Тетрациклин, который входит в состав мази, относится к группе комплексных универсальных антибиотиков. Обладает высокой эффективностью в отношении большого количества грамположительных, грамотрицательных патогенных микроорганизмов, риккетсий, грибков. Имеет широкий спектр действия. Обеспечивает пролонгированный эффект.

Обзор Тетрациклиновой мази для кошек

Тетрациклиновая мазь глазная для кошек незаменима в терапии офтальмологической патологии, применяется для лечения бактериальных и вызванных хламидиями конъюнктивитов, необходима в случае появления вторичной инфекции при герпесвирусных или аденовирусных поражениях органов зрения.

При бактериальной форме офтальмологического заболевания применяется глазная мазь. Можно ли закладывать за веко кошке тетрациклиновую субстанцию, спрашивают владельцы домашних питомцев у ветеринара. Медикамент является бактериостатическим средством, принадлежит к тетрациклиновой группе.

Разрушая связи между транспортной РНК и рибосомами, участвуя в процессе подавления образования протеинов, может использоваться для лечения заболеваний глаз.

Препарат проявляет эффективность при таких патологических процессах:

Антибактериальное воздействие препарата на патогенные микроорганизмы позволяет уничтожить следующие виды возбудителей:

  • стафилококков;
  • стрептококков;
  • клебсиеллу;
  • кишечную палочку;
  • хламидии.

Тетрациклина гидрохлорид играет большую роль в подавлении синтеза бактериальных белков, способствуя ликвидации микроорганизмов при различных инфекциях глаз.

Металлическая туба с лекарственным препаратом содержит 3,226 г действующего вещества. В качестве антибактериального медикамента 3%-ное лекарство применяют для терапии заболеваний кожи у кошек и котят:

  • дерматита;
  • воспаления корней волос, вызванного действием стафилококков или стрептококков;
  • поражения фолликулов (средних или глубоких отделов).

Для лечения питомца применяют 1%-ный состав, содержащий дополнительные ингредиенты: ланолин, минеральные жиры. Наружное средство для обработки органа зрения выпускается в мягкой упаковке (тубах) емкостью 3 г.

Ragdoll kitten - как помазать глазки котенку глазной мазью - лечим глазную простуду рэгдоллу

3%-ный препарат оказывает противовоспалительное действие при гнойниках, лечит обожженную поверхность. Курс терапии 1%-ным глазным медикаментом длится 21 день, у животного, которому показан препарат, нередко возникают аллергические реакции на его применение. В этом случае следует сменить лекарственное средство, т. к. оно не уничтожает возбудителя и не подходит домашнему питомцу.

Тетрациклиновую мазь не назначают для лечения воспаленных глаз при простудных заболеваниях.

Инструкция по применению и дозировка

Мазь для кошек глазная 1% применяется в дозе, зависящей от следующих факторов: вида патологического процесса, состояния животного. 1%-ное антибактериальное средство наносится на больное место от 3 до 5 раз в сутки.

Для проведения процедуры необходимо заранее приготовить:

На стеклянную палочку выдавливают необходимое количество лекарственного средства. Закладывают медикамент за нижнее глазное веко. Затем следует взять стерильный ватный тампон и хорошо массировать место заполнения антибактериальным средством в течение нескольких минут. В этом случае создается особая защитная пленка, предохраняющая поверхность глаза.

Инструкция по применению и дозировка

Прикладывать наружное лекарство необходимо с большой осторожностью, чтобы животное не слизывало препарат. Не следует торопиться, иначе питомец может легко отравиться медикаментом.

Если возникла необходимость, ветеринар назначает иную дозу антибактериального наружного средства или использует для лечения капли, содержащие тетрациклин. Котенку вводят их ежедневно в каждый глаз.

Антибактериальное средство не используют у беременных кошек, при индивидуальной непереносимости медикамента тетрациклинового ряда.

Наружный препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, оказывающими бактерицидное действие на больной орган. Предпочтительно перед использованием медикамента сдать анализ для выявления типа возбудителя, т. к. тетрациклина гидрохлорид оказывает воздействие не на все штаммы микроорганизмов.

Консистенция препарата не безопасна для домашнего питомца. Иногда часть лекарства проникает в полость рта и ЖКТ.

Глазная тетрациклиновая мазь – это комплексный антибиотик, который выпускается в металлических тюбиках. Тетрациклиновая мазь имеет густую консистенцию, однородного светло-желтого оттенка.

Описание препарата

Тетрациклиновая мазь (1%, 3%) – средство для наружного применения, которое представляет собой комплексный универсальный антибиотик, предназначенный для борьбы с большим количеством вирусов, бактерий, патогенных грибков, которые чувствительны к тетрациклину. Выпускается в металлических тюбиках (тубах по 5, 7, 10 г) или герметически закупоренных стерильных полимерных баночках объемом 10, 20, 40, 100, 200, 400 г. Мазь имеет однородную густую консистенцию, светло-желтый цвет. Отпускается без рецепта. Приобрести можно в ветеринарной или обычной аптеке города.

Тетрациклиновая 1% мазь в своем составе содержит 0.01 г тетрациклина гидрохлорида (основной действующий компонент на 1 г мази ). Вспомогательные вещества: ланолин, минеральные масла. В 3% мази в 1 г содержится 0.03 г тетрациклина, а также дополнительные компоненты – безводный ланолин, церезин, парафин, вазелин.

Тетрациклиновая мазь 3% для кошек

Хранить фармакологический препарат необходимо в сухом, прохладном, защищенном от УФ-лучей месте при температуре от 0 до 20 градусов. С момента выпуска срок годности составляет три года.

Свойства, фармакодинамика

Тетрациклин, который входит в состав мази, относится к группе комплексных универсальных антибиотиков. Обладает высокой эффективностью в отношении большого количества грамположительных, грамотрицательных патогенных микроорганизмов, риккетсий, грибков. Имеет широкий спектр действия. Обеспечивает пролонгированный эффект.

Тетрациклиновая мазь оказывает явно выраженный антисептический, антибактериальный, противовоспалительный эффект. Механизм действия активных компонентов основан на блокировании синтеза белков микробными клетками.

Тетрациклиновая глазная мазь

1%-ное антибактериальное средство — проверенный препарат для лечения глаз у питомцев. 3%-ную тетрациклиновую мазь применяю для терапии ожогов и инфекций кожи. Препарат эффективный и дешевый. Рекомендую пациентам.

Инструкция к применению

Тетрациклиновую мазь 1% ветеринары рекомендуют использовать для терапии офтальмологических заболеваний у котов, болезни могут иметь различный генезис. Тетрациклиновая мазь для наружного применения может подходить для лечения
кератита, трахомы, блефарита, увеита, коньюктивита различных типов.

Тетрациклиновая мазь 3% используется для терапии аллергических и гнойных дерматитов, фолликулита, ожогов, вирусной экземы, фурункулеза у котов. Помогает заживлять трофические язвы и стрептостафилодермию, ускоряет заживление повреждений кожи и запускает процессы регенерации в тканях.

Как правильно применять:

  • Для начала необходимо успокоить кота, крепко его взять таким образом, чтобы животное не вырвалось, но и не чувствовало боли или дискомфорта.
  • Заложить тетрациклиновую мазь коту в глаза в небольшом количестве.
  • После нанесения аккуратными движениями по кругу нужно втереть вещество в кожу.
  • Дополнительно можно использовать марлевые повязки, которые меняются раз в 12-22 часа.
  • После исчезновения ярко выраженной симптоматики нужно продолжать применение медикамента на протяжении всего курса, прописанного ветврачом.

В среднем зависимости формы и стадии дерматологического заболевания весь процесс лечения длится от одной до трех недель.

Побочные эффекты и противопоказания

Хорошо переносимыми мазями для кошек являются тетрациклиновые. После применения такого антибиотика побочные явления проявляются крайне редко и осложнения тоже. Важно при лечении придерживаться правил, инструкций к использованию.

Если у кошки есть аллергия на компоненты препарата, это может проявляться в виде сонливости, зуда, снижения активности, угнетенное состояние. Изначально лечение тетрациклиновой мазью не подходит тем котам, у которых повышенная чувствительность к тетрациклину и аналогичным компонентам.

Одновременно с тетрациклиновым препаратом не рекомендовано применение других антибиотиков. Необходимо следить за тем, чтобы кошка не могла слизывать мазь. Поэтому остатки удаляются сухой ваткой. Если препарат попадает в организм кота, то может также вызывать аллергию. Если владелец кота знает о существовании аллергии у животного, необходимо, чтобы ветеринар сделал аллергическую пробу перед назначением лекарства.

Стоит отметить, что тетрациклиновую мазь не применяют кошкам, если офтальмологическая болезнь возникла на фоне простудных (респираторных) заболеваний.

Следите за динамикой болезни

Увы, но сегодня ни один антибиотик не является достаточно надежной гарантией выздоровления. Если на протяжении трех-пяти дней нет никакого улучшения, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Возможно, потребуется точнее выявить конкретную причину заболевания. Бывает, что тетрациклиновая мазь кошке в глаза используется для лечения простого конъюнктивита, в то время как сама болезнь возникла на фоне хламидиоза. Его этим препаратом победить не получится.

Ни в коем случае не позволяйте коту слизывать избытки мази, своевременно удаляя их чистой ваткой. Дело в том, что тетрациклин в этом случае может вызвать опасную для жизни животного аллергическую реакцию. Вообще, если у вашего питомца хоть раз в жизни была аллергия хоть на что-то, обязательно сообщите об этом своему ветеринару. Возможно, потребуется сделать аллергическую пробу, которая позволит исключить вероятность развития анафилаксии. Во время всего лечения внимательно следите за самочувствием своего питомца. Если вам хоть что-то покажется странным, немедленно уведомите об этом лечащего специалиста!

Мазь тетрациклиновая глазная столбиком длиной не более 1 см закладывается интраконъюнктивально в конъюнктивальный мешок (под нижнее веко). Для этого используется стерильная палочка. Важно после этого правильно распределить средство с помощью ватно-марлевого тампона, выполняя мягкие массирующие движения.

Нежелательные последствия

Изредка препарат может вызывать у животного такой эффект как сухость кожи.

Случаев негативного влияния «Тетрациклина» на организм кошек зафиксировано не было. Антибактериальный препарат переносится хорошо и при правильном использовании отрицательной реакции не провоцирует. Но если злоупотреблять лекарством и применять его длительное время, то может возникнуть сухость дермы либо реакция местного раздражения эпидермиса питомца.

Аналогичные медсредства

Абсолютными аналогами «Тетрациклина» выступают медикаменты — «Окситетрациклин» и «Хлортетрациклин». Имеет лекарство и относительные аналоги, которые также являются антибиотиками, но относятся к другим фармакологическим группам. Так, кошку можно лечить с помощью «Азитромицина», «Амоксиклава», «Гентамицина», «Амоксициллина».

Тетрациклиновую мазь 1% ветеринары рекомендуют использовать для терапии офтальмологических заболеваний у котов, болезни могут иметь различный генезис. Тетрациклиновая мазь для наружного применения может подходить для лечения
кератита, трахомы, блефарита, увеита, коньюктивита различных типов.

Особые указания

Опасности применения тетрациклиновой мази при беременности заключаются в том, что действующее вещество может спровоцировать процессы минерализации костной ткани, что увеличивает риски развития аномалий костей у плода.

Не рекомендуется использовать средство при глубоких колотых ранах и других обширных повреждениях кожных покровов, в частности после ожогов.

При использовании глазной мази в течение некоторого времени ухудшается четкость зрения. Поэтому после аппликации не следует сразу садиться за руль автомобиля. Также с осторожностью нужно выполнять рабочие операции, требующие остроты зрения

Хранение и срок годности

Препарат относится к не рецептурным эффективным медикаментозным средствам и отличается доступной ценой. Хранить его нужно при температуре до 25°С в месте, куда нет доступа детям. При соблюдении правил хранения срок годности тетрациклиновой мази — 3 года. После вскрытия тубы разрешается использовать средство в течение 2 месяцев.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Тетрациклиновая мазь, инструкция подтверждает это, имеет противопоказания. Прежде всего, от ее использования следует отказаться при гиперчувствительности к активному веществу и вспомогательными компонентами в ее составе. В противном случае в процессе проведения лечения могут возникнуть серьезные аллергические реакции.

Необходимо помнить о способности тетрациклина изменять цвет зубной эмали у детей в период прорезывания зубов, подобное действие объясняется способностью тетрациклина откладываться в эмали зуба и дентине.

Как и любой офтальмологический препарат тетрациклиновая мазь может вызывать временное помутнение зрения, поэтому сразу после внесения препарата лучше воздержаться от вождения автомобиля и работы с движущимися механизмами.

Хранят тубы с тетрациклиновой мазью при температуре 8 -15 оС. Берегут от детей.

Цена препарата Тетрациклиновая глазная мазь

Стоимость препарата «Тетрациклиновая глазная мазь» в аптеках Москвы начинается от 42 руб.

Эритромициновая мазь

Левомицетин

Обратившись в «Московскую Глазную Клинику», Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.