При некоторых заболеваниях врач назначает несколько разных препаратов. Можно ли совмещать глюкозу и другие лекарства в одном шприце? К сожалению, это не всегда приемлемо. Раствор глюкозы содержит стабилизирующий компонент (соляную кислоту) и поэтому имеет низкий рН, равный 3,0-4,0.

ГЛЮКОЗА 5% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ инструкция по применению

Раствор для инъекций бесцветный или слегка желтоватого цвета, прозрачный.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, хлористоводородная кислота — до pH 3-4, вода д/и — до 1 мл.

Расфасован по 100, 200 мл во флаконы из нейтрального стекла или по 200, 250 и 400 мл в стеклянные бутылки, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждая единица фасовки снабжена инструкцией по применению.

Показания к применению препарата ГЛЮКОЗА 5% РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

Применяют животным при больших потерях организмом жидкости (кровотечения, токсическая диспепсия), явлениях шока, интоксикациях, метритах, вагинитах, а также для растворения различных лекарственных препаратов.

В сухом, защищённом от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.

Glucosi используется как вспомогательный препарат, который направлен на поддержание сил организма животного во время болезни. Также с ее помощью могут разводиться другие лекарственные средства.

Дозировка для собак

Глюкоза 5% раствор. Доза для собак зависит от состояния животного.

Раствор Глюкоза 5% применяют:

Токсикоинфекции, инфекционные заболевания, различные интоксикации (отравления, синильной кислотой и ее солями, окисью углерода, анилином, мышьяковистым водородом и другими веществами), заболевания печени (гепатит, цирроз, дистрофия и атрофия печени), декомпенсация сердечной деятельности, отек легких, геморрагический диатез и многие другие патологические состояния. У жвачных животных назначают при желудочно-кишечных заболеваниях с явлениями интоксикации, гипотонии, атонии преджелудков, а также при ацетонемии, послеродовой гемоглобинурии, кетонурии и токсемии. Растворы глюкозы назначают слабым и истощенным животным как энергетическое и диетическое средство.

Аналоги Глюкоза 5% раствор

РАСТВОР ГЛЮКОЗЫ 5% (Solutio Glucosi 5 %)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Раствор глюкозы 5% — изотонический. Растворы 10%, 25% и 40% — гипертонические. Представляют собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость сладкую на вкус, рН 3,0-4,0. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 100 мл, 200 мл, 400 мл и 500 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Глюкоза — один из наиболее легко усвояемых сахаров. Она хорошо всасывается в кровь, а избыток ее поступает в печень и мышцы, где превращается в гликоген. В организме она распадается с образованием энергии, которая обеспечивает тепло, работу мышц и других тканей. Глюкоза также стимулирует синтез гормонов и ферментов в организме животных, повышает защитные силы организма. При внутривенном введении гипертонического раствора глюкозы повышается осмотическое давление крови, усиливается ток жидкости из тканей в кровь, повышаются процессы обмена, улучшается дезинтоксикационная функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается диурез.

ПОКАЗАНИЯ
Токсикоинфекции, инфекционные заболевания, различные интоксикации (отравления наркотиками, синильной кислотой и ее солями, окисью углерода, анилином, мышьяковистым водородом и другими веществами), заболевания печени (гепатит, цирроз, дистрофия и атрофия печени), декомпенсация сердечной деятельности, отек легких, геморрагический диатез и многие другие патологические состояния. У жвачных животных назначают при желудочно-кишечных заболеваниях с явлениями интоксикации, гипотонии, атонии преджелудков, а также при ацетонемии, послеродовой гемоглобинурии, кетонурии и токсемии. Растворы глюкозы назначают слабым и истощенным животным как энергетическое и диетическое средство.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
В зависимости от тяжести заболевания препарат вводят животным внутрь или внутривенно 1-2 раза в день в следующих дозах (в мл на одно животное):
Вид животного
5% р-р глюкозы
10% р-р глюкозы
25% р-р глюкозы
40% р-р глюкозы
Крупный рогатый скот
600 — 3000
300 — 1500
100 — 600
75 — 370
Лошади
600 — 2400
300 — 1200
100 — 500
75 — 300
Овцы, козы
100 — 600
60 — 300
25 — 120
10 — 75
Свиньи
200 — 600
100 — 300
50 — 120
20 — 75
Собаки
50 — 500
20 — 250
10 — 100
5 — 50
Изотонический (5%) раствор глюкозы вводят подкожно и внутривенно. Объем дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Животноводческую продукцию после применения раствора глюкозы можно использовать без каких-либо ограничений.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

Доза глюкозы для кошек определяется строго индивидуально. Она рассчитывается в зависимости от веса животного, концентрации действующего вещества, вида заболевания. Примерная дозировка составляет:

Инструкция по применению

Как набрать раствор в шприц?

Прежде чем ввести кошке глюкозу в организм, требуется знать, как правильно подготовиться к манипуляции. Подготовительный процесс включает такой порядок действий:

  1. Распечатывают шприц и набирают лекарственное средство. Протыкать резиновую пробку во флаконе с глюкозой стоит кончиком иголки.
  2. Набирают раствор в шприц, в указанной дозировке.
  3. Если ветеринар считает необходимым, то глюкозу смешивают с иными лекарствами согласно рецептуре специалиста.
  4. Перед введением средства тщательно проверяют его дозу.
  5. Выпускают лишний воздух из шприца.

Как делать укол?

Сделать процедуру можно в домашних условиях, но предварительно советуются с ветеринаром по поводу дозировки и уточняют нюансы постановки укола. Лучше манипуляцию выполнять вдвоем, поскольку кот может вырываться или поцарапать владельца. Процедура выполняется в такой последовательности:

  1. Фиксируют кошку. При необходимости питомца закутывают в полотенце или тряпку.
  2. Левой рукой берут питомца за холку, слегка придавливая. Левшам удобнее выполнять процедуру правой рукой.
  3. Придерживают животное локтем, при этом немного оттягивают кожный покров в области холки.
  4. Правой рукой берут шприц с раствором глюкозы и прокалывают кожу иглой параллельно поверхности, на которой расположена кошка. Иголку не требуется просовывать под кожу более, чем на треть.
  5. Ослабляют захват холки любимца и медленно делают инъекцию, плавно вводя глюкозу. Требуется проконтролировать, не выливается ли лекарство при недостаточно глубоком введении иглы. Если шерсть кошки сухая, то процедура выполнена правильно.

Ветеринары рекомендуют во время манипуляции владельцам вести себя спокойно и уверенно, поскольку тревога передается питомцу и он может начать вырываться.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Животным-диабетикам такой препарат не назначается.

Возможно давать глюкозу кошке перорально, капая раствор питомцу в рот. При любом способе применения лекарства требуется строго соблюдать предписанную ветеринаром дозировку, во избежание неприятных последствий. Основным противопоказанием к использованию глюкозы является индивидуальная непереносимость у кошки активных либо вспомогательных веществ. А также специалисты не прописывают раствор питомцам, у которых наблюдается сахарный диабет. Владельцам стоит с осторожностью давать глюкозу кошкам во время беременности, что может негативно сказаться на развитии малышей. Противопоказано использовать лекарство одновременно с такими средствами:

Владельцам также стоит учитывать, что одновременное использование глюкозы и анальгетиков либо противогрибковых средств ослабляет действие последних. Если кошке неправильно пить или вводить раствор, то через некоторое время могут проявиться побочные реакции, такие как:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • снижение фосфора, калия и магния в кошачьем организме;
  • неутолимая жажда;
  • высыпания на коже и зуд;
  • боль в месте укола.

Следует помнить и об осложнениях, связанных с несоблюдением инструкции и неправильной техникой инъекции. К ним относятся воспаление в месте укола и облом иглы во время процедуры. Обычно это случается при недостаточной фиксации кошки. В этих опасных для жизни животного ситуациях нужно срочно обратиться к ветеринару за помощью.

Как снизить кошке боль от укола

Чтобы провести процедуру правильно и максимально безболезненно для кошки, необходимо точно выбрать место, куда будет ставиться укол. Так, для взрослых и крупных животных чаще всего назначают введение глюкозы в холку, а маленьким котятам допускается делать укол в верхнюю часть задней лапы. Таким образом, питомец будет меньше чувствовать неприятные ощущения.

Также индивидуальный болевой порог кота может быть слишком низким, из-за чего животное будет чувствовать боль, упираться и кричать. Для таких питомцев рекомендовано проведение процедуры ветеринаром, который точно знает, куда следует вводить инъекции, чтобы уменьшить болевые ощущения коту.

От того, сколько раз и в каком количестве вводится глюкоза, также может зависеть болезненность процедуры для животного. Чем меньше колоть глюкозы, и чем меньшее количество процедур было проведено, тем меньше кошка будет чувствовать боль.

Дозировки препарата и продолжительность лечения

Дозировка глюкозы коту должна быть подобрана с учетом концентрации раствора глюкозы, вида и массы животного. Количество препарата колеблется от 5 до 50 мл в зависимости от назначения ветеринара. Для котов и кошек крупных пород и большого веса назначается большая дозировка и большее количество раз введения препарата – 3-4 раза в день. Для маленьких видов питомцев чаще ограничиваются 2 уколами в сутки

Количество дней для введения инъекции также определяется врачом и в большинстве случаев составляет от 7 до 14 дней. При необходимости продолжительность лечения глюкозой может быть увеличена.

Хотя глюкоза не вызывает противопоказаний и случаев передозировок у кошек зафиксировано не было, важно придерживаться инструкции, и тогда питомец поправится и наберется сил.

Глюкоза является незаменимым веществом для людей и животных. Она обеспечивает организм энергией, а также прямо или косвенно участвует в большинстве метаболических реакций. В организме здоровой кошки уровень глюкозы, получаемой из пищи, регулируется и поддерживается на постоянном уровне.

Выполнение инъекции

О том, как колоть глюкозу кошке, следует уточнить у лечащего ветеринара. Подкожные инъекции обычно выполняют в холку (взрослым животным) или в верхнюю часть задней лапы (котятам).

Для безопасного проведения процедуры следует придерживаться общих правил работы с лекарственным препаратом:

  • рекомендуется выполнять процедуру в перчатках;
  • перед и после процедуры следует тщательно вымыть руки с мылом;
  • не употреблять алкоголь и не курить во время мероприятия;
  • не применять препараты перорально, которые предназначены для инъекций.

Непосредственно перед уколом следует подготовить все необходимое для процедуры, чтобы не отвлекаться во время ее выполнения:

  1. На твердую поверхность положить шприц в упаковке, раствор глюкозы нужной концентрации, дополнительные медикаменты, если они были назначены врачом.
  2. Вскрыть шприц и набрать необходимое количество раствора (смешать медикаменты по рецепту, который указал врач), выпустить лишний воздух из шприца.
  3. Позвать животное, поставить его на стол и хорошо зафиксировать (здесь понадобится помощь кого-то из близких).

Выполнение самого укола проводится следующим образом:

  • Нерабочей рукой (у правшей – левая, у левшей – правая) взять кота за холку и слегка отодвинуть кожу вверх.
  • Рабочей рукой (у правшей – правая, у левшей – левая) взять шприц и ввести иголку в холку не более чем на треть. Иголка должна быть параллельной поверхности, на которой расположен кот.

Укол глюкозы кошке

  • Немного ослабить захват кожи и ввести лекарство. Показателем правильного выполнения манипуляции является сухая шерсть в месте инъекции. Если шерсть намокла, значит лекарство не попало в организм и процедуру необходимо повторить.
  • Плавно вытащить иголку, отпустить холку полностью и немного помассировать.

Чем более уверенными и плавными будут движения того, кто делает укол, тем безболезненней будет проходить процедура для кошки.

Противопоказания

Раствор не используют у животных, которые имеют индивидуальную непереносимость составляющих препарат или сахарный диабет.

Несмотря на то, что симптомов передозировки у животных зафиксировано не было, не стоит превышать указанную врачом дозу препарата.

Раствор является достаточно бюджетным препаратом. Его цена будет зависеть от объемов флакона, концентрации действующего вещества, финансовой политики производителя.

В среднем, стоимость за флакон в 100 мл составляет 50 рублей.

Посмотреть актуальную цену и купить глюкозу теперь можно прямо здесь с Яндекс Маркета:

Глюкоза ампула

Выпускают 5-процентный, 10, 25 и 40-процентный лекарственный препарат, в котором содержание действующего вещества соответственно 5, 10, 25 и 40 г на 100 мл.

Как сделать укол кошке и провести процедуру максимально безболезненно?

Традиционное место для подкожных уколов у взрослых животных — область холки. Его выбрали, руководствуясь следующими критериями:

  • наличие достаточного слоя подкожной клетчатки, в котором можно создать депо препарата;
  • отсутствие крупных артерий, вен и нервных стволов, которые могут повредиться во время инъекции;
  • доступность данной области для проведения манипуляции;
  • меньшая чувствительность по сравнению с другими участками тела;
  • животное не в состоянии дотянуться до места укола языком или зубами;
  • уколотый участок не причиняет боли при дальнейших движениях.

Котятам рекомендуется вкалывать препарат не в холку, а в верхний сегмент задней лапы. Это место также имеет хороший слой подкожной клетчатки и безопасно при введении иглы.

Как сделать инъекцию своему питомцу максимально безболезненно? Секрет успешного проведения этой манипуляции заключается в надежной фиксации животного и соблюдении инструкции во время укола. Этапы процедуры:

  • вымыть руки с мылом и вытереть насухо;
  • надеть защитные перчатки;
  • внимательно прочесть этикетку на флаконе и убедиться, что это именно глюкоза, а не другое вещество;
  • свериться со сроком годности, который должен быть указан на флаконе;
  • распечатать одноразовый шприц;

  • набрать нужное количество раствора глюкозы, при необходимости развести его водой для инъекций;
  • попросить кого-нибудь надежно зафиксировать кошку, усадив ее на стол или другую ровную поверхность;
  • взять шприц в рабочую руку, освободить иглу от защитного колпачка, придать шприцу вертикальное положение иглой вверх и легким нажимом на поршень выпустить пузырьки воздуха до появления на конце иголки капли;
  • свободной рукой собрать кожу на холке кошки в складку, слегка оттянув ее кверху;
  • одним движением вколоть иглу на одну треть в кожную складку, держа шприц параллельно корпусу кошки;

  • при уколе в переднюю часть бедра следует надежно зафиксировать конечность, что удобнее всего сделать, посадив котенка на колени себе или помощнику;
  • плавно ввести препарат нажатием на поршень;
  • извлечь иглу из кожи движением назад;
  • отпустить захват на холке и аккуратно помассировать уколотое место;
  • убедиться, что шерсть в месте укола сухая, и лекарство попало под кожу.

Противопоказания и возможные побочные реакции у животного

Глюкоза является одним из компонентов внутренней среды организма, поэтому не вызывает аллергических реакций и не требует какой-либо адаптации. Попадая в кровь, она частично транспортируется в ткани, а ее избыток при участии гормона поджелудочной железы инсулина превращается в гликоген и откладывается в качестве стратегического запаса. Эндокринная система строго контролирует, чтобы уровень глюкозы в крови находился в равновесии и не выходил за нормальные рамки.

Если кошка болеет сахарным диабетом, то этот процесс нарушается, и введенный в организм раствор глюкозы может привести к серьезному патологическому состоянию — гипергликемии. Это значит, что при диабете инъекции глюкозы в домашних условиях делать нельзя.

Также противопоказано колоть глюкозу при наличии на коже животного инфекционных процессов, грибковых поражений, гнойничков. При этих состояниях существует опасность, что с иглой инфекция проникнет в более глубокие слои тканей, поэтому рекомендуется воздержаться от любых уколов в домашних условиях и доверить выполнение этой манипуляции опытному ветеринару.

Следует помнить и об осложнениях, связанных с несоблюдением инструкции и неправильной техникой инъекции. К ним относятся воспаление в месте укола и облом иглы во время процедуры. Обычно это случается при недостаточной фиксации кошки. В этих опасных для жизни животного ситуациях нужно срочно обратиться к ветеринару за помощью.

От того, сколько раз и в каком количестве вводится глюкоза, также может зависеть болезненность процедуры для животного. Чем меньше колоть глюкозы, и чем меньшее количество процедур было проведено, тем меньше кошка будет чувствовать боль.

Почему у моей кошки сахарный диабет?

Часто нет отдельной причины, по которой у кошки развивается сахарный диабет — это сложное состояние, и многие различные факторы играют свою роль. Обычно не удается понять, почему сахарный диабет развивается у конкретной кошки. Фактически это одно из самых распространенных гормональных расстройств у кошек.

Да, хотя чаще это заболевание встречается у пожилых кошек и у тех животных, которые имеют избыточную массу тела. Коты, как правило, болеют чаще, чем кошки, а у бирманских кошек сахарный диабет встречается чаще, чем у других пород.

Хотя сахарный диабет является серьезным заболеванием, которое часто не поддается полному излечению, при этом у большинства кошек с сахарным даибетом это состояние можно успешно контролировать с помощью введения инсулина, часто в сочетании с изменением рациона питания. Это снизит высокий уровень глюкозы в крови и позволит клеткам организма использовать глюкозу в качестве основного источника энергии. Общая цель лечения заключается в контроле клинических признаков сахарного диабета и обеспечении хорошего качества жизни кошки.

Для большинства кошек можно очень легко достичь стабилизации состояния с помощью пожизненной терапии и связанных с ней мер. Вам следует сотрудничать с Вашим ветеринаром, чтобы определить лучшую дозу инсулина, идеальную диету и корректировку образа жизни (при необходимости), чтобы достичь максимального результата контроля. Убедитесь, что Вы вводите своей кошке правильную дозу инсулина в соответствии с графиком. Придерживайтесь регулярного графика кормления и предлагайте животному количество корма, рекомендованное Вашим ветеринаром. Не давайте своей кошке лекарственные средства, включая витамины или пищевые добавки, без предварительной консультации с Вашим ветеринарным врачом.

Долгосрочные перспективы для кошек с сахарным диабетом варьируют в зависимости от их возраста, насколько легко стабилизировать течение сахарного диабета, есть ли у них какие-либо другие заболевания, и насколько они серьезны. Большинство кошек, страдающих сахарным диабетом, имеют отличное качество жизни, и многие могут очень комфортно жить с сахарным диабетом, при условии должного контроля заболевания. К сожалению, не каждая кошка хорошо отвечает на терапию. Вашему ветеринарному врачу потребуется проводить регулярные осмотры, чтобы оценить ответ Вашей кошки на лечение, и если состояние Вашей кошки трудно стабилизировать, оно становится нестабильным или, по-видимому, нуждается в очень больших дозах инсулина, могут потребоваться дополнительные анализы для поиска других первичных заболеваний. Если Вас беспокоит состояние Вашей кошки, отнесите ее к ветеринарному врачу.