Пеликаны – это социальные существа, они строят гнёзда в колониях, иногда в одном месте орнитологи насчитывают тысячи пар. Крупнейшие из видов – большие белые, американские белые, австралийские и кудрявые пеликаны –гнездятся на земле. Меньшие пеликаны строят гнёзда на деревьях, кустарниках или на уступах скал. Каждый вид пеликанов сооружает гнезда индивидуального размера и сложности.

Пеликан (птица)

На планете существует 8 видов пеликанов. Это водоплавающие, плотоядные птицы, они ловят рыбу на побережье океана и/или на озерах и реках. Перепончатые лапы пеликаны используют для быстрого передвижения в воде, длинными клювами захватывают рыбу – основной источник пищи. Многие виды ныряют и плавают глубоко под водой, где ловят добычу.

описание пеликана

Кудрявый пеликан – большая мигрирующая птица, известная в народе как «баба» или «баба-птица». Отличительная черта этого вида – кудри в области головы и шеи, которые образуются из длинного оперения. Перья не растут ниже уровня основания нижней челюсти. Из-за такой «прически», большого размера туловища и неуклюжести птица получила свое второе имя – «баба». Пеликан неустойчив и неповоротлив на берегу: в полете и водоеме ведет себя активно.

Описание

Кудрявый пеликан – представитель семейства пеликановых, отряда пеликанообразных или веслоногих. Латинское название вида – Pelecanus crispus. Птица отличается большим размером: длина туловища может достигать двух метров, а вес – до 13 килограмм. Мешок на горле ярко оранжевого оттенка становится более красным во время брачного периода и появляется, когда пеликан достигает трехлетнего возраста. Окрас лап – темно-серый, почти графитовый. Цвет оперения взрослого пеликана – белый, со светло-серым налетом на спине, плечевых и верхних кроющих крыльях.

Белая олуша

Олушевые

Северная олуша

Красноногая олуша

Бурая олушая

Белая олуша

Смертность среди молодняка очень высока, так как они появляются из яиц слепыми и голыми, к тому же это ещё зависит от погодных условий, нападение хищников, голода и других причин.

Подвиды

Розовый пеликан обитает на огромных территориях, простирающихся от Восточной Европы до самого юга Африки и от Балкан до Филиппин. Тем не менее внутри этого вида не образовалось ни одного подвида. Локальные сообщества разнятся по своему окрасу, размерам, анатомическим деталям.

Кроме того, развита индивидуальная изменчивость. Но эти вариации незначительны, и не дают оснований для причисления какой-либо популяции к самостоятельному подвиду. Несмотря на жизнь в очень разных условиях розовый пеликан — птица монотипического вида.

Розовый-пеликан-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-3

3. Пеликанов видели доисторические животные и первобытные люди. Далекие предки пеликанов появились на Земле 40-50 миллионов лет назад.

Пеликаны, живущие в нашей стране

В Причерноморье, на побережье Каспийского моря, на Алтае и в Казахстане гнездится розовый пеликан. Его особенность в том, что перья имеют розоватую окраску с черной каймой по краю. Ноги у него тоже розовые, а мешок под клювом — желтый. Есть также охристое пятно на груди. На голове у этой птицы — высокий хохолок из заостренных перьев. Этим он похож на другой вид, обитающий в нашей стране — кудрявого пеликана, который более крупный и не имеет розовой окраски. Перья его белые с серым отливом, лапы тоже серые. Назвали его так, потому что на голове и шее перья у него немного закручены и образуют что-то наподобие гривы. Эти пеликаны относятся к вымирающим видам и охраняются.