-11 при ярком солнечном освещении и густой растительности может стать причиной развития алколоза (щелочная болезнь), понижение рН до 4-5 может спровоцировать ацидоз (кислотная болезнь).
— При несвоевременном изъятии продуктов жизнедеятельности рыб из аквариума в воде может увеличиться концентрация аммиака, что в свою очередь может послужить причиной развития ацедемии (отравление аммиаком).
— В случае перенаселения аквариума в воде может оказаться пониженное содержание кислорода, что приведёт к развитию гипоксии (удушья).
— Регулярное перекармливание тернеций, использование однообразного и некачественного корма приведут к ожирению и воспалению желудочно-кишечного тракта.
— Использование для подмены плохо отстоянной водопроводной воды с хлором отразится на рыбках развитием хлороза (отравление хлором).
При улучшении условий содержания тернеции могут быстро восстановить своё здоровье. Но именно в этот период, когда из-за нарушения нормальных условий содержания защитные силы тернеции истощены, могут активизироваться различные паразиты. Это может послужить причиной развития часто неизлечимых заболеваний: сапролегниоз, ихтиофонус, гниль плавников, ихтиофтириоз, пиллюлярис, плистофора, глюгеа, узелковая болезнь, хилодонеллёза, гиродактилус, дактилогирус.

Чтобы не ошибиться в определении половой принадлежности Тернеций, важно учитывать следующие факторы:

Отличия в определении в зависимости от вида

Кроме обычной Тернеции, широко распространены вуалевые виды, обладающие большими прозрачными плавниками (анальным и хвостовым).

Чтобы определить пол таких рыбок, достаточно запомнить, что самка намного крупнее самца, и ее плавники тоже значительно больше.

Альбиносы, напротив, выделяются необычной окраской, так что аквариумисту достаточно внимательно посмотреть на размер их тела и форму плавников.

Поскольку тернеции активные пловцы, рекомендуется содержать этих рыбок в емкости с минимальной длиной в 50 см и объемом не менее 60 литров. Они любят мягкую, пропущенную через торф, воду. Предпочтительно темное гравийное дно и обильная растительность. Необходимо оставить открытые участки для плавания. Аквариум должен быть плотно закрыт стеклом, потому что тернеции, при первой возможности, выпрыгивают из воды.

Половые различия у этих рыбок слабо выражены и в основном заключаются только в форме и размере плавников. У самца спинной плавник более узкий и заостренный, а форма анального плавника, по мере приближения к хвосту, изменяется от более широкого к узкому. Что касается самок, то «юбка» анального плавника у них симметрична по всей длине и более широкая, чем у самца. Самки более пузатые.

Тернеции являются икромечущими рыбами. В благоприятных условиях они легко размножаются. Нерестовик затемняют и заполняют его мелколистными растениями, яванским мхом или мочалкой для нереста. Рыбкам дают возможность отложить на субстрат липкие, придонные, сферические икринки (диаметр — 1000 мкм). В некоторых случаях на дно помещают сетку, чтобы икра, но не производители проходила через неё. Часто практикуется групповой нерест, когда соотношение полов составляет 50:50.

Согласно выдержке из лабораторного протокола разведения тернеции: «Температура воды составляла — 24 ± 0.5°C, pH — 6.0-6.5, электропроводность — 100-200 мкСм/см2. Фотопериод день/ночь — 9 (07:00–18:00)/15. Производители нерестились в 15 литровых аквариумах.

Оплодотворенные икринки собирались немедленно и помещались в инкубатор с температурой воды 24 ± 0.5°C. Выклев происходил через 24 часа».

Эмбриональное развитие тернеции

Эмбриональное развитие тернеции (Gymnocorymbus ternetzi): (a) стадия 2-х бластомеров; (b) стадия 4-х бластомеров; (c) стадия 8-и бластомеров; (d) стадия 16-ти бластомеров; (e) стадия 32-х бластомеров; (f) ранняя бластула; (g) поздняя бластула; (h) ранняя гаструла; (i) 30% эпиболия; (j) 50% эпиболия; (k) 75% эпиболия; (l) стадия 8-и сомитов; (m) стадия 11-ти сомитов; (n) стадия 13-ти сомитов; (o) слуховая капсула; (p) мышечная активность; (q) появление отолитов; (r) вылупление, 3 часа после вылупления. Масштаб, a–r: 500 мкм, s: 1 мм (Celik Ihsan et al., 2011).

В нерестовую емкость помещают самую полную самку и самого красивого самца. На следующее утро должен состояться нерест. При первой возможности родители начнут поедать свою икру, поэтому кладку необходимо удалить. Инкубационный период длится 16-36 часов. Спустя несколько дней, мальки начинают плавать. Стартовым кормом служит инфузория туфелька, а затем микрочерви и науплии артемии Икринки и выводок чувствительны к яркому свету, поэтому емкость нужно затемнить.

Личиночное развитие тернеции

Личиночное развитие тернеции (Gymnocorymbus ternetzi). Слева — (a) Этап после вылупления (7 h); (b) стадия желточного мешка (1 DAH); (c) стадия желточного мешка, формируется плавательный пузырь (не полностью раздут) (2 DAH); (d) открытие рта (3 DAH); (e) личинка префлексия, экзогенное питание (5 DAH); (f) личинка префлексия (7 DAH). Масштаб = 1 мм. Справа — (a) Флексия, начало изгибания нотохорды (11 DAH); (b) флексия, окончание изгибания нотохорды (12 DAH); (c) постфлексия, плавательный пузырь с двумя камерами (17 DAH); (d) постфлексия (19 DAH); (e) постфлексия (26 DAH); (f) окончание метаморфоза (30 DAH). Масштаб (a, b, c, d, e) = 1 мм; масштаб (f) = 500 мкм. (Celik Ihsan et al., 2011).

Нельзя сказать, что половой диморфизм у тернеций ярко выражен, но тем не менее, определить пол рыбки, достигшей зрелости, совершенно не трудно.

Мальки

Первые дни малька

Как только мальки переходят к самостоятельному плаванию, их начинают кормить. Также следует поддерживать качество воды, для чего ежедневно подменивают воду. Делать это следует очень аккуратно, чтобы случайно не засосать мальков в сифон.

Чем кормить мальков

Стартовым кормом для мальков тернеций является «живая пыль» – инфузории, циклоп и т.д. По мере роста малышей лучше всего перейти на качественный сухой корм TetraMin Baby, который полностью обеспечит малышей всеми необходимыми питательными элементами. Кормить мальков следует чаще, чем взрослых рыб – 4-6 раз в день. Но при этом необходимо следить за тем, чтобы остатки пищи не оставались в аквариуме.

Сколько растут мальки

Мальки тернеций растут очень быстро, с возраста 3-4 недели рекомендуется регулярно сортировать потомство по размеру. В противном случае более крупные особи начнут охотиться на мелких. Половая зрелость наступает у рыбок в 6-8 месяцев, а способность к размножению сохраняется до двух лет.