Считается, что страусы появились на планете 12 миллионов лет назад. А торговля перьями этих животных восходит к ранним египетским цивилизациям и насчитывает три тысячи лет. В некоторых станах еще до начала нашей эры животных содержали в неволе. В Древнем Египте на праздничные церемонии знатные дамы выезжали верхом на страусах.

Обыкновенный страус: размножение и питание

В нашей статье мы хотим поговорить о самой большой птице в мире, хоть и не летающей. Страус – это птица забавная и необычная. Вообще говоря, каждая порода уникальна и имеет свои особенности. Страусы же завораживают прежде всего своей непохожестью на других. В нашей стране этих прекрасных птиц можно встретить нечасто, а потому за ними так интересно наблюдать.

Считается, что эти особенные птицы появились на планете 12 миллионов лет назад. Совершенно все виды страусов относят к подклассу бескилевых птиц (нелетающих), их еще называют бегающими. Страусы обитают в теплых странах Австралии и Африки, предпочитая полупустынные районы и саванны.

Эти особенные птицы совершенно не похожи по поведению на своих собратьев. Интересен тот факт, что в переводе с греческого языка слово «страус» означает не что иное, как «воробей-верблюд». Не правда ли, забавное сравнение для столь большой птицы? Как одновременно одно и то же существо может быть похоже на двух совершенно разных особей?

Оказывается, в реальной жизни страусы не прячут голову. В минуту опасности самка может тереться головой об землю, чтобы быть менее заметной. Таким образом она пытается спасти свое потомство. Со стороны же может показаться, что птица засовывает голову в песок, но это совершенно не так. У животных в дикой природе достаточно много врагов: львы, шакалы, орлы, гиены, змеи, хищные птицы, рыси.

Птицы обладают хорошим зрением и кругозором. Это связано с особенностями их строения. Гибкая длинная шея и особое расположение глаз дают возможность обозревать большие пространства. Птицы способны сфокусироваться на объектах, находящихся на дальних расстояниях. Это дает им и другим животным возможность на пастбище избежать опасности.

Кроме того, птица может отлично бегать, развивая при этом скорость до 80 километров в час. В тех краях, где живет страус, в условиях дикой природы его окружает невероятное количество хищников. А потому хорошее зрение и умение быстро бегать – это отличные качества, помогающие избежать когтей врага.

Поскольку животные обитают в жарком климате, то не всегда могут полноценно питаться. А потому они всеядные. Конечно же, основной пищей являются растения. Но страусы могут и доедать остатки после хищников, насекомых, рептилий. В плане еды они совершенно неприхотливы и весьма стойко переносят голод.

Страус знаком каждому. Чаще дети, но иногда и взрослые задаются вопросом о том, где живет страус.

Первое, что приходит на ум, — Африка. Да, действительно они встречаются только на этом континенте. Сегодня эму и нанду, которые долгое время также считались страусами, отнесены к отдельным видам, и признан крупнейшей птицей в мире и способен бегать со скоростью до 70 км в час.

Для птицы важно иметь хороший обзор, так как, не летая, спастись от своих естественных врагов, таких как гепарды, львы, гиены и леопарды, он может, только вовремя заметив их и убежав. Из-за активного одомашнивания и разведения на фермах с целью получения яиц, мяса, перьев и кожи гиганты распространились по всему миру, но в диком виде они живут только в Африке.

Встречается птица на равнинных участках Африканского материка. Ранее страусы жили еще и на других территориях, в частности на Ближнем Востоке, в Индии, Иране, Аравии и Центральной Азии. В результате очень активной охотничьей деятельности в большинстве мест гиганты были полностью истреблены, в том числе — даже считавшийся многочисленным ближневосточный вид. В результате среда обитания сократилась до Африки.

Специалисты сегодня разделяют вид на несколько типов. Так, птицы, проживающие в различных местах Африки, имеют определенные отличия во внешности.

  1. Обитающие в восточных районах материка — их отличительная особенность — это красный окрас шеи и лап.
  2. Обитающие в Эфиопии, Сомали и на севере Кении — у этих птиц отличительной особенностью является синеватый оттенок шеи и лап.
  3. Обитающие в юго-западных районах Африки — имеют серые лапы и шею.

Подобные различия обычно не замечаются большинством людей, и для них все великаны воспринимаются одинаково; если, конечно, не разложить в ряд их фотографии, на которых видовые особенности будут сразу же хорошо просматриваться.

В Африке птицы встречаются практически повсеместно. Основные места обитания страусов — это заповедники, где птицы чувствуют себя особенно комфортно из-за отсутствия охотников. Не живут эти, самые крупные в мире птицы только на севере материка и в пустыне Сахара, в которой они просто не могут физически существовать без пищи и воды.

Среда обитания страуса, в которой чувствует себя особенно комфортно — это саванны и области пустынь, где можно найти воду и пищу.

Узнав общее о том, где живет страус, следует и подробнее рассмотреть конкретные места его обитания.

Существует очень распространенный миф, что Эму, Нанду и другие породы едят в основном мясо, то есть питаются не только травянистыми растениями, но и мясом, как животные. На самом деле, этот миф такой же неправильный как распространенное мнение, что страусы прячут голову в землю, если их напугать.

Предлагаем ознакомиться Самогон без дрожжей — рецепы браги на диких дрожжах

Это самая обычная птица, которая просто живет в более теплых краях. Питание его мало чем отличается от выращивания бройлеровили уток, разве что только одно отличие – едят они реально много. Чтобы прокормить одну такую «избушку на ножках», надо давать ему до 3.5 кг пищи в день. Толстая кишка очень длинная (9 метров), в ней успешно расщепляется клетчатка, жиры, поглощается вода.

Страус – это птица очень прожорливая, съедает до 2.5% от своей массы в зрелом возрасте, а молодняк съедает 3.9-4.1% от собственной массы. Единственное преимущество – быстро набирает вес, корма не уходят «в трубу». За один год они вырастают на 70% от максимального веса. То есть Африканский страус наберет за 1 год 100-120 кг, а Австралийский ­до 50-70 кг.

Обыкновенный страус: размножение и питание

В условиях дикой природы страус ест много растительной пищи. В день он съедает не менее 3-4 кг корма, который подбирает с земли и редко ощипывает ветки. Наряду с травой, листьями и плодами, побегами, семенами, цветами, травой, фруктами, они могут поедать :

  • насекомых,
  • рептилий, мелких ящериц,
  • черепах
  • птиц
  • мелких зверей (грызунов)
  • остатки пищи крупных животных.

Молодые особи отдают предпочтение белковой пище. Птицы поедают все, что могут схватить и проглотить целиком, так как не имеют зубов. Для нормализации пищеварения они глотают, как твердые плоды, так и камешки, кусочки железа, гвоздей. С их помощью происходит перетирание пищи.

На протяжении нескольких дней эти крупные птицы могут обходиться без пищи и воды. Но если есть возможность – много пьют и купаются. Также они могут поглощать влагу из растений. В условиях засухи особи могут лишиться 25% живой массы за счет обезвоживания организма.

Похожими свойствами обладает всем известный страусник обыкновенный. Он тоже может мириться с сухостью почвы. Молодые вегетативные побеги используются, как пища в Канаде и целом ряде штатов Америки. Страусник обыкновенный — традиционная еда индейцев.

Фантастика, но часть Африки есть даже в Заполярье. Страусиная ферма в Мурманске появилась в 2007 году. Она до сих пор считается наиболее экзотичной в мире, поскольку является самой северной страусиной фермой.

Виды и породы

Далее мы расскажем об известных на сегодня разновидностях удивительных страусов, которых так любят взрослые и дети. Среди популярных хозяйственных пород, подходящих для разведения в домашних условиях, можно назвать такие виды страусов, как Африканский, Эму и Нанду. Каждый из них имеет свои особенности, о которых мы и поговорим далее.

Африканский страус

Этот вид делится на 4 основных подвида. Среди них черный африканский, намибийский, зимбабвийский и масайский страус. Массайские птицы известны своим агрессивным поведением. Поэтому фермеры с целью добиться выведения птиц с высоким показателем мясной производительности приспособились скрещивать данный подвид с зимбабвийским. Внешне Африканский страус довольно красив. В расцветке его перьев каждый может увидеть обязательные белые и черные цвета.

Для содержания такого животного подходит температура в пределах +22…+ 36 градусов.

Требуется содержание в выгульном загоне. Зимой птиц обязательно переводят в утепленный сарай. Изначально такая птица была выведена специалистами с целью получения красочных перьев и кожи. Пребывая в непосредственной близости к человеку, такой питомец чаще всего становится очень ручным и с удовольствием общается с владельцем фермы.

Несмотря на глобальное развитие науки, до сих пор нет единого мнения ученых о том, находится ли страус Нанду в близком родстве с черным африканским, которого он очень напоминает по внешних особенностям. Такая птица в среднем весит порядка 30 кг и вырастает до 130 см в высоту. Среди особенностей внешности можно отметить практически лысую шею и голову животного, оперение характерного серого цвета. Пища, которой питается животное данного вида, преимущественно имеет растительную природу.

Из перьев делают украшения для карнавальных костюмов, веера, праздничные наряды. Они ценились больше всего у представительниц женского пола. Не теряет свою популярность страусиное перо и в настоящее время.

Где обитают страусы?

А где живут страусы, и что представляет собой их образ жизни? Эти птицы обитают в Африке. Птицы стараются избегать влажных лесов и предпочитают открытые травянистые места или полупустыни, расположенные севернее и южнее от экваториальных лесных массивов.

Животные, как правило, живут, организуя групповые семьи, состоящие из зрелого самца, 4-5 самок, а также их потомства. Часто численность одной группы достигает 30 особей. Молодняки, которые обитают на юге ареала, живут группами до 100 птиц.

Часто африканские страусы делят пастбища со стадами антилоп или зебр, причем животные и птицы относятся друг к другу миролюбиво. Они вместе путешествуют по жарким саваннам. Благодаря высокому росту и отличному зрению, птицы сразу способны заметить приближение хищника и стремительно убегают. Длина одного шага при этом составляет 4 м. Скорость страуса достигает 70 км/ч. Эти животные могут резко изменять направление своего движения, не снижая скорости. Молодые птенцы практически не уступают по скорости бега своим родителям. В возрасте одного месяца они способны развивать скорость до 50 км/ч.



При низких температурах окружающей среды обыкновенный страус использует сплющивание пера, которое сохраняет тепло тела за счет теплоизоляции. Низкий коэффициент проводимости воздуха позволяет уменьшить потери тепла в окружающую среду. Это уплощение компенсирует довольно низкую потерю воды через испарение кожи (CEWL) обыкновенного страуса. Эти тяжелые перьями участки, такие как тело, бедра и крылья, обычно не сильно отличаются от температуры окружающей среды из-за такого поведенческого контроля. Этот страус также будет покрывать свои ноги, чтобы уменьшить потери тепла в окружающую среду, а также подвергаться пилоэрекции и дрожать при столкновении с низкими температурами окружающей среды.

Страусы и люди

Обыкновенные страусы на протяжении 5000 лет вдохновляли культуры и цивилизации в Месопотамии и Египте . Статуя Арсинои II из Египта верхом на обыкновенном страусе была найдена в гробнице в Египте. Охотники-собиратели в Калахари используют скорлупу страусиных яиц в качестве емкостей для воды, пробивая в них дыры. Также из него изготавливают украшения. Наличие такой скорлупы с выгравированными вылупились символами , начиная с ховисонс-портской индустрия периода среднего каменного века на Дипклоф в Южной Африке предлагает общие страусы стали важной частью человеческой жизни уже 60,000 BP.

В восточном христианстве принято вешать украшенные простые страусиные яйца на цепочки, удерживающие масляные лампы. Первоначальная причина, вероятно, заключалась в том, чтобы не дать мышам и крысам спуститься по цепи, чтобы съесть масло. Другое, символическое объяснение основано на вымышленной традиции, согласно которой самки обыкновенных страусов не садятся на свои яйца, а смотрят на них непрерывно, пока они не вылупятся, потому что, если они перестанут пялиться хотя бы на секунду, яйцо взорвется. Это приравнивается к обязанности христианина направлять все свое внимание на Бога во время молитвы, чтобы молитва не была бесплодной.

Хозяйственное использование

Файл: 1000 страусов в движении.ogv

Воспроизвести медиа

В римские времена был спрос на обычных страусов для использования в играх venatio или в приготовлении пищи. На них охотились и выращивали их перья, которые в разное время были популярны для украшения модной одежды (например, шляп в 19 ​​веке). Их шкуры ценятся за их кожу . В 18 веке они были почти полностью истреблены; разведение перьев началось в 19 веке. В начале 20 века в неволе содержалось более 700 000 птиц. Рынок перьев рухнул после Первой мировой войны , но коммерческое земледелие для производства перьев, а затем шкур и мяса стало широко распространенным в 1970-х годах. Обычные страусы настолько приспосабливаемы, что их можно выращивать в климатических условиях от Южной Африки до Аляски .

Страусов разводят в Южной Африке с начала XIX века. По словам Фрэнка Дж. Карпентера , англичанам приписывают первые приручения обыкновенных страусов за пределами Кейптауна . Фермеры ловили детенышей серых страусов и успешно выращивали их на своих землях, а также получали урожай перьев каждые семь-восемь месяцев вместо того, чтобы убивать диких страусов ради их перьев. Утверждается, что из обычных страусов получается самая прочная коммерческая кожа. Обычное страусиное мясо по вкусу похоже на нежирную говядину, с низким содержанием жира и холестерина, а также с высоким содержанием кальция, белка и железа. В сыром виде, он темно-красный или вишнево-красный, немного темнее говядины. Рагу из страуса — это блюдо, которое готовят из обычного страусиного мяса.

Некоторые обычные страусиные фермы также обслуживают агротуризм , который может приносить значительную часть дохода фермы. Это может включать экскурсии по сельским угодьям, сувениры или даже прогулки на страусах.

Атаки

Обычные страусы обычно избегают людей в дикой природе, поскольку они правильно оценивают людей как потенциальных хищников. При приближении они часто убегают, но иногда страусы могут быть очень агрессивными, когда им угрожают, особенно если они загнаны в угол, а также могут нападать, если чувствуют необходимость защитить свою территорию или потомство. Подобное поведение отмечено у содержащихся в неволе или домашних страусов, которые сохраняют те же природные инстинкты и иногда могут агрессивно реагировать на стресс. Нападая на человека, обыкновенные страусы наносят рубящие удары своими мощными ногами, вооруженными длинными когтями, с помощью которых они могут выпотрошить или убить человека одним ударом. В одном исследовании распространенных нападений страусов было подсчитано, что два-три нападения, приводящие к серьезным травмам или смерти, происходят каждый год в районе Оудсхорн , Южная Африка , где большое количество обычных страусиных ферм расположены рядом с дикими и дикими страусами. дикие популяции страуса обыкновенного.

Гонки

В некоторых странах люди гоняют друг друга на спинах обычных страусов. Эта практика распространена в Африке и относительно необычна в других местах. На обычных страусах ездят так же, как и на лошадях, со специальными седлами, поводьями и удилами. Однако управлять ими труднее, чем лошадьми.

Файл: Struisvogelrennen-514008.ogv

Воспроизвести медиа

Гонки также являются частью современной южноафриканской культуры . В США в 1892 году открылась туристическая достопримечательность в Джексонвилле, штат Флорида , под названием «Страусиная ферма»; он и его скачки стали одними из самых известных ранних достопримечательностей в истории Флориды . Точно так же искусство в Индио, Калифорния , состоит как из страусиных, так и верблюжьих бегов . В Чандлере, штат Аризона , ежегодно проводится « Страусиный фестиваль », на котором проводятся забеги страусов. Гонки также имели место во многих других местах, таких как Вирджиния-Сити в Неваде , Кентербери-парк в Миннесоте , Прейри-Мидоуз в Айове , Эллис-парк в Кентукки и Ярмарочный комплекс в Новом Орлеане , Луизиана .