«Фурадонин» совместим с ними, однако, при такой усиленной нагрузке на организм питомца, необходимо дополнительно давать ему витамины или бифидобактерии — для поддержки иммунитета. Срок годности лекарства — 4 года, в течении которых его необходимо хранить вдали от солнца и влаги. Просроченный препарат нельзя давать животным.

Цистит у собак: симптомы, особенности лечения

Цистит — заболевание, которое подразумевает воспаление мочевого пузыря. Циститом болеют не только люди, но и животные. Заболевание представляет большую опасность для собак, а подвержены ему представители разных возрастов и пород. Цистит у собак провоцируют разные факторы, а чем раньше хозяин заметит симптомы и начнет лечение, тем меньше болезненных ощущений получит домашний питомец.

Провоцируют воспаление мочевого пузыря у собак разные причины. Самыми частыми считаются такие причины:

Представители разных пород неодинаково переносят холод. Собаки крупных пород имеют хороший иммунитет, поэтому они спокойно переносят прогулки в холодную погоду. Собакам декоративных пород будет достаточно получасовой прогулки под дождем, чтобы заболеть.

Это важно знать! В домашних условиях питомец переохлаждается, если спит на холодном полу. Проблема возникает, если собака постоянно находится в неутепленном вольере.

Цистит появляется как осложнение других заболеваний, например, его провоцирует мочекаменная болезнь. Моча застаивается в пузыре, а камни повреждают чувствительную слизистую оболочку.

Самая распространенная причина цистита — инфекции. Разными путями бактерии появляются в мочевом пузыре собаки: из почек, с кровью или через мочеиспускательный канал. Если инфицирование происходит на фоне других болезней, то можно говорить о бактериальном цистите.

Цистит чаще развивается у девочек, а не у кобелей. Объяснить такое явление можно особенностями строения мочеиспускательного канала, который располагается близко к заднему проходу. Девочек беспокоит цистит при беременности, если период вынашивания щенков проходит с осложнениями.

Основные симптомы цистита

Владельцы домашних питомцев не всегда могут обнаружить первые симптомы болезни. Воспалительный процесс стремительно развивается, поэтому состояние собаки быстро ухудшается. Симптоматика цистита включает:

  • частые мочеиспускания;
  • возникновение ложных позывов;
  • собака начинает скулить при мочеиспускании;
  • в моче появляются сгустки гноя или крови;
  • болезненные ощущения в животе;
  • потерю аппетита, упадок сил;
  • специфический запах урины;
  • повышение температуры тела.

У кобеля можно легко определить признаки цистита, наблюдая за процессом мочеиспускания. Если пса беспокоят болезненные ощущения, он не сможет поднять лапку, будет приседать при мочеиспускании.

Иногда при приеме Фурадонина у кошек наблюдаются выделения из влагалища. У некоторых животных в течении часа после приема препарата развивается озноб и лекарственная лихорадка. Такое возможно даже если прежде у животного не наблюдалось аллергических реакций.

Фурадонин

Действующее вещество этого препарата – нитрофурантоин. Оно способно оказывать противомикробное действие на мочевыводящие пути. Нитрофурантоин воздействует прямо на бактерии и нарушает проводимость их мембран, а также мешает синтезу белков.

Фурадонин всасывается после поступления в желудочно-кишечный тракт и выводится почками. Он способен проникнуть в молоко лактирующей кошки и в плаценту при беременности животного. Препарат придает темную окраску моче питомца.

Вспомогательные вещества, входящие в состав Фурадонина:

Препарат выпускается в блистерах и стеклянных баночках. Любые виды Фурадонина упаковываются в картонные коробки. Обычно препарат выпускается в таблетках, но сейчас появилась и суспензия.

Показания к применению

Фурадонин можно назначать не только кошкам или собакам, но и птицам. Ветеринарный врач может выписать его в следующих случаях:

  • инфекции мочевыделительной системы;
  • пиелонефрит;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • уретрит;
  • острый цистит;
  • при подготовке к урологическим операциям;
  • бактериурия;
  • паранефрит.

Можно ли коту Фурадонин с профилактической целью? Да, но только перед катетеризацией либо операциями на мочеполовой системе. Перед применением Фурадонина с профилактической целью необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Только доктор сможет правильно подобрать дозировку и длительность лечения. Препарат не вызывает привыкания у пациента, но постоянный прием котом Фурадонина недопустим.

Часто это лечебное средство выписывают животным и при мочекаменной болезни. Как правило, улучшение состояния у кошки наступает уже через 2-3 дня после начала курса Фурадонина.

Фурадонин — это эффективное противомикробное средство из группы нитрофуранов. Обладает высокой бактериостатической и бактерицидной активностью. Используется для лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Широко назначается для взрослых и детей.

Инструкция

Дозировка

Ветеринарное средство чаще всего подмешивают к корму и разделяют на 2-4 раза.

Рекомендуется применять лекарство из расчета 5-10 мг на 1 кг массы тела домашнего любимца.

Наивысшая доза не должна быть больше 300 мг за 1 прием и 600 мг за сутки.

Для точного подбора количества медикамента необходима консультация специалиста в каждом отдельном случае.

Он соотнесет объем терапевтических веществ с такими параметрами:

  • весом кошки;
  • поставленным диагнозом;
  • возрастом животного;
  • его общим самочувствием и пр.

Прописанную специалистом дозу разделяют на несколько порций и выдают в течение дня, постепенно скармливая питомцу.

Продолжительность курса лечения составляет неделю. Обычно эффект проявляется уже спустя 2 дня после начала терапии.

Обычно ветеринары констатируют, что привыкания к Фурадонину у животных не возникает. Но, как и любое другое антибактериальное средство, давать его без назначения специалиста нельзя.

Фото 4

Как давать таблетки?

Препарат не вызывает у питомцев вкусового отторжения, поэтому обычно проблем с его приемом не возникает.

Чаще всего ветеринарное средство подмешивают к еде или дают вместе с лакомством. Но нередко домашний любимец наотрез отказывается есть то, что пахнет незнакомым веществом.

Тогда необходимо предпринять следующие действия:

  1. Завернуть кошку в одеяло или чистое полотенце. Располагаться лучше на постели или на мягком матрасе.
  2. Осторожно разжать животному челюсти и аккуратно удерживать их.
  3. Быстро положить таблетку на корень языка. Сомкнуть пасть питомца и поглаживать его по горлу.
  4. Если кошка вырывается, то ее требуется мягко удерживать. Челюсти животного необходимо мягко сжать, не давая выплюнуть препарат.
  5. Дождаться¸ пока питомец сглотнет, и через несколько минут проверить ротовую полость.

Лучше давать лекарство целиком, потому что иначе большое количество действующего вещества будет потеряно, т.к. кот постарается выплюнуть медикамент. С каждым разом давать таблетки будет все труднее. Поэтому если назначен еще какой-либо препарат, то принимать нужно все сразу.

Побочные эффекты

Обычно отрицательных реакций при приеме лекарства не возникает, т.к. оно обладает минимальным числом побочных влияний.

Но принимать таблетки разрешается только под контролем специалиста и по его назначению. Передозировка способна привести к развитию негативных реакций.

Обычно неблагополучие наблюдается вследствие непереносимости к отдельным компонентам Фурадонина.

В подобном случае у питомца чаще всего отмечается:

  • повышенная сонливость;
  • понос;
  • рвота;
  • снижение аппетита;
  • тошнота;
  • уменьшение подвижности и т.д.

Фото 5

Специалисты предупреждают, что изредка у самок фиксируются нехарактерные выделения из влагалища, а у самцов — изменение температуры тела.

В тяжелых случаях наблюдаются зуд кожи, изменение состава форменных элементов крови, нарушение дыхания, сильные аллергические реакции, чихание. При отсутствии срочной ветеринарной помощи у кошки может развиться отек легкого.

Если таблетка случайно будет съедена собакой, то лучше показать животное ветеринару. Хотя дозы, предназначенные для кошек, обычно не опасны для крупных псов.

Это важно знать! В домашних условиях питомец переохлаждается, если спит на холодном полу. Проблема возникает, если собака постоянно находится в неутепленном вольере.

Инструкция по применению

Таблетки «Фурадонин» дают котам вместе с едой. Обычно дозировка антибиотика составляет 5—10 мг на 1 кг веса питомца, разделенная на 2—4 приема. Длительность терапевтического курса в среднем 7 суток. «Фурадонин» можно давать и с целью профилактики, например, перед хирургическим вмешательством на мочеполовой системе и перед установкой катетера. Медикамент не вызывает у котов привыкания, но на постоянной основе использовать его недопустимо. Более точную дозировку устанавливает ветеринар индивидуально каждому животному. Как описывает в своей научной работе 2003 года, доктор ветеринарных наук, профессор Денисенко В. Н., первые улучшения при приеме антибиотика становятся заметными уже на 2—3 сутки после начала терапевтического курса.

Препарат может вызвать аллергию.

Прежде чем назначать котам «Фурадонин», ветеринар должен убедиться в отсутствии противопоказаний. Запрещено использовать лекарство при цистите и прочих инфекционных патологиях питомцам, у которых наблюдается аллергия на антибиотик. Нельзя прибегать к терапии таблетками Furadonin кошкам с анемией, сахарным диабетом, нарушенной деятельностью почек, и гепатитом. Кроме того, противопоказан медикамент при проблемах с сердцем, дефиците в организме витаминов группы В и в случае отсутствия поступления в мочевой пузырь мочи. Не применяется для терапии кошек «Фурадонин», если возраст их менее 6 недель либо они беременны или кормят котят.

Нежелательные реакции

Сильнодействующее медикаментозное средство на основе нитрофурантоин при правильном и регулярном применении переносится хорошо и гарантирует положительный успех лечения. Если же пренебрегать рекомендациями ветеринаров, то шанс развития побочной симптоматики у питомцев значительно возрастает. В таком случае у кошки может возникнуть тошнота, рвота, частый жидкий стул, изменение состава крови, сонливость. Помимо этого, возможно появление анафилактического шока, кожного зуда, фиброза легких, кашля, отказа от корма, одышки и болей в суставах.

В исключительных случаях на фоне приема «Фурадонина» у кошек отмечаются выделения из влагалища и в течение первого часа после выпитой дозы антибиотика — озноб, лихорадка. При появлении признаков отрицательной реакции организма животного на антибактериальную терапию, необходимо приостановить лечение и обратиться к ветеринару. Доктор откорректирует дозировки либо заменит «Фурадонин» аналогичным по действию препаратом, например, «Фурагино», «Стопидаром» или «Фуразидином».

Условия хранения

Крайне важно правильно хранить противомикробное средство, чтобы таблетки не утратили своей эффективности и не изменили лечебных свойств. Поэтому упаковку «Фурадонина» нужно положить в место, куда не проникают солнечные лучи и влага. При соблюдении условий хранения срок годности медсредства составит 2 года с момента производства. Просроченный фармпрепарат давать кошкам категорически противопоказано, он подлежит утилизации.

К уменьшению фармакологического эффекта также приводят средства, блокирующие канальцевую секрецию. Они, при повышении концентрации нитрофурантоина, могут увеличить токсичность лекарства.

Фурадонин (Furadonin)

Частота возникновения нежелательных редакций, отмеченных при приеме нитрофурантоина, приведена в следующей градации: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, < 1/10), нечасто (≥ 1/1 000, < 1/100), редко (≥ 1/10 000, < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000) и частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Инфекционные и паразитарные заболевания:

частота неизвестна — псевдомембранозный колит, суперинфекция мочеполового тракта, чаще вызываемая
Pseudomonas aeruginosa
или
Candida spp.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

редко — мегалобластическая анемия, лейкопения, гранулоцитопения или агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Нарушения со стороны иммунной системы:

очень редко — волчаночноподобный синдром (сыпь, эозинофилия, лихорадка, артралгия), при этом в сыворотке крови наблюдается увеличение двух и более параметров — антинуклеарные антитела, антитела к гладкой мускулатуре или к базальной мембране клубочков и реакция Кумбса. В отдельных случаях — ангионевротический отек, анафилаксия, аутоиммунные реакции, связанные с хроническими изменениями в легких или печени.

Нарушения со стороны нервной системы:

часто — головная боль; редко — повышение внутричерепного давления; частота неизвестна — головокружение, астения, нистагм, сонливость; периферическая полинейропатия (включая неврит зрительного нерва), первые симптомы которой — чувство онемения и жжения в ногах, мышечная слабость.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

очень редко: острые и хронические реакции повышенной чувствительности легких, характеризующиеся лихорадкой, эозинофилией, кашлем, болью в грудной клетке, одышкой («нитрофурантоиновая пневмония»), интерстициальные изменения в легких, бронхообструктивный синдром, плеврит. Легочный инфильтрат или уплотнение и плевральный выпот могут появиться в течение нескольких часов или дней от начала терапии; после прекращения приема препарата они обычно рассасываются. Подострые или острые легочные симптомы, в том числе фиброз легких, могут незаметно развиться у больных при продолжительной терапии; фиброз может быть необратимым, особенно если терапия продолжалась после появления симптомов (см. раздел «Противопоказания»).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

: часто — тошнота, рвота, отсутствие аппетита; редко — диарея, боль в животе, панкреатит, воспаление слюнных желез.

Нарушения со стороны печени и/или желчевыводящих путей:

редко — гепатит, холестатическая желтуха (дозонезависимы и проходят после отмены препарата).

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

часто — аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница, зуд); очень редко — эксфолиативный дерматит, полиморфная эритема.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы

: очень редко — проходящее нарушение сперматогенеза.

: редко — боль в суставах, обратимое выпадение волос.

Применение и дозировка препарата

Для лечения животного важно правильно определить дозировку.

Знаете ли вы? Самой популярной кошачьей породой сегодня называют Персидскую, на втором месте Мэйн-кун, а после — Сиамская.

Ветеринар делает это, исходя из:

  • вида заболевания;
  • состояния кошки;
  • ее возраста (желательно, старше 1-го года);
  • массы тела.

В среднем, назначают 5—10 мг на 1 кг веса. При этом, максимальные дозы колеблются в пределах 300 мг за раз и 600 мг в день. Прописанную ветеринаром дозу разделяют на несколько порций в течении дня, скармливая их питомцу вместе с очередным приемом пищи.

Кошка кушает

Иногда кошки отказываются есть лекарство. Тогда приходится давать им препарат принудительно, укладывая таблетку на корень языка, после чего слегка сжимая пасть, тем самым вызывая глотательный рефлекс. Рекомендованная длительность терапии — 7 дней, однако, в индивидуальных случаях, ветеринар может указывать другой срок.

Нужно также помнить, что для его действия подходит кислая среда. Поэтому при наличии большого количества гноя медикамент несколько снижает свою активность.

Инструкция по применению Фурадонина

Лекарственное средство необходимо принимать после еды, запивая достаточным объемом воды. Таблетки не стоит жевать, а просто проглатывать целиком.

Терапевтическая дозировка лекарства в день составляет 0,3 г, максимально 0,6 г для взрослых больных. Такую дозу разделяют на 3-4 приема в сутки.

Для терапии легкой формы инфекционного процесса показано применять трижды в день по 50 мг.

При острых состояниях назначают курс продолжительностью 7-10 суток. Если лечебного эффекта после окончания курса не наблюдается, прием препарата не продлевают.

Для предупреждения обострений патологических процессов и профилактики, лекарство принимают в количестве 1-2 мг/кг массы тела.

Для детей терапевтическая доза рассчитывается в индивидуальном порядке. На 1 кг веса приходится 5-7 мг препарата. Общее количество разделяют на 4 приема в течение дня.

Чтобы лечение противомикробным средством было более эффективным, необходимо во время курса употреблять больше белковой еды.

Инструкция по применению Фурадонина при цистите

Для устранения воспалительного процесса в мочевом пузыре Фурадонин назначают для каждого пациента в индивидуальной дозе.

Используют лекарство для лечения различных форм заболевания. Традиционная схема противомикробной терапии предполагает прием в сутки 3-4 таблетки. В зависимости от общего состояния, доза может быть изменена.

После начала применения лекарства положительная динамика появляется уже на 2-3 день, если следовать указаниям врача. «Фурадонин» не ведёт к привыканию, но давать его животному на постоянной основе, нельзя. В зависимости от тяжести заболевания ветеринар может добавить в лечебную терапию и антибиотики.

Побочные эффекты «Фурадонина»

  • анафилактический шок;
  • кожный зуд;
  • аллергия;
  • фиброз лёгких;
  • кашель и проблемы с дыханием;
  • отсутствие аппетита;
  • рвота;
  • гепатит;
  • сонливость;
  • потеря веса;
  • озноб;
  • выделения из влагалища у кошек.

Фурадонин не стоит давать кошкам:

  • беременным и кормящим, поскольку препарат проникает в плаценту и молоко;
  • при наличии непереносимости компонентов в его составе;
  • с почечной недостаточностью;
  • страдающим от цирроза печени;
  • имеющим проблемы с сердцем;
  • болеющим гепатитом;
  • при дефиците в организме животного витаминов группы В;
  • у которых диагностирован сахарный диабет;
  • страдающих от анемии.

Также препарат не дают котятам.

Стоимость «Фурадонина»

Цена на средство может меняться в зависимости от региона продаж, дозировки действующего вещества, но в среднем стоимость колеблется в приделах 57-158 руб (46-55 грн).

Для лечение заболеваний мочевыделительной системы могут применяться аналоги «Фурадонина»:

Важно! Заменять лекарство в процессе терапии, без предварительного обсуждения с ветеринаром, запрещено.

Однако для большей эффективности важно качественное, сбалансированное питание в период терапии, о котором хозяин кошки должен позаботиться особо.