Как уже писалось выше, назначается Бифидумбактерин при рвоте и расстройстве стула у кошек. Но эти симптомы могут быть у достаточно серьезных заболеваний, а значит нужно сначала правильно диагностировать заболевание, а уже потом принимать лекарство, в качестве основного или дополнительного средства.

Пробиотики для кошек

Как и у людей, большая часть иммунитета кошки находится в ее пищеварительном тракте. Так что поддержание баланса микрофлоры и полезных бактерий — отличный способ сохранить здоровье вашего питомца. Один из возможных способов сделать это — дополнить рацион вашей кошки пробиотиками — дружественными бактериями, которые помогают регулировать пищеварение и общее состояние здоровья. Считается, что эти живые микроорганизмы помогают лечить или предотвращать различные заболевания. Особенно те, которые связаны с желудочно-кишечной системой. Пробиотики для кошек могут стать полноценной частью ее рациона. Но как узнать, стоит ли давать кошке пробиотики? И если давать, то как часто? Обо всем этом расскажем в нашей статье.

Большинство ветеринаров придерживаются мнения, что пробиотики для кошек помогают поддерживать нормальное здоровье кишечника. Они не только уменьшают клинические признаки расстройства пищеварения (снижение аппетита, рвота, изменения стула), но и помогают укреплять здоровье иммунной системы. Учитывая, что при вылизывании кошки поглощают слишком много шерсти, пробиотики могут также помочь при различных воспалительных заболеваниях кишечника. Как и людям, пробиотики для кошек помогают восстановить микрофлору после приема антибиотиков или операций с использованием наркоза.

Пробиотики для кошек и собак: в чем разница

Кошки и собаки имеют очень разные пищеварительные системы. Например, тонкая кишка кошки короче, чем у собаки, что приводит к более быстрому перевариванию пищи. У кошек слепая кишка намного меньше, чем у собаки. А слизистая оболочка желудка также отличается очень сильно. Поэтому если вы не хотите навредить кошке, никогда не давайте ей пробиотики, предназначенные для собак.

Кошки плотоядны по своей природе, в то время как собаки всеядны. Известно, что пищеварение начинается во рту. И если вы посмотрите на зубы собак и кошек, зубной ряд собаки включает коренные зубы, предназначенные для измельчения растительного материала. В то время как у кошек такие зубы отсутствуют. Из-за этих различий в анатомии, физиологии и рационе питания пробиотики для собак могут принести кошкам больше пользы, чем вреда.

Запрещено давать кошачьим человеческие противодиарейные препараты. Пробиотики (полезные микроорганизмы) можно давать без назначения ветеринара в дозировках, указанных в инструкции к препаратам.

Состав и принцип работы

Пробиотик Bifidumbacterin восстанавливает защитные функции кишечника и оказывает противоаллергический эффект.

Лекарство содержит в составе бифидобактерии бифидум, которые нормализуют микрофлору кишечника, уничтожают патогенные и условно патогенные микроорганизмы, а вместе с этим, приводят в норму работу ЖКТ, препятствуют осложнениям кишечных патологий и восстанавливают нарушенный энтеральный синтез многих витаминов и прочих веществ. Реализуется медикаментозное средство в виде таблеток, порошка и суппозиториев. Для каждого случая подбирается наиболее подходящая лекарственная форма. Если котам несложно глотать таблетки, то вполне возможно лечение таблетированным «Бифидумбактерином». Остальным пробиотик может быть назначен в порошке. Стоит отметить, что рассматриваемое фармацевтическое средство абсолютно безопасно для котят, поскольку не содержит в составе химических добавок.

Показания

Препарат может быть эффективен, если у питомца рвота.

Давать «Бифидумбактерин» коту целесообразно при сбое в работе желудочно-кишечного тракта. Нередко назначают при поносе и запоре, частых и долго не лечащихся вирусных патологиях, в частности, если мурлыка проходит антибактериальную терапию. Безопасность и высокая эффективность пробиотика позволяет применять его и с профилактической целью. Согласно мнению ветеринарного эксперта Домашевой Е. В., «Бифидумбактерин» эффективен для устранения у кошек рвоты.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

О препарате

Перед покупкой лучше посоветоваться с ветеринаром, поскольку препарат выпускается в разных лекарственных формах:

Для каждого случая подбирается наиболее приемлемая форма, в том числе многое зависит от особенностей характера кошки. И тут уже нужно принимать решение хозяину, ведь он знает свою кошку как никто другой. Если кошка может проглотить таблетку Бифидумбактерина, то проблемы не существует, но не все животные это могут сделать. Для некоторых кисок этот момент превращается в настоящую пытку.

В составе препарата живые и активные Бифидобактерии, но они на производстве высушиваются специальным образом. Все это позволяет говорить о безопасности продукта, ведь в качестве добавок химические вещества не используются. Именно поэтому Бифидумбактерин рекомендуется к использованию котятам, но старше 2-х недельного возраста.

Часто у малышей случается расстройство стула при переходе на корм после маминого молока. В таком случае будет актуальным назначение данного препарата. Важно помнить! Малышей нельзя резко переводить на взрослый корм. Применение Бифидобактерина в качестве лекарства поможет максимально быстро наладить стул котенка.

По отзывам хозяев удобнее всего использовать порошок. В одном флаконе содержится суточная дозировка Бифидумбактерина кошке.

А есть ли альтернатива?

Часто ветеринары назначат аналогичные по своему действию препараты, по разным причинам:

Например, Бифидумбактерин можно заменить аналогами: Лактобифадол, Бифидум — схж или Лактобактерин. Но здесь уже нужно прислушиваться к рекомендациям лечащего врача-ветеринара. Только он может решать какой из препаратов будет наиболее эффективен в данном конкретном случае.

Цена «Бифидумбактерина» зависит от формы, количества штук в упаковке и производителя. Упаковка с 10 флаконами от отечественного производителя («Витафарма») может стоить всего 72 руб.

Как применять Бифидумбактерин в порошке

Сухой препарат следует употреблять внутрь. Взрослым в зависимости от состояния требуется от 1 до 5 доз средства на каждый прием до трех раз в сутки.

Содержимое пакета нужно предварительно развести несколькими ложками теплой воды: около 5 мл на дозу.

Размешать в течение 2–3 минут и выпить.

Для улучшения действия рекомендуется повысить в рационе долю молочных продуктов и овощей.

Приготовленный раствор не подлежит хранению, употреблять его нужно сразу. Курс непрерывного лечения: от 2 до 12 недель.

Как применять жидкий Бифидумбактерин

Состав разрешен к употреблению перорально и местно. В первом случае суспензию наносят на кожу или слизистые ватным тампоном. Повторяют обработку 2–3 раза в день до исчезновения симптомов дисбактериоза. Внутрь можно принимать до 5 мл препарата однократно, запивая водой.

Для микроклизм 3–5 мл концентрата разводят в 0,5 стакана воды. Для интравагинального введения: на ватный тампон смесь из 3 мл лекарства и воды.

Пероральный способ применения требует разведения средства в жидкой среде: небольшом количестве кипяченой воды, жидкой пищи. Новорожденным и грудным детям дают препарат во время кормления, его разводят в грудном молоке или смеси для детского питания.

Принцип действия препарата

Бифидобактерии, попавшие в ЖКТ, начинают размножаться и вытеснять патогенную и условно-патогенную микрофлору. Они способствуют пищеварению, утилизации непереваренной пищи и процессам всасывания полезных элементов. При их помощи в кишечнике происходит синтез необходимых витаминов, они служат естественным барьером для микробов.

«Бифидумбактерин» является натуральным лекарством. Он не содержит химии и не оказывает токсического действия. Однако его с осторожностью следует применять при запорах.

Противопоказания для животных

Практически единственным противопоказанием для применения продукта является непереносимость лактозы, которую добавляют в пробиотики как вспомогательное вещество. Она изредка может встречаться у кошек. Таким животным не дают молоко и молокопродукты, препараты с лактозой.

Рассматриваемое средство не рекомендуют давать котятам, которым не исполнилось 2 недели.

В составе препарата живые и активные Бифидобактерии, но они на производстве высушиваются специальным образом. Все это позволяет говорить о безопасности продукта, ведь в качестве добавок химические вещества не используются. Именно поэтому Бифидумбактерин рекомендуется к использованию котятам, но старше 2-х недельного возраста.

Взаимодействие с другими лекарствами

Бифидумбактерин не вызывает нежелательных эффектов при взаимодействии со всеми фармацевтическими группами. Он может входить в состав комплексной терапии наравне с антибактериальными препаратами.

Активность средства возрастает, если его принимать одновременно с витаминами группы B, и снижается при его использовании на фоне лечения антибиотиками. При неправильно выбранных условиях хранения и по истечении года со дня изготовления бактерии, содержащиеся в пробиотике, теряют свою жизнеспособность.

Хранить Бифидумбактерин следует в прохладном месте при температуре не выше +5?C. Производители препарата допускают возможность его кратковременного хранения (не более 10 дней) при комнатной температуре.

Основная составляющая Бифидумбактерина – активные живые бактерии, в норме содержащиеся в микрофлоре кишечника здорового человека в количестве 107 на одну дозу.

Виды поносов и диагностика

Цвет, консистенция и запах поноса отличаются в каждом конкретном случае и позволяют определить точный диагноз.

Диагностика кала по консистенции

Консистенция и наличие различных включений в кале позволяют определить проблемный орган:

  • рвота с пеной и жидкий стул – симптомы пищевого отравления;
  • каловые массы со слизью – результат поражения толстого кишечника, при этом кошка часто безрезультатно тужится;
  • понос с кровью – результат поражения инфекциями или внутренними паразитами;
  • водянистый понос – симптом легкого отравления либо заболевания без повреждения кишечника.

Диагностика кала по цвету

Цвет кала наиболее полно позволяет определить проблему со здоровьем питомца:

  • понос желтого цвета сигнализирует о незавершенном пищеварительном процессе, переваривание пищи проведено недостаточно;
  • черный цвет кала – результат приема железосодержащих препаратов, излишне «мясного» рациона питания, сильного поражения (кровотечения) тонкого кишечника;
  • понос зеленого цвета образуется в результате процессов гниения испорченного продукта в кишечнике;
  • белый цвет указывает на отсутствие в составе кала желчи в результате патологий желчевыводящих путей;
  • оранжевый цвет – показатель проблем с печенью, сильной интоксикации организма кота.

Признаками наиболее опасных заболеваний являются включения крови и слизи, черный, белый и оранжевый цвет кала. В этих случае обращение к ветеринарному врачу должно быть незамедлительным.

Методы лечения поноса у кошек

Методы лечения поноса у кошек

Методы лечения

Самостоятельный выбор лекарственных препаратов крайне не рекомендован и опасен для жизни питомца. Поставить правильный диагноз сможет ветеринарный врач.

Лечение на дому

Лечение в домашних условиях возможно при легком течении заболеваний либо в качестве исправления ошибок в уходе за животным.

Так, если понос вызван стрессовой ситуацией, следует обеспечить животному покой, если возможно – устранить причину беспокойства.

При неправильном питании нужно более ответственно отнестись к составлению рациона кота, исключить возможные аллергены. Обязательно убрать из меню животного любые острые, жирные или жареные блюда и молочные продукты. Нельзя кормить кошку испорченными продуктами и сладостями, т.к. это приводит к отравлению.

Понос во время беременности бывает недолгим, не более 3 раз. В случае превышения указанного количества, диарея может означать проблемы у кошки, требующие вмешательства ветеринарного доктора.

Понос после родов и других операций непродолжителен и проходит сам, т.к. вызван стрессовой ситуацией.

При бытовых факторах возникновения поноса, а также при легком течении диареи без опасных сопутствующих симптомов, вылечить кошку можно голоданием.

Голодная диета, проводимая в течение суток, позволит разгрузить пищеварительную систему. Ограничение в питании даст организму кошки возможность самостоятельного излечения. Важно отметить, что строгая диета касается только еды. Нельзя лишать заболевшего питомца свежей воды.

Из-за особенностей пищеварения голодать коту более суток нельзя, это излишне ослабит животное.

После окончания диеты нельзя сразу нагружать пищеварительную систему животного. Кормить следует понемногу, но часто. Лучшим вариантом кормления в первый день будет отварная курица, либо сухой или влажный корм для ослабленных животных.

В качестве лекарственных вспомогательных средств можно давать кошке:

Запрещено давать кошачьим человеческие противодиарейные препараты. Пробиотики (полезные микроорганизмы) можно давать без назначения ветеринара в дозировках, указанных в инструкции к препаратам.

Если суточная голодная диета не помогла питомцу, следует незамедлительно отправляться с кошкой в ветеринарную клинику для постановки точного диагноза и подбора лечения.

Лечение в клинике

Ветеринарный врач поставит обоснованный диагноз не только на основании наблюдения владельца кошки, но и проведет необходимые анализы.

  • животное испытывает апатию, сильную слабость, лежит;
  • имеется повышенная температура;
  • диарея сопровождается рвотой, судорогами;
  • питомец не пьет воду;
  • в поносе имеются примеси крови, слизи;
  • каловые массы имеют оранжевый, черный или белый цвет;
  • частота дефекаций – более пяти раз в сутки.

В зависимости от определенного заболевания ветеринарный врач назначит:

  • сорбенты при сильных отравлениях питомца (Смекта, активированный уголь, Энтеросгель);
  • антибиотики при поражении бактериальной инфекцией – Энтерофурил;
  • пробиотики назначают после прохождения курса антибиотиков для восстановления правильной микрофлоры ЖКТ кошки;
  • противовоспалительные препараты – при обнаружении проблем в участках пищеварительной системы;
  • противовирусные препараты – для каждого конкретного вируса выбирается подходящий;
  • антигельминтные препараты – для выведения внутренних паразитов;
  • солевые растворы внутривенно вводят при сильном обезвоживании организма;
  • противорвотные препараты – Церукал, для устранения симптомов рвоты и тошноты;
  • хирургическое вмешательство – при выявленной опухоли или сильной закупорке кишечника.