Существуют специальные корма, которые улучшат состояние шерсти вашего животного. Они содержат специальные витамины и нужные жирные кислоты. Множество проблем с шубкой животного решаются покупкой таких специальных кормов. А также благодаря ним можно получить красивую и лоснящуюся шерсть.

9 лучших кормов для кошек для здоровья кожи и блеска шерсти

Анастасия Игнатьева Автор и редактор проекта ZooTop.info «Люблю животных, особенно свою кошечку Джози. Вместе с вами, опираясь на мнение экспертов, мы будем разбираться, какие товары лучше выбирать для наших питомцев.»

9 лучших кормов для кошек для здоровья кожи и блеска шерсти

Состояние шерсти питомца важно поддерживать не только косметическими процедурами, но и правильным рационом. Для этого существуют специальные корма, содержащие оптимальный баланс витаминов и жирных кислот. Они помогают остановить чрезмерное выпадение шерсти, улучшить ее внешний вид и вывести комки из желудка. В нашем рейтинге – лучшие корма эконом, премиум и холистик класса, справляющиеся с поставленной задачей.

Мы отобрали для вас лучший товар в нашем рейтинге по мнению наших экспертов. В 99% случаях — это лучший выбор по данному рейтингу.

При натуральном кормлении придется обратиться в ветеринарную аптеку за витаминами и минералами для шерсти кошек. А для неё важно присутствие витаминов А и группы В, цинка, меди, биотина, полиненасыщенных жирных кислот.

1. Отрегулируйте рацион кота

Сбалансированное питание в 99% поможет улучшить шерсть кошки. Если вы даете животному натуральную пищу, обязательно обсудите меню с ветеринаром. Он подскажет, чем кормить кота для хорошей шерсти.

Если вы кормите хвостатого промышленными кормами, подберите качественный корм для кошек для улучшения шерсти. Это может быть полнорационный корм для кошек GO. Он подходит как взрослым животными с разным уровнем активности, так и котятам.

2. Посейте траву для кота

Выделите на подоконнике место для маленького лотка с пророщенными пшеницей, овсом или специальным сбором «Трава для котов» (продается в зоомагазинах и магазинах семян). Такая добавка в рацион не сразу улучшит шерсть у кошки, но точно понравится «квартирной» жительнице и со временем отразится на ее внешнем виде.

Зелень поспособствует легкому выводу комков шерстки из желудка. Это поможет избежать серьезных проблем со здоровьем (иногда в желудке скапливается столько волос и подшерстка, что требуется хирургическое вмешательство). Особенно актуальна пророщенная трава в кошачьем меню в периоды линьки.

Регулярно вычесывайте кота

Мыть лучше вдвоем – один держит кота или кошку, второй человек смачивает шерсть, увлажняя. Приготовленный раствор лучше наносить на шерсть животного губкой или резиновой щеткой. Чисто вымытая шерсть дает скрип.

Правильное питание

Внешний вид и благополучие кошки во многом зависят от питания. Если рацион несбалансированный, то обычно это отражается на качестве шерсти: она становится сухой, теряет блеск и эластичность, начинается сечение и выпадение волосков. Чтобы избежать этого, подберите для кошки полнорационный готовый корм – в нем уже содержатся все необходимые питательные вещества, витамины, минералы. Для длинношерстных кошек также может понадобиться средство, облегчающее вывод шерсти из желудочно-кишечного тракта. Определиться с выбором рациона и добавок с учетом породы, возраста, активности, состояния здоровья кошки поможет ветеринарный врач.

koshka4.png

Помните, что в рационе животного не должно быть пищи с вашего стола. Если вы хотите готовить питомцу самостоятельно, заранее изучите суточную норму килокалорий, жиров, белков, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, которые должна получать кошка, и обратите внимание на запрещенные продукты. Среди них рыбные, птичьи и мясные кости, сладости, пряные травы, авокадо, копчености и др. Для гладкости шерсти и здоровья кожи важно выбирать продукты, богатые витаминами группы B (говяжья печень, мясо, молочные продукты и др.), витамином А (яичные желтки, печень морских рыб и пр.), омега-3 и омега-6 жирными кислотами (лосось, яйца и т. п.).

Микроклимат в помещении

В доме много лампочек желтого света, сухой воздух? В таком случае шерсть кошки может стать сухой и безжизненной. Для здоровья и красоты вашего питомца обратите внимание на микроклимат в доме. Улучшить его могут помочь различные способы:

  • частая влажная уборка без применения химии;
  • регулярное проветривание комнат;
  • уменьшение интенсивности отопления. Если такой возможности нет, проследите, чтобы кошка не спала на батареях. Оборудуйте ей уютный домик или лежанку;
  • использование увлажнителя воздуха.

koshka5.png

Если вам кажется, что вы все делаете правильно, но внешний вид кошки все равно не дотягивает до идеала, посетите ветеринара. Проблемы с шерстью могут быть симптомами различных заболеваний. Также не забывайте о плановой диспансеризации, вакцинации, дегельминтизации питомца. Все это может помочь вашей кошке долгие годы быть здоровой и радовать вас красотой и игривостью.

Говорят, кошки не любят мыться .. А вылизывая себя, они сами за собой ухаживают, поэтому что-то делать дополнительно хозяину не нужно. А еще кормить любимца можно прямо с хозяйского стола. И это уж точно никак не скажется на его внешнем виде.

Корма для шерсти и кожи

Корм от выпадения шерсти

Как и волосы у человека, шерсть у кошки может портиться: жирнеть, выпадать, сбиваться в “сосульки”, путаться. Если это происходит даже при правильном уходе (расчесывании, купании), это, скорее всего, означает нехватку в кошачьем организме некоторых микроэлементов. И самый простой способ решить проблему — перевести животное на корм для улучшения шерсти.

Конечно же, проблемы с шерстью можно решать с помощью специальных отдельно купленных витаминов. Но для их правильного подбора необходима консультация ветеринара, тогда как лечебные корма можно просто купить в любом магазине. Кроме этого, они решают проблему комплексно. Лечебные корма для хорошей шерсти делают все, чтобы та не лезла и не путалась.

Самые известные корма от выпадения шерсти:

  • Royal Canin Intense Beauty — влажный полнорационный корм, улучшающий внешний вид животного. Благодаря своему составу укрепляет шерстяной покров. Если вы хотите, чтобы не лезла шерсть, но при этом ваш кот не в восторге от сухих кормов, этот корм — ваше решение.
  • Pro Plan Derma Plus — этот корм сделает шерсть вашего питомца блестящей и шелковистой.
  • Arden Grange Sensitive Cat — корм суперпремиум класса, не содержащий злаков и консервантов. Благодаря океанической белой рыбе в составе, его длительное употребление обезопасит кошечку от многих проблем и с шерстью, и с желудком.

Отзывы

Когда у нашего котенка начала активно выпадать шерсть, мы жутко испугались и бросились к ветеринару. Он объяснил, что это возрастная линька, но, на всякий случай, посоветовал перевести котика на специальную диету. Раньше мы его кормили Роял Канином для котят, и сейчас решили попробовать Роял Канин для шерсти и кожи. Результатом были шокированы — оно действительно помогает. Он стал меньше линять, стал активнее, и, как мы заметили, ему стали нужны меньшие порции. Сделали вывод, что Роял Канин — отличный корм для котов. Продолжаем кормить им для профилактики, довольны.

У нас довольно старый кот длинношерстной породы. Последнее время постоянно оставляет за собой клочья шерсти, а так же — она постоянно накапливается у него в желудке. Пытались исправить ситуацию специальными витаминами, но он не хотел их есть. Тогда мы перешли на другой корм и начали покупать ему Adult Sensitive Cat. Очень радует его богатый витаминами состав. Также этот корм отлично подходит для животных в возрасте. И лечебный эффект проявился довольно быстро. Сейчас проблема практически решена.

Зелень поспособствует легкому выводу комков шерстки из желудка. Это поможет избежать серьезных проблем со здоровьем (иногда в желудке скапливается столько волос и подшерстка, что требуется хирургическое вмешательство). Особенно актуальна пророщенная трава в кошачьем меню в периоды линьки.

Рацион и шерсть

Добиться хорошей красивой шерсти не получиться, если кормить животное без учета его естественных потребностей. Домашние кошки — хищники, но очень мелкие, значит и по зубам им мелкая добыча. В домашних условиях порция еды не должна сильно превышать размеров мыши или некрупной птички, но и кормить надо несколько раз в день. Поэтому не обойтись без подбора рациона и подбора порции.

Если ваша кошка получает только сухой корм, подберите из линейки кормов тот, что улучшает здоровье шерсти и кормите животное согласно инструкции. Как правило при этом дополнительные добавки не нужны.

Здоровья шерсти напрямую зависит от питания кошки

Здоровья шерсти напрямую зависит от питания кошки

Здоровья шерсти напрямую зависит от питания кошки

Здоровья шерсти напрямую зависит от питания кошки

При натуральном кормлении придется обратиться в ветеринарную аптеку за витаминами и минералами для шерсти кошек. А для неё важно присутствие витаминов А и группы В, цинка, меди, биотина, полиненасыщенных жирных кислот.

Уход за шерстью

Если глаза кошки -зеркало её кошачьей души, то шерсть и кожа -зеркало кошачьего здоровья. В течении года домашняя кошка подвержена сезонным линькам. В отличии от уличных кошек, в теплых квартирах и домах, период линьки растянут, но все же в конце весны и в конце осени кошка теряет старую шерсть и обрастает новой.

Если шерсть кошки тусклая, взъерошенная, скатывается в сосульки, а кожа сухая и шелушиться, то пришло время пересмотреть рацион питание кошки.

Не секрет, что при вылизывании шерсти, часть её попадает внутрь пищеварительного тракта животного. А потом, в том же не переваренном виде, покидает кошачий организм. И процесс этот характерен для всех кошачьих, но при переизбытке шерсти попавшей внутрь, могут наблюдаться закупорки кишечника, особенно в сезон линьки. Балуйте кошечку зеленой кошачьей травой, её не сложно вырастить на подоконнике.

Важно вычесывать кошку по возможности как можно чаще. Подберите щетку соответствующую типу шерсти и не спеша вычешите кису. Это убережет от колтунов длинношерстных кошек и позволит выявить во время проблемы с кожей у кошек с любой шерстью. Расчесывать надо по направлению роста шерстинок. Что бы избежать стресса, желательно приучать к расчесыванию с первых месяцев жизни котенка в доме. Расчесывание шерсти — это еще и лишняя возможность пообщаться с кисой, наладить с ней контакт.

Почти все домашние кошки не фанаты водных процедур, но все же и для них настает банный день. Мыть животное надо в теплой воде, кожа кошек намного чувствительней человеческой, поэтому важно не обжечь её слишком горячей водой. Наносим подходящий шампунь для кошек или котят равномерно, от головы до кончика хвоста. Смываем тщательно, до чистой воды. При необходимости намыливание повторяем. После мытья тщательно просушить шерсть.

Если шерсть кошки тусклая, взъерошенная, скатывается в сосульки, а кожа сухая и шелушиться, то пришло время пересмотреть рацион питание кошки.

Микроклимат в помещении

В доме много лампочек желтого света, сухой воздух? В таком случае шерсть кошки может стать сухой и безжизненной. Для здоровья и красоты вашего питомца обратите внимание на микроклимат в доме. Улучшить его могут помочь различные способы:

  • частая влажная уборка без применения химии;
  • регулярное проветривание комнат;
  • уменьшение интенсивности отопления. Если такой возможности нет, проследите, чтобы кошка не спала на батареях. Оборудуйте ей уютный домик или лежанку;
  • использование увлажнителя воздуха.

Если вам кажется, что вы все делаете правильно, но внешний вид кошки все равно не дотягивает до идеала, посетите ветеринара. Проблемы с шерстью могут быть симптомами различных заболеваний. Также не забывайте о плановой диспансеризации, вакцинации, дегельминтизации питомца. Все это может помочь вашей кошке долгие годы быть здоровой и радовать вас красотой и игривостью.

Чаще всего котов кормят со стола, считая, что это вкусно и питательно. Но это не так! Организм у кошки не такой, как у человека. Кошке не нужно разнообразие. Наоборот, чем однообразнее еда у животного, тем ему лучше. Но еда должна быть сбалансированной.

Корма от выпадения шерсти

Линька является естественным процессом у кошек. Но бывает, что шерсть начинает лезть слишком обильно, и на теле кота начинаю просматриваться проплешины. В таких случаях организм «пушистого друга» нуждается в усиленном питании.

Сухой корм 1st Choice Adult Healthy Skin&Coat

Насыщенный витаминами корм для кошек от выпадения шерсти предназначен для любого возраста, начиная от 8 месяцев. Продукт сделан из лосося и содержит в себе повышенное количество Омега 3 — 6 — 9 жирных кислот, необходимых для питания кожных покровов и шерсти. При регулярном кормлении, результаты становятся заметными уже через пару недель.

Сухой корм Brit Care Cat Sunny Beautiful Hair

Если у вас взрослый, длинношерстный кот, этот корм, сделанный из курицы, лосося и мяса станет отличным решением.

Сбалансированный сухой корм для шерсти кошки Brit Care также содержит в себе экстракты облепихи, обладающей противовоспалительным свойством, специально для поддержания здоровья мочеполовой системы кошки. Продукт обогащен цинком, таурином и витамином В.

Корма для выведения шерсти из желудка

Кошки известные чистюли. Они ежедневно вылизывают себя. Но на шершавом кошачьем языке остается много шерсти, и она попадает в желудок. Скапливаясь в органах пищеварения, волоски комкуются, забивая просвет кишечника. Это чревато самыми негативными последствиями.

Существуют специальные корма, способствующие выведению шерстяных комков из желудка.

Eukanuba Adult Hairball Chicken

Корм для вывода шерсти у кота является одним из лучших. Помимо компонентов, выводящих комки из пищеварительной системы, продукт содержит элементы для поддержания зрения, здоровья почек, укрепления мышц домашнего животного. В корме есть все необходимое для суточного рациона, поэтому он подходит для ежедневного питания.

Monge Cat Hairball

Корм содержит полноценный сбалансированный рацион и позволяет деликатно осуществлять вывод волосяных комков из кишечника. Основной ингредиент – курица. Продукт обогащен токоферолом, L-карнитином, витаминами группы В, аминокислотами, полезными жирами.

Royal Canin Intense Hairball 34

Еще один качественный, выводящий шерсть корм с экстрактом подорожника. Благодаря такому питанию, комки будут выводиться из кишечника естественным путем, не вызывая у питомца рвоту и проблемы с пищеварением.
Любой вышепредствленный товар можно купить в зоомагазинах. Правильно подбирая питания для своего любимца и заботясь о его здоровье, вы значительно продлеваете время, которое сможете провести вместе.