При попадании яда на коже блокируются каналы нервных окончаний, и у человека происходит нарушение координации движения, у человека начинаются судороги, а печальным итогом всего этого может стать полный паралич.

Самые ядовитые лягушки в мире

Самые ядовитые лягушки в мире

По мнению специалистов, первые лягушки или их подобие появились на нашей Планете порядка 3-х сотен млн. лет назад. Как ни странно, но самые красивые из них оказались самыми опасными. Эти бесхвостые представители земноводных используют токсичные компоненты своих выделений в основном для защиты, поскольку нападают первыми весьма редко. Самые ядовитые из них обитают в зоне тропических лесов, на болотистых местностях, а также в пределах различных водоемов.

13 самых ядовитых лягушек в мире

Двухцветная филломедуза

В бассейне реки Амазонки, где раскинулись тропические леса, обитает симпатичная, но весьма опасная филломедуза, представляющая семейство квакш.

Яд этого животного не настолько токсичный, чтобы убить человека, но он может вызвать проблемы в работе ЖКТ, галлюцинации, а также аллергические реакции. Местные жители пользуются ядом этой лягушки, чтобы избавиться от различных недугов, а также в качестве средства, помогающего войти в транс.

Зачастую филломедузу называют обезьяньей лягушкой, поскольку ее повадки весьма уникальные и любопытные. Этот вид занесен в международную Красную книгу, как исчезающий вид.

Самец оплодотворяет всех самок гарема в данный период. Оплодотворение происходит во время откладки икры, которая остается во влажной суше под камнями или листьями. Чаще всего самки выбирают для кладки листья бромелий. Икринок не много – всего около 15-30 штук, поэтому выживают почти все особи лягушек.

Внешний вид и особенности

Фото: Лягушка ужасный листолаз

Фото: Лягушка ужасный листолаз

Ужасный листолаз – один из самых маленьких представителей семейства. Его максимальный размер доходит до 4 см. Окрас лягушки кислотный, яркий: желтый, салатовый, светло-зеленый, оранжевый, граничащий с красным. Иногда встречаются бледно-белые особи.

Хищникам не трудно заметить такую лягушку на открытой территории, но листолаз своим окрасом предупреждает о собственной ядовитости. Иногда у лягушек видны черные полосы на передних лапах и голове около глаз. Если лягушка уже старая, на ее теле могут появиться черные круглые крапины разного размера.

Видео: Ужасный листолаз

Брюхо и внутренняя часть лап у листолаза светлее, чем тело, и иногда оттенок доходит до молочно-белого. Глаза крупные, черные, расположенные по бокам головы и чуть выпученные вверх. Отчетливо видны маленькие ноздри на конце морды.

Пальцы ужасного листолаза не имеют перепонок, что не позволяет листолазу плавать. Но на конце каждого пальца есть круглое уплотнение – присоски, с помощью которых лягушка передвигается по вертикальным поверхностям. Всего у ужасных листолазов четыре длинных пальца. Иногда они покрыты черными пятнами или имеют более темный оттенок, чем все тело особи.

При воспроизводстве звуков листолазы, как и многие лягушки, надувают грудной мешок. На коже ужасного листолаза можно отчетливо увидеть поры, которые выделяют яд – вся лягушка покрыта ядовитой слизью. Самим лягушкам этот яд не вредит, как и другим особям этого семейства и рода.

Где обитает ужасный листолаз?

Фото: Ужасный листолаз в тропиках

Фото: Ужасный листолаз в тропиках

Это тропические лягушки, обитающие преимущественно на юге и западе Колумбии. Они предпочитают густые тропические леса с множеством растительности. Обитают в нижних ярусах тропиков – в траве, цветах, в корнях деревьев и растений.

Этих амфибий часто можно заметить на следующих территориях:

Ужасный листолаз не создает себе постоянных убежищ – в ночное время он ищет себе новый дом. Ночуют они обычно под плотными листьями, корнями, пол влажными камнями, зарываясь в сырую землю. Также их можно увидеть затаившимися в сопревшей траве и в трещинах деревьев, камней и земли.

В отличие от многих других видов лягушек, листолазы – не водоплавающие, хотя нуждаются во влаге. Они не селятся рядом с проточной водой, избегают ручьев и, тем более, рек. Это можно обосновать их размерами, поскольку любой поток воды способен утопить столь маленькую особь. Но листолазам нужна влага, поэтому они любят сидеть там, где есть парниковый эффект, а также купаться в крупных каплях росы или дождевых лужицах.

От тропических ливней лягушки скрываются на верхних ярусах деревьев, прячась за широкими листами или в трещинах древесной коры.

Интересный факт: Местные племена используют яд лягушек для отравления стрел.

Ужасные листолазы – территориальные существа, которые ревностно охраняют границы от представителей своего пола. Теперь Вы знаете где живет лягушка ужасный листолаз. Давайте же посмотрим, чем же питается ядовитое земноводное.

Пятнистая ядовитая лягушка обитает в тропических лесах Перу и Эквадора. При этом яда одного земноводного существа достаточно для того, чтобы погибли сразу 5 человек. Лягушка выглядит мило, но ее нельзя трогать. Несмотря на подобную опасность, встречи с пятнистой ядовитой лягушкой бояться не стоит, так как она никогда не нападает первой.

Полосатый листолаз / Phyllobates vittatus

Самые ядовитые лягушки в мире: Полосатый листолаз / Phyllobates vittatus

Эти цветные лягушки, обитающие на юго-западе Коста-Рики, своим броским внешним видом предупреждают, что они опасны и лучше обойти эти чудные создания стороной.

Легко идентифицировать по характерной жёлтой полосе, проходящей по спине. Полосы проходят и по голове, и по бокам брюшка, из-за чего лягушка и получила своё видовое наименование.

Заметить её удаётся не сразу, так как она предпочитает прятаться в расщелинах и между камней. Яд, попадая на кожу человека, вызывает сильнейшие боли и даже может привести к параличу.

Голубой древолаз / Dendrobates azureus

Голубой древолаз. CC0

Миловидное существо, как видно на фото, с характерной голубой окраской, предпочитает саванны и влажные тропические леса, а питается в основном мелкими насекомыми.

Даже малой концентрации яда хватит, чтобы убить крупных естественных врагов, а в истории были зафиксированы и смертельные случаи среди людей. Вырастают до 5 см в длину, и живут среди листвы, собираясь в группы до 50 экземпляров.

Несмотря на смертельную опасность, любители дикой природы, заводят американского обитателя в качестве домашнего питомца.

Имеет характерный чёрный окрас, а у самцов ещё есть пятнышко в виде подков на шее. У самок такого рисунка нет, но они по размерам превосходят мужские особи.

Самая ядовитая лягушка в мире

Самые ядовитые лягушки в мире — представители семейства древолазов (лат. Dendrobates), на нашей планете обитают в лесах Центральной и Южной Америки (Колумбия, Гвиана, Венесуэлла, Эквадор). Их невозможно не заметить в густой зеленой растительности джунглей, так как они самые яркоокрашенные рептилии.

Живут они по берегам ручьев в низменностях во влажных тропических лесах. Активны лягушки только днем, а ночью они спят, в отличие от других рептилий.

Широко известно, что яркую вызывающую окраску обычно имеют ядовитые особи мира животных для защиты от хищников и предостерегает их «не тронь меня!». Древолазы и листолазы очень ядовиты и их яд смертелен.

Семейство древолазов

Семейство древолазов насчитывает примерно 130 видов и все лягушки ядовиты.

Кожа у них содержит железы, которые выделяют сложнейший яд (около ста компонентов) способный убить взрослого человека. Яд при попадании на кожу легко проникает через малейшее повреждение, а также сразу же всасывается через слизистые оболочки глаз и полости рта.

Яд обладает нервно–паралитическим, сильнейшим кардиотоническим действием, при отравлении возникает расстройства сердечного ритма, экстрасистолия, фибрилляция желудочков сердца, паралич сердца и смерть.

Листолаз ужасный

Самая ядовитая лягушка, внесенная в книгу рекордов Гиннеса (выделяет самый ядовитый в мире яд, сильнее яда кураре и в тысячи раз сильнее цианистого калия) — листолаз ужасный (Phyllobates terribilis), в коже которого содержится около 2 мг токсина.

Взрослая особь содержит яда достаточного для гибели около 1500 человек! Противоядия против токсина древолазов не существует.

В чистом виде яд древолазов был выделен в 1962 году – батрахотоксин.

Американские индейцы используют этих ядовитых лягушек для смазывания охотничьих стрел и дротиков для духовых трубок.

Лягушки к своему яду совершенно не чувствительны. Сами лягушки не агрессивны и на людей не бросаются, потому самый простой и действенный способ защиты от них – не брать их в руки!

Лечебные свойства яда жабы обыкновенной Работа выполнена Яниной Алисой Станиславовной Руководитель Швецова Татьяна Реввовна

Жаба обыкновенная(Bufu bufu) Жабы относятся к классу амфибий.

Наиболее изученным представителем семейства жаб является серая жаба (Bufo bufo). Эти животные имеют довольно непривлекательную внешность — влажную бородавчатую кожу, выпученные глаза и огромный рот, что издавна вызывало в народе ужас и отвращение.

Относительно жаб существует большое количество суеверий. Известно, что жабы защищаются от врагов с помощью ядовитого секрета кожных желез. Яд в виде белой пены вытекает из ядовитых желез жабы на ее кожу. Кроме того, яд имеет лечебные свойства, которое используются со времен римлян.

Опыты исследований: 1. Установление уровня бактериостатического яда жабы обыкновенной 2. Влияние на микроорганизмысимбионты рогатого скота

Лягушка, которая может убить пятьдесят ягуаров

В джунглях Южной Америки, в Колумбии, в бассейне реки Рио-Атрато водится крошечная лягушка. Местные жители, индейцы племени чоко, называют ее «кокои».

Существо это так мало (длина взрослого самца 2–3 сантиметра, а вес всего 1 грамм), что отыскать кокои в непроходимых зарослях джунглей почти невозможно. Чтобы поймать кокои, индейцы чоко, превосходно владеющие искусством звуковой имитации, долго и терпеливо ее выманивают. Они раздувают щеки, похлопывают по ним пальцами, издавая жалобные звуки: «Фью-фью-фью», и одновременно прислушиваются, не раздается ли слабый ответный посвист. По звуку сразу же засекают место, где прячется лягушка, и ловят ее.

Но для чего нужно кокои индейцам? У чоко нет огнестрельного оружия, они и по сей день пользуются духовыми ружьями, стреляя из них отравленными стрелами. А маленькая, кажущаяся безобидной лягушка кокои – «сырье» для получения… смертоносного яда. Индейцы не дотрагиваются до кокои, не защитив предварительно руку листьями.

Правда яд кокои через кожу не действует, но предосторожность здесь вовсе не излишня: при малейшей царапине на руке дело может принять печальный оборот.

Выманив и поймав несколько кокои, индейцы отправляются домой готовить на костре яд. Под действием высокой температуры на коже кокои появляется жидкость молочного цвета.

Это и есть яд. Концы стрел смазывают этой жидкостью, а затем высушивают в тени. Яда, собранного от одной лягушки, достаточно для того, чтобы сделать смертоносными около 50 стрел. Животное, пораженное ядом кокои, оказывается моментально парализованным, и через некоторое время погибает. Индейцы вырезают из тела убитого животного стрелу вместе с кусочком мяса, окружающим ее. Это тоже мера предосторожности: яд кокои, как и знаменитый кураре, абсолютно безвреден, если принять его внутрь.

Однако при малейшей царапине во рту, в горле, в кишечнике или при язве желудка человек погибает. Никакого противоядия от кокои индейцы чоко не знают. Яд кокои самый сильный яд животного происхождения. Яды кобры и других опаснейших змей не идут ни в какое сравнение с ним.

Самые ядовитые лягушки в мире — представители семейства древолазов (лат. Dendrobates), на нашей планете обитают в лесах Центральной и Южной Америки (Колумбия, Гвиана, Венесуэлла, Эквадор). Их невозможно не заметить в густой зеленой растительности джунглей, так как они самые яркоокрашенные рептилии.

Полосатый листолаз

В семействе древолазов выделяется род со схожим названием – листолазы. Полосатый листолаз выкрашен преимущественно в черный цвет, однако на его спине находится яркая полоса. У некоторых особей она желтая. На морде лягушки и до самого основания бедра проходит широкая полоска ярко-оранжевого, красного или золотого цвета. Также на их телах есть белая линия, которая заходит за плечо.

Лапки полосатых листолазов имеют сине-зеленый оттенок благодаря множеству маленьких крапинок. Также на нижней стороне из светлых пятен синих и зеленых цветов создается мраморный рисунок. Полосатые листолазы выделяются очень маленькими размерами. Взрослые самцы вырастают максимум до 26 мм, а представительницы женского пола могут быть 31 мм.

Полосатый листолаз

Встретить таких лягушек можно в заливе Тихого океана, который называется Гольфо-Дульсе, или же во влажных лесах у Коста-Рики. Полосатые листолазы проживают на высокой местности, вплоть до 500 м над уровнем моря. Они прячутся между корнями деревьев и в каменистых расщелинах, ведя преимущественно наземный образ жизни.

Ужасный листолаз

Среди древолазов и рода листолазов выделяется одна лягушка, которая на данный момент признана самой ядовитой в мире. Одно её название уже говорит о многом – ужасный листолаз. Это животное среднего размера, до четырех сантиметров, с очень яркой и контрастной окраской. В отличие от большинства лягушек, самки и самцы ужасных листолазов не различаются по размеру.

Животные распространены в юго-западных тропических лесах Колубмии. В дневное время они активно заняты поиском и поеданием клещей, муравьев и других небольших насекомых. Им требуется относительно много пищи, и всего три-четыре дня голода вполне в состоянии убить здоровую особь.

Ужасный листолаз

Сама же особь при этом в состоянии убить практически кого угодно. Яду батрахотоксину не обязательно попадать внутрь человека, чтобы стать причиной летального исхода. Прикосновения к ужасному листолизу достаточно, чтобы привести к смерти живого существа. Местные племена с помощью яда всего одной лягушки создают несколько десятков ядовитых стрел.

Несмотря на такую степень ядовитости, ужасные листолазы активно выращиваются в неволе. Однако в террариумах им приходится питаться другой пищей, а потому они постепенно прекращают вырабатывать яд. Если в неволе рождается потомство листолаза, оно уже не является ядовитым.

Легко идентифицировать по характерной жёлтой полосе, проходящей по спине. Полосы проходят и по голове, и по бокам брюшка, из-за чего лягушка и получила своё видовое наименование.

Красноспинная ядовитая лягушка

Красноспинная ядовитая лягушка

Красноспинные ядовитые лягушки живут в Перу. Эти земноводные обладают умеренным ядом, который способен существенно ухудшать состояние здоровье людей. При этом некоторые животные, которые получают вырабатываемый яд, погибают.

Красноспинные ядовитые лягушки питаются по-особенному. В их рационе должен присутствовать ядовитый муравей. При этом вырабатываемый яд хранится в кожных железах, причем его удается выпускать только по мере необходимости. Чаще всего яд выпускается, когда земноводному грозит опасность.

Пятнистый древолаз

Пятнистый древолаз

Пятнистый древолаз отличается удивительной красотой. При этом красота обусловлена разноцветным кожным покровом.

Важно отметить, что кожа пятнистого древолаза оказывается ядовитой. Интересно отметить, что яд по-особенному влияет на попугаев. Племена Амазонии заметили, что цвет перьев попугаев меняется под влиянием яда пятнистого древолаза.

Маленький древолаз отличается миниатюрными размерами, но при этом он удивляет яркой и красивой внешностью. Лягушка живет в лесах Центральной Америки. Важно отметить, что маленький древолаз изначально кажется красивым и безопасным, но при этом он способен больно ужалить. Если это земноводное ужалит, ощущения будут напоминать ожог.

Описание вида

  • Самая ядовитая лягушка в мире вырастает до размера не более 5 см и живет около 6 лет. В неволе может прожить вдвое дольше. От других лягушек отличается практически одинаковой величиной самцов и самок.
  • Ярко окрашен (преимущественно в золотисто-желтый цвет), без темных, характерных для древолазов, пятен.
  • Листолаз ведет дневной наземный образ жизни.
  • Присоски на кончиках пальцев лап помогают ползать по стволам растений, а привычные перепонки у листолаза отсутствуют.
  • На нижней челюсти нет зубов.
  • Обладает отличной реакцией и легко ориентируется в пространстве, за счет чего не испытывает проблем с добыванием пищи в течение дня.
  • Издает звуки, напоминающие мелодичную трель.
  • Не убегает в случае угрозы. Единственный его враг в естественной среде – древесная змея, невосприимчивая к яду листолаза.
  • Добыча Ужасного листолаза запрещена законодательно в связи с угрозой его исчезновения из-за вырубки тропических лесов.

Живет в группах не более 10 особей. Половая зрелость листолаза наступает в возрасте 18-20 месяцев, но больше зависит от его размера (у самцов – 37 мм, самок – 40 мм). Брачный период наступает в сезон дождей.

Икру (до 30 шт.) лягушка откладывает во влажном месте на суше (земле или листе растения бромелия). Процесс длится порядка 20 часов. Заботится об икре самец: поддерживает нужный уровень влажности, перемешивает кладку.

Вылупившихся головастиков самец переносит к воде на своей спине. Путешествие в поисках подходящего водоема может длиться неделю. К жизни на земле молодые лягушата готовы через 2-3 недели.

Еще немного интересных фактов

1. Листолаз плохо переносит голод. Убить его может всего лишь три дня без пищи из-за подвижности амфибии и ускоренного метаболизма.

2. Животное территориально, и охраняет свой участок от любых посягательств. Поединок между листолазами схож с вольной борьбой.

3. Считается одним из умнейших земноводных. В неволе способен узнавать своего владельца спустя всего пару недель.

4. Листолаз миролюбив, и использует яд только в целях самозащиты.

5. Листолаз популярен среди любителей экзотических животных, поскольку в неволе способен утрачивать свою ядовитость.