Оглавление

После процедуры остается значительное количество выпавших волосков, которые прицепились к шерсти. Они легко устраняются с помощью липкого ролика для очищения одежды. Чтобы не причинить питомцу боль, клеящуюся поверхность следует прикладывать осторожно, без надавливания.

Нужно ли вычесывать шиншиллу

Если зверек живет не один, расчесывать его не нужно. В противном случае желательно осматривать и при необходимости выбирать из шерсти лишнее и вычесывать.

Не все шиншиллы любят эту процедуру. Некоторым нравится, когда их вычесывают щеткой; некоторые обожают, когда это делают пальцами, некоторым не нравится «причесываться» вообще.

Частота вычесывания определяется потребностью. Осматривать зверька надо ежедневно. Если вы обнаружили в шерсти что-то ненужное, попытайтесь осторожно пальцами это вынуть. Ни в коем случае не дергайте, не пытайтесь выдернуть! Только осторожное «выпутывание», разделение прядок — не более того. Потом шерстку можно расчесать щеткой, если, конечно, зверек согласится.

Для того чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно дома в любое время года, нужно соблюдать несколько основных правил. Самое главное из них — обеспечение вашему любимцу специального температурного режима.

Вне зависимости от климата, в котором вы живете, зверьку необходимо создать свой микроклимат, и он должен быть одинаковым в любое время года.

Помещение, где стоит клетка, должно быть сухим и проветриваемым, а температура воздуха — в пределах 14-20°С. Пока шиншилла маленькая, лучше не превышать температуру 15°С.

Также важно соблюдать нормы влажности воздуха — она не должна быть выше 65%.

В зимнее время года можно использовать в комнате нагреватели, а летом — кондиционер. Особенно важно иметь эти устройства, если в вашей местности часты резкие перепады температур.

Шиншиллы любят комфортный микроклимат в доме

Шиншиллы любопытны и любят забираться в различные емкости

Летом нужно беречь вашего любимца от солнечных и тепловых ударов. Эти явления очень часто наблюдаются среди пушистых зверьков и в особо тяжелых случаях могут стать причиной их гибели.

Когда вы проветриваете комнату, не держите клетку с питомцем на сквозняке, а в холодное время года следите, чтобы зверька не продуло.

Что касается ухода за мехом, то здесь важно соблюдать гигиену. У здорового зверька мех красивый и блестящий, без колтунов. Задача заботливого хозяина — регулярно расчесывать густую шубку питомца, а также обеспечить ему условия для мытья.

Расчесывать шиншиллу можно расческами для кошек, зубчики должны быть не частыми, с заостренными (но не острыми) кончиками. Процедура расчесывания следующая: придерживайте зверька за хвост и причесывайте аккуратно, от хвоста к голове. Когда вы закончите процедуру, соберите торчащие волоски при помощи липкого валика.

Имейте в виду, что поначалу ваш питомец не будет в восторге от такого ритуала, ведь это стресс для пугливого зверька. Со временем он станет спокойнее реагировать на расчесывание, но проявите терпение и ласку.

Ещё один ритуал — купание в песочных ванночках. Это шиншиллы делают самостоятельно. Моются они ежедневно или по крайней мере 3 раза в неделю. Песок должен быть специальным, пылевым. Это минерал, и именно такой песок позволяет животному сохранять все свойства превосходного меха. В песок полезно добавлять тальк.

Ни в коем случае не используйте речной или строительный песок, такие материалы могут повредить мех.

Песок для купания можно не менять каждый раз, но использованный материал обязательно хорошо просейте и прокалите.

Уход за шерстью и вычесывание шиншиллы в домашних условиях

Содержание питомца – это не только колоссальное удовольствие, но и немалый труд. При уходе за грызунами особое внимание всегда уделяется состоянию шерсти. Шиншиллы не исключение, ведь именно гладкая и блестящая шёрстка придаёт зверькам поистине великолепный вид. Ответ на вопрос, как можно расчёсывать шиншиллу для поддержания ухоженной наружности, даёт эта статья.

При выборе расчёски для шиншиллы важно помнить, что зверьку не подойдёт обычный гребешок, используемый людьми для ежедневного туалета, равно как и щётки для шерсти собак.

Как ухаживать за шерстью шиншиллы

instagram

З 9.00 до 21.00
Перерва 14.00-15.00
без вихідних.

Попередній запис обов’язковий.

Собака — піометра
Кішка — кесарів розтин
Бездомна кішка — піометра
Дегу — літній вік
Кіт — сечокам’яна хвороба

Головна Шиншиллы Уход за шерстью шиншилл

Для ухода за своим мехом шиншиллам необходимы песочные ванны. В естественных условиях шиншиллы купаются в вулканическом пепле, а для домашних любимцев следует покупать специальный песок изготовленный из сырья вулканического происхождения. Кварцевый (речной) песок ни в коем случае не годится и использовать его нельзя – он забивает шерсть и ломает тонкие нежные волоски.

Песочные ванны помогают шиншиллам очищать мех, избавляться от паразитов, а также доставляют шиншилле массу удовольствия. Купать шиншилл следует не реже одного раза в три дня или чаще. Однако, нельзя ставить купалку с песком в клетку только что родившей самки. Влагалище у самки закрывается полностью только спустя несколько дней после родов и песок в данном случае может стать источником инфекции. Купать самок с новорожденными малышами можно спустя две недели после родов, убедившись перед этим, что влагалище самки закрыто.

Ни в коем случае нельзя купать шиншиллу в воде – из-за отсутствия сальных желез шиншилла мгновенно промокает «насквозь».

Качество меха и состояние шерсти зверька – едва ли не самое основное, на что обращают внимание судьи и чтобы Ваш питомец предстал перед ними в наилучшем виде, следует предпринять следующее:

  • вымойте клетку, где содержится зверек, а также все в клетке: домик, полки, кормушку, сенницу и т. д.
  • уберите из клетки все предметы, которые могут повредить мех Вашего питомца (за которые он может зацепиться или, не дай Бог, выдрать клок)
  • ежедневно купайте зверька в пыли (к пыли мы вернемся позже);
  • регулярно вычесывайте животное;
  • обеспечьте Вашего питомца полноценным сбалансированным кормом, уделяя особенное внимание наличию качественного сена, содержанию витаминов и микроэлементов в рационе, и поддерживайте постоянную чистоту в клетке.

Для тех владельцев, которые предпочитают выставлять своих любимцев хочется заметить: в период подготовки Вашего питомца к выставке целесообразно сменить песок (который Вы постоянно используете) на цеолитовую пыль. Благодаря чрезвычайно мелкой фракции и легкой воздушной текстуре она гораздо лучше очищает шерсть зверька, делая ее воздушной и набивной. Шиншилла после таких купаний выглядит очень ухоженно, а мех блестит и играет при каждом движении животного.

К сожалению, цеолитовая пыль имеет один существенный недостаток, затрудняющий ее постоянной использование владельцам шиншилл, проживающим в квартире – при купании зверька она поднимается в воздух и потом медленно оседает на предметы вокруг… Пыль представляет собой вещество подобное пудре – от одного лишь вздоха в воздух подымится целое облако. Но в период подготовки к выставке стоит пойти на эти жертвы и смириться с временными неудобствами во имя Вашего питомца.

В последнюю неделю перед выставкой начинается особенно тщательная подготовка:

6 дней до выставки: засыпьте в купалку свежую пыль и оставьте в клетке зверька, чтобы он имел возможность купаться столько, сколько захочет;

Как только шиншилла будет уверенно брать угощения и позволит вам погладить ее, вы можете выпустить ее наружу. Начните с небольшого пространства, а затем попробуйте предложить лакомство, чтобы ваш питомец научился подходить к вам под руку. Пока не пытайтесь поймать шиншиллу, но дайте угощение и отпустите снова несколько раз.

Размещение шиншилл

Шиншиллы обычно содержатся в домашних условиях, и это лучше всего подходит для нашего климата. Они могут выжить при довольно низких температурах, но сквозняки могут быть для них очень опасными, поэтому их следует содержать в защищенном от сквозняков месте. Они склонны к тепловому удару в теплых условиях, поэтому никогда не ставьте клетку в солнечное окно. Поскольку они ведут ночной образ жизни, вероятно, лучше не класть их в спальню.

Разведение шиншилл

Шиншиллы довольно большие для маленького питомца и очень активны, поэтому им нужно много места. Минимальный размер клетки для пары составляет около 1 м x 1,5 м, высота 1,3 м, полки разной высоты. Шиншиллам следует разрешать заниматься упражнениями под присмотром как можно чаще и не реже одного раза в день. Внизу клетки используйте подстилку или измельченную бумагу.

Шиншиллам нужна закрытая кровать, чтобы спать в течение дня. Он должен быть достаточно большим, чтобы все животные в клетке могли свернуться калачиком, если захотят, но для каждой шиншиллы должно быть достаточно ящиков на случай, если они захотят иметь собственное пространство. Идеально подойдут деревянные ящики, но все, что вы используете, в конечном итоге будет разжевано и потребуется заменить.

Представляем шиншилл

Чтобы представить новую шиншиллу той, которая у вас уже есть, поместите их в отдельные клетки рядом, на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Таким образом, они могут чувствовать запах друг друга без физического контакта. Ставьте кровати на противоположных концах клеток, чтобы они чувствовали, что им есть куда сбежать. Дайте каждой шиншилле отдельную ванну для пыли, но меняйте ее ежедневно, чтобы они привыкли к запаху друг друга.

Южные вискачи

Примерно через неделю переместите клетки и кровати ближе, пока шиншиллы не начнут спать рядом друг с другом. Важно вводить их медленно, чтобы избежать драк. Когда кажется, что эти двое живут счастливо бок о бок, поместите существующую шиншиллу в клетку новой шиншиллы. Они могут сразу же привыкнуть друг к другу или могут возникнуть начальные ссоры. Если это кажется серьезным, разделите их еще на несколько дней, но со временем все уляжется. Обычно легче познакомить животных противоположного пола (сначала нужно кастрировать самца) или познакомить молодую шиншиллу со взрослым.

Корма для шиншиллы можно купить в зоомагазинах. Тип гранул лучше всего, потому что в смесях ваша шиншилла может отбирать любимые кусочки, что приводит к несбалансированной диете. Гранулы, которыми вы кормите шиншиллу, должны составлять примерно одну столовую ложку в день для здорового взрослого человека.

Подбор расчёсок

При выборе расчёски для шиншиллы важно помнить, что зверьку не подойдёт обычный гребешок, используемый людьми для ежедневного туалета, равно как и щётки для шерсти собак.

Специалисты подтверждают, что для вычёсывания могут пригодиться некоторые модели расчёсок для кошек, однако, наиболее удачным вариантом решения задачи станет покупка специального приспособления для грызунов.

Подбор расчесок

У шиншилл мягкий и очень густой мех, поскольку одна волосяная луковица может производить на свет около 80 шерстинок. Именно поэтому основными признаками, на которые требуется обращать внимание при выборе расчёски для грызуна, являются:

  • возможность свободно проникать в «шевелюру» зверька;
  • длинные и тонкие зубцы;
  • отсутствие качеств «пуходёрки», причиняющей неприятные ощущения грызуну за счёт удаления не только выпавших волосков, но и укоренившихся шерстинок;
  • затупленные зубчики, не наносящие вреда кожным покровам.

Как почистить мех шиншиллы

Для сохранения мягкости и ухоженного вида мех необходимо не только расчёсывать, но и очищать особыми способами и средствами, доступными в зоомагазинах или ветеринарных клиниках. Некоторые заводчики используют для этих целей манную крупу или детскую присыпку, однако, специалисты рекомендуют использовать профессиональные приспособления.

Гладкая и блестящая шерсть – основной критерий здоровья и хорошего настроения грызуна, однако, необязательно сразу бить тревогу, если шерсть в некоторых местах потускнела или свалялась. Если колтуны не поддаются вычёсыванию, просто аккуратно выстригите проблемные участки шёрстки.

Уход за шерстью - грумминг

Помимо расчёсывания – грумминга, уход за шерстью шиншиллы также включает в себя песочные процедуры. Приобретая пушистого любимца, стоит помнить, что его нельзя мыть в воде из-за специфических черт меха и кожи. Поэтому в решении вопросов ежедневной гигиены хозяевам грызунов на помощь приходят ванны из песка.

Правила вычесывания

Разобраться, как вычесывать шиншиллу, весьма просто: достаточно следовать следующим рекомендациям специалистов:

  1. Поставить животное на ровную поверхность.
  2. Фиксировать за основание хвоста.
  3. Агрессивных или чрезмерно любопытных зверьков следует расположить так, чтобы задние лапы немного оторвались от стола.
  4. Движения должны быть глубокими, но короткими.
  5. Начинать вычесывание следует с спины.
  6. Заканчивать брюшком.
  7. Тщательно прочесать область анального отверстия.

После процедуры остается значительное количество выпавших волосков, которые прицепились к шерсти. Они легко устраняются с помощью липкого ролика для очищения одежды. Чтобы не причинить питомцу боль, клеящуюся поверхность следует прикладывать осторожно, без надавливания.

Шиншиллу вычесывают

Начинать расчесывание надо со спины

Подбор расчесок

Разбираясь, чем расчесывать пушистую любимицу, необходимо понимать, что обычая расческа для человека шиншиллам не подходит, так же, как и приспособления для собак. Опытные заводчики шиншилл рекомендует рассмотреть некоторые модели для кошек, если в местных зоомагазинах ответствуют специализированные товары для грызунов.

Мех зверька очень мягкий и густой. Из одной волосяной луковицы может расти до 80 волосков, поэтому основные критерии, которым должна отвечать расческа для шиншилл, следующие:

  • свободное проникновение в толщу волос;
  • отсутствие эффекта «пуходерки»: такое приспособление удалит не только отмершую, но и живую шерсть, причиняя боль;
  • наличие длинных и тонких зубцов;
  • закупленное острие, чтобы не вредить кожному покрову.

Как только шиншилла будет уверенно брать угощения и позволит вам погладить ее, вы можете выпустить ее наружу. Начните с небольшого пространства, а затем попробуйте предложить лакомство, чтобы ваш питомец научился подходить к вам под руку. Пока не пытайтесь поймать шиншиллу, но дайте угощение и отпустите снова несколько раз.

Шиншилла в домашних условиях — поведение и приручение

Если с шиншиллами много общаются в молодом возрасте, то они очень хорошо адаптируются к человеку. Правильно держать шиншиллу нужно путем фиксирования хвоста около его основания одной рукой, тогда как противоположной рукой поддерживается тело питомца, аккуратно прижимая к вашему телу. Также шиншиллу можно держать одной рукой в области грудной клетки, а другой — в основании хвоста.
Будьте очень внимательны, когда держите вашего питомца на руках. Шиншиллы могут попробовать выпрыгнуть и убежать, если испугаются, а они очень проворные и быстрые. Также будьте осторожны и не держите шиншиллу за шерсть, поскольку она очень легко выдирается, что приведет к обширным участкам облысения.

Шиншилла в домашних условиях кусается очень редко. Только если она очень испугана или находится в стрессовых условиях, то вполне возможно воспользуется этим видом защиты.

Кстати, потребление собственного кала считается нормальным поведенческим процессом у шиншилл. Шиншиллы вырабатывают цекотрофы (так называемый «ночной кал»), которые содержат огромное количество питательных веществ и витаминов.

Как почистить шиншиллу?

В дикой природе шиншиллы используют мелкий песок, чтобы поддерживать свою шерсть в чистоте и в отличном состоянии, и вам нужно сделать это в виде пылевой ванны. Шиншилловую пыль можно купить в большинстве зоомагазинов. Никогда не используйте обычную песочницу или строительный песок, так как он слишком крупный и может повредить мех и кожу шиншиллы.

Ванна должна быть большой и достаточно глубокой, чтобы шиншилла могла кататься в ней, не травмируясь, поэтому пыль должна быть примерно 10 см в глубину. Шиншилл следует предлагать купание один раз в день примерно на 20 минут. Если оставить ванну на более длительный срок, она может загрязняться, и шиншилла не захочет ею пользоваться. Меняйте пыль не реже одного раза в неделю. Также проверьте их глаза, потому что скопление пыли может вызвать проблемы с глазами.

Корма для шиншиллы можно купить в зоомагазинах. Тип гранул лучше всего, потому что в смесях ваша шиншилла может отбирать любимые кусочки, что приводит к несбалансированной диете. Гранулы, которыми вы кормите шиншиллу, должны составлять примерно одну столовую ложку в день для здорового взрослого человека.

Уход за зубами шиншиллы

Как и у всех грызунов, зубы шиншиллы постоянно растут, поэтому им нужно много твердого материала, чтобы есть и пережевывать. Кусок яблони или игрушки для грызунов из зоомагазина, которые они могут откусить, помогут предотвратить проблемы с зубами.

К сожалению, даже у самой хорошо содержащейся шиншиллы могут возникнуть проблемы с зубами, и они могут стать серьезными, если их не лечить. Признаки, на которые следует обратить внимание, включают нежелание есть, слюнотечение, влажность под подбородком и насморк. Если у вашей шиншиллы проявляются какие-либо из этих симптомов, важно попросить ветеринара проверить зубы.

Как почистить мех шиншиллы

Для сохранения мягкости и ухоженного вида мех необходимо не только расчёсывать, но и очищать особыми способами и средствами, доступными в зоомагазинах или ветеринарных клиниках. Некоторые заводчики используют для этих целей манную крупу или детскую присыпку, однако, специалисты рекомендуют использовать профессиональные приспособления.

Гладкая и блестящая шерсть – основной критерий здоровья и хорошего настроения грызуна, однако, необязательно сразу бить тревогу, если шерсть в некоторых местах потускнела или свалялась. Если колтуны не поддаются вычёсыванию, просто аккуратно выстригите проблемные участки шёрстки.