К основному недостатку аллюра относят слабую маневренность животного. На скользкой дороге, на крутых поворотах лошади с нестандартным аллюром могут потерять равновесие и упасть.

Лошади иноходцы

Лошади разных пород отличаются друг от друга не только внешностью, но и поступью. Существует 3 основных вида аллюра: стандартный шаг, рысь и галоп. Особый аллюр, не входящий в данную классификацию, называется иноходью. Кони-иноходцы с благородной поступью ценятся выше своих собратьев.

Иноходцы — лошади, передвигающиеся необычной рысью. В отличие от классической рыси с перестановкой ног по диагонали, иноходь представляет собой ходьбу, во время которой животное передвигает ноги синхронно — одновременно с правой, а затем — с левой стороны. Иноходцы — лошади любых пород, такая поступь свойственна степным коням. В Америке выведена особая порода (Standardbred) изящных и стремительных иноходцев.

Сегодня легкоупряжные кони-иноходцы участвуют в спортивных соревнованиях. Американские рысаки, передвигающиеся иноходью, практически всегда бегут только в прямом направлении. Лошадям свойственна резвость, иноходь позволяет им без труда преодолевать большие расстояния — более 100 км. Средняя скорость бега животного составляет 3 м/с. Ровная, чеканная походка смотрится красиво и благородно.

История происхождения

Первые сведения об иноходцах получены из трактата, написанного животноводом из Месопотамии в 14 в. до н. э. Дальнейшее распространение аллюр получил во времена Средневековья. Рыцари выступали в боевые походы на иноходцах, т. к. эти кони могли передвигаться долгое время, не причиняя дискомфорта всаднику. Но во время боевых действий рыцари пересаживались на рысаков, поскольку иноходь снижала скорость и сноровку воина.

При появлении дорожной инфраструктуры в Европе люди начали отказываться от иноходцев. Большее предпочтение отдавалось рысакам, обладающим достаточной выносливостью. Иноходцев высоко оценили жители Америки. На всей территории континента продолжили разведение таких лошадей, а в США до 19 в. проводились селекционные работы по улучшению качеств породы иноходцев.

Самым популярным американским иноходцем стал конь Мессенджер. Он смог передать иноходь всему своему потомству. Эта врожденная способность к иноходи ценится гораздо выше, чем полученный в ходе тренировок навык. Так в мире начали появляться чистокровные иноходцы.

Каждый начинающий конник знает о таких аллюрах (видах хода лошади) как шаг, рысь и галоп. Но есть и другой вид, о котором многие слышали, но видели далеко не все. Он встречается не так часто, но всегда привлекает внимание и завораживает даже людей

Отличительные черты иноходи

Иноходь 1

Чтобы понимать, почему такой особый шаг считается нетипичным и зовется именно «иноходь», стоит разобраться, какой вид аллюра для лошади считается правильным. Обычная лошадь с правильным шагом при передвижениях сначала заносит вперед переднюю правую ноги и сразу же с ней заднюю левую ногу, после этого повторяют те же действия другие конечности по диагонали, соответственно. А равностороннее забрасывание вперед конечностей сначала с одной стороны, потом с другой считается неправильным шагом, при котором животное как бы раскачивается в стороны.

В основном, иноходи лошадей обучают в искусственных условиях, но такой вид аллюра является врожденным либо приобретенным естественным путем для некоторых пород лошадей. Если лошадь с рождения привыкла к такому нетипичному виду аллюра либо получила способность от природы, ей такой шаг будет не в тягость. Но если животное было искусственно приучено к нему, в конечном итоге такие передвижения утомляют лошадь и приводят к разбитию нижних конечностей.

К примеру, обладая длинными конечностями, мастерски справляются с иноходью жирафы. Но если жираф побежит рысью, он рискует столкнуть между собой задние и передние конечности. Если обратить внимание, иноходь типичная для верблюдов и даже слонов.

слон иноходец

Иноходцы считаются востребованными лошадьми, так как они высоко ценятся всадниками. В силу того, что конь плавно клонится по сторонам, при быстром беге восседающего верхом человека не будет трясти. Чаще всего иноходцы используются людьми для длительных поездок по ровным местностям. Такой вид аллюра подразумевает прохождение дистанций до 120 км за день. Но есть и небольшой минус такого аллюра — некоторые лошади неуклюже делают развороты туловищем или повороты по сторонам.

Часто иноходцы не только неуклюжи, но и неустойчивы. Порой даже врожденный иноходец может спотыкаться и даже упасть, переходя на рысь, а может даже и галоп. Для грузов такие лошади редко подходят, так как они слабы и не вытягивают тяжелых нагрузок, быстро устают от бега. Врожденные лошади с иноходью плохо справляются со сменами аллюров.

История происхождения

Иноходцы

Завершающее выведение лошадей иноходцев происходило в Америке по окончанию 19 века. Такие уникальные лошадки были получены после слияние кровей английской верховой лошади и знаменитой норфолькской породы. Но это далеко не все породы, принимающие участие в создании лошадей с неправильной ходьбой. Скрещивание не обошлось без коней голландской рысистой породы, а также американских рысаков, в крови которых была подмешана кровь мощных и сильных арабов.

Ключевую роль в выведении иноходцев из штатов сыграл чистокровный жеребец по прозвищу Мессенджер, на протяжении нескольких лет этот конь давал уникальное потомство, способное совершать скоростной рысистый аллюр. Не только Мессенджер стал основоположником иноходцев, не стоит недооценивать вклад Моргана, племенного знатного коня англо-арабской крови. Он, как и предыдущий жеребец, создал не одно потомство с рысистым аллюром. Далее неоценимое вложение в дело принес норфолькский конь по кличке Бельваундер. Дочь от него и внук Мессенджера были скрещены, после такого эксперимента миру предстал жеребенок по кличке Гамблетонианин Десятый гнедой темной масти. За всю жизнь он дал миру 1300 жеребчиков, прекрасно справляющихся с иноходью до сегодняшнего дня.

Часто иноходцы не только неуклюжи, но и неустойчивы. Порой даже врожденный иноходец может спотыкаться и даже упасть, переходя на рысь, а может даже и галоп. Для грузов такие лошади редко подходят, так как они слабы и не вытягивают тяжелых нагрузок, быстро устают от бега. Врожденные лошади с иноходью плохо справляются со сменами аллюров.

Особенности иноходцев

Кроме высокой скорости и комфорта для всадника, для аллюра характерна неустойчивость на поворотах и скользкой дороге.

Лошади иноходцы хороши для длительного бега на прямые дистанции. Животные отличаются выносливостью, так как меньше затрачивают усилий на такой тип бега. За день конь может пройти иноходью более 100 км, тогда как обычной рысью — не более 60 км.

иноходь

Рождение природных иноходцев можно наблюдать у многих пород лошадей и в дикой природе. Но у некоторых породных представителей необычные экземпляры рождаются чаще. Характерен аллюр для ряда аборигенных пород — карачаевской, казахской, киргизской разновидностей. Предки этих животных веками жили в сложных климатических условиях степей и полупустынь, довольствуясь скудной растительностью. Жизнь, полная лишений, наложила отпечаток на внешность — это невысокие кони с крепкими ногами и копытами. Благодаря необычной походке животные способны проходить под седлом или поклажей весом в 100–140 кг многие километры по степи или горным тропам.

Нередко встречаются особи с иным ходом среди ахалтекинцев и арабских скакунов, славящихся своей выносливостью.

Стоит отметить американских и кубинских иноходцев:

  • Американский рысак, или стандартбредная порода лошадей получена в США в 19 веке в результате скрещивания арабских коней, норфолькских рысаков, канадских иноходцев и представителей породы морган. Выводилась разновидность для участия в бегах. Лошади имеют крепкую конституцию, гнедую, рыжую или караковую масть. Врожденным аллюром у них является иноходь. За счет более высокой резвости бега представители стандартбредной породы уверенно побеждают других рысаков на соревнованиях.
  • Кубинский иноходец — продукт скрещивания терских, арабских и местных коней. Азербайджанский тип лошади, характеризующийся высотой в холке в 140 см и гнедой мастью. Представители породы выносливы и сильны, прекрасно адаптированы к бегу по пустынной местности в условиях жары и нехватки питья.

Тяжеловозным или «шаговым» породам иноходь не свойственна.

Американский рысак Кубинский иноходец

История происхождения

Согласно генетическим исследованиям, за необычный аллюр отвечает мутация гена DMRT3. Первые кони иноходцы с соответствующим геном появились в Исландии и Великобритании в 10 веке. Уже оттуда они постепенно распространились в Европу и Новый Свет.

Коневоды быстро определили, что в условиях плохих дорог и пересеченной местности езда верхом на иноходце комфортнее и не так утомительна. Животные, имеющие эту походку, ценились выше обычных рысаков.

Среди тренеров и коневодов ведутся споры о гуманности переобучения и о целесообразности переучивания с классической рыси на иноходь. Непривычная к такому ходу лошадь, спутанная ремнями, нередко падает и получает травмы.

В чем плюсы и минусы этого аллюра?

  • Всадника не подбрасывает в седле, так как лошадь идет «вразвалку»
  • Иноходь быстрее рыси и требует от коня меньших затрат сил
  • Иноходец прекрасен для длинных дистанций и незаменим в степях
  • Не требуют особой защиты для ног
  • Чисто эстетическое удовольствие от осознания его редкости в наших краях
  • Неповоротливы
  • Крайне неустойчивы на неровных и извивистых трассах
  • За прирожденного иноходца вам могут выдать наученного рысака, что может раскрыться уже после приобретения
  • Добиться от прирожденного иноходца разнообразных искусственных аллюров сложнее, чем от рысака

Где можно посмотреть забеги иноходцев?

Забеги иноходцев можно увидеть в странах Северной Америки (США, Канада), Австралии и Новой Зеландии, где такие кони высоко ценятся и используются чаще, чем рысящие.

В странах входящих в Европейскую рысистую ассоциацию официальные соревнования для таких скакунов запрещены. Ценители рыси всегда были враждебно настроены к более резвым иноходцам. К тому же их разведение может повредить производству качественных рысаков. В России, славящейся орловскими рысаками, такой поворот событий был бы равнозначен утере особой коневодческой культуры.

Выше всех ценятся лошади, чья иноходь является врожденным качеством. Таких – довольно мало, и многих лошадей специально переучивают на такой стиль бега.

Породы с врожденным аллюром иноходи

Настоящие иноходцы сильно отличаются от своих «переобученных» собратьев. Для них «параллельная» походка естественна.

  1. Порода под романтическим названием перуанский пасо заслуженно пользуется любовью местного населения. Животное используют в качестве верховой лошади, а также для работ на ниве сельского хозяйства. Небольшая лошадь не может похвастаться высоким ростом, зато обладает рядом достоинств. Перуанский пасо гармонично сложен, а густоте и длине гривы позавидует заправская модница. Крепкие копыта не нуждаются в ковке. Обладатель сильных ног передвигается особым видом иноходи. Задние конечности коня совершают размашистые, длинные шаги, а передние ноги описывают дугу. Такой способ бега профессионалы называют термино.
  2. Кубинские иноходцы отличаются неповторимой красотой. Гибкая, изящная шея, большие выразительные глаза и стройные ноги служат украшением гнедого помощника. Скакуна используют для участия в состязаниях по троеборью и забегах. Не гнушается конь и работой в сфере сельского хозяйства.
  3. Киргизские иноходцы обладают неказистой внешностью. Небольших вьючных животных нередко можно увидеть в горах. Иноходцы верно служат людям, не требуя внимания и особого ухода. Круглый год кони обходятся подножным кормом.
  4. Казахские лошади-иноходцы. Их предки служили захватчикам во время нашествия Золотой Орды. Выносливое животное без устали могло скакать под седлом вооруженного воина, оставляя позади сотни километров. Для перевозки грузов коня запрягали в телегу, а при необходимости лошадь становилась источником мяса и молока.
  5. Бразильский скакун породы камполина. Рослый коротконогий конь отличается мощным телосложением. Горбоносый силач – незаменимый помощник для владельцев сельскохозяйственных угодий. Животное часто используют для длительных конных прогулок.

Как можно определить возраст лошади и что влияет на продолжительность жизни

иноходец лошадь

Любопытные факты

Уникальные кони обладают удивительными способностями и не перестают удивлять ценителей породы.

  1. На просторах Казахстана иноходцы чувствуют себя вольготно. Любимцы местных жителей часто пасутся без присмотра в любое время года. Зимой, с помощью копыт, лошади разгребают сугробы и добывают корм. Такую подснежную «охоту», казахи называют тебеневкой. Местные иноходцы обладают завидной морозоустойчивостью, они без труда выдерживают понижение температуры до 45 градусов.
  2. В Индии проживают кони-иноходцы под названием марвари. Скакуны необычайно красивы и грациозны. Отличительная особенность породы – уникальное строение ушей. Слух у марвари развит в десятки раз сильнее, чем у других представителей лошадиного царства. Животные неприхотливы, они просто созданы для жизни в нелегких условиях пустыни. Большую часть времени кони пасутся самостоятельно. Они прекрасно ориентируются в любой местности и всегда возвращаются домой, к хозяевам.

Любители конного спорта уверяют, что манера бега лошади зависит от веса подков. Если передние подковы скакуна окажутся значительно легче задних, лошадь тотчас превратится в иноходца.

Окончил Херсонский экономико-правовой институт. С 2008 года занимается выращиванием ягод и саженцев малины, клубники и ежевики. Сейчас владелец небольшого питомника «Заречье Плант».

Конь-иноходец передвигается особым аллюром. При беге обычной рысью лошади переставляют ноги по диагонали: правая передняя – левая задняя, левая передняя – правая задняя.

Что такое иноходь?

Иноходь – это особый аллюр лошадей, свойственный лишь некоторым скакунам.

Иноходцы, как уже понятно из названия, передвигаются не свойственным другим коням способом: сначала идут вперед ноги правой стороны, потом левой.

Обычные же лошади передвигают ноги по диагонали.

Иноходь может быть:

  • врожденной – ценится особенно высоко;
  • приобретенной – жеребят практически с рождения старались научить передвигаться особенным способом, например, американские заводчики и жокеи стягивали попарно ноги коней специальными путами, что мешало им переходить на другой вид походи, подобным образом в дальнейшем стали тренировать лошадей для развития скорости.

У такой походи есть как свои достоинства, так и недостатки. Это во многом связано с ее природными особенностями.

Преимущества таковы.

  • Наездник, находящийся в седле, совсем не ощущает тряски, а лишь слабое покачивание из стороны в сторону. Передвигаясь таким способом на протяжении многих часов, человек совсем не чувствует усталости, в отличие от классической рыси. Именно по этой причине американские фермеры использовали лошадей иноходцев при объезде своих огромнейших плантаций.
  • Аллюр не требует от лошади мобилизации всех систем организма, значит, она не так утомляется и способна находиться в движении долго, перемещаясь на значительные расстояния.
  • Иноходь способна не только повысить выносливость животных, но и существенно повышает их резвость. Молодой скакун иноходец опережает ровесников, которым свойственна другая походь, по скорости в 1,5 раза.

Недостатки также имеются.

  • Такой способ передвижения удобен лишь по ровной гладкой поверхности. На склонах же лошадь способна потерять равновесие и упасть.
  • Аллюр сопровождается утерей маневренности – животное не может быстро и резко изменить траекторию движения.

История происхождения

Своим происхождением иноходцы обязаны американцам. Именно они первыми заметили, что такой способ передвижения, как аллюр, намного быстрее всех остальных. Путем скрещивания лошадей с врожденной иноходью удалось вывести Стандартбредную породу рысаков.

Скакуна же с врожденными способностями к иноходи удалось получить лишь к концу XIX века.

За основу были взяты чистокровные породы: Английская и Норкфольская, а огромную лепту в это внес жеребец с необычной кличкой Мессенджер.

Что касается России, то в конце прошлого века на слуху был жеребец иноходец Ожог, но его иноходь являлась искусственно созданной. В ХХ веке, когда, наконец, стало понятно, что иноходь – это самый быстрый способ передвижения лошади, произошло разделение на скакунов и иноходцев. С тех пор разные по скоростным характеристикам животные больше не соревновались между собой.

Приложили руку к распространению нестандартных скакунов и купцы. В те времена лошадь была дорогостоящим товаром. С появлением дорог иноходцев стали использовать реже. В качестве транспорта люди старались использовать коней рысистых пород.

История появления отдельной породы этих необычных коней

Как отдельная порода иноходцы были выведены на территории Соединенных Штатов Америки. Селекционная работа закончилась в конце девятнадцатого столетия. Прародителями американских стандартбредов были животные породы английская чистокровная скаковая и норфолкский рысак. Кроме того, в жилах этих лошадей также течет кровь американских рысаков (полученных от арабских лошадей) и коней голландской рысистой породы.

Родоначальником этой породы считается чистокровный американский жеребец по кличке Мессенджер.

Его врожденная иноходь стойко передавалась его многочисленному потомству, а, как мы уже говорили выше, иноходец с рождения гораздо ценнее переученного.

Помимо этого замечательного жеребца, большой вклад в создание породы американских иноходцев внес племенной конь англо-арабской породы по имени Морган.

Именно с его помощью этот рысистый аллюр закрепился среди полученного потомства.

Вспоминая историю появления стандартбредов, нельзя не упомянуть Бельваундера – чистокровного норфолкского рысака.

Кони иноходцы

Именно дочь этого жеребца и внук Мессенджера стали родителями легендарного темно-гнелого коня по кличке Гамблетонианин Десятый, от которого родилось больше тысячи трехсот жеребят, ставших впоследствии основой племенного стада этой породной разновидности. Потомки этого плодовитого жеребца до сих пор принимают активное участие в различных конно-спортивных состязаниях.

Как можно переучить коня на иноходь?

Эту методику придумали американские коннозаводчики и тренеры. Чтобы переучивать животных, которые от рожденья иноходью не обладают, предпочитая стандартные аллюры, были придуманы специальные ремни для фиксации конечностей лошади. Этими ременными приспособлениями конечности животного стягивали попарно с каждой стороны (правую переднюю ногу – с правой задней и таким же образом – с левой стороны).

Это помогало наездникам – жокеям приучать лошадей во время бега не сбиваться на стандартную рысь или другой аллюр, что увеличивало скорость коней на дистанции.

На спортивных соревнованиях переученые иноходцы до сих бегают в этих ремнях.

Такой способ подвергается резкой критике, поскольку многие специалисты и защитники животных считают, что это не гуманно по отношению к животному и чаще приводит к различного рода травмам. Кроме того, замечено, что наездники при скачках на переученных иноходцах чаще падают с седла. Однако, несмотря на многочисленные протесты, отказываться от этого приспособления в США не собираются.