Барракуда – хищная морская рыба из семейства барракудовых. Интересные факты, внешний вид, ареал обитания, размножение, враги, опасность для человека.

Барракуда Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ ПроблемыИнформация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточн

Барракуды живут во всех тропических и субтропических морях Индийского, Атлантического и в восточной части Тихого океанов. Взрослая барракуда обычно держится в шельфовых водах у дна, нередко рядом с коралловыми рифами и подводными скалами . Во время шторма она приближается к берегу. Молодые мелкие особи остаются рядом с побережьем, в неглубокой воде с песчаным или заросшим водорослями дном. Барракуды средних размеров обычно плавают и охотятся небольшими косяками, что является достаточно редким явлением для хищных рыб. Крупные особи барракуд чаще охотятся в одиночку.

Стая барракуд

Источник

Барракуда рыба. Образ жизни и среда обитания рыбы барракуды. Статья подробно расскажет о рыбе барракуда и о её особенностях

Описание и особенности рыбы барракуды

Изображенная на фото барракуда, внушает страх во всех любителях отдыха на тёплых тропических побережьях. Как выглядит рыба барракуда, знают далеко не все.

Барракуда-рыба-Образ-жизни-и-среда-обитания-рыбы-барракуды-2

Тело длинное и мускулистое, голова напоминает вытянутый овал. На спине имеются два плавника на относительно большом расстоянии между собой. Плавник на хвосте широкий и мощный. Нижняя челюсть заметно выступает за верхнею ее часть. В ротовой полости размещены несколько больших клыков, а острые зубы расположены в несколько рядов.

Длина цилиндрического тела взрослой особи может достигать 1 м, среднестатистический вес — 4.5 — 8 кг. Максимальные зафиксированные размеры барракуды: длина около двух метров, масса тела — 50 кг.

Окраска циклоидной чешуи на теле барракуды зависит от вида и может бать зелёного, серебристого или серо — синего оттенка. Бока особей нескольких видов украшены нечеткими полосами. Как и у многих других рыб, брюхо морской щуки гораздо светлее цвета, в который окрашена спина.

Барракуда-рыба-Образ-жизни-и-среда-обитания-рыбы-барракуды-3

На фото рыба барракуда

Несмотря на всю опасность столкновения с хищницей, ловля барракуды является обыденным явлением для коренных жителей тропиков и субтропиков. Людьми используется в пищу мясо исключительно молодых особей, так как деликатес из старших барракуд весьма ядовит: вероятнее всего их тело за долгие годы пропитывается большим количеством токсических веществ, которые попали в организм вместе с добычей.

Купить барракуду для выращивания не предоставляется возможным, потому что её невозможно содержать в домашних условиях. Замороженное мясо рыбы можно приобрести в специализированном рыбном магазине.

Источник

Барракуда — одна из тех рыб с которой никто не хотел бы оказаться один на один. Ее эффектный вид и мощная мускулатура делают ее одним из самых страшных

Кормление барракуды

Барракуда

Взрослая барракуда может питаться практически всем, что можно съесть. Но всё-таки излюбленными «блюдами» этих хищников являются мелкая рыба, которую легко и быстро поймать, мелкие ракообразные и кальмары.

Люди не входят в рацион барракуды, поэтому на человека эти рыбы нападают крайне редко, в том случае если чувствуют для себя угрозу. Почувствовав опасность барракуды совершают молниеносную атаку, после чего также стремительно удирают. Последствия нападения барракуды, хотя обычно и не приводят к смертельному исходу, достаточно тяжелые и болезненные.

Источник

Барракуда – род рыб из отряда окунеобразных, семейства барракудовых. Данный род состоит из 26 видов, все представители которых являются свирепыми морскими

Внешний вид и особенности

Фото: Рыба барракуда в Красном море

Фото: Рыба барракуда в Красном море

Самая важная характерная особенность барракуд – выступающая нижняя челюсть, придающая им агрессивный вид. В этом они имеют заметное сходство с щуками, хотя генетически отстоят достаточно далеко. Зубы во рту у барракуды располагаются в два ряда: снаружи мелкие, а за ними более крупные. Тело вытянутое и достаточно тонкое – такая форма нужна чтобы было проще рассекать водный поток. На нём явно выделяется боковая линия. Спинные плавники широко расставлены и заметно отличаются друг от друга.

За счёт мощного хвостового плавника барракуда развивает высокую скорость – она может превышать 40 км/ч, когда рыба делает рывок во время охоты. В результате барракуда – одна из самых быстрых рыб, так что скрыться от неё очень сложно. Ещё одна интересная особенность: при помощи плавательного пузыря барракуда может не только регулировать глубину погружения, но также при необходимости проплывать в очень узких местах, вроде расщелин между скалами – для этого ей нужно сдуть пузырь. Полезная во время охоты возможность.

Окрас верхней части может быть различным в зависимости от вида: от белого, до чёрного, включая и яркие цвета, такие как зелёный. Но живот всегда белый, а прилегающие бока серебристые. Размер и вес зависит от вида, к которому барракуда относится, и может довольно сильно колебаться – тем не менее, практически всех представителей рода можно отнести к крупным рыбам.

Интересный факт: Рекордсмены среди них вид – гвинейские барракуды (afra) – они могут вырастать до 210 сантиметров, а их масса доходит до 60 килограмм. И даже европейские – самые мелкие из всех, вырастают до 50-60 сантиметров, и весят 4-6 килограмм (а в некоторых случаях оказываются в разы больше).

Источник

Морская рыба барракуда очень похожа на щуку. Ее тело напоминает длинный цилиндр, покрытый мелкой чешуей. Слегка заостренная голова с сильными зубами и передними клыками тоже смахивает на голову щуки.

Что едят барракуды?

Барракуда – активный и прожорливый хищник. Зрелое животное в день съедает до 2 кг мяса. Взрослые и крупные рыбы охотятся в одиночку, молодь и более мелкие виды собираются в стаи. Охотятся они на кальмаров, рачков, креветок и пелагиальных рыб, в том числе и на раненых собратьев по семейству. Барракуды едят:

  • мелких тунцов, перекусывая их пополам;
  • окуней;
  • анчоусов;
  • сельдей;
  • кефалей;
  • ставрид;
  • сардин;
  • иглобрюхов;
  • лещей;
  • морских петушков;
  • молодых барракуд заглатывают целиком;
  • икру;
  • мотыля.

Одиночки ждут жертву в засаде и быстрым броском на высокой скорости настигают её. Могут длительное время преследовать обречённую на съедение добычу. Стайные виды загоняют группы рыб в укромные места, откуда им трудно вырваться. Барракуды откусывают куски мяса и от более крупных животных, чем они сами. Для нападения на больших, чаще раненых рыб, они собираются в стаи.

Источник