Морская рыба пикша, ее описание, где обитает, как размножается. Ценность пикши и роль в кулинарии, польза для здоровья человека

Рассмотрим подробнее внешние характеристики и ареал распространения пикши.

Внешний вид и места обитания

 где обитает рыба

В среднем длина пикши составляет 50−70 см, но встречаются особи и в метр длиной. Вес средней рыбы составляет 2−3 кг, но иногда встречаются и особи покрупнее, весом около 15−18 кг. Спинку этой рыбы покрывает чешуя серого цвета с фиолетово-сиреневым отливом, бока серебристо-серые, брюшко светлое, по бокам проходит черная линия. У пикши три спинных плавника, первый из которых значительно выше остальных. Ниже черной линии, над грудным плавником, имеется черное овальное пятно. Тело приплюснуто с боков.

Обитает в северных водах Атлантического океана, а также в Норвежском и Баренцевом морях. Совершает длительные миграции на большие расстояния как для поиска пищи, так и для нереста. Живет на глубинах от шестидесяти до двухсот метров, донный образ жизни начинает вести примерно в годовалом возрасте, мальки живут в толще воды, находят убежище от хищников под куполами больших медуз.

Питание и размножение

Питанием для пикши служит так называемый бентос. Это мелкие организмы, живущие на морском дне в грунте и на его поверхности. К ним относятся мелкие моллюски, черви, донные беспозвоночные. Немалую часть рациона пикши составляет икра и мальки рыб.

К 3−5 годам пикша вырастает до 40 см в длину и весит около одного килограмма. Это уже половозрелая особь. Половая зрелость наступает по-разному в зависимости от места обитания, например, в Северном море на 2−3 года быстрее, чем в Баренцевом.

Нерест проходит с апреля по июнь, для чего за 5−6 месяцев до икрометания начинается нерестовая миграция.

Самки пикши производят до двух миллионов икринок. Икра и мальки разносятся течениями далеко от мест нереста.

Источник

Пикша отлично сочетается со всеми распространенными видами гарнира — картофелем, рисом, макаронами, тушеными овощами и т.д.

Пикша: фото, приготовление, польза и вред

Пикша (лат. Melanogrammus aeglefinus) является единственным представителем рода Пикша (монотипический род), относящегося к семейству Тресковые. Распространена в Северном Ледовитом (больше всего в Норвежском и Баренцевом морях) и северной части Атлантического (возле берегов Северной Европы и Северной Америки, у побережья Исландии) океанов. Самые крупные косяки пикши встречаются в южной части Баренцева и в Северном (возле Исландии) морях, а также в Ньюфаундлендской банке. В Белом и Балтийском морях пикши мало, что объясняется их опресненностью (пикша обитает в полносоленых водах).

В России основные уловы пикши производятся в Баренцевом море возле мыса Канин Нос, берегов о-ва Колгуева и вдоль Кольского побережья.

Является ценным объектом рыболовного промысла. Ловят ее тралами и другими разновидностями рыболовных сетей. По объемам вылова пикша среди всех тресковых занимает 3-е место (после трески и минтая), а в России 2-е (после трески). Ежегодный мировой улов этой рыбы достигает 0,75 млн. тонн. В настоящее время принимаются меры по сокращению вылова пикши из-за сокращения ее объемов в Мировом океане.

Численность пикши неустойчива, поэтому и объемы вылова колеблются по годам.

Описание пикши

Пикша — крупная рыба, некоторые экземпляры которой достигают 100-110 см длины, хотя большинство особей вырастает только до 50-75 см при массе 2-3 кг. Рыбакам иногда попадаются пикши массой 12-19 кг. В естественных условиях она живет до 14 лет.

Тело этой рыбы высокое, слегка приплюснутое с боков. Спина темно-серого цвета с фиолетовым или сиреневым отливом, бока серебристо-белые, брюхо серебристое или молочно-белое. Вдоль боков проходит боковая линия почти черного цвета. Отличительной чертой пикши является наличие ниже боковой линии с обеих сторон по одному темному пятну, которые располагаются между грудными и первыми спинными плавниками.

Еще одна отличительная особенность — первый спинной плавник заметно выше второго и третьего. Имеются также анальные плавники, первый из которых короткий, начинается почти сразу сзади вертикальной линии, проведенной от конца первого спинного плавника.

Рот у пикши маленький, нижний, верхняя челюсть немного нависает над нижней. На подбородке выделяется маленький зачаточный усик.

Фото пикша

Образ жизни пикши

Пикша ведет стайный донный образ жизни. Предпочитает глубины 60-200 м, но иногда достигает глубин до 1000 м. Таким образом пикши не покидает пределов материковой отмели. Отмечались случаи нахождения пикши над большими глубинами в Норвежском море, но в таких случаях рыба была истощена и находилась на грани гибели.

Половая зрелость наступает в возрасте 3-5 лет, когда длина тела достигает 40 см, а масса 1 кг, хотя в Северном море половая зрелость наступает в возрасте уже 2-3 лет, а в Баренцевом только в 5-7 лет (иногда даже в 8-10). Нерестится с апреля по июнь.

Для нереста пикша совершает миграцию, которая начинается аж за 5-6 месяцев до метания икры. Обычно миграция осуществляется из Баренцева моря в Норвежское в район Лофотенских островов. Отдельные популяции пикши нерестятся у северо-западного побережья Норвегии, у берегов Шотландии и Ирландии, западного и южного побережья Исландии, вблизи берегов Новой Англии (США), Новой Шотландии (Канада).

Как и все тресковые, пикша — очень плодовитая рыба. Одна самка за сезон мечет от 170 тыс. до 1,8 млн. икринок. Икра пелагическая (находится в толще воды). Морские течения переносят икру пикши на очень большие расстояния от мест нереста.

В возрасте до одного года мальки пикши живут в толще воды на глубине не более 100 м, нередко прячась от хищников под куполами крупных медуз.

В рацион пикши входит бентос — мелкие донные беспозвоночные (ракообразные, черви, моллюски, иглокожие, в т.ч. офиуры). Однако не менее важной частью рациона пикши являются икра и мальки других рыб. В Северном море пикша поедает икру сельди, а в Баренцевом икру и мальков мойвы.

Как выбирать пикшу

В магазинах и рынках она обычно продается как в свежевыловленном, так и в замороженном виде.

остерегайтесь покупки несвежей рыбы. Свежая пикша пахнет морем (из-за высокого содержания йода). В свежем виде в условиях общей камеры холодильника она может храниться до одних суток, но в очищенном пролежит и два дня, а в морозилке при температуре -18 о С может храниться до 6 месяцев. Думаю, не надо говорить, что чем свежее рыба, тем больше в ней пользы.

Пикша в кулинарии

Пикшу очень любят кулинары, поскольку она легко чистится: с нее нужно лишь снять шкуру и выпотрошить. Ее мясо без опаски можно давать маленьким детям, поскольку оно не содержит мелких костей.

Готовить пикшу можно самыми различными способами: варить, в т.ч. уху, запекать, в т.ч. на гриле, запекать, жарить, коптить, мариновать, вялить, солить, использовать в отваренном виде как компонент салатов и других комбинированных блюд. Конкретные рецепты приводить не буду, их полно на кулинарных сайтах. Отмечу лишь, что для ведения здорового образа жизни пикшу, как и любую другую рыбу, лучше всего отваривать или запекать, а поскольку по многим параметрам она похожа на треску, то и рецепты ее приготовления можно подбирать аналогичные.

Готовится она быстро: на отваривание до готовности уходит не более 20 минут (при толщине кусков до 5 см), при температуре 180 о С запекается в течение 15 минут. Если пикшу подвергнуть более тщательной термической обработке, она развалится. Перед приготовлением ее желательно подсолить в течение 1-1,5 часа в воде из расчета 20 г соли на 0,5 л воды. Так она будет вкуснее и лучше сохранит свою структуру во время термической обработки.

Рецепт пикша

Пикша отлично сочетается со всеми распространенными видами гарнира — картофелем, рисом, макаронами, тушеными овощами и т.д.

Очень ценится печень пикши, объем которой может достигать до 5% от массы тела рыбы. По своим вкусовым качествам она не уступает печени трески.

Состав пикши (на 100 г)

Пищевая ценность
Калорийность, ккал 73-112
Белки, г 24,24
Жиры, г 0,93
Холестерин, мг 40
Вода, г 81,1
Зола, г 1,2
Макроэлементы
Калий, мг 300
Кальций, мг 20
Магний, мг 35
Натрий, мг 60
Сера, мг 190
Фосфор, мг 180
Хлор, мг 165
Микроэлементы
Железо, мг 0,7
Йод, мкг 318
Цинк, мг 0,48
Кобальт, мкг 20
Марганец, мкг 12
Медь, мкг 230
Молибден, мкг 4
Никель, мкг 7
Фтор, мкг 500
Хром, мкг 55
Витамины
Витамин А (ретинол), мкг 10
Витамин В1 (тиамин), мкг 90
Витамин В2 (рибофлавин), мкг 150
Витамин В5 (пантотеновая кислота), мкг 150
Витамин В6 (пиридоксин), мкг 346
Витамин В9 (фолиевая кислота), мкг 13
Витамин С (аскорбиновая кислота), мг 0,8
Витамин Е (токоферол), мг 0,3
Витамин РР (ниациновый эквивалент), мг 6
Ниацин, мг 3

Полезные свойства пикши

Пикша — исключительно полезная рыба. Во-первых, как и многие другие виды тресковых, она обладает низкой калорийностью, то есть относится к разряду «тощих» рыб, что должно радовать людей с избыточной массой тела. И это при том, что пикша очень богата белком. Для любителей фитнеса и спортсменов эта рыба должна стоять в начале списка предпочтительных продуктов питания. Благодаря наличию всех необходимых человеку аминокислот она прекрасно насыщает организм без последствий для фигуры.

Если на ночь съесть 100 граммов пикшы, это избавит от приступа голода и поможет за ночь «нарастить» несколько граммов мышечной массы без единого грамма жира. Естественно, данная рекомендация справедлива только для тех, кто занимается силовыми видами спорта и если поедание такого куска рыбы не сопровождать поеданием хлеба, макарон и других углеводистых продуктов.

Очень много в пикше ненасыщенных жирных кислот, в т.ч. Омега-3, а значит, употребление в пищу пикши способствует профилактике многих сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности атеросклероза, от которого страдает большая часть человечества. Ведь атеросклероз — причина инфарктов и инсультов, и убийца №1 в мире.

Пикша занимает первое место среди всех видов рыб по содержанию йода! Следовательно, она особенно полезна будет при расстройствах функционирования щитовидной железы. Примечательно, что там, где водится пикша (моря Крайнего Севера), йода в организме людей обычно не хватает. Таким образом, благодаря пикше природа как бы балансирует этот природный недостаток.

В печени пикши огромное количество витамина А, недостаток которого влечет появление проблем со зрением, состоянием слизистых оболочек, кожи, ногтей и волос. Но злоупотреблять печенью тресковых пород рыб не стоит, поскольку может быстро наступить переизбыток (гипервитаминоз) витамина А, а это повлечет за собой уже проблемы другого свойства.

Богата пикша и железом, что очень важно при анемии и физическом истощении, ведь этот химический элемент является главным действующим компонентом гемоглобина — вещества, которое переносит кислород по организму.

Ученые установили, что в пикше содержится селен, служащий мощнейшим антиоксидантом и поэтому замедляющий процессы старения и ускоряющий процессы заживления ран и переломов, укрепляющий стенки кровеносных сосудов.

Источник

Рекомендуем к прочтению Пикша – рыба с черной полосой. Только самый полезные советы и информация в нашем рыбном Блоге. Мы работаем для вас!

Полезный состав и свойства пикши

Пикша содержит большое количество белка – 17,2 г и незначительное количество жира – 0,5 г. Она богата полиненасыщенными жирными кислотами ОМЕГА-3.

Филе пикши

В ее составе есть комплекс витаминов: в 100 граммах пикши содержится витамин А — 10 мг, витамин РР — 6 мг, витамин С — 0,8 мг, витамины Е и В2 — по 0,3 мг.

Из макро- и микроэлементов можно выделить калий, фосфор, йод, хром, медь, фтор, кобальт. Кроме того всего 100 грамм пикши покрывают суточную норму по йоду, хрому, кобальту.

Пикша полезна всем без исключения: представителям обоих полов, пенсионерам, детям с 1 года, а также беременным женщинам и кормящим материям.

Какое действие оказывает пикша на организм и почему ее необходимо включать в повседневный питательный рацион хотя бы пару раз в месяц.

  • замедление процессов старения;
  • ускорение метаболизма;
  • избавление от лишних килограмм;
  • восстановление волос и ногтей;
  • снижение последствий депрессии.
  • — решение проблем сердечнососудистой системы;
  • — снижение уровня холестерина;
  • — повышение жизненного тонуса;
  • — обеспечение организма полноценным белком;
  • — улучшение репродуктивной функции.

Беременным женщинам и кормящим матерям:

  • — восполнение дефицита йода;
  • — укрепление иммунитета;
  • — повышение уровня гемоглобина;
  • — благотворное воздействие на развитие ребенка;
  • — восстановление после родов.
  • — формирование костной системы и зубов;
  • — активизация умственных процессов;
  • — улучшение работы желудочно-кишечного тракта;
  • — поддержание остроты зрения;
  • — устойчивость к стрессовым ситуациям.
  • — уменьшение болей при артритах и артрозах;
  • — укрепление нервов и общего самочувствия;
  • — снижение риска сахарного диабета;
  • — регуляция артериального давления;
  • — улучшение кровообращения и работы сердца.

Источник

Пикша Пи́кша [1] (лат.  Melanogrammus aeglefinus ) — рыба семейства тресковых. Обитает в северных морях Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Является важной

Размножение и миграция

Половой зрелости пикша достигает в среднем в возрасте 3-5 лет при длине тела 40 см и весе в 1 кг. В Северном море пикша созревает быстрее — в возрасте 2-3 года, а в Баренцевом медленнее — только при достижении возраста 5-7 лет (иногда даже 8-10 лет). Нерест проходит с апреля по июнь. Нерестовую миграцию пикша начинает за 5-6 месяцев до икрометания, обычно половозрелая рыба мигрирует из Баренцева моря в Норвежское к Лофотенским островам.

Места нереста: вблизи берегов евразийского континента — у северо-западного побережья Норвегии, у западного и южного побрежья Исландии, у берегов Ирландии и Шотландии на Лофотенском мелководье; вблизи Северной Америки — у берегов США вблизи Новой Англии, на побережье Канады у берегов Новой Шотландии.

Самки пикши вымётывают от 170 тысяч до 1,8 млн икринок, икра пикши пелагическая. Икра, а также личинки и мальки пикши, разносятся морским течением на большие расстояния от мест нереста. Мальки и молодь пикши в отличие от взрослых рыб живут в толще воды, часто прячутся от хищников под куполами (колоколами) крупных медуз.

Пикша совершает дальние миграции, как кормовые, так и нерестовые. Особенно значительны миграции пикши в Баренцевом море. Основные маршруты миграции молоди — по Нордкапскому течению от северных берегов Норвегии в южную часть Баренцева моря и по течению Ирмингера из Северного моря к северному побережью Исландии.

Источник

Места обитания. Ловля и вываживание. Пищевая ценность и полезные свойства. Применение в кулинарии.

Применение в кулинарии

В продаже пикша чаще всего встречается в замороженном виде. Однако при покупке нужно быть внимательным, чтобы не переплачивать за ледяную глазурь. Также нередки случаи, когда пикшу продают, выдавая ее за более дорогую треску.

Готовить купленную замороженную рыбу можно многими способами:

retsept-pikshi

  1. Пожарить.
  2. Посолить.
  3. Запечь в духовке.
  4. Приготовить на гриле.

Ее упругое слоистое филе не разварится и не утратит свои полезные качества в процессе готовки. Если при жарке стейков на сковороде без подсолнечного масла, добавить немного панировочных сухарей, пикша приобретет приятный желтоватый оттенок и станет хрустящей. При запекании пикши в духовке можно добавить лимон и пряные специи – рыба получится сочная и аппетитная.

Из мяса этой рыбы часто делают:

Пикша прекрасно сочетается с гарнирами из овощей или рисом, с острыми или кислыми соусами. При готовке чешую с рыбы лучше снимать вместе со шкурой.

Также популярностью в кулинарии пользуется печень пикши. Из нее делают консервы, которые добавляют в салаты. Однако при всей пользе этого продукта, нельзя забывать об аллергических реакциях, при проявлении которых необходимо срочно обратиться к врачу.

Пикша является не только вкусной рыбой, но и полезной. Обед или ужин, приготовленные из нее, будут вкусным и низкокалорийным. Пикшу можно подать на праздничный стол – гости, несомненно, останутся довольны угощением.

Источник