Многие считают, что если котенок не выходит за пределы квартиры, прививки для него совершенно необязательны. С таким мнением можно поспорить.

Прививки британским и шотландским вислоухим котятам

Своевременные прививки – гарант здоровья любого котенка. Именно поэтому в процессе покупки питомца необходимо выяснить, какие именно прививки он уже получил.

Конечно, защитить котенка от всех микробов практически невозможно. Ребенок может играть в уличной обуви, прыгать через канистры с бытовой химией, бродить за шкафом или под диваном, который сто лет не чистился. Озорные котята могут быть оставлены по неосторожности хозяев без должного присмотра у окна или на открытом балконе. Однако с помощью прививок можно попытаться предотвратить развитие наиболее опасных и сложных заболеваний.

Какие прививки и от таких заболеваний особо важны?

Сразу стоит отметить, что британским котятам крайне необходимо предохраняться препаратами от таких заболеваний, как:

Однако не забывайте, что очень важно вовремя защитить своего питомца от бешенства. Поэтому прививки для британских котят очень важны. Это сможет не только защитить их от навязчивых микробов, но и станет для питомцев настоящим залогом здорового и счастливого долголетия.

Как правило, прививки проводят с использованием российских вакцин, представленных препаратом Мультифел-4, или американских препаратов, например, Феловакс. Однако многие ветеринары предпочитают использовать Quadricat Merial производства Франции.

Многие владельцы мурлык отказываются от вакцинации, мотивируя это тем, что животное содержится в изоляции. Но даже если котенок или взрослый кот не выходит на улицу и не общается с сородичами, вакцинация ему необходима.

Первые прививки котятам шотландцам

Чтобы первая вакцинация шотландского котенка прошла сама по себе, важно правильно провести подготовительные процедуры!

Процедуры, включающие подготовку перед прививкой:

  • Осмотр ветеринара необходим для выявления любого заболевания (здоровье шотландца – самое главное условие);
  • За две недели до прививки необходимо пройти дегельминтизацию (от глистов);
  • Также за две недели до прививки обработайте шотландца от блох и клещей (второй и третий пункты можно совместить, подобрав комплексный антигельминтный препарат по возрасту и весу котенка).

В каком возрасте следует начинать прививать котенка шотландца

Важно вакцинировать шотландских вислоухих котят, а также прямоухих котят точно по возрасту.

Первые прививки шотландским котятам делают в возрасте 10-12 недель. По разным данным можно предположить, что вакцинировать шотландского котенка лучше в 1,5-2 месяца.

Однако стоит учесть, что если шотландец был вскормлен, а мать-кошка вакцинирована, то ранняя вакцинация будет совершенно бесполезна. Ведь грудное молоко содержит необходимые антитела, защищающие малыша до двенадцатой недели. Если вакцина делается раньше, антитела, полученные от матери, нейтрализуют вирус, содержащийся в вакцине.

В связи с вышеизложенным шотландских котят нельзя вакцинировать раньше 2,5-3 месяцев. Если по каким-то причинам шотландец не смог питаться материнским молоком, то необходимо обратиться к ветеринару.

Вакцинация против бешенства проводится через две недели после комплексной вакцинации, проводится однократно и не требует ревакцинации* до 1-3 лет.

Ревакцинация* — это повторение ранее произведенных вакцин в данное время.

Во-вторых, защищает вас от неприятных последствий, которые могут возникнуть из-за физического контакта (укус, царапина, слюна) вашего питомца с другими животными, детьми, взрослыми. Такие конфликты могут закончиться не только административными санкциями и оплатой профилактического лечения заявителя, но и эвтаназией животного.

В каком возрасте необходимо прививать животное?

Котятам редких пород, например, шотландской вислоухой, плановые процедуры проводят в раннем возрасте. Между тем врачи не утверждают, что вакцинация точно защитит животное от инфекции. Однако все прививки, проводимые в ветеринарных клиниках, позволяют минимизировать последствия попадания вируса в организм.

Дискуссии, причиной которых является необходимость вакцинации котят, не утихают уже давно. И все же врачи и заводчики маленьких пушистых братьев пришли к выводу, что первый этап вакцинации котята должны получать в трехмесячном возрасте. Животные, не достигшие этого возрастного порога, обладают преимуществом временного врожденного иммунитета, поэтому сразу после рождения котенка вакцинировать не следует. Защита от вредоносных микроорганизмов передается малышам от матери-кошки.

Кошка в саду

Подготовка перед прививкой

За пару недель до положенного срока первой вакцинации животное следует проверить на паразитов и при необходимости провести дегельминтизацию. Какие бы прививки не назначались, животное должно быть абсолютно здоровым. Большинство вакцин не смогут помочь организму выработать достаточный иммунитет, если внутренние органы заражены паразитами. Упуская столь важный этап подготовки перед прививкой, высок риск заражения питомца даже после введения вживленного искусственного иммунитета. Не удивляйтесь, если ветеринар откажется делать прививку из-за наличия глистов.

Избавиться от гельминтов можно, купив в любой аптеке специальные лекарства для животных, которые, в основном, дают всего один раз за пару часов до кормления. Противопоказаниями к вакцинации считаются жидкий неоформленный кал котенка, слабый аппетит или его полное отсутствие, наличие жидких или гнойных выделений со слизистых оболочек глаз и носа.

Все эти признаки являются поводом для срочного вызова ветеринарного центра в любое время суток. Ветеринарный центр «Я-Вет» работает круглосуточно и без выходных. Добавим, что перечисленные выше признаки встречаются очень редко, так как современные препараты для инъекций переносятся достаточно легко и без осложнений.

Как подготовить вислоухого шотландского котенка к прививке

За десять дней до даты предполагаемой вакцинации кошку необходимо дегельминтизировать, так как для вакцинации животное должно быть полностью здоровым.

Средства для этой процедуры можно легко приобрести в любом зоомагазине. Антигельминтные препараты следует применять за 2 часа до того, как животное поест. Это нужно сделать обязательно, потому что в этом случае искусственный иммунитет с большей вероятностью сработает правильно. Также необходимо помнить, что перед инъекцией животное должно быть полностью здоровым и не болеть никакими заболеваниями, а также не кашлять. Ухаживать за котенком после прививки нужно с особой тщательностью, так как животное перенесло настоящий стресс, ведь никому не понравится, когда его вводят иголкой, да еще и в неизвестном месте. Груминг в первую очередь направлен на минимизацию контактов с другими животными. Питание и правильное питание тоже очень важны. Он должен быть легкоусвояемым и низкокалорийным.

Чем поможет ветеринарный центр «Я-ВЕТ» котенку

Врачи ветеринарного центра Я-ВЕТ специализируются на оказании медицинской помощи в комфортных домашних условиях, которые может создать только хозяин. Именно поэтому так важно введение инъекций в домашних условиях. После укола кот сразу может попасть в руки заботливого хозяина, который его утешит и, конечно же, угостит лакомством. Посещать врача на дому очень удобно, просто оцените наши преимущества:

  • Не тратьте время на посещение ветеринарного центра.
  • Вы можете получить помощь современного врача.
  • Избегайте нервного сидения в очереди.
  • Со специалистом вы сможете более продуктивно общаться.

Все эти преимущества перевешивают преимущества пребывания в обычной ветеринарной клинике. Очень удобно, что сдать кровь при необходимости можно дома. Конечно, потребуется и подготовка к анализу, но это совсем другая история. Уход за вислоухими и вислоухими котятами немного отличается, так как у вислоухих котят более ослаблен иммунитет. Ветеринар нашего центра «Я-Вет» также даст рекомендации по уходу за котенком в период после введения вакцины.

график вакцинации шотландского вислоухого котенка

В связи с вышеизложенным шотландских котят нельзя вакцинировать раньше 2,5-3 месяцев. Если по каким-то причинам шотландец не смог питаться материнским молоком, то необходимо обратиться к ветеринару.

Когда делать первые прививки?

Чем вакцинировать шотландских котят, подскажет ветеринар при первом контакте. Большинство людей считают, что в первый год жизни малышу потребуется большое количество прививок. Это не совсем правда. Современные вакцины поливалентны, то есть комбинированы. Вакцина спасает питомца от угрозы панлейкопении, калицивируса, ринотрахеита и бешенства.

Первую вакцинацию проводят в 3-месячном возрасте. Не стоит прививать котенка сразу после покупки: ему нужна адаптация. Также необходимо некоторое время понаблюдать за животными и убедиться, что питомец абсолютно здоров.

  • первую вакцинацию проводят в возрасте 1,5-3 месяцев;
  • вторую прививку проводят через 2-3 недели после первой;
  • третью проводят в 12 месяцев. К комплексной вакцине стоит добавить прививку от бешенства.

Перед прививкой рекомендуется выбрать вакцину. Он может быть одновалентным, от инфекции, или поливалентным, от многих заболеваний.

График-календарь

Против чего и в какое время делать прививку? График прививок позволяет сориентироваться в непростой процедуре.

Инфекционное или вирусное заболевание Первая прививка ревакцинация Повторные ревакцинации
Ринотрахеит В 12 недель, с повтором в 21 день В возрасте 12 месяцев Ежегодный
Панлейкопения В 12 недель, с повтором в 21 день В возрасте 12 месяцев Ежегодный
Калицивирус В 12 недель, с повтором в 21 день В возрасте 12 месяцев Ежегодный
Хламидиоз В 12 недель, с повтором в 21 день В возрасте 12 месяцев Ежегодный
Лейкемия В 12 недель, с повтором в 21 день В возрасте 12 месяцев Ежегодный
Ярость В 12 недель В возрасте 12 месяцев Ежегодный

Какие прививки нужно делать шотландскому котенку, подскажет ветеринар. Как правило, для котят используют вакцины «Интервет», «Мериал», «Нарвак». Комбинированные прививки шотландским котятам, график которых представлен выше, могут иметь различную схему проведения. Но все владельцы животных должны знать, что ревакцинация обязательна через 3 недели.

Владельцы домашних животных интересуются, когда делать прививку, исходя из времени года. Ветеринары утверждают, что временных противопоказаний нет. Вакцины вводятся по мере необходимости

Шотландские вислоухие кошки очень подвижны и игривы. Они становятся отличными компаньонами, привязываясь к своему хозяину и преследуя его повсюду. Но они, как и животные других пород, нуждаются в должном уходе и любви, внимании и заботе.

Сколько стоят прививки для котят

Сколько придется заплатить за здоровье котенка? В разных ветеринарных клиниках на этот вопрос отвечают по-разному – все зависит от прейскуранта. Итак, чтобы узнать, сколько стоит прививка от бешенства, вам необходимо обратиться в поликлинику, куда вы будете везти пушистого малыша. В среднем такая прививка может стоить от 500 р. То же самое верно и для других вакцин.

При уточнении стоимости прививок котятам необходимо учитывать, что прививки могут быть раздельными и комплексными. Не нужно паниковать, когда вы слышите слишком большую стоимость — 2000 рублей и более, ведь, возможно, речь идет о вакцине комплексного действия. Если вы планируете вызвать специалиста на дом, то эта услуга потребует отдельной оплаты, как правило, от 800 до 1000 рублей. Все решения о вакцинации следует принимать вместе с ветеринаром, который может дать четкий совет и помочь избежать ошибок.

Прививка котенку от бешенства

Прививка от бешенства кошке

Если котенка не ограничивают в общении с другими животными, то ветеринары дают однозначный ответ на вопрос, когда делать прививку от бешенства; это должно произойти в возрасте трех месяцев. В ситуации, когда малыш находится дома и не общается с другими животными, эту процедуру можно устроить чуть позже – в семь-восемь месяцев. К этому времени тело котенка окрепнет. В дальнейшем вакцинацию следует проводить каждый год.

Какой именно должна быть первая прививка от бешенства котенку? Препарат выбирают в ветеринарной клинике в зависимости от обстоятельств. Применяются такие вакцины, как Квадрикат, Новибак, Пуревакс, Феловакс и другие – ветеринарная фармакология активно развивается и совершенствуется, поэтому в предложении клиник появляется все больше новых наименований. Сориентироваться в этом многообразии, а также понять удобство использования того или иного препарата поможет ветеринарный врач. В некоторых случаях можно получить консультацию по телефону, а затем прийти с питомцем в клинику или вызвать ветеринара на дом.

Стоимость вакцин
Мы рассмотрим среднюю стоимость комплексных вакцин, а также вакцин против бешенства. Остальные прививки очень индивидуальны, и их цену можно узнать непосредственно в ветклинике.
Приводим среднюю стоимость в долларах США

ВАКЦИНАЦИЯ КОШЕК ГРАФИК ПРИВИВОК

График обязательных прививок котят и взрослых кошек приведен в качестве примера в таблице. В таблице указаны даты от первой прививки. Также будет понятно, как часто нужно повторять прививки и как долго они действуют после введения. Проверьте наш КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ.

Таблица прививок кошкам по возрасту

Возраст котенка, кота или кошки

ГДЕ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ КОШКАМ И КОТЯТАМ?

Прививки можно сделать практически в любой ветеринарной клинике. Бывают государственные (по месту жительства) и частные.
К сожалению, государственные ветеринарные клиники не доказали их эффективность.

Если у вас есть возможность, идите в частные, так как вакцину там покупают лучше (но и она обычно дороже), да и уровень обслуживания выше. У них всегда найдется время для предварительного осмотра, рекомендаций по вакцинации и уходу. Также больше внимания уделяется чистоте, что немаловажно. Думаю, каждому хозяину хочется доставить животное в чистое место, обработанное после предыдущего животного стола.

Некоторые практикуют вызов ветеринара на дом. На мой взгляд, для самого животного это лучший вариант, ведь оно не испытывает стресса от переезда и нет контакта с другими животными, а это залог здоровья питомца! Но такая техника потребует больших материальных вложений.

Своевременно вакцинируйте своих животных! Пусть они будут здоровы и счастливы вместе с вами!