Рыбный промысел Рыболо́вство — добыча речных и морских рыб. Объектом рыболовства в тесном значении этого слова служит рыба. В более широком смысле к рыболовству относят вообще промысел

История рыболовства

Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Прослеживается со времени верхнего палеолита. У многих племён рыболовство становилось основным источником существования (например, у некоторых племён северо-запада Северной Америки). Рыболовство обычно сочеталось с собирательством, охотой, земледелием. У скотоводческих племён значительной роли не играло. Формы и способы традиционного рыболовства, равно как и орудия, были весьма разнообразны и представляли собой почти все известные и поныне способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки и т. д. С возникновением обмена и торговли у многих народов рыболовство постепенно принимает форму промысла, а в новейшее время оно приобрело промышленный характер.

Источник

Статья, рассказывающая о промысловых подводных жителей и существующих их видах — интересная и полезная информация о них.

Пресноводные промысловые рыбы

Пресноводными представителями промысловой отрасли рыбоводства являются рыбы, которые обитают в пресных водоемах, то есть в прудах, реках и озерах. Особо ценными их представителями являются карповые виды, окуневые и сомовые. Их часть в мировом улове составляет около одиннадцати процентов. Одни из самых крупных пресноводных особей это:

  • речная особь — китайский псефурус, достигающая в длину семи метров, а по весу составлющая до 1000 килограмм.
  • амурская калуга, которая относится к осетровому виду. В длину может достигать чуть меньше китайского псефурса, то есть примерно шесть с половиной килограмм.
  • европейский сом, который вырастает до 5 метров и другие.

Стоит отметить, что некоторые пресноводные обитатели водоемов разводятся искусственно. Такому разведению подлежат форель, сазан, карп, телапия, толстолобик и другие.

Источник

Рыболовство Рыболо́вство  — добыча речных и морских рыб. Рыба — главный объект рыболовства. В более широком смысле к рыболовству относят вообще промысел водных низших и высших

Рыболовство сегодня

Промысловое рыболовство

С промысловой точки зрения можно разделить рыб: на морских, живущих всегда в море; проходных, проводящих часть жизни (большую) в море и часть в реках, куда они входят на пресную воду для икрометания; и на пресноводных, живущих постоянно в реках, озёрах и т. п.

Сверх того, в России промысловые рыбы разделяются на:

Наиболее важные промысловые рыбы относятся к семейству сельдевых (Clupeidae) и тресковых (Gadidae). Менее важное, но всё же весьма большое промысловое значение, особенно в России, имеют рыбы из семейства карповых (Cyprinidae), лососёвых (Salmonidae) и осетровых (Acipenseridae).

В 2006 году журнал Science опубликовал прогноз, в котором предсказывалась деградация промышленного рыболовства к 2048 году при сохранении нынешней интенсивности вылова. [1]

Источник

ECOportal.info предлагает узнать все про семейство промысловых рыб морей, океанов и рек. Список названий промысловых рыб с описанием и фото. Характеристика и значение промысловых рыб. Использование и охрана. Доклад и проект.

Классификация рыб

Промысловые рыбы могут обитать как в морях, так и в небольших водоемах. По этому критерию проводится их классификация на морских промысловых рыб, пресноводных промысловых рыб, проходных и полупроходных промысловых рыб. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Морские промысловые рыбы

Наибольшее количество промысловых рыб обитают в морях. Практически 87 процентов всего рыбного рациона приходится на именно морских рыб. Они живут и размножаются в соленых водах. В северных морях обитают различные холоднолюбивые виды, такие как морские окуни, тресковые, сельди и камбаловые, а в теплых — теплолюбивые виды, к которым относятся сайровые, скумбриевые, сельдевые и ставридовые. Этих рыб могут также подразделять на пелагических и донных. Пелагические обитают на поверхности моря, а донные — на глубине. Большинство красных рыб предпочитают обитать на поверхности морей. К донным рыбам относятся рыбы со светлым мясом.

Пресноводные рыбы

Эти разновидности рыб обитают всю свою жизнь исключительно в реках, прудах или озерах. Они составляются порядка 11 процентов от всего улова. Самыми ценными пресноводными рыбами являются карповые, окуневые и сомовые представители. Самой крупной пресноводной особью является китайский псефурус, которые достигает порядка 7 метров в длину с весом в 1 тонну. Часть пресноводных разводится искусственным путем. Это касается таких рыб, как форель, карп, сазан, толстолобик и ряд других.

Проходные и полупроходные рыбы

Эти представители рыб отличаются от вышеперечисленных тем, что кормятся и растут в морях, а размножаются уже в реках.

Для проходных рыб характерны очень длительные путешествия от места корма до места размножения. Иногда это расстояние может составлять несколько тысяч километров. Непосредственное размножение у проходных рыб происходит в верховьях рек. Сами рыбы считаются очень ценными, поскольку в их составе имеется большое число полезного жира. К таким рыбам относятся следующие семейства: лососевые, сиговые, осетровые. Они обитают преимущественно в водах Европы, Америки и Азии. Часть сельдевых встречается в Южной Европе, Южной Азии и некоторых умеренных водах Америки и Северной Африки.

Полупроходные отличаются только тем, что не выходят далеко в моря и невысоко поднимаются в реках. К ним относятся ряд видов из семейства карповых, а именно вобла, восточная красноперка, усач и чехонь, а также представитель семейства окуневых рыб — судак. Обитают они преимущественно в умеренных водах Азии и Южной Европы.

клепец рыба сиг линь рыба налим угорь щука

Источник

⚓ Известные промысловые рыбы семейства камбаловых, сельдевых, тресковых и лососевых. Чем обусловлена их популярность в России.

Семейство Скумбриевые

Скумбриевые предпочитают теплые воды, но имеются виды, живущие в умеренном климате. Содержит два подсемейства, пятнадцать родов и более полусотни видов, часть из которых не ловят в промышленных масштабах.

Атлантическая скумбрия

Атлантическую скумбрию называют так из-за ореола обитания. Окрас состоит из сине-зеленого цвета с темными пятнами. Благодаря небольшому размеру может разгоняться до 80 км/ч. Питается планктоном.

Промысловые рыбы — важный продукт, который закрывает потребность людей в пище и важных микроэлементов и имеет важное значение. Ряд представителей запрещен к вылову из-за небольшой численности, но и список и без этого обширный.

Источник