Бентамки – теплолюбивые куры. Птицеводы, живущие в средней полосе или северных регионах страны, содержат пернатых в утеплённых птичниках. Температура внутри помещения не должна опускаться до отметки +14 градусов. Во время сильных морозов курятник отапливают. Для сохранения тепла рекомендуется уложить на пол толстый слой древесных опилок.

Порода кур Бентамки

Порода кур Бентамки

Куры бентамки – карликовые представители куриного царства, обладающие привлекательной внешностью. Несмотря на малые габариты тела, разведение этих птиц считается рентабельным. Этому есть объяснение – вкусное мясо, напоминающее дичь, низкие затраты на корм, крепкий иммунитет пернатых. В промышленных масштабах породу не используют, зато она популярна среди фермеров-частников.

Куры бентамки

Шабо японская Бентамка

Описание кур

По декоративности порода считается самой привлекательной. На подворьях птицу содержат ради красоты и получения яиц. Самкам присущ хороший материнский инстинкт, они заботятся о своем потомстве, старательно высиживают цыплят. Если курочке постоянно подкладывать новые яйца, она способна не вставать с гнезда до 3 месяцев. Но в таком случае, за ней необходим уход. Куровод должен следить за наличием корма и питья.

Важно! Порода Бентамка не предназначена для выращивания в северных районах. От низких температур у птиц обмораживается гребень, сережки и лапы.

Чистокровные Бентамки узнаются по необычно расположенному корпусу в вертикальном положении. У самцов туловище приподнято больше, чем у самок. Кожа обычно желтоватого цвета. Бывают разновидности Бентамок с телом сероватого или голубого окраса.

Курочки вырастают маленькие весом 400-700 г, самцы способны набрать массу тела 1 кг. Лапы у несушек короткие, у самцов немного длиннее. Оперение на ногах может присутствовать или нет, что зависит от разновидности породы. Головка пропорционально телу маленькая с небольшим гребешком малинового цвета. На крыльях растут длинные перья, иногда они кончиками достают до земли.

Клюв короткий, желтоватого окраса, немного изогнут. Радужная оболочка глаз может включать оттенки 3 цветов: красного, коричневого и оранжевого. Хвост высоко приподнят, присутствуют косицы средней и малой длины.

Нечистокровной и бракованной считается птица высокого роста, массой тела больше 1 кг. Неприемлемо неплотное оперение, облысевший хвост, маленький хохолок.

Как выглядит порода кур Вельзумер, и какие существуют особенности её разведения, поможет понять информация по ссылке.Как выглядят на фото куры Синь Синь Дянь, а также как необходимо этих кур содержать в домашних условиях, подробно изложено в статье.Также будет очень полезно узнать о том, что собой представляет и как выглядит кура породы Первомайская: //gidfermer.com/pticy/kury/pervomajskaya-poroda-opisanie.html

Отзывы

  • Ксения, 41 год: «Бентамки мне пригляделись из-за того, что не требовательны в питании. Им можно смело отнести к всеядным. Я им даю морковную или свекольную ботву, пшено, кукурузу, мешанки. Зимой покупаю комбикорм, чтобы яйценоскость кур не упала. Летом содержу их в специально обустроенном вольере. Там у меня посеяна трава, которую куры охотно щипают и пополняют свой запас витаминов».
  • Анастасия, 26 лет: «У меня в деревне различные породы кур, среди которых имеются и Бентамки. Они мне нравятся за свой привлекательный внешний вид. Окрас перьев у них такой необычный и довольно разносторонний. Раньше я выращивала их ради мяса, но потом решила оставить для получения яиц. Просто они у них очень вкусные и полезные».

А вот какие существуют отзывы куры Декалб, и насколько эти отзывы положительны, рассказывается здесь.

Бентамки – это куры, которые сегодня пользуются повышенным спросом среди фермеров. А связано это с их привлекательным внешним видом, высокой продуктивностью и широким выбором подвидов. Благодаря этому каждый птицевод сможет выбрать для себе оптимальный вариант, принимая во внимание климатические условия, особенности питания и продуктивность. В других наших статьях вы можете ознакомится с описанием породы кур Брама.

Обычно маленьких кур заводят для красоты, но куры бентамки – особый случай. Большинство пород этого вида отлично несется, внимательно присматривает за своим и чужим молодняком и обладает массой других достоинств.

Поведение и особенности

В домашних хозяйствах бентамок часто заводят в качестве идеальных наседок и нянек для молодняка. Материнский инстинкт бентамок может продержать их на гнезде до 3 месяцев при обеспечении подходящим кормом. А вылупившихся цыплят взрослые куры будут оберегать и согревать.

Это интересно! После вылупления цыплят в соседнем гнезде, курица может бросить свои яйца и начать заботиться о птенцах. При этом наседка, у которой вывелись цыплята, может продолжать возвращаться в гнездо. Совет – сразу отселяйте вылупившийся молодняк, если у части наседок птенцы не успели вылупиться.

Наседка с цыплятами

Еще один большой «плюс» кур бентамок – устойчивость к заболеваниям. При этом далеко не все породы способны выживать в холодном климате без качественных обогреваемых курятников – при выборе птиц нужно обращать внимание на морозостойкость породы.

Поведение бентамок по отношению друг к другу и другим курам может быть разным – от мирного сосуществования до соперничества. Это также зависит от породы. Самым неуживчивым характером обладают бойцовые породы. Бентамки – отличные защитники, они могут отбивать потомство у хищников, например, лис и коршунов.

Бентамки всегда готовы прийти на помощь своим цыплятам

Бентамки всегда готовы прийти на помощь своим цыплятам

В России первое описание этой породы кур представлено в 1774 году в научно-практическом трактате «Птичий двор».

Разновидности

Курицы Бентамки характеризуются широким разнообразием подвидов. Производные породы отличаются друг от друга размерами, окраской, продуктивностью и темпераментом.

Алтайская Бентамка – порода куриц с крепким корпусом, выгнутой колесом грудью и пышным хохолком на затылке. Выведена в Алтайском крае, в Барнауле. По окраске Бентамки алтайские мохноногие напоминают своих ситцевых сородичей.

Бойцовые (бойцовские) Бентамки выведены в Англии. Курицы отличаются прямой постановкой туловища, крупными крыльями, сильными ногами, живучестью и большим разнообразием окрасок.

Гамбургские Бентамки. На шее у этих куриц красивое «жабо». Гребень красный. Кожа на ногах серо-голубая или розоватая. Молодняк отличается крепким иммунитетом, взрослые курицы – флегматическим темпераментом. Птица не мохноногая.

Голландские Бентамки. Черные курицы с пышной белой шевелюрой выглядят бесподобно. Глаза блестящие, крупные, ноги и клюв темного цвета. Гребешок имеет две вершины.

Датские Бентамки появились путем скрещивания английских и японских бойцовых Бентамок с петухами местных пород. Имеют разнообразные варианты окраски, приземистый корпус, высокий, пышный хвост, крупные крылья и крепкий иммунитет.

Малайзийская Серама. Курицы чуть больше голубя. Были выведены путем скрещивания Бентамок с дикими малайзийскими петухами. Весят не больше 0,7 кг. Тело имеет вертикальную ориентацию, хвост посажен высоко, шея изогнута, как у лебедя. Неприхотливы к условиям содержания, чувствуют себя одинаково комфортно в курятнике, вольере или домашней клетке для птиц.

Нанкинские Бентамки. Перья у куриц золотисто-коричневые на спинке, молочно-шоколадные на кончиках крыльев и черно-коричневые на хвосте. У петухов – широкий черный нагрудник. Хвост роскошный, с черными перьями. Ноги голые, темного цвета.

Ореховые Бентамки. Эта порода широко распространена в России. Ореховые курицы похожи на датских и нанкинских Бентамок, но в их окраске преобладает шоколадный цвет с сизым оттенком. У кур крылья немного отходят от тела, ноги серо-синие, голова небольшого размера. У петухов хвост и грудь черного цвета, с красными переливами.

Пероногие (лохмоногие) Бентамки – это красивые белоснежные куры с мохнатыми ножками. Встречаются цветные лохмоножки. Петухи имеют прямой листовидный гребень цвета молодого красного вина. Их ближайшая родственница — Бентамка алтайская мохноногая.

Пекинские Бентамки. За сходство с Кохинхинами этих кур называют кохинхинскими Бентамками. Визитная карточка породы — маленькие мохнатые ножки, шарообразный хвост и мягкое оперение. Встречаются курицы с цветной, крапчатой, белой или черной окраской.

Падуанские Бентамки имеют мраморную окраску, чаще всего белую с темно-серыми разводами или золотисто-коричневую со светлыми разводами. Отличительная черта Падуанов — пышный хохолок на голове. У кур перья более закругленные, у петухов – удлиненные и заостренные.