Для этого можно разложить в погребе луковички императорского рябчика, обладающие лисьим запахом, или плоды клещевины. Можно также замуровать их ходы, набив стекловатой и утрамбовав глиной. Очень хорошо помогают ультрозвуковыеотпугиватели.

Грызуны в погребе. Как бороться

Грызуны представляют большую опасность для здоровья человека, так как являются переносчиками инфекций. Причем серьезные последствия могут быть не только вследствие непосредственного контакта с людьми, но и если грызуны имели доступ к продуктам питания, например, хранящимся в погребе. Рассказываем, как избавиться от грызунов в погребе.

Если проблема вас еще не коснулась, лучше предпринять меры, предотвращающие появление грызунов в погребе или в подвале. Нужно перекрыть им все входы и создать неблагоприятные условия для жизни. Для этого следует:

  • обить дверь в погреб металлическими листами;
  • застеклить окна;
  • заделать выходные отверстия труб;
  • закрыть вентиляционные отверстия мелкоячеистой сеткой.

Существуют также отпугивающие препараты. Их используют в целях профилактики еще на этапе строительства погреба или обустройства подвала. Например, в процессе отделочных работ в краску или штукатурку можно добавить «Цимат». Тогда в последующие 3-5 лет грызуны не будут портить вещи и кабели внутри помещения.

Как бороться с мышами в погребе

Если грызуны уже завелись, то придется выбрать метод для их уничтожения.

Их можно условно разделить на 3 категории:

  • химические, с использованием ядов и различных веществ, уничтожающих грызунов или заставляющих их покинуть обработанную территорию;
  • механические, предполагающие использование ловушек;
  • биологические, когда грызунов уничтожают, запуская в подвал или в погреб кошек.

Такая сложная формулировка подразумевает запуск в подвал кошки. Способной охотиться и достаточно сильной, чтобы справиться с крысой. Порой даже присутствия и запаха кошки достаточно, чтобы грызуны покинули погреб. Но этот способ хорош, если владелец погреба может регулярно и часто наведываться в подвал.

Способ первый: как вывести мышей из погреба

Погреб с продуктами

Этот вариант больше относится к профилактическим мероприятиям, а не к конкретным способам борьбы.

Главная задача — сделать существование грызунов невыносимым, то есть лишить их возможности устроить себе гнездо и найти пропитание.

Что для этого необходимо сделать?

  1. Входные двери в погреб обивают металлическим листом.
  2. Имеющиеся окна также застекляют.
  3. Входы и выходы вентиляционных труб обязательно закрывают металлической сеткой, а еще лучше металлическим листом с отверстиями маленького диаметра. Чем меньше будет перфорация, тем лучше — из-за особенностей строения костяка грызун способен пролезть в отверстие диаметром с карандаш.
  4. Все продукты по возможности прячут в герметичную тару с плотной крышкой.

Понятно, что эти меры вряд ли надежно защитят подвал от мышевидных зверенышей, но по крайней мере станут первым шагом на тернистом пути уничтожения непрошеных гостей.

Способ № 2: отрава

Приманка ОтКрыс Морторат МБ

Использование ядовитых приманок — один из действенных методов того, как избавиться от мышей в погребе зимой.

В качестве отравляющих веществ лучше использовать мумифицирующие химикалии, так как после смерти животные не разлагаются, а высыхают, что помогает предотвратить появление неприятного запаха.

Если же зловоние не является камнем преткновения, все же подвал не жилое помещение, то можно приобрести приманки хронического действия. Гибель зверька в этом случае наступает только через несколько дней после ядовитого лакомства. При этом сородичи не могут понять причину летального исхода родственника и продолжают с упоением поедать протравленное угощение.

Способ применения препарата Морторат МБ

Норма применения препарата Обрабатываемый объект Вредный объект Способ, время обработки,особенности применения
1-3 брикета/нору, укрытие, до 3 брикетов в трубки и приманочные ящики Помещения различного назначения и прилегающие территории Домовая мышь От начала заселения, от 3-х до 5-ти метров между точками раскладки в зависимости от численности грызунов, добавление препарата по мере его поедания грызунами в течение 2-х недель

Бывают приманки и острого действия, когда смерть наступает практически мгновенно от кровоизлияний во внутренние органы. Этот способ хорош при борьбе с единичными экземплярами, когда в помещении поселилось несколько голодных норушек и «сарафанное радио», предупреждающее об опасности, в их коллективе не успевает сработать.

Землеройка — еще один грызун, который может уничтожить урожай. Эффективными уничтожителями этого зверька являются коты. Кроме того, их можно вывести, залив в норки 150-200 мл 2-3-хпроцентного раствора аммиачной селитры.

Отзывы

Помогите советом, плиз. У меня мыши проникли в погреб и роют себе норы, по-моему, даже мышата уже родились. Почитала статью, попробовала ставить мышеловки, но после того, как 3 мышки попались, остальные уже не ловятся.

Альбина, Воронеж

Я в свой погреб кота кинул, он там теперь хозяин, я только водичку ему ставлю да на волю иногда выпускаю, чтобы воздухом подышал. В помещении теперь постоянный кошачий запах, а мыши его очень боятся.

Павел, Орел

Самый эффективный способ: поставить ультразвуковой отпугиватель. При отсутствии света в погребе, можно применить модель на батарейках. Поставил на 2-3 недели, и все грызуны разбежались. Попробуйте, не разочаруетесь. Единственный недостаток: отпугиватель довольно дорого стоит по сравнению с обычной мышеловкой, но зато есть гарантия успешного избавления от грызунов.

Игорь, Белгород

Наши предки знали, как бороться с крысами в погребе. Они заводили котов-крысоловов. Кроме того, отличными охотниками на грызунов являются фокстерьеры, ежи и собаки некоторых других пород.

Как уберечь картофель в подполе от мышей и крыс

Как избавиться от мышей и крыс, которые грызут картошку в погребе

Действуйте оперативно, иначе крысы сожрут в погребе всю картошку:

  1. Уничтожьте или выведите имеющихся вредителей с помощью комплекса доступных средств.
  2. Переберите все запасы и выкиньте поврежденные клубни.
  3. Максимально загерметизируйте погреб.

Организуйте дальнейшее хранение, исключающее доступ случайно выживших или вновь проникнувших к зимним запасам вредителей.

Можно ли есть картофель, прогрызенный мышами

После того, как уничтожите вредителей, не забудьте внимательно перебрать картофель, отбраковав поврежденные клубни. Употреблять их в пищу нельзя.

Важно! Эту работу проводят в резиновых перчатках, чтобы исключить риск получения опасной инфекции.

Специалисты СЭС поясняют, что картошку, которую слегка погрызли крысы, необходимо хорошо промыть и сварить. Только после термической обработки ее можно есть. Если же клубни испорчены основательно, лучше не рисковать здоровьем и выбросить их.

Эти мероприятия направлены на то, чтобы не дать грызунам проникнуть в погреб. Избавиться от них, если вредители уже попали в хранилище, такими способами не получится.

Механические методы

К так называемым «механическим методикам» относится установка ловушек и капканов. Наиболее распространёнными являются большие пружинные ловушки для крыс и маленькие ловушки для мышей. Их необходимо устанавливать вблизи от входных дверей, нор и вдоль стен.

Мышеловка

Обычная пружинная мышеловка.

Для повышения эффективности ловушки следует положить в неё кусочек пищи. В качестве приманки можно использовать кусочек сала, колбасы, сыра или хлеба, смоченного в растительном масле. Перед расстановкой нужно помыть ловушки, так как человеческий запах отпугивает животных. Также рекомендуется смазать их чем-нибудь привлекательным для грызунов. Например, глицерином, сиропом, ванилином или водкой. Старайтесь не прикасаться к ловушке и приманкам без резиновых перчаток.

Мышеловка-клетка

Когда грызун забегает в клетку — дверца захлопывается.

Для умных животных, которые ловко избегают поставленных ловушек и не едят отравленную пищу, попробуйте приготовить следующую «хитрую» приманку. Соедините пшеничную муку и сухой строительный гипс в пропорции 1 к 1. Насыпьте приманку на тарелку из расчёта 1-2 ст.л. на одну крысу. Рядом поставьте ёмкость с водой. Съев приманку, которая ничем не отличается от обычной муки на вкус и запах, животное вскоре погибнет. Смесь застынет в её желудке через 5-10 минут.

Ловушки следует менять каждые 5-10 дней и регулярно проверять. Если мыши не проявляют интереса к приманкам или научились доставать их из ловушки, этот способ бесполезен.

Химические методы

Специалисты считают, что химические методы, несомненно, являются намного более эффективными, чем механические. К ним относится использование различных ядов, которые добавляют в приманки или закладывают в норы. Они выпускаются в виде микрокристаллических порошков, аэрозолей и растворов.

Отрава для грызунов

Внимание! Химические препараты опасны не только для крыс и мышей, но и для людей и домашних животных.

Применяемые средства рекомендуется регулярно менять. Однажды съев отравленную приманку и не умерев, живучие грызуны больше никогда не прикоснутся к ней. Для домашнего применения против крыс из подвала используются такие препараты, как «Зоокумарин», «Крысомор», «Ракусид», «Ратиндан», «Крысид» и фосфат цинка.

Популярное средство «Зоокумарин» представляет собой мелкий порошок белого цвета. Он практически не имеет запаха и прекрасно подходит для борьбы против мышей и крыс. Порошок следует использовать для приготовления отравленных приманок. Подмешайте 10 г препарата (около 1,5 ч.л.) к чашке каши с 1 ст.л. растительного масла. Сформируйте небольшие шарики из полученной смеси и разложите их в местах пребывания грызунов. В течение ближайших 5 дней проверяйте ловушки и подкладывайте приманки туда, где их съели.

«Ракусид» выпускается в виде корма или зерна, окрашенного в неестественный цвет. Препарат следует располагать вдоль стен, возле нор и под полом. В течение первых дней поедания корма крысы получают летальную дозировку, которая постепенно приводит к угнетению основных функций их организма. На девятый день все отравленные особи погибают.

Ещё одно эффективное средство, помогающее избавиться от мышей и крыс – это аэрозольный баллон «Крысомор». С помощью него можно закупорить норы или приготовить ядовитые приманки. Перед употреблением не забудьте тщательно встряхнуть баллон в течение 1,5-2 минут. Затем направьте струю пены в норы. Повторяйте процедуру каждый день в течение 3 дней. Также вы можете приготовить приманки с добавлением «Крысомора». Для этого покройте 200 г хлебных крошек или каши слоем пены, выпущенной за 2-3 секунды. Дайте ей немного осесть и перемешайте.

Кроме того, существуют отпугивающие препараты, которые помогают прогнать грызунов из дома. К ним относится «Цимат», использующийся в процессе строительных работ. Его нужно ввести в краску или штукатурку, согласно инструкции на упаковке. В результате такой несложной обработки крысы не будут портить кабели и другие вещи в помещении в течение 3-5 лет.

Зола

Грызуны не любят золу — она раздражает их лапки и слизистые.

Отпугнуть крыс и мышей помогают и некоторые натуральные средства. К ним относятся:

  • мускатный орех в виде приправы;
  • рыбий жир;
  • мятная эссенция;
  • камфора;
  • нафталин;
  • эфирное масло гвоздики.

Для того чтобы избавиться от грызунов, следует смазать плинтуса и щели в стенах раствором с добавлением одного из перечисленных веществ.

Минусом всех химических средств является то, что они представляют потенциальную опасность для людей. Храните их в недоступном для детей месте и отдельно от продуктов питания.

Чтобы они приносили пользу, их необходимо менять не реже чем раз в 5 дней. На протяжении дня их необходимо проверять, если мышь попалась ее, нужно выкинуть и положить свежий кусок приманки.

Профилактика возникновения

От таких грызунов очень не просто избавиться. Эти животные приспособились ко всем человеческим уловкам, они хорошо прячутся и отличаются высокой живучестью. Их не просто вывести из-за того, что они обитают в самых недоступных местах.

Чтобы они не завелись, нужно создать для них неблагоприятные условия. Для этого требуется сделать вход в помещение невозможным или бессмысленным. Если они все-таки проникнут в погреб или подвал, нужно сделать так, чтобы они там не нашли себе пищу. Чтобы обезопасить двери, их требуется с двух сторон оббить металлическими листами.

Окна должны быть хорошо заклеены. Дырки в вентиляции не должны превышать 50 мм. Такие мероприятия являются чисто профилактическими, так как если они поселились в доме, их таким путем не вывести.

Крысы и мыши в погребе, как избавиться?

Все меры борьбы с грызунами можно поделить на 3 основные группы:

  1. Химические. Они подразумевают уничтожение мышей с помощью различных химических средств;
  2. Механические. Во время борьбы таким методом, необходимо по всему подвалу или погребу, расставить обыкновенные ловушки;
  3. Биологические. Уничтожение крыс производиться естественным путем с помощью кошки или собаки.

Ловушки следует менять каждые 5-10 дней и регулярно проверять. Если мыши не проявляют интереса к приманкам или научились доставать их из ловушки, этот способ бесполезен.

Избавиться от грызунов: меры борьбы

Методы борьбы с мышами и крысами можно разделить на четыре группы: механические, с помощью ядов, биологические и инновационные.

Как избавиться от грызунов механическим способом

Если в подвале завелись мыши или крысы, то можно расставить в погребе капканы и ловушки. Но следует учитывать, что крысы чрезвычайно умны, поэтому придется часто менять различные капканы.

Мышей можно отлавливать с помощью стеклянных или пластиковых бутылок. На дно которых насыпают вкусно пахнущую приманку, жаренные семечки, кусочки сала или сыра. Бутылку кладут горлышком на кирпич или любой предмет, под углом в 45-60 градусов. Мышки, прельстившись запахом, проберутся в горлышко бутылки, провалятся вниз, а выбраться не сумеют.

Ловушка для грызунов

Можно раскладывать листы картона или фанеры с приманкой и нанесенной вокруг неё специальной клейкой смесью. Норушки отправятся за лакомством и приклеятся. Чем сильнее бьется и пытается вырваться, тем сильнее приклеиваются. Правда, корчащиеся и пищащие зверушки — зрелище не для слабонервных.

Крысиная смерть

Как вывести крыс с помощью ядов

В настоящее время торговля предлагает различные яды для борьбы с вредителями запасов:

  • Можно избавиться от крыс с помощью ядов мгновенного действия. При попадании в организм животного они вызывают внутренние кровоизлияния. И грызун погибает на месте. Но вскоре собратья сообразят, что приманка ядовита, и перестанут её трогать.
  • Яды пролонгированного воздействия накапливаются в организме вредителя и постепенно разрушают его. Вызывают удушье, разрушение красных кровяных телец или нарушение ориентации в пространстве. Как правило, между поеданием приманки и смертью проходит 5-8 дней. И животные не могут установить причинно-следственную связь.

Высоко эффективны такие средства, как «Крысин», «Зоокумарин», «Крысиная смерть», Ракусид. Они ароматизированы приятными для обоняния грызунов веществами. Но раскладывать приманку нужно, не прикасаясь к ней руками. Потому что обладающие тонким нюхом крысы различат запах человека и не возьмут приманку.

Средства от грызунов

Биологический способ избавления от крыс и мышей

Такая сложная формулировка подразумевает запуск в подвал кошки. Способной охотиться и достаточно сильной, чтобы справиться с крысой. Порой даже присутствия и запаха кошки достаточно, чтобы грызуны покинули погреб. Но этот способ хорош, если владелец погреба может регулярно и часто наведываться в подвал.

Как избавиться от крыс и мышей с помощью инноваций

Ультразвуковые отпугиватели — самый современный и пожалуй самый гуманный способ избавления от непрошеных гостей. Приборы испускают ультразвуковые волны. Органы слуха человека их не улавливают, а крысы и мыши очень болезненно на них реагируют. Нарушается их психика на фоне нервного возбуждения. Грызуны в панике покидают помещение с источником ультразвука.

Как правило, работа прибора в течение двух-трех недель заставляет грызунов убраться подальше. В последующем стоит периодически включать прибор для профилактики.

Народные методы избавления от грызунов

Извести грызунов можно с помощью пищевых приманок:

  • Разложить в погребе смесь муки и строительного гипса (алебастра). Грызуны поедают приманку, в пищеварительном тракте алебастр затвердевает и животное погибает. Для ускорения процесса можно неподалеку поставить небольшую емкость с водой.
  • Смесь сахара и молотой негашеной извести вызывает ожоги пищеварительного тракта животных и сопровождается сильной болью. От которой грызуны пытаются спастись бегством.
  • Винную пробку порезать на мелкие кусочки, полить горячим растопленным свиным салом и разложить в разных частях погреба. После съедения пробки в желудочно-кишечном тракте животного разбухают, закупоривают и деформируют кишечник. В результате грызуны погибают.

Можно попробовать прогнать крыс с помощью резких запахов, которые они не переносят. Смочить ветошь керосином, раствором аммиака или нафталином, разложить по полу. Но делать это нужно до загрузки хранилища. Потому что фрукты и овощи могут впитать «ароматы», а это едва ли улучшит их вкус.

Как избавиться от грызунов

Древесная зола тоже может оказать помощь в борьбе с крысами. Ею нужно густо посыпать пол, полки. Для овощей и человека зола совершенно безвредна. А на лапы грызунов она воздействует раздражающе. Животные начинают облизывать лапки, чтобы снять раздражение. Щелочь золы раздражает ЖКТ. Грызунам становится очень неуютно и они покидают негостеприимный погреб.

В качестве профилактики можно раскладывать в погребе мяту, веточки сосны, чищеный чеснок. О том, какие растения помогут прогнать мышей, можно узнать здесь.

В извечной борьбе с грызунами стоит принимать комплекс мер, чтобы достичь максимального эффекта.

Люблю узнавать что-то новое, общаться с людьми.Ведь каждый человек — это целый мир. В статьи вкладываю свои знания и мысли. Надеюсь, что мои статьи будут полезны. Очень хотела бы узнать мнение читателей по темам публикаций. Возможно, у кого-то другая точка зрения.

Мы долго боролись всяческими способами с этой нечистью. Но победить сумели лишь тогда, когда завели кошку. Когда кошка у нас появилась, крысы и мыши полностью исчезли из нашего дома, не осталось их и в подвале

Старый проверенный способ: куски овечьей шерсти обжечь и засунуть в норы. А еще куски карбида забивать в норы. Он постепенно под действием влаги из воздуха будет выделять ацетилен. Грызунам не понравится.

Ага! Карбида побольше, пролить водичкой и чиркнуть спичкой. КРЫС УБЬЕТ РАЗВАЛИВШИМСЯ ОТ ВЗРЫВА САРАЕМ. Тоже мне советчики!