Любимое местопребывание гаршнепа — совершенно чистые, малотравные и грязные топи, ржавые плеса, берега озер с наносным илом или, наконец, топи, поросшие хвощами, камышом либо осокой. Особенно любит он растущие на воде погорелые хвощевники, поломанные, почерневшие, с грязными плешинами и высунувшимися корнями болотных трав. Гаршнеп очень смирен и ленив; лежит твердо, собаку и охотника подпускает близко. Благодаря полету гаршнепа стрелять его в тихую погоду очень легко, но в погоду ветреную трудность стрельбы значительно увеличивается: при ветре полет птички становится как-то неверен, неровен, похож на порханье бабочки. Гаршнеп, взлетев, сейчас бросается против ветра, но, не имея сил долго бороться с ним, вдруг сдает направо или налево, т. е. делает боковое движение, и опять устремляется против ветра. В это время без сноровки его бить очень трудно. Вся хитрость состоит в том, чтобы поймать гаршнепа на прицел в ту минуту, когда он, сделав уступку ветру и будучи отнесен им в сторону, начнет опять лететь прямо; тут случаются такие мгновения, что он стоит в воздухе неподвижно; опытные стрелки знают это и редко дают промахи по гаршнепам. Другие предпочитают бить гаршнепа на подъеме, почему останавливаются подальше от собаки, сделавшей стойку, чтобы не разбить птицу.

Гаршнеп — Lymnocryptes minimus

Гаршнеп – очень скрытная птица и встретить ее в дикой природе удается не каждому. Из-за этой скрытности образ жизни пернатого до конца изучить до сих пор не удалось. Птицы прячутся в густой луговой и болотной растительности и в случае опасности не взлетают в воздух, а замирают в траве, сливаясь с фоном.
Сам полет птицы очень быстрый и резкий, по конфигурации он сильно напоминает полет летучей мыши. Поднявшись в воздух, птица преодолевает небольшое расстояние, после чего снова садится на землю.

Питается гаршнеп пищей животного происхождения:



На снижение идет быстро, но не стремительно, по спирали. В полете издает своеобразный цокающий звук. Все звуки сливаются вместе в одну череду. За время снижения гаршнеп повторяет «трели» до трех раз.

Гаршнеп

Ещё один быстрый летун – гаршнеп. Его полёт тихий, а запах практически незаметен. Собака, выслеживающая его, должна обладать тонким нюхом. Птица похожа на бекаса, но меньше его по размеру. Её черно-коричневый окрас прерывается жёлтыми полосками и отдельными жёлтыми пёрышками. Нижняя часть тела бурая.

болотно луговая дичь список

Гаршнепы осторожны и очень боязливы, заметить их нелегко. Во время опасности птица скрывается в высоких зарослях осоки, плотно прижимаясь к земле. Если же противник подобрался слишком близко, она может взлететь прямо у него перед глазами. Полёт гаршнепа прерывистый и похож на стиль летучей мыши.

Гаршнеп – птица единственная в своем роде и не имеет подвидов. По внешним признакам он схож с некоторыми сородичами из большого семейства бекасовых. Больше всего сходство наблюдается в окрасе перьев с расцветкой лесного дупеля. Гаршнепа на фото некоторые путают именно с ним.

Помимо внешнего вида у этих птиц имеется общее и в манере вести себя. Оба представителя любят втягивать шею, как бы пряча ее в оперении грудки. Создается впечатление, что у птичек совсем ее нет, а голова выходит сразу из тела.

Гаршнеп-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-гаршнепа-4

Гаршнеп ведет скрытный образ жизни. Активность наблюдается вечером и ночью, днем только в дождливую и пасмурную погоду. Птица ведет себя крайне осторожно и старается не привлекать к себе излишнего внимания.

Поведение

Гаршнеп ведет скрытный образ жизни. Активность наблюдается вечером и ночью, днем только в дождливую и пасмурную погоду. Птица ведет себя крайне осторожно и старается не привлекать к себе излишнего внимания.

птица гаршнеп

Она охотно селится возле илистых неглубоких водоемов, окруженных густыми зарослями водной или прибрежной кустарниковой растительности. Она передвигается мелкими шажками, постоянно оглядываясь по сторонам.

При малейшем подозрительном шорохе гаршнеп распластывается на земле, вытянув вперед шею и немного приподняв вверх заднюю часть тела. В таком положении он может оставаться достаточно долго до тех пор, пока опасность не исчезнет.

Когда хищник или человек приблизится на расстояние около 5 м, птица стремительно взлетает и отлетает в сторону на 15-25 м. Там она снова прячется среди растений, полностью полагаясь на свой камуфляжный окрас.

Главными естественными врагами гаршнепов являются филины (Bubo bubo) и ласки (Mustela nivalis). Наибольшую опасность они представляют для вылупившихся птенцов и насиживающих кладку самок.

В отличие от бекаса дупель поднимается медленнее. Во время взлета он издает крыльями звук, который напоминает фырканье. Дупель поднимается на высоту не больше трех метров, потом летит в горизонтальном положении не дальше 70 шагов и начинает садиться, при этом плотненько прижимается к земле.

Охота на дупелей без собаки

Не каждый охотник может похвастаться собственной хорошей легавой собакой, но ведь так хочется пострелять… Поэтому иногда приходится идти на охоту без собаки, вытаптывать самому дупелей. Делать это одному очень трудно, в такой ситуации шансов на успех немного.

Намного лучше, не имея собаки, по дупелям охотится вдвоем. В подобных случаях применяют такой прием: охотники берут веревку, она должна быть длинная, тонкая, но прочная. За концы подвязывают ее к своим поясам. Потом охотники отходят на 7-8 шагов друг от друга и продолжают идти параллельно, при этом тянут за собой веревку, которая волочется по траве дугой. Если трава при этом высокая, либо жесткая можно придерживаться такого совета: в нескольких местах веревки необходимо привязать небольшие тяжести, она тогда плотнее будет идти к земле. Охотники должны идти не спеша, равняться друг по другу и избегать разных препятствий, за которые веревка может зацепиться. Не следует также слишком далеко отходить друг от друга, чтобы натянуть веревку, ведь тогда она будет постоянно задевать неровности почвы и охотники вынуждены будут поминутно останавливаться. Разумеется, ни одна птица при таком приеме не усидит, она увидит, что веревка приближается и взлетит. И вот тогда попадет под выстрел охотника. Чтобы избежать каких-либо недоразумений охотникам необходимо договорится, кто по какой птице будет стрелять. Некоторые уговариваются по очереди стрелять птицу, другие – по той, к кому птица ближе вылетит.

Бывает, что данный прием охоты по дупелям применяют не только потому, что охотник не имеет в распоряжении хорошую собаку либо вообще хоть какую-то собаку.

Бывает, что в местах, когда происходит валовый пролет, набивается столь много дупелей, что даже опытная, вежливая собака может отказываться работать. Собака может нервничать из-за многочисленных набродов дичи, постоянных взлетов птицы то одиночками, то маленькими табунами. Вот тогда собака может начать ерундить…

Здесь выход лишь один – необходимо отозвать собаку с луга либо болота.

Охота на гаршнепов по весне запрещается, но возможна в конце лета-начале осени. При этом птица практически лишена инстинкта самосохранения и улетает прямо из-под носа охотничьей собаки.

Стандартная кладка яиц этой птицы составляет в среднем 4-5 шт. Этот период, охватывающий и брачный сезон, начинается в феврале и заканчивается в апреле. Улетает на зимовку гаршнеп в конце сентября.

Охота на гаршнепов по весне запрещается, но возможна в конце лета-начале осени. При этом птица практически лишена инстинкта самосохранения и улетает прямо из-под носа охотничьей собаки.

Способна подпустить обидчика на близкое к себе расстояние. Из-за этого промысел не представляет особых препятствий, но в ветреную погоду может быть вполне успешным. По вкусовым качествам мясо гаршнепа значительно превосходит бекасиное.

Практически все, что можно было сказать о птице семейства бекасовых, охватила данная статья. Полное представление об этом представителе можно получить, гладя на его изображение. Гаршнеп на фото выглядит степенной и скромной птицей, что выражается также в ее поведенческом образе.
Смотрите видео о том, какие звуки издает гаршнеп.