Коричневатыми либо желтыми выделениями сопровождаются также воспалительные процессы. При этом выработка серы может увеличиваться. Здесь бессмысленна обработка перекисью: необходимо длительное лечение под присмотром специалиста.

Как выглядит серная пробка и как удалить ее из уха

Сера в ухе образуется абсолютно у каждого человека, и такое состояние не считается патологическим. Это норма, естественный процесс, который необходим для поддержания здоровья органа слуха. Сера увлажняет наружный слуховой проход, и защищает ухо от попадания в него посторонних частиц или болезнетворных микроорганизмов, предупреждая тем самым воспаление и симптомы отита. За месяц у человека образуется до двадцати миллиграммов серы. Во время разговора или жевания сера продвигается по слуховому проходу наружу и самостоятельно покидает слуховой проход. Но у некоторых людей этого не происходит: тому способствуют определённые условия и причины, о которых поговорим далее. Сера скапливается в слуховом проходе, образуя серную пробку, которая доставляет человеку дискомфорт, ухудшает слух и снижает защитную функцию серы.

Как выглядит серная пробка в ухе? Серная пробка – это загустевшее скопление ушной серы, ороговевших клеток эпителия и пыли. Серное скопление, как привило, имеет жёлтый или коричневый цвет. Сначала оно мягкой консистенции, а со временем затвердевает, что мешает вытаскивать серную пробку из уха. Если пробку не извлекать из уха, она будет долго досаждать человеку, вызывая неприятные и даже болевые ощущения в слуховом проходе.

bolit_uho_2_14164534-e1493028452595.jpg

Из-за чего образуются пробки?

Существует целый ряд причин, которые провоцируют образование серных пробок:

Слишком глубокое введение ватной палочки, чтобы почистить ушной проход, проталкивает серные массы вглубь и их утрамбовывает. Некоторые вместо ватных палочек используют предметы, которые совсем не приспособлены для чистки ушей – спицы, зубочистки и другие острые предметы. Они травмируют кожу слухового прохода вместе с ресничками эпителия, проталкивающими серу к «выходу». В результате серные массы стоят на месте и спрессовываются.

278a9f9865caa2043e2c6df690abe8c7.jpg

Если у человека очень узкий или извилистый слуховой проход, выход серы из него затруднителен.

Повышенная выработка серы является частой причиной образования серных пробок. Серы образуется так много, что механизм самоочищения просто не справляется. Это состояние может быть врождённым, а может быть следствием нарушения обменных процессов в организме, заболеваний кожи, слишком частой чистки ушей.

Воспалительные процессы в органе слуха приводят к отёчности слухового прохода. Это создаёт механическое препятствие на пути серных масс и затрудняет их естественный выход.

Сера при взаимодействии с водой разбухает и превращается в пробку. С этой проблемой часто сталкиваются дайверы и пловцы. Даже обычный отпуск на море может быть испорчен, если у вас в слуховом проходе сера, а вы не провели лечение дома. Перед путешествием рекомендуется записаться к ЛОРу и осмотреть полость уха на предмет наличия в нём серных скоплений. Если пробка есть, доктор сможет удалить серную пробка из уха, а ваш отдых не будет омрачён неприятными моментами.

При попадании в ухо постороннего предмета начинается усиленный процесс серообразования – так проявляется своеобразная защита организма. Серы образуется много, а выйти наружу она не может, ведь на её пути находится препятствие — инородное тело.

С этой проблемой часто сталкиваются люди пожилого возраста. Излишняя растительность в ухе мешает естественному выходу серы.

Если вы долгое время находитесь в помещении с низким уровнем влажности, сера высыхает и превращается в пробку.

Слишком запыленный и загрязнённый воздух на рабочем месте становится частой причиной образования серных пробок, к примеру, у шахтёров или мельников.

Длительное использование этих предметов раздражает кожу слухового прохода и стимулирует повышенную выработку серы. Использование чужих наушников также может привести к инфицированию здорового уха и запуску воспалительного процесса в нём, что также провоцирует образование пробки.

iak-chistiti-vukho-nadlishku-vosku0.png

Диагностика наличия ушного клеща довольно проста. Ветеринарный врач берёт мазок из поражённого ушка ватной палочкой и переносит выделения на предметное стекло. Дальше путём микроскопии он выявляет или не выявляет там клещей или их яйца. Лечение ушного клеща длительное, но эффективное.

Почему чистка ушей необходима кошкам

Слух для кота важен, так как помогает ему охотиться, ориентироваться в пространстве и определять расстояния до источника шума. Сера выделяется для защиты ушей от попадания в них грязи, пыли. При отсутствии регулярной гигиены образуются пробки.

Застарелые пробки становятся причиной глухоты или отита. А из-за давления на барабанную перепонку кот страдает от постоянной рвоты и тошноты. Возможны и другие осложнения.

Как часто проводить

На частоту обработки ушей влияют следующие факторы:

  • порода питомцев — усиленно вырабатывается сера у котов с большими ушами (саванна, сомали) и у лысых кошек (канадский сфинкс, петерболд)
  • состояние здоровья;
  • образ жизни;
  • возраст;
  • особенность обмена веществ.

Чистка ушей коту

Ни в коем случае нельзя мыть слуховой орган обычной водой. Всегда следите за этим во время купания – вода не должна попасть внутрь. Она может спровоцировать воспаление и нагноение, то есть отит.

Как обрабатывать уши кошке

Следует регулярно проводить осмотры питомца, чтобы предупредить образования серных комочков. При первых признаках проблемы обязательно посетить ветеринара.

Раз в месяц обрабатывают видимую ушную поверхность. Для этого используют:

  1. Палочку смачивают в физрастворе.
  2. Двигаясь к кончику уха, аккуратно снимают загрязнения. Недопустимы вращательные движения: отложения перемещаются еще глубже, травмируется тонкая мембрана
  3. Дают возможность кошке потрясти головой, чтобы удалить избыток жидкости.

Не следует наматывать вату на спичку. Такой вариант травмоопасен для животного.

Ветеринары рекомендуют пользоваться перекисью как дополнительным средством для борьбы с ушными клещами. Препарат поможет очистить слуховой проход от гноя, струпьев, омертвевшей кожи.

  1. Перекись не закапывают. Ею обильно смачивают ватную палочку.
  2. Ушко слегка выворачивают, чтобы лучше просматривать обрабатываемую поверхность.
  3. Животное фиксируют, чтобы во время обработки оно не нанесло травм себе и владельцу. Проще всего завернуть питомца в большое полотенце.
  4. Смачивают двухпроцентным раствором ватные диски и аккуратно обрабатывают внутреннюю поверхность уха.
  5. Повторяют манипуляции до полного очищения.

можно ли почистить кошке уши перекисью водорода

Далее пользуются назначенными ветеринаром каплями, порошками либо мазями.

Важно уделять вниманию любимцу, наблюдать за его поведением. Забота и следование простым правилам помогут сохранять активность и здоровье кошки на долгие годы.

Первые осмотры необходимо начинать с раннего возраста, пытаясь приучить котенка к процедуре, поскольку выполнять ее надо постоянно. Если регулярно не производить осмотр и чистку, в слуховом проходе могут завестись паразиты – сера является хорошей питательной средой для ушного клеща.

Чем почистить и промыть уши кошки: инструменты и жидкости

Предметы для очистки ушных проходов необходимо приготовить заранее. Для этого понадобятся:

  • фабричные ватные палочки со специальными ограничителями;
  • диски из целлюлозы или ваты;
  • лосьоны для обработки животных. Они продаются в любой ветеринарной аптеке. Если нет возможности приобрести специальную жидкость, можно использовать хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода. Не рекомендуется пользоваться растительными маслами для удаления серных пробок;
  • налобный или простой фонарик;
  • плотную ткань или полотенце. Для удерживания питомца в безопасном положении.

Выбор обрабатывающих средств — важный аспект, следует к нему подойти серьёзно. Не желательно использовать спиртовые настойки. К примеру, препарат Фронтлайн вызывает у кошек обильное слюнотечение.

как почистить коту уши в домашних условиях

Как правильно чистить уши коту в домашних условиях

Любая гигиеническая процедура должна выполняться последовательно и грамотно:

  • Зафиксировать питомца с помощью пледа, простыни, полотенца. Обернуть туго тело с конечностями, оставив открытым только голову.
  • Осторожно вывернуть ушную раковину наружу, осмотреть внутренние поверхности на наличие грязи или признаков болезней. При их отсутствии, кота освободить.
  • Если обнаружена небольшая грязь, то её удалить сухой ватной палочкой или диском.
  • Когда присутствует обильный налёт, уши необходимо очистить лосьоном для животных. Двигаться нужно по траектории: изнутри уха к выходу, чтобы комки грязи или серы не забились дальше в ушной канал. Грязные тампоны менять часто, до очистки всей поверхности.
  • Потом обмакнуть ватную палочку в гигиенический раствор, обработать все складки, изгибы. Нельзя входить глубоко в ухо, иначе есть риск проткнуть барабанную перепонку.
  • Если есть серные пробки, закапать в проходы специальные капли Отифри, они помогут размягчить корочки. После вливания средства следует легко помассировать уши кота, чтобы жидкость равномерно растеклась внутри.
  • После завершения всех процедур питомца отпустить, погладить, дать любимую пищу.

При лечении ушных заболеваний нужно 1-2 раза в день производить чистку со специальными средствами. Ветеринар назначит режим процедур в соответствии с выявленной патологией.

Особенности ухода за вислоухими кошками

Вислоухой кошке чистят ушки так же, как и любой другой питомице. Нюанс заключается в том, что такие породы не способны сами промыть «локаторы» из-за необычного строения ушной раковины. Потребуется более частый осмотр и пристальное внимание.

Действуйте, как обычно. Для начала выверните ушко (как должно быть при правильной чистке ушей кошке) наружу и с помощью фонарика подсветите слуховой проход. Будьте осторожны – хрящики у котов очень нежные. Если вы заметили налет и грязь, удалите их, как обычной кошке.

После проведения процедуры придется тщательно высушить загнутое ушко, потому что лишняя влага может привести к опрелостям и быстрому образованию болезней.

Как почистить уши вислоухой кошке

Профилактика и регулярность осмотров

Так как чистить уши кошке в домашних условиях придется регулярно, необходимо взять за правило ключевые моменты:

осмотр у всех пород, кроме бесшерстных и вислоухих, должен проводиться раз в неделю; у лысиков и вислоухов – раз в три дня;

будьте аккуратны, используя ватные палочки;

никогда не применяйте перекись водорода, мыльные и спиртосодержащие растворы;

котят приучайте к подобным манипуляциям с самого детства;

при малейшем подозрении на заболевание обращайтесь к ветеринару.

Соблюдая простые правила, вы не только обезопасите любимца от стрессовых походов к ветеринару, но и сами не будете переживать из-за подобных мероприятий.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!

Слух для кота важен, так как помогает ему охотиться, ориентироваться в пространстве и определять расстояния до источника шума. Сера выделяется для защиты ушей от попадания в них грязи, пыли. При отсутствии регулярной гигиены образуются пробки.

Симптомы ушного клеща у кошек

Ничего общего с кровососущим клещом, которого многие владельцы знают, у ушного клеща нет. Главное отличие в том, что распознать ушного клеща сложно, выглядит он как обычная грязь. Именно поэтому так важно регулярно заглядывать в ушки ваших пушистиков. Если же появляется гной или питомец проявляет признаки беспокойства, значит болезнь уже перешла в запущенную стадию.

  • питомец чешет уши, трется головой о всевозможные предметы
  • кошка трясет головой
  • выделения из ушей от грязно-серого до коричневого цвета
  • склеенная шерсть в ушах
  • выпадение шерсти в области ушных раковин, расчесы
  • неприятный запах
  • беспокойное поведение

Бывает и так, что симптомы могут быть не выражены и врач случайно находит проблему во время осмотра.

Какие могут быть последствия от ушного клеща?

Воспаление может продвинуться в глубь уха к барабанной перепонке. При поражении среднего и внутреннего уха возможна потеря слуха и проблемы с координацией. В некоторых случаях возможно проникновение инфекции в головной мозг и развитие менингита.

Лечение назначает ветеринарный врач после тщательного осмотра и анализа содержимого слухового прохода. Не занимайтесь самолечением! Ушной клещ только кажется безобидным заболеванием, а по факту может обернуться серьезными осложнениями.

Схема лечения включает специальные растворы или лосьоны для очищения, препараты для уничтожения паразитов, наружные противопаразитарные средства (наносятся на холку), рекомендации по повышению иммунитета. Если в доме несколько питомцев, то проводится профилактическая обработка каждого из них. Также важно провести противопаразитарную обработку подстилки и других вещей питомца.

Чистка ушей у кошек

Вислоухой кошке чистят ушки так же, как и любой другой питомице. Нюанс заключается в том, что такие породы не способны сами промыть «локаторы» из-за необычного строения ушной раковины. Потребуется более частый осмотр и пристальное внимание.

Чистим уши кошке правильно

Чистка ушей с разной периодичностью назначается в большинстве случаев проблем с ушами.

В основном такую обработку нужно проводить перед применением лечебных капель или мазей , так как их применение в грязное ухо не даст должного эффекта. В особенности важно проводить чистку в случае клещей.

Фиксация животного

Три кота зафиксированы черным воротником

Надежная фиксация кота – главное условие при проведении домашней чистки ушей. На фото: обрабатывают уши и подрезают коготочки.

Как уже было сказано, не нужно вооружаться ватными палочками и вычищать коту уши «до блеска».

Начать следует с того, что кота или кошку нужно зафиксировать. Фиксация – это защита от травматизации как животного, так и хозяина. Любое даже самое спокойное животное может протестовать против таких обработок. Если животное сильно сопротивляется, возможно, лучше обратиться в ветеринарную клинику за помощью.

Зафиксировать животное можно в полотенце – просто завернуть туловище и все четыре лапы, оставив сверху лишь голову. В этом случае сопротивление будет гораздо слабее, и можно обезопасить себя от когтей кошки.

Как фиксация помогает самому животному – незафиксированное животное может резко дёрнуться и спровоцировать травматизацию эпителия слухового прохода. Особенно осторожными нужно быть с ватными палочками – вата может слететь с палочки и остаться в слуховом проходе. Это очень нехорошо, и нуждается в помощи специалиста.

Использование физиологического раствора

  1. Чтобы сделать все правильно и не навредить, нужно залить в ушко небольшое количество физиологического раствора (натрия хлорид), примерно один миллилитр, сомкнуть края ушной раковины и слегка помассировать у основания.

Две бутылки физиологического раствора

Физиологический раствор – идеальное средство для чистки ушей животных.

Серый кот чешет лапой ухо

После прочистки дайте коту самому вытряхнуть лишнее из уха.

Для чистки ушей также можно использовать специальные лосьоны, однако особых преимуществ от такого способа не отмечается. Если используется гель, его нужно немного, и наливать его прямо в ухо ни в коем случае не нужно. Его следует нанести в небольшом количестве на ватную палочку и пройтись нею по видимым кармашкам ушной раковины.

Можно ли кошке чистить уши перекисью водорода?

Перекись водорода вблизи

Перекись водорода и спиртосодержащие растворы могут , наоборот, навредить Вашему коту!

Перекись водорода для этого использовать не нужно, а иногда и нельзя.

А также нельзя использовать для чистки ушей спиртосодержащие или мыльные растворы . Использование перекиси или таких растворов может привести к пересушиванию эпителия слухового прохода, а это, в свою очередь, чревато трещинками и язвочками, что само по себе нуждается в лечении.

Важна проверка, а не частая чистка ушей

Лысый кот присел на кушетке

Хозяевам лысых котов следует быть особо внимательными к ушам питомцев, ведь у них отсутствует механическая защита – шерсть.

Отсутствие необходимости чистки ушей у кошки все же не исключает необходимости проверки состояния её ушек.

Время от времени это стоит делать, чтобы не пропустить какую-нибудь неприятность. Для этого нужно просто заглянуть в оба ушка кошки . Они должны быть бледно-розовые, небольшое количество серы допускается. Если ушки как-то беспокоят кошку – она наклоняет голову на один бок, или трусит головой, чешет их, пытается лапой туда залезть – стоит обратиться к ветеринарному доктору даже в том случае, если визуально ничего не настораживает.

В особенно тщательном контроле и уходе нуждаются ушки лысых котов, так как отсутствует механическая защита слухового прохода – шерсть. Также у некоторых котов может быть очень широкое основание ушка, что может способствовать попаданию каких-то нежелательных провокаторов извне.