Оглавление

На Северном острове Dinornis novaezealandiae и Anomalopteryx didiformis доминировали в среде обитания в лесах с высоким уровнем дождя, аналогично Южному острову. Другие виды моа, присутствующие на Северном острове ( Euryapteryx gravis , E. curtus и Pachyornis geranoides ), как правило, населяли более засушливые места обитания в лесах и кустарниках. P. geranoides встречался по всему Северному острову. Распространение E. gravis и E. curtus было почти взаимоисключающим, первые были обнаружены только на прибрежных участках вокруг южной половины Северного острова.

Моа — Moa

Моа были девятью видами (в шести родах) ныне вымерших нелетающих птиц, эндемичных для Новой Зеландии. Два самых крупных вида, Dinornis robustus и Dinornis novaezelandiae , достигали примерно 3,6 м (12 футов) в высоту с вытянутой шеей и весили около 230 кг (510 фунтов), в то время как самый маленький, кустарниковый моа , был размером с индейку . Оценки населения моа, когда полинезийцы заселили Новую Зеландию около 1300 года, колеблются от 58000 до примерно 2,5 миллионов.

Моа принадлежат к отряду Dinornithiformes , традиционно относящемуся к группе ратитов . Однако генетические исследования показали, что их ближайшими родственниками являются летающие южноамериканские тинамы , которые когда-то считались родственной группой по отношению к ратитам. Девять видов моа были единственными бескрылыми птицами, у которых не было даже рудиментарных крыльев, которые есть у всех других крысолов. Они были крупнейшими наземными животными и доминирующими травоядными в лесах, кустарниках и субальпийских экосистемах Новой Зеландии до прибытия маори , и на них охотился только орел Хааста . Вымирание моа произошло в течение 100 лет после заселения Новой Зеландии людьми, в основном из-за чрезмерной охоты.

Моа не приходилось ни от кого улетать, поэтому их крылья атрофировались, а позже и вовсе исчезли. Они передвигались только на своих крепких лапах. Лакомились листьями, корешками, фруктами. Моа эволюционировали в этих условиях, и спустя время насчитывалось более 10 видов этих птиц. Некоторые были очень крупными: 3 метра в высоту, весили более 200 кг, а яйца таких особей достигали 30 см в диаметре. Некоторые поменьше: всего 20 кг, называли их «кустарниковыми моа». Самки были намного крупнее самцов.

История моа

Давным-давно Новая Зеландия была раем на земле для всех пернатых: там не обитал ни один млекопитающий (кроме летучей мыши). Никаких тебе хищников, никаких динозавров. Ученые, изучавшие птицу моа, нашли перышко, исследовали ДНК и выяснили, что первые ее представители прибыли на острова более 2000 лет назад. Этим пернатым было комфортно в новых условиях, ведь отсутствие крупных хищников делало их существование весьма беззаботным. Единственной угрозой для них становился лишь очень большой орел хааста. Оперение моа имело коричневый цвет с зеленовато-желтоватым подтоном, что служило хорошим камуфляжем и иногда уберегало от этой хищной птицы.

Моа не приходилось ни от кого улетать, поэтому их крылья атрофировались, а позже и вовсе исчезли. Они передвигались только на своих крепких лапах. Лакомились листьями, корешками, фруктами. Моа эволюционировали в этих условиях, и спустя время насчитывалось более 10 видов этих птиц. Некоторые были очень крупными: 3 метра в высоту, весили более 200 кг, а яйца таких особей достигали 30 см в диаметре. Некоторые поменьше: всего 20 кг, называли их «кустарниковыми моа». Самки были намного крупнее самцов.

Это говорит о том, что среднестатистический моа очень медленно развивался и мог выжить только при полном отсутствии опасных для них хищников. Некоторые также предполагают, что вымирание связано с изменениями климата.

Птица моа Пожаловаться ▲▼ Вымершие животные Наша огромная планета обладает множеством уникальных существ. К сожалению, до сегодняшнего дня не все животные остались на ней. Немало удивительных созданий, которые сейчас нам кажутся невообразимыми, жили на земле всего каких-то несколько столетий назад. Одним из таких существ была птица моа – эндемик Новой Зеландии. Эта вымершая птица отличалась гигантскими размерами. Ниже Вы найдете описание и фото птицы моа, а также узнаете много интересного о ней.
О чем рассказывают кости Интерес к столь экзотической птице проявился у европейских ученых во второй четверти XIX века. Скелетов моа на островах было в избытке, а вот живые экземпляры на глаза не попадались. Пытаясь разыскать уцелевших птиц, ученые организовали ряд экспедиций в самые отдаленные уголки островов. Энтузиазм исследователей подогревала легенда маори, согласно которой на вершине горы Бакапунака якобы прячется один спасшийся моа. К сожалению, на горе никто не прятался, ни одной живой птицы найти не удалось.
Первым исследователем моа стал палеонтолог Ричард Оуэн, именно он доказал, что гигантская кость, обнаруженная в Новой Зеландии в 1839 году, принадлежит птице, а не какому-нибудь животному. Ученый посвятил 45 лет своей жизни изучению моа. По его просьбе натуралист Уолтер Мэнтелл в период с 1847 по 1850 годы собрал для него около тысячи костей гигантских птиц и осколков скорлупы от их яиц. Оуэн описал различные виды моа и собрал для музеев несколько скелетов гигантских птиц.

В середине XIX века вблизи от Кромвеля удалось найти самое большое яйцо моа: его длина равнялась 30 см, а диаметр — 20 см.
Исследование моа продолжается и в наши дни. Например, сравнительно недавно ученые установили, что в популяциях моа самок было в пять раз больше, чем самцов. Это был своеобразный птичий матриархат, исследователи полагают, что самки, более крупные, чем самцы, вытесняли последних с наиболее богатых кормами участников, проводя агрессивную территориальную политику.
В 2009 году ученые сообщили, что им удалось реконструировать окраску гигантской вымершей птицы. В распоряжении ученых были перья возрастом в 2,5 тысячи лет, исследовав их ДНК, исследователи установили, что у четырех видов моа было невзрачное коричневое оперение, лишь у некоторых особей были белые кончики перьев.

Как считают исследователи, оперение нежно-оливкового оттенка коричневого цвета служило для моа хорошей маскировкой от гигантского орла Хааста. Именно он был единственным врагом моа и самым крупным орлом в мире.
Итак, как же выглядела эта крупнейшая в мире птица? Моа считаются близкими родственниками страусов, они и были похожи на этих птиц. Две «накачанные» ноги, несущие бескрылое тело с длинной шеей, увенчанной немного сплющенной головой с загнутым книзу клювом. Все тело птицы покрывали перья.

Любопытно, что моа, как и наши куры, проглатывали камешки, которые у них в желудке перетирали пищу. Теперь эти отшлифованные камешки находят рядом с костями моа.
Главная причина вымирания Когда в 13-14 веках нашей эры на острова Новой Зеландии прибыли маори, для моа это послужило началом конца. Эти представители полинезийских народов имели только одного домашнего животного — собаку, которая помогала им охотиться. Питались они колоказией, папоротниками, ямсом и сладким картофелем, а особой «вкусностью» считали бескрылых птиц моа. Так как последние летать не умели, они становились очень легкой добычей. Ученые полагают, что крысы, привезенные маори, тоже внесли свою лепту в процесс исчезновения этих птиц. Моа официально считаются вымершим видом, который перестал существовать еще в 16 веке. Однако есть сведения очевидцев, которые имели честь лицезреть очень крупных пернатых на территории Новой Зеландии в конце 18 — начале 19 века.
В поисках царь-птицы Даже сейчас в Новой Зеландии находят неплохо сохранившиеся скелеты моа и не только кости, но и перья и даже высохшие кусочки мышц и сухожилий. Немудрено, что после таких находок у многих возникает мысль поискать в укромных уголках островов и живых птиц. К таким поискам побуждают и свидетельства очевидцев. В XIX веке иногда происходили встречи с гигантскими птицами.
Например, однажды охотники на тюленей в районе рядом с проливом Кука перепугались от вида громадных птиц, выбежавших на берег из леса. В 1860 году отпечатки лап огромной птицы видели чиновники, размечавшие земельные участки. Птичьи следы вели в заросли между скалами, в том районе было немало известковых пещер, возможно, именно в них прятались последние моа.
В 1959 году в научном мире грянула небольшая сенсация: с самолета якобы удалось сфотографировать живых «вымерших» моа. Снимок был опубликован в английском журнале «Лондон иллюстрейтед ньюс», на нем можно было рассмотреть неясные силуэты пернатых гигантов. Позже выяснилось, что это газетная «утка».

Во всяком случае, директор новозеландского музея в Веллингтоне Роберт Фалла заявил: «Я со всей определённостью заявляю, что никто не видел и не фотографировал живых моа». Однако уже в новом тысячелетии разговоры о выживших моа возобновились. Австралийский натуралист Рекс Гилрой уверен, что живые моа обитают в отдаленных уголках Северного острова Новой Зеландии, причем на территории национального заповедника Уревера. Правда, это не гигантские птицы, а маленькие кустарниковые моа, но в любом случае, если их удастся обнаружить, это будет научная сенсация. «Гилрой говорит: «Я убежден, что кустарниковые моа все еще живы. У меня есть определенные доказательства существования небольшой колонии птиц в Уревере. И для меня действительно важно, чтобы она действительно там существовала». В 2001 году во время посещения заповедника исследователю удалось обнаружить 35 отпечатков птичьих следов
Скептики воспринимают заявления Гилроя с иронией, заявляя, что все моа вымерли 500 лет назад и теперь можно найти только их костные останки. ВидеоИсточникиhttps://animaljournal.ru/article/ptica_moa http://fb.ru/article/352515/neskolko-interesnyih-faktov-o-ptitse-moa http://goodnewsanimal.ru/news/moa_pticy_ispoliny/2013-01-27-2623

Птица моа: как выглядела, история, описание, причины вымирания

Наша огромная планета обладает множеством уникальных существ. К сожалению, до сегодняшнего дня не все животные остались на ней. Немало удивительных созданий, которые сейчас нам кажутся невообразимыми, жили на земле всего каких-то несколько столетий назад. Одним из таких существ была птица моа – эндемик Новой Зеландии. Эта вымершая птица отличалась гигантскими размерами. Ниже Вы найдете описание и фото птицы моа, а также узнаете много интересного о ней.

О чем рассказывают кости

Птица моа: как выглядела, история, описание, причины вымирания

Интерес к столь экзотической птице проявился у европейских ученых во второй четверти XIX века. Скелетов моа на островах было в избытке, а вот живые экземпляры на глаза не попадались. Пытаясь разыскать уцелевших птиц, ученые организовали ряд экспедиций в самые отдаленные уголки островов. Энтузиазм исследователей подогревала легенда маори, согласно которой на вершине горы Бакапунака якобы прячется один спасшийся моа. К сожалению, на горе никто не прятался, ни одной живой птицы найти не удалось.

Первым исследователем моа стал палеонтолог Ричард Оуэн, именно он доказал, что гигантская кость, обнаруженная в Новой Зеландии в 1839 году, принадлежит птице, а не какому-нибудь животному. Ученый посвятил 45 лет своей жизни изучению моа.

По его просьбе натуралист Уолтер Мэнтелл в период с 1847 по 1850 годы собрал для него около тысячи костей гигантских птиц и осколков скорлупы от их яиц. Оуэн описал различные виды моа и собрал для музеев несколько скелетов гигантских птиц.

В середине XIX века вблизи от Кромвеля удалось найти самое большое яйцо моа: его длина равнялась 30 см, а диаметр — 20 см.

Исследование моа продолжается и в наши дни. Например, сравнительно недавно ученые установили, что в популяциях моа самок было в пять раз больше, чем самцов. Это был своеобразный птичий матриархат, исследователи полагают, что самки, более крупные, чем самцы, вытесняли последних с наиболее богатых кормами участников, проводя агрессивную территориальную политику.

В 2009 году ученые сообщили, что им удалось реконструировать окраску гигантской вымершей птицы.

В распоряжении ученых были перья возрастом в 2,5 тысячи лет, исследовав их ДНК, исследователи установили, что у четырех видов моа было невзрачное коричневое оперение, лишь у некоторых особей были белые кончики перьев.

Как считают исследователи, оперение нежно-оливкового оттенка коричневого цвета служило для моа хорошей маскировкой от гигантского орла Хааста. Именно он был единственным врагом моа и самым крупным орлом в мире.

Итак, как же выглядела эта крупнейшая в мире птица? Моа считаются близкими родственниками страусов, они и были похожи на этих птиц.

Две «накачанные» ноги, несущие бескрылое тело с длинной шеей, увенчанной немного сплющенной головой с загнутым книзу клювом. Все тело птицы покрывали перья.

Любопытно, что моа, как и наши куры, проглатывали камешки, которые у них в желудке перетирали пищу. Теперь эти отшлифованные камешки находят рядом с костями моа.

Главная причина вымирания

Птица моа: как выглядела, история, описание, причины вымирания

Когда в 13-14 веках нашей эры на острова Новой Зеландии прибыли маори, для моа это послужило началом конца. Эти представители полинезийских народов имели только одного домашнего животного — собаку, которая помогала им охотиться. Питались они колоказией, папоротниками, ямсом и сладким картофелем, а особой «вкусностью» считали бескрылых птиц моа. Так как последние летать не умели, они становились очень легкой добычей.

Ученые полагают, что крысы, привезенные маори, тоже внесли свою лепту в процесс исчезновения этих птиц. Моа официально считаются вымершим видом, который перестал существовать еще в 16 веке. Однако есть сведения очевидцев, которые имели честь лицезреть очень крупных пернатых на территории Новой Зеландии в конце 18 — начале 19 века.

В поисках царь-птицы

Птица моа: как выглядела, история, описание, причины вымирания

Даже сейчас в Новой Зеландии находят неплохо сохранившиеся скелеты моа и не только кости, но и перья и даже высохшие кусочки мышц и сухожилий. Немудрено, что после таких находок у многих возникает мысль поискать в укромных уголках островов и живых птиц. К таким поискам побуждают и свидетельства очевидцев. В XIX веке иногда происходили встречи с гигантскими птицами.

Например, однажды охотники на тюленей в районе рядом с проливом Кука перепугались от вида громадных птиц, выбежавших на берег из леса. В 1860 году отпечатки лап огромной птицы видели чиновники, размечавшие земельные участки. Птичьи следы вели в заросли между скалами, в том районе было немало известковых пещер, возможно, именно в них прятались последние моа.

В 1959 году в научном мире грянула небольшая сенсация: с самолета якобы удалось сфотографировать живых «вымерших» моа.

Снимок был опубликован в английском журнале «Лондон иллюстрейтед ньюс», на нем можно было рассмотреть неясные силуэты пернатых гигантов. Позже выяснилось, что это газетная «утка».

Во всяком случае, директор новозеландского музея в Веллингтоне Роберт Фалла заявил: «Я со всей определённостью заявляю, что никто не видел и не фотографировал живых моа».

Однако уже в новом тысячелетии разговоры о выживших моа возобновились. Австралийский натуралист Рекс Гилрой уверен, что живые моа обитают в отдаленных уголках Северного острова Новой Зеландии, причем на территории национального заповедника Уревера. Правда, это не гигантские птицы, а маленькие кустарниковые моа, но в любом случае, если их удастся обнаружить, это будет научная сенсация.

Птица моа: как выглядела, история, описание, причины вымирания

«Гилрой говорит: «Я убежден, что кустарниковые моа все еще живы. У меня есть определенные доказательства существования небольшой колонии птиц в Уревере. И для меня действительно важно, чтобы она действительно там существовала». В 2001 году во время посещения заповедника исследователю удалось обнаружить 35 отпечатков птичьих следов

Скептики воспринимают заявления Гилроя с иронией, заявляя, что все моа вымерли 500 лет назад и теперь можно найти только их костные останки.

Видео

Источники

Стоит отметить, что самая богатая коллекция из 1000 костей моа принадлежит палеонтологу Ричард Оуэн. Ученый 45 лет своей жизни посвятил изучению ископаемых останков моа. Ему удалось собрать несколько полных скелетов. А в середине XIX века он нашел яйцо Моа длиной 30 сантиметров.

Примечания

  1. 12
    Динорнис / Курочкин Е. Н. // Динамика атмосферы — Железнодорожный узел. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 23. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 9). — ISBN 978-5-85270-339-2.
  2. Винокуров А. А.
    Редкие и исчезающие животные. Птицы / Под ред. В. Е. Соколова. — М.: Высшая школа, 1992. — С. 47. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-002116-5.
  3. 12Bunce M., Worthy T. H., Phillips M. J., Holdaway R. N., Willerslev E., Haile J., Shapiro B., Scofield R. P., Drummond A., Kamp P. J. J., Cooper A.
    The evolutionary history of the extinct ratite moa and New Zealand Neogene paleogeography // Proceedings of the National Academy of Sciences. — 2009. — 18 ноября (т. 106, № 49). — С. 20646—20651. — ISSN 0027-8424. — DOI:10.1073/pnas.0906660106. [исправить]
  4. Моа вымерли только из-за человека.
  5. Dani Cooper.
    Ancient birds grew fat and lazy: study (англ.). ABC Science (25 January 2010). Архивировано 29 августа 2014 года.

Мо́а — вымершие гигантские птицы отряда моаобразных. Обитали в Новой Зеландии. Не имели крыльев (и даже их рудиментов). Известны 15 видов, все вымершие: самые крупные из них, Dinornis robustus и Dinornis novaezelandiae, достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 кг. По способу питания — травоядные (питались листьями, побегами, фруктами). Моа вымерли около 1500 г., уничтоженные аборигенами маори [1] . По неподтверждённым свидетельствам, отдельные представители вида Megalapteryx didinus ещё встречались в конце XVIII — начале XIX века.

Ссылки

  • Животные по алфавиту
  • Вымершие нелетающие птицы
  • Птицы Новой Зеландии
  • Недавно вымершие виды
  • Бескилевые
  • Семейства птиц
  • Фауна плейстоцена

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Моа» в других словарях:

МОА — отряд вымерших бескилевых птиц. Высота до 3 м. Св. 20 видов. Обитали в лесах Нов. Зеландии. Последние моа истреблены к сер. 19 в … Большой Энциклопедический словарь

МОА — гигантская птица из сем. страусовых, теперь не существующая. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. моа австралийское название динорниса. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 … Словарь иностранных слов русского языка

МОА — Межотраслевая ассоциация организация МОА монооксигеназа аммиака Источник: http://leda.uni smr.ac.ru/RJ/04/04R2R/04R2R2/97point03 04R2R2point.html … Словарь сокращений и аббревиатур

моа — сущ., кол во синонимов: 1 • птица (723) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

моа — отряд вымерших бескилевых птиц. Высота до 3 м. Свыше 20 видов. Обитали в лесах Новой Зеландии. Последние моа истреблены к середине XIX в. * * * МОА МОА (моаобразные, Dinornithiformes), отряд вымерших бескилевых птиц, еще относительно недавно… … Энциклопедический словарь

Моа — I Моа (Dinornithiformes, или Dinornithes) отряд вымерших бескилевых птиц (См. Бескилевые птицы). Включает 2 семейства, объединяющие свыше 20 видов. Высота до 3 м (Dinornis maximus). Голова маленькая, широкая и плоская; клюв большой,… … Большая советская энциклопедия

Моа — (Dinornis) исполинские вымершие птицы Новой Зеландии из отряда бегунов (см. статью Бескрылые птицы и фиг. скелета на таблице Бегуны) … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

МОА — отряд вымерших бескилевых птиц. Вые. до 3 м. Св. 20 видов. Обитали в лесах Н. Зеландии. Последние М. истреблены к сер. 19 в … Естествознание. Энциклопедический словарь

моа — м оа, нескл., муж … Русский орфографический словарь

моа — невідм. Ряд вимерлих безкілевих птахів … Український тлумачний словник