Ареал водяных улиток широк, так как они часто уносятся сильными течениями. В регионах, где вода имеет тенденцию высыхать или замерзать в летние и зимние месяцы, существует всего несколько видов улиток.

Улитки

Брюхоногие моллюски

Брюхоногие, брюхоногие или улитки (лат gastropoda, gastro — «живот», poda — «нога») — наиболее многочисленный класс типа Mollusca, включающий около 60 000—75 000 видов. Основным признаком брюхоногих моллюсков является перекрут, то есть поворот внутренностного мешка на 180°. Кроме того, для большинства брюхоногих характерно наличие турбоспиральной раковины.

Содержание

В основном брюхоногие являются обитателями моря, но многие из них перешли к жизни в пресных водах и на суше. Небольшое количество видов ведет паразитический образ жизни.

Можно увидеть пресноводных улиток, которые очень нравятся аквариумистам. Эти улитки могут не только очищать стенки аквариума от разросшихся водорослей, но и украшать его, придавая красивый экзотический вид.

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на то, что улитки относятся к животным с повышенной чувствительностью, их не следует часто сажать, чтобы они ползали по телу человека, так как животное может случайно упасть на землю и повредить раковину.

Улитка – это насекомое или животное? Особенности содержания улитки Ахатины дома

Улитка насекомое или животное? Особенности содержания улитки ахатина дома

Не все знают, является улитка насекомым или животным, но ни один из этих вариантов не является правильным, так как это существо является моллюском. Многие привыкли считать, что к этому классу относятся только обитатели моря или рек, но это далеко не так. Улитка может быть прекрасным питомцем, в частности, одним из самых крупных представителей является ахатина. Есть несколько важных особенностей и нюансов содержания такого моллюска в домашних условиях, рассмотрим их подробнее.

У вас появились новые улитки и перед вами встал вопрос: посадить их вместе или по отдельности? Если их совместить, то не придется покупать новый бокс и оборудование для него, а также не придется тратить больше времени на чистку утилиты. И сохраните, и улитки будут счастливы. Но это не так. У каждого вида моллюска свои условия обитания, по влажности воздуха, температуре, почве, питанию. Небольшое повышение температуры воздуха в большую или меньшую сторону не отразится на здоровье одного питомца, а другой (ай) может испытывать дискомфорт и заболевать. Это относится и к влажности. Попытка удовлетворить обоих питомцев одновременно может навредить им безмерно.

Из этого следует вывод, что в контейнере обязательно должны находиться улитки одного вида, а если вы завели другие, отведите для их проживания отдельную площадь. Есть несколько важных факторов, которые следует учитывать перед покупкой и обустройством домика для улиток:

  1. О еде. Каждый вид улиток предпочитает индивидуальное меню. В принципе одним кормом можно накормить несколько моллюсков, но кто-то ест много, а кто-то мало, у них разные аппетиты. Итак, если в ящике есть виноградная улитка и ахатина иммакулатная, то через некоторое время вы имеете неосторожность потерять «виноград». Почему? Ахатины нуждаются в большом количестве белка. В случае нехватки они могут начать поедать своих соплеменников, что не обязательно заводчикам и только любителям улиток.
  2. Пересечение. Улитки, а особенно ахатины, довольно плодовитые существа, а кроме того, они гермафродиты (могут менять пол). Если в одном доме живут 2 разных вида, улитки могут начать скрещиваться. В результате гибриды будут казаться неспособными к существованию, так как будут иметь отклонения на генетическом уровне и склонность к болезням.
  3. Какой-то разный возраст. Улитки одного вида, но разного размера, также не должны содержаться вместе. Бывает, что крупные моллюски часто поедают мелких. И если большая улитка начнет карабкаться на маленькую, вторая под тяжестью взрослой особи может пробить и пробить раковину. Поэтому не рекомендуется сажать вместе улиток одного вида разного размера.

Если вы все-таки посадите вместе несколько видов улиток, и у вас нет возможности разместить отдельный улитарий, то закрепите внутри домика хотя бы одну перегородку, желательно прозрачную. Так вам будет удобнее поддерживать необходимые условия для определенного вида моллюска.

Улитки являются важным источником пищи для диких животных и людей (их едят во всем мире как деликатес). На водных особей охотятся хищные рыбы, раки, пиявки и гигантские водяные жуки. Для наземных особей опасность представляют млекопитающие, птицы и некоторые виды насекомых.

Сколько зубов у улитки? И есть ли у нее зубы?

У всех улиток есть специальный ротовой орган, который называется радула. Он совмещает функции зубов и языка и состоит из хрящевой пластинки, на которой в несколько рядов расположены улитковые зубы различной формы.

У улиток, питающихся растительной пищей, зубы мелкие, у хищных видов они крупнее, а форма их может быть в виде крючков или шипов. Всего у улитки может быть до 25 000 зубов. У некоторых ядовитых видов улиток зубы имеют полость внутри. Через нее из специальной железы вытекают токсины и парализуют жертву.

Раковина улитки

Обычно раковина улитки напоминает спираль, к которой прикрепляется большая мышца-ретрактор. Верхняя часть раковины образована личиночной оболочкой (прототипом). Раковина частично или полностью утрачена у молодых или взрослых особей некоторых групп, при этом полная утрата наблюдается у некоторых групп наземных и морских слизней.

Внешне улитки билатерально-симметричны. Благодаря раковине внутренние органы улиток развиваются асимметрично. Раковины улиток очень разнообразны по размеру и окраске, они могут быть совершенно гладкими или иметь разные наросты и шероховатости. Все зависит от места обитания и других жизненных привычек улитки.

Развитие брюхоногих моллюсков происходит с превращениями яйца в личинку (велигер). С помощью выростов с тонкими ресничками передвигается и питается мелкими пищевыми частицами растительного и белкового происхождения. Через несколько дней моллюск формируется и опускается на дно.

Полезные свойства

Еще Гиппократ писал о пользе улиток для здоровья человека. Древние греки отмечали, что слизь, оставляемая брюхоногими моллюсками, размягчает шрамы и полезна для лечения кожных заболеваний 5 . Со временем ученые подтвердили правоту Гиппократа. Слизь содержит вещества, которые действуют как антиоксиданты и противовоспалительные агенты 6 7 . Секрет, выделяемый улитками, считается единственным естественным источником пептида меди, вещества, уменьшающего шрамы. Также было замечено, что секреторная жидкость брюхоногих эффективна против бородавок и пигментных пятен. С давних времен слизь брюхоногих моллюсков применялась для лечения бронхита, коклюша и других заболеваний дыхательной системы.

Мясо этих моллюсков содержит гликопротеин, который, как полагают, обладает противораковыми свойствами 8 . Также блюда из улиток считаются полезными для людей с проблемами сердца.

Улитки имеют ряд преимуществ. Ниже приведены некоторые из них. 9

Топ-5 преимуществ

    Улитки являются отличным источником лектина, обладающего противораковыми свойствами и стимулирующего иммунную систему.

  1. Слизь этих брюхоногих моллюсков богата аллантоином, коллагеном и эластином, компонентами, которые помогают лечить кожные заболевания и переломы костей 1011 . Пептид меди из моллюсков помогает смягчить шрамы.
  2. Секрет, который выделяют эти моллюски, является важным источником олигосахаридов. Эта жидкость лечит прыщи, увлажняет кожу, улучшает ее цвет и защищает от неблагоприятного воздействия окружающей среды 12 .
  3. Морские улитки содержат специфическое вещество, полезное для людей, страдающих депрессией, болезнью Паркинсона и наркоманией.
  4. В телах слизней с панцирями ученые нашли вещество, стимулирующее выработку дофамина (гормона счастья), необходимого людям с неврологическими расстройствами.

Улитки на тарелке

Люди едят улиток уже тысячи лет. Эти стелющиеся «домики» (преимущественно виноградного типа) давно стали частью различных национальных кухонь. Многие считают их вкусным и питательным вариантом закуски или основного блюда, но, пожалуй, главные любители улиток – французы. Его коронное блюдо – брюхоногие моллюски с чесноком, специями и маслом. В качестве дополнения к пасте итальянцы и греки предложат гостям улиток с различными соусами. Не откажутся от блюд из брюхоногих гурманов из Испании, Португалии, Германии, Америки.

Ежегодно в мире люди съедают миллионы килограммов улиток, а французы ежегодно 24 мая отмечают День улитки (блюдо из брюхоногих моллюсков). Несмотря на большую популярность этого блюда, плохо приготовленные молотые моллюски могут вызвать пищевое отравление или более серьезное заболевание, вызванное паразитами. Улитки, обитающие в природе, требуют особенно тщательной обработки. Некоторые из них могут быть переносчиками паразитов, вызывающих менингит.

Улитка – это не просто житель аквариума или вредитель в саду, моллюск обладает множеством полезных свойств, которые люди научились использовать максимально эффективно.

Вылупление

Виноградные улитки вылупляются в почве, на глубине от 5 до 10 см. В момент вылупления диаметр скорлупы составляет от 2 до 2,5 мм, тогда как диаметр сферического яйца составляет от 5 до 7 мм. Яйцо мягкое и белого цвета. Полностью сформировавшаяся улитка поедает остатки яичной скорлупы и начинает медленно ползти вверх. Достигает поверхности через 8-10 дней; все это время улитка питается почвой и содержащимися в ней веществами.

Блок: 4/9 | Количество символов: 424
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BD %D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0

Подробнее об природных особенностях

Большие прудовики — необычные улитки с развитыми глазами и легкими. Моллюски вырастают в среднем до 5 см при диаметре раковины до 3 см. Тело обычно зеленовато-серое, а раковины желтые, сероватые и коричневые. Нога плоская, но широкая, а у основания щупалец маленькие пронзительные глазки.

Прудовые улитки относятся к легочным моллюскам. Они дышат воздухом через полость под мантией, снабженную сетью кровеносных сосудов. В чистом водоеме трудовики не могут подниматься на поверхность и потреблять кислород прямо из холодной воды.

Моллюски по своей природе гермафродиты, у них есть мужские и женские половые органы. Половозрелые самки прикрепляют к листьям растений прозрачные гирлянды с сотнями икринок. В течение месяца из кладки вылупятся крохотные прозрачные малыши и начнут быстро приспосабливаться к окружающей среде.

Моллюски в аквариумных общежитиях

Прудовик с трудом уживается в аквариуме с другими мелкими обитателями. Моллюски чрезвычайно прожорливы и могут морить голодом более мелких и медлительных питомцев. Аквариумные растения и корм для рыб – настоящие деликатесы для этих брюхоногих моллюсков. Они могут поглощать гнилые листья, органические отходы и всевозможный мусор от жизнедеятельности организмов. Своими длинными мощными языками улитки соскребают налет со стенок аквариума и поддерживают чистоту своей ограниченной среды обитания.

В еде брюхоногие моллюски непривередливы, предпочитают растительную пищу и не откажутся от минеральных добавок. Они лояльны к чистоте воды и почвы, но боятся низких температур. В дикой природе они живут 8-9 месяцев, а в комфортных домашних условиях растут и размножаются около 2 лет.

Прудовик в аквариуме выполняет функцию трудолюбивого чистильщика, но в то же время может нанести большой вред другим обитателям небольшого водоема. Прежде чем поселить моллюсков в обычном домашнем водоеме, они должны пожить в карантине 30 дней, чтобы не навредить другим беззащитным питомцам.

Блок: 2/2 | Количество персонажей: 2013
Источник: https://ulitochki.ru/obschie-svedeniya/ulitka-prudovik.html

Виноградная улитка изображена на гербе швейцарской коммуны Целль (Цюрих). Символическое значение не ясно. Известно, что изображение впервые появилось в 1845 году на фонаре городской пожарной службы (возможно, как отличительный знак высокой оперативности службы). Затем, в 1930 году, коммуна приняла герб.

Размножение

Большинство улиток яйцекладущие. То, как происходит оплодотворение и откладка яиц, зависит от условий и среды обитания.

Например, легочные улитки, обитающие на суше и в пресноводных водоемах, относят к гермафродитам, так как они обладают одновременно мужскими и женскими половыми признаками. Оплодотворение в этом случае происходит перекрестно.

Брюхоногие моллюски, обитающие в пресноводных водоемах, откладывают яйца в специальные капсулы, а улитки, обитающие на суше, роют норы, куда впоследствии откладывают яйца. В среднем моллюск может отложить за один раз до 85 яиц. Цвет яиц прозрачный, белый, розовый или зеленый. Срок его созревания составляет примерно один месяц.

Улитки с жабрами гетеросексуальны. Яйца откладываются в специально сконструированный кокон, который имеет крышку, растворяющуюся во время появления личинок.

Среди жаберных улиток есть редкие виды, которые могут забеременеть и родить детенышей вместо того, чтобы откладывать яйца. Эмбрион развивается внутри тела улитки, пока полностью не созреет, а затем рождается в мир.

Фото улиток

Посмотрите — Лисица — описание, виды, места обитания, образ жизни, среда обитания, рацион и повадки (105 фото)

Моллюски по своей природе гермафродиты, у них есть мужские и женские половые органы. Половозрелые самки прикрепляют к листьям растений прозрачные гирлянды с сотнями икринок. В течение месяца из кладки вылупятся крохотные прозрачные малыши и начнут быстро приспосабливаться к окружающей среде.

Улитки бывают ядовитыми

Некоторые морские виды улиток ядовиты, но большинство наземных видов — нет. Конусные улитки — семейство почти 600 видов морских брюхоногих моллюсков. Это одни из самых смертоносных существ в мире, один укус может убить человека. Противоядие от его укуса до сих пор не найдено.

Улитка

Это востребованный источник пищи для многих хищников

Улитки являются важным источником пищи для диких животных и людей (их едят во всем мире как деликатес). На водных особей охотятся хищные рыбы, раки, пиявки и гигантские водяные жуки. Для наземных особей опасность представляют млекопитающие, птицы и некоторые виды насекомых.

Улиток также содержат в качестве домашних животных, но обычно они классифицируются как вредители (из-за их способности уничтожать садовые растения и урожай).