Любой, кто владеет домашним животным, хотел бы, чтобы питомец прожил долгую и счастливую жизнь. Когда речь идет о шиншиллах, можно смело утверждать, что продолжительность их жизни напрямую зависит от ухода. Основным фактором ухода является качественное, сбалансированное питание.

Если нет поилки будет шиншила пить из тарелки воду

Нам 2г. 1м. — катастрофа. К тому моменту, как Романя засыпает — у меня возникает стойкое ощущение что их как минимум 10 человек.

К моменту отбоя квартира напоминает руины после бомбежки. Плюс у ребенка явные кулинарные наклонности — во всех кастрюлях, баночках, ковшичках, чашках и тарелках, которые он успел захватить, что ни будь намешано! И попробуй только тронь! А еще Романя пылесосит, моет полы, включает посудомоечную и стиральную машины . следит за наличием воды в поилках у шиншилл и в миске у собаки!

Так что на счет легче. можно поспорить.

Как приучить кролю пить воду из поилки?

У меня был случай — купили у меня мышку и ноные хозяева заметили, что он не пьет. Как выяснили мы потом — у них поилка ниппельная да еще и с опущенным носиком , а у меня поилки с шариками .

Они его тыкали носом, ротик мочили — намучались, но он поял и стал пить!

Узнайте с какой поилки он пил и может проще купить такую же, чем так мучиться.

А цвет мочи. У моих краснеет/темнеет, когда даю листочки малины, подорожник, но они правда пьют.

После того как из шприца напоила, он в туалет сразу сходил, объем побольше, но цвет все равно темный, раньше светлее был. Но я действительно дней 5 назад стала давать ему по одной ягодки сушенной малинки через день, до этого не давала, сухой цветочек мальвы , и ягодку шиповника и листик подорожника . Это из нового. Больше ничего не меняла в питании. Может быть от этого такой цвет мочи? Я, если честно, не знаю какой цвет мочи должен быть в норме.

Девушка, у которой я его купила, сильно этим всем не заморачивалась. Он сидел в одной клетке со своей мамой, поилка у них была обычная, шариковая. Когда я ей позвонила все уточнить, она растерялась, сказала что никогда не обращала внимание на то, сколько он пьет и как ходит в туалет. Так что она мне в этом деле не помощник, вся надежда на форум))

Это одновременно подозрительно, но не всегда за этим скрываются какие-то проблемы и болезни. Обычно это связано с жарким сезоном или изменениями температуры в вашей комнате.

Сколько шиншилла может прожить без воды и без еды

Шиншилла

Без вреда для здоровья шиншилла способна обойтись без еды около 3-х дней, а без воды всего 24 часа. Значения могут расходиться в зависимости от возраста и состояния организма животного. В любом случае, не рекомендуется проводить эксперименты и оставлять грызуна без воды и еды на долгое время.

При определенных заболеваниях – диарея или нарушение пищеварения, специалист может назначить диету. В этот период разрешается скармливать питомцу только сено.

Оставлять шиншиллу без воды ни в коем случае нельзя. Во время болезни и в летний период следует уделять особое внимание и следить за уровнем жидкости в поилке.

При перевозке грызуна, например, на новое место жительства, давать воду не рекомендуется. Иначе в процессе транспортировки у шиншиллы может случиться расстройство кишечника. Можно предложить питомцу кусочек яблока. Жидкость, которая содержится в этом фрукте позволит шиншилле некоторое время продержаться без воды. Однако, слишком много яблок грызуну лучше не скармливать, иначе может случиться диарея.

Поилка для шиншиллы

Шиншилла пьет из поилки

Поилку можно приобрести в зоомагазине, либо смастерить своими руками. При выборе конструкции следует учитывать ряд требований:

Среди огромного разнообразия поилок для грызунов, можно выделить следующие типы:

  • Автоматическая. Представляет собой перевернутую бутылку с крышкой, к которой крепится металлическая трубка с шариком на конце, который не позволяет воде выливаться.
  • Капельная. Такая конструкция легко фиксируется к прутьям клетки в вертикальном положении. Из бутылки вода выходит через трубку по каплям, из-за чего поилка и получила свое название.
  • Ниппельная. В отличие от автоматической модели такая поилка содержит рычаг на крышке. Шиншилла нажимает мордочкой на этот ниппель, чтобы полилась вода.

Поить грызунов нужно только водой. И, во-первых, надо понимать, что шиншилла это дикий зверёк и кипяченая вода ей не подходит. Хоть некоторые хозяева и считают, что поить питомца можно даже кипячёной водой. Это заблуждение. Во-вторых, хоть в кипячёной воде нет микробов, но и полезных веществ там тоже практически нет.

Поилки для шиншилл: виды и преимущества

Зоомагазины предлагают широкий выбор поилок. Есть несколько основных видов конструкций, которые встречаются чаще всего.

Капельная

Подобный поильник всегда удобно крепится к стенке жилища шиншиллы. Крепление производится вертикально, вода всегда готова поступить в трубку. На конце трубки находится простой механизм (так называемый «сосок»), при котором вода выходит из бутылки по каплям. Под ним находится резервуар. Именно поэтому такая конструкция и называется капельной.

Капельная поилка

В магазинах чаще всего находятся капельные поильники объемом в 150 миллилитров. Бывают и больше, и меньше, однако, меньший объем одного поильника потребует разместить второй в домике питомца – уж слишком мало для одной шиншиллы. Бутылочки бывают как пластиковые, так и стеклянные. Крепление здесь выглядит как проволока или присоски (для вольеров). Проволоку обычно закрывают пластиком, чтобы избежать травм.

Автоматическая первого вида

Выглядит такой поильник, как перевернутая бутылка, на которую навинчена крышка с трубкой. На конце трубки находится шарик, которого грызун касается, чтобы получить воду. Шарик не позволяет воде выливаться бесконтрольно и обеспечивает её экономию и порциональное поступление.

Ниппельная поилка

Ниппель – это рычаг, потому ниппельный поильник называют рычажным. Питомец нажимает на ниппель мордочкой, и вода поступает в емкость под ним.

Такая конструкция удобна в случае необходимости кормить нескольких питомцев. Обычно такие поильники имеют несколько емкостей и ниппелей. Визуально это целый водопровод внутри жилища шиншилл. Естественно, придется выбирать конструкции большего объема – для двух грызунов это минимум 300 миллилитров.

Выбор в пользу конкретного вида поильника хозяин делает относительно своих личных убеждений и других факторов (вроде количества питомцев в клетке). Чаще выбирают автоматические и ниппельные, ведь они вместительны и дольше сохраняют воду свежей и чистой.

Почему зверёк не пьёт из поилки

Шиншиллы, несмотря на свою природную подвижность, особой любви к воде не питают. Пьют они редко и мало, часто убывание воды в течение дня бывает незаметно.

Тем не менее, наличие доступа к воде в клетке/вольере обязательно всегда. Для полного отказа от питья зверьку нужна веская причина. Причиной может послужить:

  • Загрязнение воды, её несвежесть, инородный неприятный привкус.
  • Непривычка. Шиншиллы порой привыкают лакать из миски или пользоваться одним типом поильника, и при смене питьевой конструкции грызун попросту не понимает, что это и как этим пользоваться.

Шиншилла пьет воду с крышки

Чтобы исправить ситуацию, можно сменить воду в бутылке или же саму поилку. Ну или же можно попробовать приучить шиншиллу к новой конструкции.

Следует взять шиншиллу и поднести к поильнику, нажав на рычажок/шарик так, чтобы вода капнула в рот зверька. Этих действий будет достаточно для понимания, зачем предмет нужен в клетке. Обычно всё становится понятно с первого раза, но иногда требуется повторить манипуляцию.

Шишншилла пьет много воды

Это одновременно подозрительно, но не всегда за этим скрываются какие-то проблемы и болезни. Обычно это связано с жарким сезоном или изменениями температуры в вашей комнате.

Причины, почему много пьет много воды:

  • Высокая температура в комнате, обычно обильное питье начинается от +23
  • Клетка стоит под прямыми солнечными лучами
  • Влажность воздуха резко изменилась
  • Самка беременна и для неё большое потребление воды нормально.
  • Животное заболело, но тогда должны быть другие симптомы и она станет вялой.



Не стоит делать поилку своими руками, она итак стоят всего 200-300 рублей и прослужит вам долгие годы. Поилки для шиншиллы покупают с соском, а ставить им блюдечко с водой не рекомендуется.

Шиншилла в домашних условиях — поведение и приручение

Если с шиншиллами много общаются в молодом возрасте, то они очень хорошо адаптируются к человеку. Правильно держать шиншиллу нужно путем фиксирования хвоста около его основания одной рукой, тогда как противоположной рукой поддерживается тело питомца, аккуратно прижимая к вашему телу. Также шиншиллу можно держать одной рукой в области грудной клетки, а другой — в основании хвоста.

Будьте очень внимательны, когда держите вашего питомца на руках. Шиншиллы могут попробовать выпрыгнуть и убежать, если испугаются, а они очень проворные и быстрые. Также будьте осторожны и не держите шиншиллу за шерсть, поскольку она очень легко выдирается, что приведет к обширным участкам облысения.

Шиншилла в домашних условиях кусается очень редко. Только если она очень испугана или находится в стрессовых условиях, то вполне возможно воспользуется этим видом защиты.

Кстати, потребление собственного кала считается нормальным поведенческим процессом у шиншилл. Шиншиллы вырабатывают цекотрофы (так называемый «ночной кал»), которые содержат огромное количество питательных веществ и витаминов.

Шишншилла пьет много воды

Это одновременно подозрительно, но не всегда за этим скрываются какие-то проблемы и болезни. Обычно это связано с жарким сезоном или изменениями температуры в вашей комнате.

Причины, почему много пьет много воды:

  • Высокая температура в комнате, обычно обильное питье начинается от +23
  • Клетка стоит под прямыми солнечными лучами
  • Влажность воздуха резко изменилась
  • Самка беременна и для неё большое потребление воды нормально.
  • Животное заболело, но тогда должны быть другие симптомы и она станет вялой.

В естественной среде обитания (пустынные высокогорья Анд) шиншиллы довольствуются росой и влагой из пищи. Такая приспособительная реакция обусловлена тем, что в горах рассчитывать на скудные и редкие осадки, как на постоянный источник воды, не приходится.

Как сделать поилку для шиншиллы своими руками

Как поить шиншиллу

Вместе с кормушкой поилка является одним из важных элементов в клетке, сделать которую можно самостоятельно из подручных средств.

Необходимые материалы

Для создания поилки для шиншиллы своими руками вам понадобятся следующие материалы:

  • бутылочка объёмом около 150 мл;
  • медицинская пипетка;
  • медная проволока длиной 0,5 м;
  • режущий инструмент.

Процесс изготовления

Процесс изготовления несложный и не требует каких-то особых знаний и умений.

  1. Берём бутылку и очищаем её от этикетки. Это сделает поилку эстетичнее.
  2. Снимаем крышечку и проделываем в ней отверстие под небольшим углом острым предметом. Его диаметр должен совпадать с размером пипетки.
  3. Изнутри пробки вставляем пипетку краем вперёд. Надеваем крышку назад на бутылку.
  4. Берём проволоку и обматываем ею бутылку, а потом крепим её к внешней стороне клетки.

Знаете ли вы? У шиншилл отсутствуют потовые железы, поэтому они не имеют запаха. Из-за этого они не любят воду, так как сразу в ней намокают и камнем идут на дно.

Как приучить шиншиллу к поилке

Обычно зверёк сам разбирается, для чего нужно это приспособление. Но если он долго не подходит к поилке, можно попробовать подтолкнуть его к знакомству. Привлеките внимание зверька негромким постукиванием по предмету.

После того как он подошёл, покажите, что нужно делать, чтобы добыть воду. Для этого коснитесь кончика ниппеля, после чего появится капелька воды. Шиншиллы довольно умные животные, поэтому ваш питомец быстро поймёт, как добывать воду.

Еще учтите, что шиншиллы бодрствуют ночью. При этом ведут себя шумно, любят что-нибудь погрызть. Им это даже необходимо. Так они стачивают свои резцы. Перевести их на дневной образ жизни практически не удастся. Да и не нужно мучить животное. Чтобы понять, что чувствует зверек при этом, попробуйте поменять у себя свойственные вам биоритмы.

Требования к клетке и правила ее установки

Металлическая клетка для шиншиллы

Прежде, чем покупать зверька позаботьтесь о месте, где он будет жить. То есть необходимо приобрести и обустроить всем необходимым клетку. Требования, предъявляемые к ней, следующие.

  • Высота домика должна быть больше, чем его ширина и глубина. Например, такими:
    • высота — 1 метр,
    • ширина — 50 см,
    • глубина — 50 см.

    При установке клетки не забывайте о чувствительности шиншиллы к перегреву. Поэтому расположите ее подальше от систем отопления и нагревательных приборов. Оптимальная для нее температура окружающей среды 20 градусов. При 30 градусах у нее может произойти остановка сердца.

    Важно! Исключите попадания прямых солнечных лучей, а также потоков воздуха направленных в клетку. Установите ее в спокойном и затененном месте.

    Не устанавливайте клетку с шиншиллой в спальне или детской. Так как основной период ее бодрствования приходится на ночь, а ведет она себя шумно. Всё это будет мешать вашему или детскому отдыху.

    Материал для прутьев клетки и запоров надо подобрать такой, чтобы его не мог перегрызть зверёк. Шиншилла не должна свободно разгуливать по квартире. Слишком много опасностей для нее таится в наших помещениях. Главная из них — это электрические бытовые приборы, и питающие их шнуры.

    Поилка

    Клетка с укрепленной поилкой

    Поилку не нужно располагать на дне клетки. Там ее легко опрокинуть. Оптимальный вариант — воспользоваться ниппельной поилкой. Закрепляется она присосками или же прикручивается винтами.

    Любую поилку нужно часто мыть и дезинфицировать. В качестве антисептика воспользуйтесь пищевой содой, хорошо прополоскав после нее поилку. И обязательно обдайте ее кипятком.

    Исходя из сказанного, основными требованиями к поилкам являются

    • удобство крепления,
    • легкость мытья и дезинфекции,
    • приспособленность ее к доливке свежей воды.

    Кормушка

    Кормушка из металла

    Пластиковые кормушки лучше не использовать. Так как шиншиллы их сгрызают моментально. Покупайте керамические или металлические. Важный показатель — их устойчивость. Если они легко переворачиваются, то играя, подвижные шиншиллы могут опрокинуть их на себя.

    Оптимально приобрести приспособленную для установки на высоте металлическую кормушку.

    Сенница

    Хлебница, приспособленная под сенницу

    Этот аксессуар значительно повышает комфортность существования шиншиллы. В ней сено дольше остается свежим и чистым. Сено не валяется по всем углам жилища зверька. А в случае вашего отъезда на непродолжительное время шиншилла не останется голодной.

    Закрепляется сенница болтами.

    Купалка

    Купалка для шиншилл

    Шиншиллам необходима емкость, в которой они будут купаться, чистить свой красивый мех. Она называется купалкой. Заполнять ее надо не водой, а специальным вулканическим песком. Продается он в зоомагазине.

    Кормление

    Биологически организм зверьков устроен так, что полноценная пища для них — грубый корм.

    Важно! Шиншиллам противопоказаны высокобелковые, калорийные продукты и сладости. Их нельзя кормить свежими фруктами, овощами и травами.

    Для них характерен однократный прием пищи после 18 часов. Качественный корм самому приготовить можно, но это трудоемкое занятие. Лучше пользоваться готовыми кормами, предназначенными для шиншилл. Рассчитывайте так, чтобы на одного зверька приходилось 20 грамм.

    Корм для шиншилл

    При кормлении беременной самочки около 25 % всего корма должны составлять молочные гранулы.

    Лакомствами для шиншилл являются подсушенная травка, ягоды, сухофрукты. Орехами их можно угощать очень редко.

    Поят шиншилл отстоянной или пропущенной через фильтр водой. Кипяченную и дистиллированную воду давать не следует.

    Таким образом, хотя шиншилл можно отнести к аскетичным существам, но нюансов в их содержании много. Их надо обеспечить следующим:

    • особенными клетками — просторными, высокими с крепкими прутьями и засовами;
    • подвешенными кормушками и поилками из прочных материалов;
    • вулканическим песком для купания;
    • кормом, предназначенным именно для их питания;
    • чистой, проточной, отстоявшейся водой;
    • регулярной уборкой с применением дезинфицирующих средств

    И это не все особенности их содержания. Но кроме забот он даст вам и вашим детям много положительных эмоций, которых так не хватает в нашей жизни.

    Приглашаем вступить в наш Дзен-канал и группу во Вконтакте или Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.