«Правильный» цвет глаз как признак породистости котят придумали люди. Путем многолетнего отбора человек смог зафиксировать определенные признаки у животных разных пород и окрасов:

Когда и почему меняется цвет глаз у котят

Каждый цвет кошачьих глаз уникален по-своему. Это может зависеть от породы, генетики и возраста — всем известно, что у всех маленьких котят голубые глаза. Но почему это происходит и как меняется цвет глаз?

Чтобы точно понять, как работает изменение цвета глаз у котят, нужно начать с самого развития котенка в утробе матери. Уже на начальных стадиях у зародыша располагаются 34 пигментных центра, из которых пигмент в процессе роста и развития котенка перемещается в основном в волосяные фолликулы и накапливается там. В радужке он незначителен.

Самое интересное, что пигмент продолжает накапливаться и после рождения, из-за чего меняет цвет глаз котят.

Но почему у всех новорожденных голубые, серо-голубые или голубые глаза? Все дело в количестве пигмента (меланина): известно, что чем меньше пигмента, тем светлее и холоднее тон глаз. При рождении в радужной оболочке остается немногое. По этой причине у всех малышей холодные голубые или голубоватые глаза.

Голубоглазый котенок в джинсах

Глаза новорожденных котят еще не имеют пигмента, поэтому они голубоглазые

На самом деле набор генов, унаследованных от родителей, отвечает за окончательный цвет глаз, который будет у котенка. Он отвечает за количество и наличие пигмента в глазах и скорость их движения там. От этого зависит, когда изменится цвет глаз и каким он будет.

Радужка кошки делится на два слоя: верхний стромальный и нижний эпителиальный. Именно количество меланина в строме отвечает за цвет глаз. Если много, то цвет будет коричневым или медным, если меньше — зеленым, если совсем мало — синим или голубым.

Черный котенок с голубыми глазами

С вероятностью не менее 50% можно предсказать, какой цвет глаз будет у котенка, взглянув на его родителей

Когда у котят меняется цвет глаз

Во многом это зависит от наследственности и породы котенка. У породистых кошек глаза, как правило, начинают меняться в возрасте 1-1,5 месяцев. У чистокровных этот процесс может начаться в возрасте от 1 до 12 месяцев. Окончательный цвет глаз устанавливается в два года.

У голубоглазых кошек в радужной оболочке очень мало меланина. Определенные гены также отвечают за их количество. Однако этот признак является рецессивным, что делает этих кошек очень редкими.

Черная кошка с желтыми глазами

Чем больше пигмента в глазах, тем темнее будет цвет кошачьих глаз

Абсолютно у всех котят цвет глаз становится ярче к месячному возрасту. Это связано с тем, что после открытия глазка в 10-12-дневном возрасте они покрываются пленкой. Из-за этого тень кажется сероватой. На 3-4 неделе пленка исчезает, что делает цвет глаз более ярким.

В Интернете этот процесс породил множество мифов:

  1. У всех котят ярко-голубые глаза. На самом деле они могут быть ярко-голубыми, светло- и темно-синими, серо-голубыми различных оттенков.
  2. Цвет глаз напрямую связан с цветом. Это утверждение справедливо только для чистопородных кошек, у которых долгим отбором закрепился определенный признак, и для колор-пойнтовых кошек. Но на самом деле цвет глаз может быть абсолютно любым при абсолютно любом цвете.
  3. Цвет глаз зависит от диеты. Это никак не подтверждено ни наукой, ни фелинологами. Известно только, что цвет кошачьей шерсти может меняться при определенном питании (например, цвета колор-пойнтов темнеют из-за частого кормления рыбой).

Бирманская кошка лежит

Кошки с цветными кончиками получают более темную шерсть от рыб

У всех тайских кошек должны быть голубые глаза. Аквамариновый оттенок ваших зрачков должен быть ярким и глубоким. Неуклюжесть считается дисквалифицирующим фактором, исключающим животное из племенной работы. Аналогичные требования предъявляются и к представителям сиамской породы.

Когда происходит изменение цвета глаз

У каждой породы кошек цвет глаз меняется в определенное время. Чаще всего он приходится на период от 2 недель до 12 месяцев с момента начала открывания глаз. Цвет глаз котенка постепенно меняется. Через две недели после рождения глаза покрываются мутной пленкой. Из-за этого они имеют серый оттенок. И только тогда тень становится более выраженной. С этого момента уже можно примерно определить, какого он будет цвета глаз. Однако в этом нельзя быть уверенным, так как диапазон оттенков очень широк – от серо-голубого до коричневого. Поэтому те, кто заводит породистого котенка и ориентируется на то, что у него тот или иной цвет глаз, чаще всего берут его в возрасте 4 месяцев.

Стоит отметить, что если изначально у котенка были желтые глаза, этот цвет становится более ярким – янтарным, медным или золотым. То есть карие глаза никогда не смогут приобрести голубой оттенок.

Популярные заблуждения о смене цвета глаз у кошек

На многих форумах, где неопытные заводчики начинают рассказывать любителям кошек, как за ними ухаживать, им попадается неверная информация. Популярными заблуждениями о смене глаз у кошек являются следующие факты:

  • У всех без исключения котят глаза вначале имеют серовато-голубой оттенок.
  • Существует связь между цветом шерсти и радужной оболочкой.
  • Цвет радужки зависит от рациона котенка.

Каждая из этих теорий не имеет научных доказательств. Но, несмотря на это, заводчики предпринимают шаги по разведению кошек именно с таким цветом глаз, который становится эталоном.

У обладательниц белых пятен на шубе иногда тоже бывают голубые глаза. Белоснежные отметины объясняются особым геном, влияющим и на оттенок глаз. У людей с белоснежной шубой голубые глаза.

Когда ждать изменений

У разных пород процесс осуществляется по-разному и временной период варьируется от 1 до 12 месяцев. У беспородных животных чаще начинается в возрасте 1-1,5 мес. У шотландских котят и котят других пород цвет глаз обычно меняется в возрасте от 4 до 12 месяцев. Так называемый «истинный кошачий цвет» радужки окончательно формируется к концу второго года жизни. На 10-14 день, когда новорожденный котенок открывает глаза, они обычно покрыты мутной пленкой, из-за чего они кажутся мутными. Примерно через месяц пленка стирается, и радужка становится ярче. Также по мере роста и накопления пигмента меняется его цвет и оттенок становится более выраженным. Довольно сложно определить, каким он будет в итоге).

Рыжий котенок с голубыми глазами

Основные цвета кошачьих глаз:

Хотя голубые глаза у взрослого животного, на самом деле, признак недостаточной выработки организмом меланина. В его отсутствие короткие волны видимого света (который человеческий глаз воспринимает как синий) рассеиваются радужной оболочкой, как и в атмосфере, из-за чего глаза кажутся такими же голубыми, как небо.

По наблюдениям фелинологов, если котенок рождается с желтыми глазами, то со временем они становятся ярче (вплоть до медных, янтарных), но никогда не приобретают голубого оттенка. Хотя переход от голубого к желтому и даже ореховому вполне возможен.

Если вы хотите стать обладательницей котенка с определенным цветом глаз, лучше принести питомца домой через 4 месяца. В это время обычно формируется основной тон, который со временем может становиться только более насыщенным и глубоким.

Котенок с зелеными глазами

Породные особенности

«Правильный» цвет глаз как признак породистости котят придумали люди. Путем многолетнего отбора человек смог зафиксировать определенные признаки у животных разных пород и окрасов:

  • русский блюз имеет оттенки зеленого;
  • у шотландцев медный или зеленый;
  • у восточных — зеленый;
  • у британцев ярко-оранжевый, янтарный;
  • сиамские, рэгдоллы, тайские кошки, балийские — голубые;
  • у абиссинцев зеленый или желтый;
  • у бирманских кошек — светло-золотистый.

Но в каждом случае возможны исключения, ведь оттенок радужной оболочки может быть практически любым, вне зависимости от расы. Другое дело, что этих животных часто забивают заводчики в борьбе за чистоту породы и свой будущий доход.

По наблюдениям фелинологов, если котенок рождается с желтыми глазами, то со временем они становятся ярче (вплоть до медных, янтарных), но никогда не приобретают голубого оттенка. Хотя переход от голубого к желтому и даже ореховому вполне возможен.

Стандартные расцветки

Стандартные цвета глаз для кошек:

  1. Зеленый.
    Разрешен у кошек с преобладанием черного, голубого, лилового, цимтового, палевого, шиншиллового окраса.
  2. Желтый.
    Характерен для кошек табби окраса.
  3. Медь.
    Разрешен для кошек черного, шоколадного, лилового, голубого, рыжего, кремового окраса.
  4. Мороженое и голубой.
    Приемлем для всех белых кошек.

При этом белые кошки с голубыми глазами обычно глухи на оба уха. Среди белых питомцев с одним голубым глазом (гетерохромия) наблюдается односторонняя глухота (со стороны голубого глаза).

В каком возрасте котята меняют цвет глаз

Редкие расцветки

Редкие цвета глаз у кошек:

  1. Золото.
    Он должен появиться в сочетании лилового, дымчатого меха, а также палевого окраса.
  2. янтарный или оранжевый.
    Допустимо с любым оттенком шерсти.
  3. Синий интенсивный.
    Характерный гималайский окрас.
  4. Тонкин (аквамарин).
    Допускается в сочетании с тонкин (норка).
  5. Бирманский (золотистый мед) характерен для бирманского окраса (сепия).

Все котята в возрасте одного месяца имеют ярко-голубые глаза. До этого они сероватого цвета из-за пленки, покрывающей роговицу после открывания век.

Когда котята открывают глаза?

Прежде чем ответить на вопрос, когда котята открывают глаза, нужно признать тот факт, что они рождаются слепыми. Котята выходят из утробы в коробку с закрытыми глазами и совершенно бесполезны с функциональной точки зрения. Как и их закрытые глаза и голое тело, котята рождаются с недоразвитыми глазами. Единственными функциональными чувствами при рождении являются обоняние и осязание, и новорожденный сможет есть и спать только с помощью матери; это краткое изложение двух функций, в которых Китти хорошо разбирается. Эти два занятия обеспечат молодую кошку сырьем и средствами к существованию для роста и развития, включая подготовку глаз к зрению.

В нормальных условиях глаз котенка должен быть достаточно зрелым, чтобы открываться на второй неделе жизни, через 7–14 дней после рождения; однако многие из них развиваются в своем собственном темпе. И как только у котенка начнут отделяться веки, двух-трех дней должно хватить, чтобы они полностью открылись. Важно отметить, что даже когда они наконец открываются, глаза не сразу становятся функциональными: глаза начинают взрослеть и развивать естественные способности к интерпретации сенсорной информации и обработке света.

А между первым месяцем рождения и пятой неделей зрение будет размытым. Ожидается, что в этот момент кошка споткнется, так как координация еще не завершена. Ожидается, что полная визуальная и глазная функциональность будет достигнута в течение пяти-семи недель. Также именно в период своего развития котенок учится видеть; однако на этом этапе глаза еще не достигли бы полной зрелости, включая приобретение взрослого цвета. Однако этого может не произойти, пока котенку не исполнится от трех до шести месяцев.

Когда у котенка меняют цвет глаза?

Как только котенок откроет глаза, их цвет станет голубым и сохранится в течение следующих трех недель. Этот синий оттенок обычно является результатом полупрозрачного внешнего слоя глазного яблока, преломления света от роговицы и относительной глубины или толщины четырех слоев молодой кошки. И по мере старения кошки человеческое восприятие кошачьих глаз будет по-прежнему зависеть от преломленного синего или, возможно, сине-зеленого слоя.

Глаза котенка начинают менять цвет в возрасте от 3 до 6 месяцев.

Итак, когда изменение цвета глаз начинает вступать в силу? Эксперты говорят, что это начинается через шесть-семь недель. Цветная часть глаза, называемая радужной оболочкой, состоит из меланоцитов, которые начинают вырабатывать меланин, когда кошачий глаз достигает достаточной зрелости. Меланин — это пигмент, отвечающий за окраску кошачьих глаз у взрослых. Окончательный цвет, глубина и интенсивность глаз котенка зависят от количества доступных меланоцитов и количества вырабатываемого ими меланина. Две крайности — зеленый и коричневый, где коричневый означает, что вырабатывается больше всего меланина, а зеленый — меньше всего.

Но если цвет одного глаза вдруг изменился после травмы, болезни или других причин, питомца следует показать ветеринару и исключить возможные патологии органа зрения.

Почему у всех котят глазки голубые?

Большинство котят рождаются с голубыми глазами. Знание основных понятий об анатомии и развитии этих животных, а также основных законов физики поможет понять природу этого явления. Каждый член этой семьи рождается на стадии формирования. Некоторые органы продолжают формироваться на ранних стадиях жизни. Примером такого процесса является изменение цвета глаз по мере взросления котят. Со временем они приобретают окончательный тон, заложенный на генетическом уровне.

Цвет радужки обусловлен несколькими факторами:

  • Количество меланина в диафрагме, отделяющей хрусталик от роговицы. Этот темно-коричневый пигмент, вырабатываемый особыми клетками-меланоцитами, также содержащимися в шерсти животного, формирует ее цвет.
  • Как свет проходит и рассеивается через глаз.

За выработку этого вещества отвечают специальные клетки. У новорожденных щенков в диафрагме, которая отделяет хрусталик от роговицы, еще остается немного. Почему такая ничтожно малая концентрация этого пигмента придает ему голубой оттенок? Длинные волны отвечают за красный, оранжевый и желтый цвета. Люди воспринимают шорты как голубой оттенок. Вещество, вырабатываемое меланоцитами, прекрасно поглощает длинноволновую часть видимого диапазона спектра, формируя цвет глаз.

Читайте также: Причины рвоты у котенка и помощь питомцу в домашних условиях: что делать, если малыш заболел и его рвет?

Процесс коротковолнового рассеяния в радужной оболочке подобен таковому в атмосфере. Поскольку меланин в этом процессе не участвует, органы зрения котят синеют. Исходя из этого, можно сделать вывод, что такой оттенок радужной оболочки не связан с наличием в ней особого пигментного вещества, а объясняется обычными законами физики.

Почему кошачьи глаза меняют цвет?

Организм кошки не останавливает свое развитие даже после рождения. С возрастом в нем увеличивается концентрация меланина, в результате чего первоначальный оттенок глаз меняется на постоянный. Однако происходит это далеко не во всех случаях, и питомец может оставаться голубоглазым даже во взрослом возрасте.

У большинства кошачьих цвет радужной оболочки колеблется от зеленовато-желтого до золотого. У некоторых животных он имеет другой тон. Например, у сиамских кошек даже во взрослом возрасте глаза остаются голубыми.

У обладательниц белых пятен на шубе иногда тоже бывают голубые глаза. Белоснежные отметины объясняются особым геном, влияющим и на оттенок глаз. У людей с белоснежной шубой голубые глаза.

Иногда «ген белого пятна» приводит к дефициту пигмента только в одном органе зрения, в то время как в другом сохраняется нормальная пигментация. Так рождаются животные с разноцветными глазами. Эта особенность называется гетерохромией. Встречается и у чисто белых особей. Так что популярность ангорских кошек обусловлена ​​еще и тем, что они часто рождаются с гетерохромией.

Радужка кошки делится на два слоя: верхний стромальный и нижний эпителиальный. Именно количество меланина в строме отвечает за цвет глаз. Если много, то цвет будет коричневым или медным, если меньше — зеленым, если совсем мало — синим или голубым.

Стандарты

Для каждого породистого животного приняты определенные стандарты, в них указываются размеры животного, окрас шерсти, радужной оболочки.

Голубые (синие)

Стандарт действителен для следующих пород: сиамская, балинезийская, бурманская, голубоглазая, рэгдолл, тонкинская, тайская.

Голубая радужка часто встречается у белых кошек. Эти животные подвержены повышенному риску врожденной глухоты, которая развивается с возрастом.

Желтые (янтарные)

Признак проявляется у таких кошек: бурманская, бомбейская, коратская, као-мани, ликои, турецкий ван, чаузи, картезиан.

Зеленые

Породы, у которых радужная оболочка глаз разной степени интенсивности, от светло-зеленого (цвет крыжовника) до изумрудного: абиссинская, бурмилла, гавана-коричневая, египетская мау, нибелунг, ориентальная кошка, пикси-боб, русская голубая кошка.

Гетерохромия

Это особенность, при которой глаза кошки имеют разный цвет. Это связано с неравномерным распределением пигмента меланина.

В природе чаще встречается полная гетерохромия. Основная особенность: один желтый, а другой синий.

Это не болезнь. Это явление не влияет на зрение кошки. Различие в цвете радужной оболочки часто наблюдается у трехцветных кошек.

Гетерохромия может быть врожденной или приобретенной.

Врожденная

Это явление объясняется наследственными чертами, наблюдаемыми у некоторых кошек в молодом возрасте. Людей с белыми волосами чаще всего отличает недостаток меланина.

Врожденная гетерохромия характерна для таких пород, как турецкая ангора и турецкий ван.

Интересно знать: у белых кошек с гетерохромией (один глаз голубой, другой желтый) глухота развивается с голубой стороны.

Породы, для которых гетерохромия является стандартом:

Яркая особенность проявляется у некоторых видов британских и шотландских кошек.

Приобретенная

Этот вид гетерохромии может быть вызван травмой, болезнью, длительным приемом некоторых лекарственных препаратов.

Если у взрослого питомца изменился цвет глаз, животное следует показать ветеринару.

Проявляется ли у котят

Врожденная и приобретенная гетерохромия проявляется не сразу. Изначально у всех котят голубые, серые и дымчатые глаза.

Определить, есть или нет гетерохромия, можно только после смены радужной оболочки.