Серый кардинал предпочитает селиться в кустарниковых зарослях, расположенных вдоль речных берегов. Пара вьет характерные гнезда в форме плошки, располагая их на верхних ветках густорастущих кустарников. Рацион краснохохлых кардиналов состоит из насекомых, семян деревьев и трав.

Кардинал птица. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания кардинала

Птица кардинал – коренной житель Американского континента. Распространенность там яркого представителя отряда воробьинообразных стала причиной появления пернатого красавца в качестве символа нескольких штатов. Изображение этой своеобразной птицы выбрано в Кентукки для оформления официального флага.

Кардинал-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-кардинала-12

Во время брачных игр самцы преследуют самок и издают крики круглые сутки. Будущие отцы сильно теряют вес. Начало периода размножения варьирует. Он может начаться в конце мая – начале июня. Многие орнитологи считают, что на юге ареала обитания, в том числе в Беларуси, у удодов две кладки. Первую кладку самка может делать в конце мая, а вторую в конце июня.

Линька

Линька происходит в местах гнездования. Во время этого меняются маховые и рулевые перья. Мелкие же перья сменяются обычно во время зимовок. У птиц, обитающих на территории Средней Азии, линька начинается в середине июле, а заканчивается в ноябре, у молодняка в этой местности линька проходит с августа по сентябрь. Из-за того, что период размножения растянут, молодых особей можно встретить в осеннем оперении уже в конце августа.

Маховые перья начинаются сменяться от середины к краю, а рулевые наоборот. Мелкое перо меняется с хохла, потом по направлению от шеи к спине. Удоды, которые проходят через линьку, упитанные и не теряют вес.

0

Распространенные виды

Удод является единственным современным видом птиц, который относится к семейству удодовые (Upupidae). В зависимости от размера, окраски оперения и формы крыльев птицы выделяют следующие подвиды:

Upupa epops epops (обыкновенный удод)

Житель Евразии, встречается повсюду от Атлантики до Китая, а также на Канарских островах, острове Мадейра и на северо-западе Африки.

Upupa epops epops (обыкновенный удод) фото

Upupa epops major

Гнездится в Египте, на севере Судана и на востоке Чада. Наиболее крупный подвид с длинным клювом, серой спинкой и узкой полоской на хвосте.

Upupa epops major фото

Upupa epops senegalensis (сенегальский удод)

Обитает в Алжире, в Африке от Сенегала до Эфиопии и Сомали. Мелкий подвид. Крылья короткие, с белыми полосками.

Upupa epops senegalensis (сенегальский удод) фото

Upupa epops waibeli

Встречается в Африке от Камеруна и Заира до Уганды и северной Кении. Окрашен в темные тона.

Upupa epops waibeli фото

Upupa epops africana (африканский удод)

Ареал обитания включает Африку от Заира до Кении. Оперение тёмно-рыжего цвета, без белых полосок на крыльях.

Upupa epops africana (африканский удод) фото

Upupa epops marginata (мадагаскарский удод)

Эндемик острова Мадагаскар. Крупная птица с бледным оперением и узкими белыми полосами на крыльях.

Upupa epops marginata (мадагаскарский удод) фото

Upupa epops saturata

Распространен в Евразии от России до Японских островов и Китая. Отличается сероватым оперением спинки и бледным животиком.

Upupa epops saturata фото

Upupa epops ceylonensis

Житель Центральной Азии на юг от Пакистана и северной Индии, а также Шри-Ланки. Маленькая рыжая птица.

Upupa epops ceylonensis фото

Upupa epops longirostris

Обитает в Индии, Бангладеш, Китае. Крупный, тусклый подвид с узкими полосками на крыльях.

Upupa epops longirostris фото

Ближайшим родственником удода является лесной удод, представитель семейства древесных удододов.

Лесной удод (Phoeniculus castaneiceps)

Лесной удод (Phoeniculus castaneiceps) фото

Длина тела птицы до 25 см. Крылья и хвост черного цвета без белых пятен, голова у самки коричневого цвета, у самца – коричневого, белого или зеленого цвета с блеском. Клюв темно-серого цвета.

Вид распространён в экваториальных и тропических лесах Западной, Центральной и Восточной Африки.


Маховые перья на крыльях отличаются черно-серым оттенком, но на них представлено несколько ярко-красных пятен. У некоторых видов свиристелей под грудкой имеется черный воротничок, а кончик хвоста желтый с черными полосками. На крыльях также имеются яркие пятна. Оперение у подобных особей более серое. В значительной степени отличаются от своих родственников черные свиристели. Только самки этого вида имеют светло-серое оперение. Самцы же отличаются угольно-черной окраской. Хохолок у птиц всегда стоит прямо. Общий мрачный вид дополняют ярко-красные глаза.

Анатомические характеристики свиристелей

Длина тела этих удивительных пернатых созданий составляет около 19-23 см. Масса их тела варьируется в пределах от 60 до 68 см. Хвостик короткий. Размах крыльев достигает 36 см. Лапки у свиристелей достаточно коротки. Это позволяет птицам прятать их от холода в теплом оперении. Пальцы очень цепкие. Тело очень плотное и сбитое. Голова держится на большой шее. Оперение у птицы плотно прилегает к телу. Такое строение позволяет свиристелям выживать даже при наступлении сильнейших холодов. Помимо всего прочего, они являются прекрасными летунами, способными совершать самые невероятные маневры в воздухе.

Описание большинства видов этих птиц примерно одинаково за исключением черной разновидности. Обыкновенный свиристель выглядят пестро. На голове у птиц имеется яркий рыже-бурый хохолок. От области виска вдоль глаза и вплоть до переносицы тянется своеобразная черная маска, которая лишь слегка окаймлена по бокам белой полосой. Клюв у птицы короткий, черного цвета. Радужка глаза отличается темной окраской, поэтому со стороны может показаться, что птица надела маску. Оставшаяся часть головы, горло и спинка покрыты ярким рыже-бурым оперением. Верх спины серо-бурый, в вот хвостовая часть серая. Брюшко у птицы светло-бежевое. Оперение в области надхвостья отличается белым цветом.

Свое название это пернатое существо получило благодаря характерному свисту, которое оно издает

Маховые перья на крыльях отличаются черно-серым оттенком, но на них представлено несколько ярко-красных пятен. У некоторых видов свиристелей под грудкой имеется черный воротничок, а кончик хвоста желтый с черными полосками. На крыльях также имеются яркие пятна. Оперение у подобных особей более серое. В значительной степени отличаются от своих родственников черные свиристели. Только самки этого вида имеют светло-серое оперение. Самцы же отличаются угольно-черной окраской. Хохолок у птиц всегда стоит прямо. Общий мрачный вид дополняют ярко-красные глаза.

Тупик

КлестКлест

Про этих птиц есть красивая легенда. Когда Христос был распят и испытывал самую сильную боль, к нему подлетела птичка и попыталась выдернуть гвозди из его тела. Но ей это не удалось — она лишь изогнула свой клюв и испачкала свою грудь красной кровью Христа.

У клеста верхняя и нижняя части клюва скрещены между собой. Такой клюв помогает птице лазать по ветвям, даже вниз головой. Клювом клест может ловко шелушить семечки из шишек, отрывая чешуйки.