Осенью у молодых самцов развиваются небольшие 5-сантиметровые рожки, которые сбрасываются в декабре. С января по весну вырастают новые, как и у взрослых. Средняя продолжительность жизни диких козлов составляет от 12 до 16 лет.

Содержание

Маленький, легко сложенный, грациозный олень с относительно коротким телом. Уши длинные (12-14 см), заостренные; хвост рудиментарный (2-3 см), спрятан в волосах.

Окраска одноцветная: летом рыжая, зимой серая. Светлые волосы на ягодицах под хвостом образуют «зеркало». У новорождённых косуль окрас пятнистый. Шерсть густая, но с ломкими волосами.

Самки не имеют рогов. Рога самцов прямые, небольшие, поставлены почти вертикально. Они несут 3 (у азиатских подвидов — до 5) отростков в терминальной части.

Известно 5 подвидов косули. Европейская косуля невелика: длина тела 100-135 см, высота в холке — 75-90 см, вес — 20-37 кг. Азиатские косули, особенно косули сибирские (Capreolus capreolus pygargus) крупнее: длина их тела достигает 150 см, вес — 60 кг. Самки мельче самцов.

Распространение

Косуля обитает в Европе к северу от Средней Скандинавии и Финского залива, в устье Камы и верховьях Печоры; не встречается на островах Корсика, Сардиния и Ирландия. Кроме того, его ареал охватывает Малую Азию, северный Иран, северный Ирак, Кавказ и Крым. В Азии обитает в Сибири и на Дальнем Востоке, доходя на юг до северного Казахстана; Населяет Тянь-Шань, Алтай, северную Монголию, северо-восточный Китай, Корею, встречается на юге восточного Тибета и северной части Сычуани.

Косули предпочитают ясные и разбросанные леса, с большими полянами, горы и поляны, степные леса. Встречается также в кустарниках и осоках по берегам степных рек и озер; по склонам гор поднимается до субальпийских и альпийских лугов (до 3500 м над ур м.). В Западной Европе обитает в небольших лесах, откуда попадает на поля.

Летом косули пасутся утром, днем ​​и в первой половине ночи. Днем, особенно в жаркую погоду, они залегают в густой траве или кустах. Зимой они пасутся в любое время суток, но во время сильного снегопада уходят вглубь леса. Зимой отдыхают в углублениях в снегу, сгребая снег до лесной подстилки.

Косули не переносят тяжелого слоя снега; зимой стараются ходить по звериным тропам, лыжному склону или дороге. В Европе косули ведут относительно оседлый образ жизни и только меняют пастбища; в горах совершают сезонные миграции, зимой спускаясь к подножию гор. Массовые осенние кочевки косули в менее снежные районы (100-200 км) происходят на Южном Урале, в Забайкалье и Приамурье. Косули хорошо плавают и во время миграций свободно пересекают такие реки, как Енисей и Амур.

Большую часть (до 70%) в круглогодичном рационе косули составляют травянистые растения. Из деревьев и кустарников чаще всего поедает осину, иву, рябину, липу, березу, дуб, ясень. Зимой иногда питается хвоей молодых сосен и можжевельников, но в отличие от оленей и лосей кору не поедает. Любит водные растения (часы), поэтому ходит на болота и озера. Грибы едят в небольших количествах. Ешьте ягоды, каштаны, желуди, буки и дикие фруктовые деревья.

Главные враги косули — волки и рыси; на юге Дальнего Востока — харз. На молодую косулю нападают лисы.

Дикие козлы — отличные пловцы, способные переплыть Амур. Но кора выше 30 см у европейских видов и 50 см у сибирских затрудняет передвижение. Молодые животные сдирают шкуру с лап на снежном насте и часто становятся добычей волков, лисиц, рысей или мартышек. Зимой косули стараются идти по проторенной дорожке, чтобы не застрять в снегу.

Среда обитания косули

Основной ареал обитания косули находится в Европе. Ареал обитания простирается от центральной Скандинавии до Финского залива. Также это животное можно встретить в странах Малой Азии, в Иране, Ираке, на Кавказе, на Крымском полуострове. Границы местообитаний проходят также через Казахстан, Монголию, Корею, Тибет и некоторые другие страны.

В большинстве случаев для проживания выбирают лесостепь, особенно места, которые расположены вблизи речных долин. Кроме того, они могут обитать как в хвойных (но при наличии лиственного подлеска), так и в лиственных лесах. Некоторые виды прекрасно себя чувствуют в горах Средней Азии. В тех районах, где расположена степь, нет ни полупустынь, ни пустынь.

Они предпочитают вести малоподвижный образ жизни в течение всего года. Особи рассредоточены небольшими группами и располагаются на определенной территории. Даже в особо холодные периоды стадо не осваивает площади более 2 га. Осенью и весной они мигрируют на расстояние до 20 км.

Осенью они предпочитают уходить в те районы, где меньше снега и больше еды. С потеплением весны они переходят на летние пастбища. В жаркий летний сезон они выходят пастись в прохладную часть дня, а когда жара в самом разгаре, ложатся на траву или кусты.

Косуля-характеристика-и-образ жизни-косуля-3

Летом каждая особь держится немного в стороне от других, охраняя собственную территорию. Когда заканчивается брачный период, они собираются в разнородные стада, численность которых может варьироваться от 30 до 100 особей. Такая группа обитает на территории около 1000 га.

В среднем численность особей для данной местности увеличивается в направлении с севера на юг: в таежной зоне приходится 1 особь на 1000 га, в смешанных и лиственных лесах от 30 до 60, в лесостепи — от 50 до 120 животных.

Размножение и продолжительность жизни косули

Период течки у косули приходится на лето, общая продолжительность около трех месяцев (с июня по август, а иногда и до сентября). Например, у европейских видов начало течки приходится на июнь, а у сибирской косули — на середину августа.

Начало течки зависит от высоты стада. А еще, чем дальше с востока на запад и с севера на юг, тем раньше все начнется по дате. Для примера рассмотрим время гона австрийского вида: в низинах — 20.07 — 07.08, в горах — 25.06 — 15.08, в горах — 03.08 — 20.08. У очень небольшого числа самок течка начинается поздней осенью (сентябрь-декабрь).

В этот период животные менее осторожны, самцы почти прекращают кормление и усиленно преследуют самок. Отношение к самкам у них довольно агрессивное – могут ударить рогами. Сначала забег проводится по кругу большого диаметра, чем длиннее, тем меньше диаметр круга.

Косуля-характеристика-и-образ жизни-косуля-4

И в итоге погоня происходит возле дерева, куста или колодца, а траектория движения больше напоминает восьмерку или круг диаметром от 1,5 до 6 метров. Затем самка перестает бегать, самец делает определенное количество садков. Затем животные отдыхают.

В дикой природе чаще самец гонится за самкой, реже — больше. И наоборот: мужчина водит женщину, реже — больше. Хотя в период течки он может оплодотворить до шести самок. Косуля не создает долговременных партнеров.

Эти животные — единственные копытные, у которых наблюдается латентный (скрытый) период беременности, временная задержка развития оплодотворенной яйцеклетки. У косуль, забеременевших поздней осенью, период покоя отсутствует. Во время беременности животные ведут себя намного осторожнее и осторожнее.

Беременность длится от 6 до 10 месяцев, но в среднем — 40 недель. У коз Европы, Крыма и Кавказа детеныши рождаются в конце весны и начале лета. Рождается один-два ребенка, иногда три-четыре.

Период рождения меняется на последние числа с юга на север и с запада на восток. Перед родами (около 1 месяца) косуля овладевает определенной территорией, где планирует рожать, и отгоняет других особей.

Большую часть времени предпочтение отдается местам на опушках леса, в зарослях кустарников или пастбищах, где можно хорошо спрятаться и получить достаточно пищи. Очень часто роды происходят днем ​​и в одном и том же месте из года в год.

Косули, родившиеся, находятся в траве около недели. Поскольку они все еще беспомощны, мать не заходит слишком далеко. Через неделю детеныши начинают следовать за матерью, а через две уже не покидают ее.

Сосут молоко до трехмесячного возраста, хотя травой начинают питаться с первого месяца. По окончании течки (в ее время соблюдайте определенную дистанцию, чтобы агрессивный самец не поранил и не убил) они следуют за матерью до весны.

Косули – обитатели лесостепной зоны – они прекрасно себя чувствуют на лугах среди высокой травы с редкими кустарниками, за которыми можно спрятаться. Также их можно встретить на лесных полянах и в вырубках леса.

Чем питается косуля

Питание косули

Рацион косули полностью зависит от времени года и погодных условий. В теплое время года парнокопытные поедают молодую траву, листья кустарников и деревьев, побеги ветвей. Когда становится холодно и выпадает снег, найти свежие овощи становится сложно. Потом приходится есть каштаны, желуди, выкопанные из-под снега, срывать и жевать ветки плодовых кустарников, молодые побеги деревьев, мелкие тряпочки. Иногда удается раскопать травяные залежи под снегом.

Косуля любит разнообразить рацион ягодами и фруктами, которые растут на кустах и ​​деревьях, а также их листвой. Является:

  • Плоды бука
  • Черника
  • Облепиха
  • Роуэн
  • Калина
  • Малина
  • Клубника
  • Вишневая птица
  • Облепиха
  • Дикие яблоки и груши

Размножение и потомство

Разведение косули

Когда поздней весной начинается брачный период, особи расходятся от стада, метя свою территорию и защищая ее. Распорядок дня продолжается все лето, но его расписание может измениться ближе к сентябрю в регионах с холодной погодой.

Интересный! Считается, что половое созревание у самцов и самок наступает в возрасте двух лет. Но животные ждут как минимум еще год, прежде чем станут сексуально активными. Происходит это потому, что самец в возрасте 2 лет еще не набрал силу и массу, чтобы бросить вызов старшим сородичам. У самки та же проблема, она недостаточно большая, чтобы полностью поддерживать плод .

Во время течки самец, как говорится, не в себе. Он практически не ест, все его внимание сосредоточено на самках, которых в своей среде может собраться сразу несколько. Иногда, наоборот, несколько самцов добиваются самки. В таких случаях между животными вспыхивают жестокие драки, нередко приводящие к гибели одного или даже обоих претендентов.

Понять, что косуля вынашивает плод, быстро не получается. Если вы забеременели летом, плод будет развиваться медленно, и только осенью процесс ускорится. При позднем оплодотворении картина совсем иная. Благодаря этой особенности срок беременности составляет от 6 до 9 месяцев. В это время дикая коза очень осторожна. Обозначает некую область, куда никто никого не пускает. Это заросли кустарника или высокой травы, где можно хорошо спрятаться и поесть.

Одновременно косуля может родить 2-3 щенков, в очень редких случаях — 4. Детеныши беззащитны, первые 7-10 дней не встают, только ложатся в траву и пьют воду молоко его матери. Затем они начинают вставать и некоторое время ходить позади своей матери. Трава входит в их рацион в один месяц жизни, но еще несколько месяцев мать дает им свое молоко, чтобы они хорошо окрепли.

Осенью они предпочитают уходить в те районы, где меньше снега и больше еды. С потеплением весны они переходят на летние пастбища. В жаркий летний сезон они выходят пастись в прохладную часть дня, а когда жара в самом разгаре, ложатся на траву или кусты.

Сколько лет живут косули

Эти животные считаются наиболее жизнеспособными до 6-летнего возраста, после чего животные становятся слабее, так как намного хуже усваивают питательные вещества. К такому выводу ученые пришли на основе анализа возрастного состава отдельной популяции. Немаловажную роль играют и внешние факторы, снижающие сопротивляемость животных в старшем возрасте к негативным факторам. Несмотря на это, в естественных условиях зафиксировано существование среди косуль долгожителей. Именно в Австрии специалисты в результате отлова меченых животных обнаружили животное, которое жило до 15 лет. При правильном содержании в неволе эти животные могут прожить почти четверть века.

Подвиды косули

Европейская косуля отличается тем, что в зависимости от условий обитания может различаться как размерами, так и характером окраски. Это позволяет различать конкретные, подвидовые формы или географические расы в пределах ареала. На сегодняшний день известно о существовании пары подвидов Capreolus Capreolus Capreolus L.:

  • Capreolus Capreolus italicus Festa – подвид, обитающий в южной и центральной Италии. Считается редким подвидом, поэтому находится под охраной закона.
  • Capreolus Меньегорлый Capreolus — это подвид, характеризующийся основным серым окрасом шерсти летом. Ареал обитания связан с югом Испании, а также с Андалусией или Сьерра-де-Кадис.

Крупные косули, обитающие на Северном Кавказе, относятся к подвиду Capreolus Capreolus Caucasicus, а ближневосточные косули имеют символическую принадлежность к подвиду Capreolus Capreolus coxi.

Живут животные в Северной Корее, Китае, в Приморском и Хабаровском краях. По размерам изюбрьские косули крупнее европейских, но мельче сибирских. Отличительной особенностью является то, что зеркало под хвостом не чисто белое, а красноватое.

Где живет дикая коза или косуля

Испанский козерог распространен между 30° и 60° северной широты и между 6° западной и 140° восточной долготы. Поэтому, за исключением Крайнего Севера, он встречается почти во всей Европе и в большей части Азии. Сегодня это все еще распространено в Германии, Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Голландии, Англии, Шотландии, Венгрии, Дании, Швеции, Польше, Литве и России.

В Швейцарии дикий козел почти полностью истреблен, а в Турции и Греции встречается редко. В Северной Европе и Центральной России его вообще нет, но он снова появляется на Украине.

В Азии встречается на Кавказе, в Армении, Палестине, в лесистых районах центральной и южной Сибири, простираясь на восток до устья Амура и на юг до Гималаев.

Однако в высокогорьях Средней Азии косули встречаются редко. Их излюбленной средой обитания являются не обширные сплошные леса, а разрозненные островки леса на открытых участках. Козерог предпочитает не участки, покрытые чистыми хвойными лесами, а те, где лиственные насаждения граничат с лугами, обильно покрытыми цветущими растениями и травой. Она любит лес, составленный из разновозрастных насаждений, а не такой, в котором сомкнутые верхушки деревьев образовали непроницаемый для солнечных лучей полог и заглушили рост кустарников, трав и других растений.

Пища косули

Дикий козел предпочитает насаждения, в которых есть дуб, бук, вишня, рябина, крушина и др., не брезгует и искусственной смесью каштана и груши; словом, он любит виды деревьев с падающими плодами.

Кустарники с их ветвями, листвой и почками должны давать обильное и разнообразное питание и состоять из всех видов, которые могут произрастать в данной местности, не исключая и наших хвойных. Малина, ежевика, вереск, черника и другие ягодные кустарники вместе с травой и клевером с небольших лесных полян еще больше разнообразят рацион косули, дают ей надежное убежище и прохладное логово.

Примерно в это же время некоторые сильные самцы начинают сбрасывать рога, тогда как большинство теряет их только в ноябре. В некоторых районах и в отдельные годы старых козлов с плотно прижатыми к голове рогами можно встретить уже в декабре, даже в январе.

Охота на косулю

Косуля является объектом промысловой и спортивной охоты. Охота на оленей официально разрешена по лицензии с мая до середины октября. Сезон охоты на самок открывается в октябре и заканчивается в конце декабря.

Мясо косули считается самым ценным среди копытных. В нем мало калорий, в нем всего 6% жиров с низкой температурой плавления. Подходит для диетического питания здоровых и больных людей. Наиболее ценные элементы концентрируются в печени, ей и приписываются противоопухолевые свойства. Поэтому дикие козлы столь же привлекательны, как и объект охоты.

Косуля-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-олень-14

Животные всегда на страже, независимо от того, пасутся они или отдыхают. Козы крутят головой в разные стороны, шевелят ушами. При малейшей опасности они замирают, в любой момент готовы убежать. Неопознанные подозрительные объекты отводятся с подветренной стороны.

Охота на косулю подвергает охотников и любителей испытанию на выносливость, спортивную подготовку, быстроту реакции, точность стрельбы. Зимой охотник-одиночка добывает животное из засады или подхода.

Второй случай более увлекательный, он требует сноровки, смекалки и знания поведения коз. Сначала исследуется местность. Находя следы, опытный охотник определяет характер перемещений.

Косуля-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-олень-17

Небольшие и множественные разнонаправленные отпечатки копыт информируют о том, что здесь находится место размножения и высока вероятность увидеть стадо. Часто места кормежки и отдыха располагаются по соседству, поэтому стоит поискать грядки. Его особенностью является небольшой размер.

Это связано с тем, что животное помещается компактно: поднимает ноги под себя и прижимает голову ближе к груди. Если следы редкие, глубокие – косуля убежала, продолжать по ним нет смысла.

Правила и условия охоты с подхода:

  1. Благоприятные погодные условия: облачно, ветрено. Вы должны уйти на рассвете.
  2. Оружие, снаряжение готовят заранее.
  3. Они начинают обходить территорию по краям.
  4. Движение должно быть бесшумным, при взгляде в определенную точку останавливаются.
  5. Нельзя курить, пользоваться духами.
  6. Подходите к животным с наветренной стороны.
  7. Они идут по снегу зигзагообразно, пересекая дорожки перпендикулярно.
  8. Шансы на успех увеличиваются при отслеживании стада, а не отдельных особей.
  9. Если вы слышите треск ветки под ногами или видите, что коза повернула морду в вашу сторону, замрите и не двигайтесь хотя бы 5 минут.
  10. Спешка и торопливость в стрельбе обречены на провал. Дробовик приводится в действие, когда косуля останавливается, чтобы определить источник опасности после нескольких предварительных испуганных прыжков.

Косуля-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-олень-18

Плод, пройдя ранние стадии развития, замирает до 4-4,5 мес. Наибольший его рост приходится на период с декабря по конец апреля. Если летняя гонка утрачена, а оплодотворение происходит в декабре, то беременность длится всего 5 месяцев, минуя латентный период.

Враги Косуль

Косули враги

Косуля прекрасно приспособлена к жизни в лесостепной зоне, и это неспроста, ведь у нее много врагов: рыси и волки могут поймать взрослую косулю, хищные птицы, лисы и дикие собаки предпочитают охотиться на беззащитных оленей.

Невысокий рост косули позволяет ей быть незаметной в невысоких кустах, коричневатый мех взрослой косули почти незаметен на фоне высокой травы и стволов деревьев, а пестрый мех оленя сливается с опавшей листвой олень, лес и последняя листва в году.

Сильные ноги позволяют косулям развивать скорость до 60 км/ч; на такой скорости косуля не сможет долго бежать, но достаточно даже небольшого рывка, чтобы уйти от преследования рыси или волка.

Но главный враг косули – человек – сокращение мест обитания приводит к тому, что косули часто становятся жертвами аварий и гибнут под колесами автомобилей, а красивые рога и вкусное мясо делают их излюбленной мишенью охотников.

Интересные факты о Косуле

Рога молодых косуль похожи на трубы.

Косули просто прекрасные пловцы и легко переплывают реки Енисей и Амур во время миграции.

Косули переплывают реку

Увидев опасность, животное начинает топтать, тем самым предупреждая своих сородичей об опасности.

Убегая от хищников, косуля может развивать скорость до 60 км/ч, больше скорости рыси или волка, но долго бегать не сможет.

Косуля убегает

Самку косули легко приручить: она спокойна, не упряма и совсем не агрессивна, а вот с самцом все гораздо сложнее: его практически невозможно приручить.

У самцов может быть гарем: они живут с двумя или тремя самками.

Некоторые самки не участвуют в летней течке, а размножаются в декабре. Но что интересно: они приносят потомство, как и остальные косули, так как во время вынашивания эмбрионы не проходят латентный период.