Питомец со временем поймет взаимосвязь между звучанием слова, его действиями и наградой. Терпеливый владелец способен приучить грызуна купаться по устному приглашению.

Уход за шиншиллой: купание питомца

К обязательным процедурам по уходу за шикарным мехом шиншиллы относится такая гигиеническая процедура, как купание в песочной (пылевой) ванне.

Купание необходимо для очищения шубки: происходит удаление отмерших волос и лишней влаги из меха. Кроме того, эта процедура доставляет зверьку удовольствие и помогает снять стрессовое состояние, а для его хозяев – это весьма занятное зрелище. После купания мех питомца становится еще пушистее и воздушнее.

Необходимо отметить, что в воде зверька ни в коем случае купать нельзя по той причине, что его кожа лишена сальных желез, вследствие чего мех быстро намокает. И даже если шиншилла имела неосторожность случайно намочить свою шубку, нужно тут же промокнуть ее мягким полотенцем и просушить феном.

Купалка

Для принятия песочных, а точнее пылевых ванн, шиншилле требуется специальная емкость – купалка. Если питомец купается в открытой емкости, песок будет рассыпаться не только по клетке, но и вокруг нее. Поэтому в качестве купалки нужно подобрать посуду с высокими стенками или использовать контейнер из пластмассы или жести размером 30×30х20 см. Для целей купания также подойдет трехлитровая стеклянная банка. Стеклянные купалки хороши тем, что через них удобно наблюдать за тем, как шиншилла принимает ванну. В зоомагазинах можно найти различные купалки из пластика или керамики (например, удобна керамическая купалка с ушками или конструкция в виде домика).

купание шиншиллы: купалка

Постоянно держать в клетке купалку не стоит, так как зверьки могут просыпать и загрязнить песок.

Песок для купания шиншиллы

В природе для принятия ванн зверьки используют вулканическую пыль. Для купания шиншиллы в домашних условиях следует приобретать в зоомагазинах специальный песок. Обычный речной, морской или строительный песок категорически не подходит, так как не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, его структура негативно сказывается на шерстке зверька и он плохо впитывает влагу и жир из меха, а значит не способен качественно его почистить.

Польза от процедуры будет достигнута только в том случае, если песок качественный, т.е. обладает бактерицидными свойствами и противогрибковой активностью, способен абсорбировать вредные вещества и неприятные запахи. Песок для купания шиншилл, продающийся в специализированных магазинах для животных, делается на основе таких минералов, как сепиолит, цеолит, палыгорскит.

Песок в купалку насыпают слоем примерно в 3-5 см, а заменяют его полностью через 10-15 купаний.

Забота о питомце заключается не только в наличии клетки и регулярном кормлении. Купание — важный аспект правильного ухода за любимцем. Это позволяет зверьку не только красиво выглядеть, но и оставаться здоровым.

Можно ли мыть шиншиллу в песке

Да, глаза Вас не обманывают. Шиншиллы купаются в песке, как и некоторые другие грызуны. Песчаные ванны действуют на грызунов, как природный абразив, очищающий шерсть и подшерсток от пыли и грязи.

Можно ли мыть шиншиллу в песке

О том, можно ли мыть шиншиллу в песке, знает каждый добросовестный заводчик животного. Грызуны обожают песчаные ванны. Обычно, купаются в них сами, стоит только подставить им емкость с песком.

Как правильно мыть шиншиллу

Когда в вольере мало места, чтобы разместить там резервуар с песком, его ставят в ванну. Для песчаного купания выбирают небольшую емкость, чтобы животное размещалось в ней свободно.

Совет! Не насыпайте в ванну для купания более 5–6 см песка. Животному будет неудобно в большом количестве мелкого абразива. К тому же, весь дом потом покроется пылью.

Можно ли мыть шиншиллу в песке

Эти зверьки сами по желанию залезают в ванночку с песком. Они начинают вертеться там, чтобы очистить свою шерсть. Наблюдать за процессом довольно забавно.

Не стоит опасаться за здоровье ушей питомца. Слуховые проходы снабжены специальными перепонками. Они препятствуют попаданию инородных предметов во время процедуры.

Можно ли мыть шиншиллу в воде

Возможно, вам уже приходилось слышать о том, что купать или просто мыть шиншиллу в воде противопоказано. Это неспроста и обосновано особенностями животного.

Жидкость не представляет никакой опасности для здоровья питомца, но вот биологические особенности этого вида требуют осторожного отношения с водой. У этих грызунов довольно густой подшёрсток при этом полностью отсутствуют сальные железы. Если нет естественной защиты, тогда мех очень быстро впитывает влагу, превращается в тяжёлую шубку. В таком случае зверёк будет себя чувствовать не комфортно.

Справка. Шерсть шиншиллы – это их естественная защита от воздействия температур, а также от сквозняков. При намокании она утрачивает свои свойства и не способна сохранять комфортную температуру тела. Велика вероятность того, что животное простудится.

Купание в воде может быть применено, но только в редких исключениях. Помните, что ваш питомец испытывает огромный стресс, поэтому лучше всё-таки дать ему возможность регулярно самостоятельно очищать свою шубку в специальном песке.

Песок

Как быть, если шиншилла промокла?

Если ваш питомец упал в ёмкость с водой, его необходимо незамедлительно извлечь. Необходимо понимать, что эти грызуны не умеют длительное время плавать, поэтому велика вероятность гибели в воде.

Шиншилла

Прежде чем вернуть грызуна в клетку, его необходимо хорошенько просушить:

Сушка

  • Закройте все окна, исключите вероятность образования сквозняков, дабы животное не простыло.
  • Проводя ладошками по шерсти, выгоните таким образом воду.
  • Промокните мех сухой тканью, полотенцем.
  • Если зверёк не пугливый, можно просушить его феном.

Только когда шёрстка полностью просохнет, можно будет вернуть шиншиллу обратно в клетку.

Нежелательно, чтобы лоток постоянно находился в клетке зверька. Часто купать шиншиллу не обязательно, а она может начать использовать смесь в качестве уборной. В процессе игр она заносит в купальню частицы наполнителя, пищи и шерстинки, что делает песок непригодным для повторного купания.

Что делать если шиншилла не хочет купаться

В вольер шиншиллы можно возвращать купальню не раньше чем через десять дней, после появления потомства. Самка учит молодняк гигиеническим мерам с 14-о дня жизни. Она на своем примере демонстрирует как и что делать. К двадцатому дню малыши готовы к самостоятельным купаниям. Опытные шиншилловоды отмечают, что среди юных особей многие не уделяют купанию достаточно времени, но с возрастом это проходит.

Шиншиллята наблюдают как взрослая шиншилла купается

Своим примером мама-шиншилла приучает малышей к гигиене

Если заводчик утверждает, что питомец уже знаком с гигиеническими процедурами, а дома он не купается в песке — значит зверек не успел адаптироваться к новому помещению.

  • можно попросить у заводчика песок, или лоток, сохранивший запах конкретного зверька;
  • заменить закрытую емкость низкой, чтобы грызун не чувствовал тревоги в замкнутом пространстве;
  • стоит оставлять зверька с купальней наедине.

В попытке научить шиншиллу купаться в песке недопустимо насильно определять ее в лоток, удерживать там и валить с ног. Это может вызвать стресс и через испуг закрепить негативные ассоциации с емкостью и владельцем.

Часто шиншилла не хочет купаться в песке, потому что ей не подходит вещество. Если питомец не проявляет интереса к лотку, стоит попробовать сменить тип наполнителя, или приобрести состав от другого производителя.

Если отказ от лотка сопровождается апатией и нарушением аппетита, следует обратиться к ветеринару. Это указывает на физиологические проблемы со здоровьем.

Чтобы поощрить шиншиллу кувыркаться в песке:

  • ручному зверьку можно повторять ласковым голосом слово “купаться” каждый раз, когда он забегает в лоток;
  • сразу после процедуры угостить любимым лакомством.

Питомец со временем поймет взаимосвязь между звучанием слова, его действиями и наградой. Терпеливый владелец способен приучить грызуна купаться по устному приглашению.

Можно ли купать шиншиллу в воде

Убеждение что шиншиллам нельзя купаться в воде не безосновательно. Сама по себе жидкость не опасна для организма грызуна, но биологические особенности вида требуют осторожности в этом вопросе.

У шиншиллы густой подшерсток и отсутствуют сальные железы. Без естественной защиты мех быстро впитывает влагу и становится тяжелым. Зверек не способен долго продержаться на плаву и чувствует себя в воде неуютно.

Шерсть является единственной защитой грызуна от воздействия температуры и сквозняков.

Промокшая, она теряет свои теплоизолирующие свойства и шиншилла с высокой вероятностью простудится.

Шиншиллы сидят в ванночке

Купание в воде — стоит применять только в исключительных случаях

Мыть шиншиллу в воде не стоит без крайней необходимости. Зверек испытывает серьезный стресс от подобных мероприятий, а с большинством гигиенических нужд способен справиться с помощью песка.

Если мех животного выглядит неопрятным, свалявшимся и тусклым прежде чем мыть шиншиллу водой, нужно обратиться к ветеринару. Состояние меха является отражением общего здоровья грызуна.

Содержимое лотка следует менять с регулярностью, недопустимо наличие в веществе болюсов и шерсти. Нельзя купать шиншиллу в обычном песке, в составе могут быть вредные для нее примеси.

Способы купания в домашних условия

Все привыкли, что процесс приема ванны происходит с применением воды и специальных средств. Однако шиншилла рушит стандарты и предпочитает очищать свою шерстку в песке. Важно разобраться, как правильно купать зверька, каким способом это лучше делать.

Можно ли в воде?

Каждый разводчик шиншилл и ветеринар с твердостью скажет, что воду для мытья животного использовать не стоит.

Почему нельзя купать шиншиллу в воде? Это объясняется тем, что у зверька отсутствуют сальные железы. Так густой мех мгновенно промокает насквозь, и грызун рискует простудиться из-за переохлаждения.

Однако нередко случается так, что без водных процедур обойтись просто невозможно. Любимец во время прогулки по квартире может испачкать некоторые части тела (хвост или лапки) так, что без воды удалить загрязнения не получится. В этом случае стоит взять небольшую мисочку и наполнить ее тепой водой. Затем влажной мягкой губкой или ватным тампоном важно аккуратно протереть испачканные участки.

фото 2018-02-10_23-07-53

Не включайте фен на сильную скорость.

Когда зверек станет чистым, его стоит укутать мягким полотенцем и насухо просушить. В этом деле поможет фен. Главное: не выбирайте на приборе максимальную скорость, так как устройство для сушки будет издавать громкий звук, который напугает пушистика.

После полного высыхания грызуна стоит тщательно расчесать, вычесав запутанные комки шерстки. Такая банная процедура потребует немалое количество времени, поскольку важно тщательно отмыть загрязненные участки и максимально качественно их высушить.

Купание в воде опасно для шиншиллы, проводить его стоит редко и исключительно в крайних ситуациях.

Также следите за тем, чтобы не намокли уши и глаза животного. Важна и температура воды. Слишком горячая или холодная жидкость не подходит. Вода должна быть теплой, чтобы человек в ней комфортно держал руку.

Песочные ванны: как часто и сколько по времени купать в песке

Банные процедуры с использованием песка — именно то, что нужно шиншилле. Такие ванны зверек принимает с удовольствие, а их частота не должна превышать пары раз в неделю. Хорош такой способ купания и тем, что человек не принимает в этом участия, поскольку животное самостоятельно все делает.

В специальную купалку насыпается немного сыпучего материала, толщиной около 5 см. Если размеры клетки позволяют, то емкость помещают в нее. В том случае, если в вольере нет свободного места, то поставить песочную ванночку можно в ванную комнату и принести шиншиллу туда.

фото 24246

Грызун забирается в купалку и вращается вокруг своей оси, обильно вываливаясь в песке. Так мелкие частички проникают между ворсинками, очищая их. Оставляем животному емкость на полчаса. Этого времени хватит, чтобы питомец привел себя в порядок.

Данный вид купания требует материальных затрат, поскольку придется купить песок и купалку. В зоомагазине эти товары найти нетрудно. К выбору специальной емкости важно подойти ответственно. Она должна быть с выпуклой крышкой-застежкой, сбоку которой находится отверстие. Обратить внимание стоит и на размер приспособления.

Особенности процедуры

Проводить данную процедуру лучше вечером. Поскольку именно на это время припадает период активности грызуна. Так животное эффективней очистит себя.

После каждого приема ванны наполнитель важно просеивать, чтобы удалить образовавшийся мусор. Не забывайте также регулярно добавлять немного свежего материала.

Содержимое купалки стоит полностью обновлять через

Чтобы шерстка пушистика пребывала в хорошем состоянии, важно в песок добавлять медицинскую серу, Фунгистоп или Нистатин в толченом виде. Это своеобразная профилактика грибковых заболеваний.

Негативной особенностью купания грызуна в песке является пыль. Совершая повороты вокруг своей оси в этом материале, зверек нарушается целостность поверхности, из-за чего крошечные пылинки поднимаются вверх, а затем оседают повсюду. Поэтому данную процедуру лучше проводить в ванной комнате, где легко все можно протереть влажной тряпкой.

Если область загрязнения небольшая, необходимо взять ватный диск, смочить его водой и протереть пятно на шерсти. Когда зверек грязный от хвоста до мордочки, нужны радикальные меры.

Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Название шиншилл происходит от наименования провинции Чинча, которая находится в Перу. Меховые зверьки населяют сухие высокогорные территории Анд, они живут колониями и предпочитают размещаться на северных склонах. Зверьки очень хорошо приспособлены для передвижения по горной местности, чтобы сохранять равновесие у них отлично развит такой отдел головного мозга, как мозжечок. Шиншиллы имеют цепкие лапки, а их скелет может сжиматься в вертикальной плоскости, чтобы его обладателю было легче протиснуться сквозь узкие щели скалы. По размерам тельца дикие особи достигают от 22 до 38 см.

Чтобы они могли безопасно передвигаться в сумерках, природа наградила зверьков большими глазками и крупными ушными раковинами. Их усики являются своеобразными органами чувств и называются вибриссы, от латинского слова «vibro» – «колеблюсь». Они довольно жесткие и обладают осязательными и механочувствительными функциями. Каждому волоску соответствует свой участок в мозге грызуна.

В естественной среде обитания зверьки питаются семенами злаков и бобовых растений, они также любят пожевать траву, листья или мох, не прочь полакомиться кактусом. Кора деревьев и кустарников помогает грызунам стачивать зубки и обогащает их рацион. Источником легко усваиваемого белка для зверьков служат мелкие насекомые.

Шиншилла не имеет потовых и сальных желез, ее мех состоит из множества тонюсеньких волосков, растущих «кустиками» по 70–80 штук из одной луковицы. При попадании в воду зверек сразу намокает и быстро тонет, поэтому шиншиллы не любят находиться во влажной среде. Чтобы избавиться от паразитов, почистить шкурку от загрязнений и удалить лишнюю влагу, зверьки любят валяться в мягком вулканическом пепле и пыли, а также в сухом нежном песке.

Основной особенностью шиншилл является любовь к сухому воздуху и такому же песку, благодаря которым их шерсть приобретает неотразимый внешний вид. Сумеречный зверек прекрасно ориентируется в темноте, поэтому оставлять свет на ночь в комнате с клеткой не обязательно.

По окрасу шиншиллы бывают самыми разнообразными, но более популярными цветами шерстки являются:

Как выбрать ванночку для купания шиншилл?

Залог комфортного купания шиншиллы – правильно подобранная ванночка. Ее можно приобрести в зоомагазине либо подобрать подходящую емкость из того, что есть дома. Главное, чтобы купалка обладала следующими свойствами:

  1. Имела довольно высокие борта, препятствующие рассыпанию песка во время купания.
  2. Была устойчивой, чтобы зверек не мог ее перевернуть.
  3. Обладала достаточной площадью, размеры которой позволят взрослому животному свободно помещаться и вертеться (слишком большой размер купалки приведет к чрезмерному расходу ценного песка).

Шиншилла в купалке

Шиншилла в купалке

Альтернативой покупным ванночкам могут стать:

  • пищевые контейнеры;
  • пластиковые канистры;
  • пластиковые ведёрки;
  • бутыли для воды (на 5-6 л);
  • стеклянные трехлитровые банки.

В пластиковых емкостях вырезается «вход» на большей стороне, края которого обрабатываются мелкой наждачкой. Стеклянная банка перед помещением туда зверька просто переворачивается набок.

Молодые грызуны быстро привыкают к новому владельцу. Главное проявить терпение. Не нужно торопить события, насильно брать животное на руки. Такие действия лишь вызовут недоверие и напугают зверька.

Через какое время после родов разрешено купание

Самка шиншиллы после родов купаться не должна в течение 1 – 1,5 недель. Это связано с тем, что у нее еще не до конца закрыты родовые пути (сопровождается различными слизистыми и кровяными выделениями). Поэтому многие ветеринары сходятся во мнении, что находиться в песке животному после родов можно не раньше, чем через неделю.

Если у самки грызуна после родов нет никаких выделений, давать возможность ей поваляться в песочке можно уже на 3 — 4 сутки. А тяжелые (с осложнениями) роды вообще исключают купание шиншилл в песке до полного выздоровления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Блок: 8/8 | Кол-во символов: 658
Источник: https://moy-homyachok.ru/shinshilly/kak-kupat-shinshill-v-peske.html

Особенности песчаных процедур

Лучшее время для купания — вечер. С наступлением вечера грызун демонстрирует наибольшую активность, а поэтому песчаная чистка будет более эффективна. Вы можете дополнительно позаботиться о шерстке шиншиллы, если добавите в наполнитель медицинскую серу, растолченный Фунгистоп или Нистатин — это хорошая профилактика грибка.

В процессе купания шиншиллы образуется большое количество пыли

Скорее всего, в процессе «купания» комната будет наполнена пылью. Это естественно, ведь зверек крутится в песке, поднимая в воздух мельчайшие частицы. Вот почему лучшее место для такого купания — ванная комната. Либо будьте готовы протирать все поверхности в помещении влажной тряпкой и вытряхивать пыль из мягких вещей.

Что касается песка — его разрешается использовать повторно. Но для этого необходимо удалять из него мусор. А также рекомендуется подбавлять к старому свежий материал. Полностью обновлять купальню следует через каждые 10 процедур.

Помните: купание в песке для шиншиллы — это такая же необходимость, как удобная клетка и регулярное питание.

Блок: 8/8 | Кол-во символов: 1083
Источник: https://www.chinchillaplanet.ru/informacziya/kupanie-shinshill-chto-nelzya-a-chto-mozhno.html

Кол-во блоков: 30 | Общее кол-во символов: 24760
Количество использованных доноров: 8
Информация по каждому донору: