Бекасы могут быстро бегать по болотистой местности и в тростнике. Из-за характерного строения ног эти птицы редко садятся на ветки и другие опоры. Пернатые отличаются хорошим зрением. Глаза их имеют темную окраску. Оперение бекасов отличается прекрасными водоотталкивающими свойствами, поэтому птицы могут нырять на большую глубину, когда нужно добывать пищу. Впрочем, такой способ пропитания применяется ими редко.

Длинноклювый бекас: гурман и отличный семьянин

Бекас – птица уникальная. В семейство бекасовых входит в общей сложности 18 родов, которые объединяют 47 видов птиц. Большинство видов бекасов встречаются на территории Евразии в весенне-летний период. Бекас ведет скрытный образ жизни, поэтому и сейчас далеко не все известно о том, как эти птицы выживают в естественной среде обитания. Самой примечательной особенностью птицы является удивительное соотношение достаточно небольшого тела и длинного клюва.

Бекас – птица в своем роде уникальная

В честь этой удивительной птицы было названо ружье. Кроме того, считается, что от английского варианта названия этого удивительного создания произошло слово «снайпер». Учитывая малые размеры и своеобразную технику полета, подстрелить эту птицу считалось большой удачей, и удавалось это только самым метким охотникам. В настоящее время охота на бекасов продолжается. Снижение численности этих пернатых происходит из-за осушения болот, очищения пойм рек и т. д.

Бекас охотится на насекомых, ест также:

Описание бекаса

Нижняя часть тела, подбородок и горло темно белые. Грудь слегка буро-коричневого цвета с более темными прожилками. Живот белый, бока коричневые.

Перья на ушах и щёчках, глаза темно-коричневые, как и корона, которую украшают блеклые полосы. Бровки тёмно-жёлтые. Длинный гибкий клюв черноватый с желтоватым основанием. Лапки желтые или серовато-зеленые.

Оба пола похожи. Юниоры от взрослых отличаются только аккуратно окаймлёнными бледно-жёлтыми перьями крыльев. Подвиды основного вида бекасов Gallinago gallinago проявляют некоторые вариации цветов и рисунков оперения.

У японских бекасов в живой природе есть естественные враги. Это лисы и енотовидные собаки, которые поедают этих изящных птиц. Также опасность грозит японским бекасам и со стороны ворон, разоряющих их гнезда.

Где живут бекасы

Птицы семейства бекасовых распространены на многих территориях. Основные места их гнездования:

  • Европа;
  • Северная Азия;
  • Восточная Сибирь;
  • Канада;
  • США (до калифорнийской границы);
  • Великобритания;
  • Ирландия и пр.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Бекас может махать своими крыльями со скоростью 11 взмахов в секунду. При этом перья птицы раздуваются и издают блеющий звук.

На видео можно посмотреть на поведение бекасов в природной среде и даже их услышать.

Для зимовки бекасы выбирают местность с теплым и жарким климатом. Это Индия, Пакистан, Западная Сахара, Центральная Африка и пр.

Бекас устраивает свое жилище там, где можно сделать свое пребывание максимально скрытым. Чаще всего птицы выбирают такую местность:

  • окрестности пресных или солоноватых водоемов с окружающей их растительностью;
  • заболоченные земли вокруг ручьев или озер;
  • луга с увлажненными почвами;
  • участки заболоченных тундровых земель и пр.

Бекасы селятся в той местности, где есть сухой валежник, сучья, опавшая листва, густая высокая трава. Все это вместе с неприметной окраской дает возможность птицам наилучшим образом замаскироваться и не стать добычей для хищников.

Бекас чистит перышки

Бекас среди болотной растительности

Птенцы кулика после того, как обсохнут, покидают своё гнездо. С подрастающим выводком держатся самец и самка. При появлении первых признаков опасности родительская пара переносит пуховых птенцов на незначительное расстояние на лету. Птицы зажимают пуховичков между плюснами и летят предельно низко над уровнем земли. Трёхнедельные подросшие птенцы способны недолгое время летать. Примерно в середине лета молодь становится почти полностью самостоятельной. После этого бекасы приступают к активной подвижке на южные территории.

Рацион бекаса

Основная часть рациона бекаса представлена насекомыми и их личинками, а также дождевыми червями. В заметно меньшем объёме такими пернатыми поедаются моллюски и мелкие ракообразные. Наряду с кормами животного происхождения бекасы способны употреблять растительную пищу, представленную семенами, плодами и побегами растений. Для улучшения процесса перетирания зелени внутри желудка, птицами заглатываются мелкие камешки или песчинки.

Бекас есть дождевого червяка

Выходящие на кормление бекасы активно передвигаются, ловят мелких насекомых. С целью поиска пропитания пернатыми исследуется почва. В процессе кормления клюв погружается в почву почти до самого основания. Найденная крупная добыча, например червь, при помощи клюва делится на небольшие кусочки. Причиной смены привычного, предпочтительного рациона питания чаще всего становится дефицит корма при изменении сезона.

Некрупные пернатые вполне способны проглатывать найденный корм, даже не вытаскивая свой клюв из илистых отложений. В поиске пропитания в условиях мелководья, представители вида запускают свой длинный и очень острый клюв в мягкие илистые отложения и, при медленном продвижении вперёд, проверяют почвенные слои. На кончике клюва птицы располагается значительное количество нервных окончаний, позволяющих улавливать передвижение земляных обитателей. Только почувствовав добычу, бекасы захватывают её клювом.

Чистку оружия можно разделить на 2 вида: неполную и полную. Неполную нужно проводить после каждой охоты, сразу же после её окончания. А полную — в конце охотничьего сезона, а также после непредвиденных случайных обстоятельств, таких как падение ружья в воду или промокание под сильным ливнем. Неполная чистка довольно проста. Для её осуществления понадобится выколотка и ключ. Самое главное: не поленитесь лишний раз освежить память прочтением инструкции и убедитесь, что ружьё разряжено. Затем снимите ствол, магазин и ударно-спусковой механизм (УСМ).

Принцип действия

После выстрела часть пороховых газов отбирается из ствола и толкает поршень газового двигателя. Тот, в свою очередь, посредством двух тяг перемещает затворную раму назад, в результате чего извлекается стреляная гильза, взводится ударный механизм и сжимается возвратная пружина. При обратном движении затвора элеватор подает патрон из бункера на линию заряжания, личинка затвора подталкивает его в патронник и, качнувшись вверх, зацепляется своим зубом за отверстие в хвостовике казенника ствола. Оружие заряжено и готово к выстрелу. После израсходования всех патронов затворная рама становится на задержку.

Чтобы зарядить ружье, включите предохранитель, сдвинув его кнопку на задней ветви спусковой скобы влево. Поверните ружье окном бункера магазина вверх, нажмите на рычаг затворной задержки и утопите элеватор вниз. Патроны подаются в магазин дульцем гильзы вперед. Запрещено использовать те, что снаряжены остроконечной пулей, которая может наколоть капсюль.

Чтобы зарядить четвертым патроном, поверните рычаг отсекателя на левой стороне ствольной коробки так, чтобы он смотрел назад. Это не только удержит патроны в магазине, но и включит режим затворной задержки. После этого сдвиньте затворную раму назад, положите патрон на элеватор подачи через окно выбрасывателя в ствольной коробке. Нажмите на рычаг задержки и освободите раму затвора, которая под действием пружины вернется в исходное положение и подаст патрон в патронник. Выключите отсекатель, повернув его в сторону мушки.

Отсекателем можно пользоваться и в том случае, если необходимо срочно сменить тип снаряжения патрона. Для этого включите отсекатель, отведите затворную раму назад и извлеките патрон из патронника, после чего положите нужный боеприпас на элеватор. Нажмите рычаг затворной задержки, выключите отсекатель.

Использование охотничьего ружья Бекас Авто 12/76 (Магнум) ВПО 201 — 05 Спортинг показано в видеоролике ниже: