Дозировку препарата должен подбирать врач, исходя из веса, породы и индивидуальных особенностей здоровья домашнего животного. Такая манипуляция является крайней мерой, а передозировка смертельно опасна.

Снотворное для кота – препараты, которые можно давать домашнему питомцу

Применяется снотворное для кошек в различных ситуациях. Успокаивающие средства рекомендуется давать при агрессии, транспортировке и стрессе у домашних питомцев. Используются антидепрессанты, чтобы успокоить кошку во время стрижки шерсти, при течке. Однако, невзирая на пользу, кошачьи медикаменты могут принести и вред животному, поэтому применять их допустимо после консультации с ветеринарным врачом.

Когда нужны лекарства?

Успокоительное чаще всего применяется во время визита в клинику, не всегда питомцы могут вести себя спокойно, когда у них берут анализы, проводят обследования или же подготавливают к хирургическому вмешательству. Кроме этого, седативные препараты требуются котенку, если у него наблюдаются тяжелые нарушения психики. Успокаивающие капли и другие формы медикаментов необходимы для агрессивного кота, гиперактивного любимца, а также тех животных, которые постоянно метят территорию. Кроме этого, лекарства дают и в следующих ситуациях:

  • во время транспортировки;
  • для устранения сильного стресса;
  • в процессе стрижки;
  • при проведении хирургических вмешательств;
  • для снижения гиперсексуальности.

После применения снотворных длительного действия питомец может приходить в себя в течение более 24 часов. При этом животное плохо ест и мало двигается.

Разновидности снотворного для кошек и его воздействие

Снотворное для кошек по форме выпуска можно разделить на два основных вида: гомеопатическое и медицинское.

Гомеопатическим снотворным являются различного вида травяные настои, а также некоторые таблетки. Препараты этого вида снотворного не отличаются по срокам и силе действия. Эта группа снотворных основная и одна.

К медицинскому снотворному можно отнести как таблетки, так и препараты, которые были разработаны в медицинских лабораториях. Кроме того, эту группу препаратов можно поделить на три подгруппы.

Кот и пузырек

Медицинские препараты бывают:

  1. Краткосрочные. Их применяют во время различных недолгих транспортировках животного, в ситуациях повышенной возбудимости кошек, а также при нарушениях сна.
  2. Долгосрочные препараты прописывает животному исключительно ветеринар, потому что лечат они более серьезные симптомы. Кроме того, данную группу снотворных часто используют для подготовки животного к наркозу. Долгосрочное снотворное применяется короткий срок, так как может вызвать у животного привыкание.
  3. Снотворное специальной группы применяется только под присмотром ветеринара, эту группу медицинских препаратов относят к сильнодействующим. Применяется у животных как мощное снотворное, наркоз, а также сильное обезболивающее средство.

Применение снотворного для кошек

Снотворное для кошек имеет достаточно широкое применение. Его используют в различных жизненных ситуациях, когда необходимо не только упокоить домашнего питомца, но и ввести в вынужденный сон.

Правила приема

Однако, при применении данных препаратов необходимо знать какую группу и когда следует применять:

  1. Во время проведения хирургического вмешательства. Здесь, конечно, необходимо использовать медицинский препарат специальной группы. Его Вам назначит лечащий ветеринар, а также выпишет Вам рецепт для его приобретения (например, Фторотан, Кетамин). Время действия препаратов специальной группы составляет от 8 до 10 часов.
  2. Во время посещения ветеринарной клиники. Например, во время различных сложных анализов, долгих аппаратных исследованиях, подготовки к операции и других подобных манипуляциях. В таких ситуациях лечащий ветеринар назначает снотворное из медицинских препаратов долгосрочной группы, к которым относятся Этамил-натрия, Барбамил-натрия и т.д. Кроме того, эти препараты используют в послеоперационный период, а также при наличии у питомца серьезных проблем с психикой (например, гипервозбудимость, мечение территории, агрессия). Эти препараты действуют 4-5 часов.
  3. Для стрижек и перевозки домашнего питомца используется как медицинский краткосрочный препарат, так и любой гомеопатический препарат. Эти препараты продаются в свободном доступе в ветеринарной аптеке и используются в домашних условиях. Время действия краткосрочных препаратов составляет 2-3 часа. К ним можно отнести, Ксиланит и Интравал.

Противопоказания

Как любой медицинский препарат, снотворное имеет свои противопоказания. Перед началом его применения, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Начинать применение данных препаратов стоит с гомеопатических, так как эта группа препаратов не вредит здоровью питомца, и обладают мягким действием. Следует помнить том, что снотворные, чаще всего, вызывают привыкание у организма. Если во время употребления снотворных препаратов в течении 1-2 недель у питомца не наступает улучшение, то в таком случае обязательно следует обратиться к ветеринару за консультацией.

Группы повышенного риска при применении снотворного:

  1. послеоперационный период у животного;
  2. питомец – аллергик;
  3. беременные и кормящие молоком самки (применять строго по рецепту ветеринара в определенный период времени!)
  4. котята (при появлении у котенка поноса, рвоты, непривычного поведения, сонливости или полного отказа от пищи безотлагательно обратиться к ветеринару).

ВНИМАНИЕ Снотворное, предназначенное для людей, нельзя употреблять животным! Оно может нанести домашнему питомцу непоправимый ущерб здоровью. Кроме того, дозировка человеческих таблеток в десятки раз превышает дозировку таблеток для животных.

Фома выпуска снотворного для кошек

Снотворное для домашних питомцев следует искать в ветеринарных аптеках. Учитывая факт разнообразия таких препаратов, выбор Вам предстоит долгий и нелегкий.

Снотворное для домашних питомцев можно встретить в форме:

  1. капель. Эта форма снотворного чаще всего применяется в домашних условиях. Отличается простым и удобным применением, их достаточно просто добавить в воду или пищу.
  2. инъекций — Эти препараты зачастую применяются ветеринарами во время анестезии или обезболивании. Следует помнить, что сильнодействующие препараты в больших дозах могут привести к усыплению животного.
  3. Таблеток. По применению таблетки схожи с каплями, их также можно подавать питомцу вместе с едой, предварительно растворив их в воде. В отличие от капель, таблетки удобнее и легче хранить, не подразумевают особых условий хранения.
  4. Ошейника, который пропитан запахом кошки – матери. Хорошо снимает агрессивность и возбуждение у котов.
  5. Фумигатора, распыляющего в воздухе приятный аромат. Ваш питомец будет думать, что находится в безопасности.
  6. Подушечек с мятой и мятного спрея. Спрей распыляется на подстилку (если используете подушечку, то ложите под подстилку) и обладает успокаивающим эффектом.

Вводить снотворное можно и самостоятельно. Но делать это можно только после того, как ветеринар назначит дозировку и покажет, как правильно вводить лекарство.

Отличие снотворного от успокоительного

Успокоительное средство не усыпляет кота, а просто делает его спокойным, можно сказать, даже вялым.

Если коту предстоит длительная дорога, посещение ветеринара для консультации с доктором или смена обстановки можно вполне обойтись успокоительным.

Также эту группу препаратов рекомендуют использовать при подселении другого животного к кошке либо во время участия в выставке.

В период сексуального возбуждения лучше прибегать к успокоительным препаратам на растительной основе.

Поведение животного после использования снотворного

Поведение кошки зависит от того, какой препарат выбрали для введения. Делятся они на группы по длительности эффекта:

  • краткосрочное – после их приема кошка может и не уснуть, но тело будет полностью обездвижено, животное позволит выполнять с собой любые манипуляции;
  • среднесрочное – кот полностью расслабляется (как мышцы, так и нервная система), при этом животное не ощущает боли;
  • долгосрочное – также обладает обезболивающим эффектом, кошка расслаблена и будет спать в течение 8-10 часов.

Важно! После снотворного кошка будет приходить в себя на протяжении суток. Если же состояние животного не пришло в норму за это время, стоит обратиться к ветеринару.

Назвать конкретные породы кошек, которые плохо переносят действие снотворных, довольно сложно. Ветеринары утверждают, что состояние кошки зависит не от породы, а от ее состояния до введения снотворного. Так, например, препарат не рекомендуется применять беременным или кормящим кошкам, а также котятам до 6 месяцев.

alt446

Если Вы решили давать питомцу капли или таблетки, это необходимо делать вместе с едой. Дозировку следует строго соблюдать с рекомендациями, которые указаны на упаковке препарата.

Побочные эффекты от использования снотворного

Наиболее часто встречается проблема привыкания животных к компонентам в составе снотворных. Поэтому нужно очень аккуратно соблюдать назначенную дозировку и не злоупотреблять длительным использованием лекарств для котов. Помните, превышение дозы оказывает наркотический эффект или несет смертельный риск для кошки.

Среди побочных явлений, когда от дальнейшего приема снотворного лучше отказаться: рвота, понос, гиперсаливация, нестандартное поведение кошки, отказ от корма.

Схожим медикаментом является Стоп Стресс. Он также успокаивает животное, устраняя последствия нервных перегрузок. В состав входят экстракты трав, такие как мята, пустырник, хмель и другие. Благодаря содержанию лекарственных растений препарат действует мягко и постепенно.

Противопоказания и побочные эффекты

В качестве противопоказаний к применению медикаментозных средств специалистами отмечены:

  • сердечная недостаточность;
  • заболевания дыхательных путей;
  • гипотермия (пониженная температура тела);
  • заболевания почек;
  • беременность;
  • заболевания печени;
  • механические повреждения желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты от применения снотворных выражены в:

  • снижении кровяного давления;
  • гиперсаливации (слюнотечении);
  • учащении дыхания и сердцебиения;
  • повышении или понижении температуры тела;
  • тошноте;
  • рвоте.

Отзывы

Моя кошь например Фитэкс вообще не переносит. эффекта ноль и к тому же он вонючий и видимо очень горький, тк она от него так корчится, просто ужас. может кому то он и помогает, но нам точно нет!

Burmachka

https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=23192&view=print

Чудо-таблетки не иначе как на барбитуратах. Если Вам надо успокоить жвотное гуманно то не надейтесь на чудо, нет таких препаратов которые отрубают совершенно безопасно. Травяные экстракты давать можно, но какого-то сногсшибательного эффекта я бы ждать от них не стала. Мы за пару лет приговорили бутылку Джероб, а потом Хелвет стал выпускать Фоспасим. Лично мне очень нра, радует что есть не только таблеточные формы но и инъекции, я их больше жалую. Есть еще такие таблетки Стоп-Стресс — они угнетают ЦНС, сделаны на основе Фенибута животное становится «соловым», может вылезти третье веко. Для транспортировки может и ничего, но для выставок не годится категорически.

Softcat

https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=23192&view=print

Наш член семьи и самая любимая и дорогая кошка Клеопатра. Ей уже 5 лет и буквально полгода назад у нее начались тревоги, которые проявлялись в виде резкого соскакивания во время отдыха и постоянного мяуканья. К слову, ее никогда не обижали и уж тем более не били, но постоянное мяуканье и днем и ночью уже сводило нас с ума. А резкие соскакивания становились все опаснее, ведь спит и просто отдыхает она у нас между подушек, и, естественно, когтями впивается во все, что находится рядом. И прорыскав весь интернет нашла много вариантов разных успокоительных, в основном на травах и капли стоп-стресс на основе Фенибута. Сказать, что капли позволили уже две недели спокойно спать, ничего не сказать! Клеопатра тоже замечательно спит, можно двигать рядом с ней подушки и хлопать дверью в комнате, она уже не соскакивает как раньше, но и не сонная (не в трансе) при этом. Из минусов только неприятный вкус. Никаких негативных последствий или реакций мы не заметили, кошка просто комфортнее себя чувствует. Курс, по инструкции в нашем случае до 4-х недель, но по окончании курса мы идем к ветеринару однозначно, ведь не станешь поить кошку фенибутом всю жизнь.

Love_you_Deryabin

https://irecommend.ru/content/stop-stress-dlya-koshki-i-dlya-nas

Какой бы безмятежной ни была жизнь пушистого любимца, судьба может внести свои коррективы совершенно неожиданно. Чтобы снять и без того сильное напряжение, можно помочь питомцу, применяя различные успокоительные средства, а в тяжёлых или экстренных случаях — снотворное. Но в любом случае делать это следует только после консультации со специалистом.

Снотворные в форме таблеток выпускается, но встречается крайне редко. Чаще всего выпускается лекарство в форме капель или жидкости для приготовления раствора для инъекций.

В каких случаях кошке необходимо снотворное

В некоторых случаях возникает потребность в том, чтобы кошка уснула. Самым безобидными примером является груминг, особенно если речь идёт о сложной стрижке, ведь, как известно, питомцам подобные процедуры не по нраву. Снотворное помогает и в том случае, если необходима аппаратная диагностика, при которой любимец должен быть полностью обездвижен, например, магнитно-резонансная томография.

Короткий курс сильнодействующих седативных лекарств может потребоваться в период после хирургического вмешательства, при котором животному показан полный покой. Также необходимость в снотворном возникает у особенно чувствительных пород, которые плохо переносят длительные переезды и смену обстановки. Дополнительным показанием к приёму данной группы лекарств является сильный стресс у кошки, при котором она становится гипервозбудимой, агрессивной и беспокойной.

Кошка

Снотворное кошке может потребоваться после хирургического вмешательства

Внимание! Все снотворные средства оказывают серьёзное воздействие на организм кошки. Применять такие препараты без консультации с врачом опасно. Таким образом можно спровоцировать летальный исход.

Виды снотворных препаратов для кошек — таблица

  • оказывает успокоительное действие;
  • избавляет от боли;
  • расслабляет мускулатуру.
  • оказывает успокаивающее действие;
  • ускоряет наступление сна;
  • обезболивает.
  • устраняет болевые ощущения;
  • оказывает успокоительное и расслабляющее действие.

Для того чтобы успокоить животное в домашних условиях, можно применять препараты короткого действия. Чаще всего для этих целей используют гомеопатические медикаменты, которые не оказывают негативного влияния на организм кошки. Лекарства среднего и длительного действия применяются только по предписанию врача, чаще всего в условиях стационара. Такие медикаменты могут спровоцировать ряд побочных реакций и ухудшить состояние здоровья питомца. Применять их бесконтрольно не просто нельзя, а опасно, особенно для котят.

Котёнок

Давать снотворное котятам опасно

Внимание! Частое применение снотворного приводит к привыканию организма и синдрому отмены, после которого у животного меняется поведение и может нарушаться сон.

Когда можно обойтись успокоительными и гомеопатическими лекарствами

Если кошке предстоит длительная дорога, переезд или посещение ветеринара, то вполне можно обойтись лёгкими успокоительными и гомеопатическими лекарствами. Эти же препараты рекомендуется применять при необходимости подселения другого питомца, а также во время выставок. Самым популярным лекарством данной линейки считается Кот Баюн, который выпускается в форме настойки и таблеток для приёма внутрь. Содержит лекарственные травы и оказывает умеренное седативное действие.

Кот Баюн

Кот Баюн оказывает мягкое успокаивающее действие

Схожим медикаментом является Стоп Стресс. Он также успокаивает животное, устраняя последствия нервных перегрузок. В состав входят экстракты трав, такие как мята, пустырник, хмель и другие. Благодаря содержанию лекарственных растений препарат действует мягко и постепенно.

Стоп Стресс

Стоп Стресс нормализует сон питомца

Для улучшения состояния нервной системы питомца, а также для нормализации сна и успокоения применяют Фитекс, содержащий валериану, хмель и пустырник. Выпускается медикамент в виде капель для приёма внутрь.

Фитэкс

Фитэкс нормализует работу нервной системы

Успокоительные препараты на травах — лучший вариант для кошки, который не способствует привыканию.

Давала кошке успокоительное на травах, так как она очень плохо спала по ночам. Не заметила особого улучшения, но и побочных реакций не было. Моя ошибка заключалась в том, что лекарства на травах нужно давать в течение длительного времени, так как они действуют постепенно. Я же ожидала мгновенного результата, поэтому закончила терапию раньше срока. Однако что-то более серьёзное давать кошке побоялась.

К медицинскому снотворному можно отнести как таблетки, так и препараты, которые были разработаны в медицинских лабораториях. Кроме того, эту группу препаратов можно поделить на три подгруппы.

Снотворные препараты

К погружению животного в медикаментозный сон нужно подойти с высокой степенью ответственности. Надо понимать, что это экстренная мера и прибегать к ней лучше под контролем врача.

К наиболее часто применяемым средствам относятся:

  • Вентранквил — сильнодействующий транквилизатор, который часто применяют для перевозки кошачьих. Он не только надолго успокаивает, но и помогает справляться с укачиванием.

Снотворное Вентранквил

  • Буторфанол — снотворное, способное помочь животному в остром периоде неврологических заболеваний, при фобиях и неврозе навязчивых состояний.

Препарат Буторфанол

  • Медитин — применяют для успокоения и мягкого усыпления перед внутривенным или масочным наркозом и оперативными вмешательствами, а также после них для обезболивания, миорелаксации и седации.

Препарат Медитин

  • Реланиум — средство известное и в человеческой психиатрии. Мощный препарат, применяемый в экстренных ситуациях для крупных и здоровых кошек.

Препарат Реланиум

Побочные эффекты

Нельзя полагаться на успокоительные препараты как на панацею и средство помощи при любом стрессе у кошки. Как и у людей, нервная система домашних питомцев обладает адаптивностью. Иногда нужно дать любимцу пережить фрустрацию и вынести из неё жизненные уроки. Помочь котёнку своим вниманием, лаской и заботой, означает положить кирпичик в основание трепетной привязанности и дружбы.

К тому же у любого, даже самого мягкого, лекарства есть ряд противопоказаний и побочных эффектов. Они могут вызывать аллергию или привыкание, нарушать перистальтику кишечника, провоцировать развитие гастрита.

Чем сильнее средство, тем больше вероятность его негативного влияния на сердце, сосуды и нервное волокно.

Всегда есть риск непредсказуемой индивидуальной реакции и летального исхода. Перед применением целесообразно проконсультироваться с ветеринаром.