После того, как мы с вами узнали о причинах, почему самка попугая может уничтожить свои яйца, давайте поговорим о том, как и чем вы можете помочь ей в высиживании яиц и возможно ли предупредить потерю потомства.

Может ли попугай снести яйцо без самца: чудеса яйцекладки

Понять, что пара готовиться к размножению не сложно. Сигналом к вывешиванию гнездового домика, где попугайчики станут родителями, становится поведение питомцев. Самец начинает ухаживать за самкой, петь замысловатые песенки и прикармливать кормом, самка же принимает угощение и обихаживает гнездо. Гормональный фон питомцев меняется.

Счастливые родители.
Спаривание происходит несколько раз в сутки, причем активность приходится на утренние часы и продолжается до снесения первого яйца. Этот факт говорит, что оплодотворение может произойти с первого раза. Если рассматривать подробнее, беременность возникает следующим образом:

  • После зарождения яйцекладка попадает в верхний отдел яйцевода.
  • Выделяемый белок окутывает яйцо слоями, делая поверхность более твердой.
  • В следующем отделе яйцевода плод впитывает воду и при попадании в маточную часть покрывается известковой смесью.

Сколько дней волнистый попугай высиживают яйца? Формирование яйца занимает 24-36 часов. После этого наступает время насиживания, которое длится 18 дней. По истечении срока появляется первое яйцо, которое попадая в клоаку, выходит из птицы. По сути, от момента зачатия до выхода яйца проходит около 19 дней. Следует помнить, что время может разниться в зависимости от возраста птицы, условий содержания и индивидуальности организма.

Поскольку из-за быстроты действия сложно уловить момент спаривания, понять, что самка готова насиживать яйца, можно по изменившемуся поведению и телосложению:

  • Самка в укромном домике. Живот слегка набухает. Перья выпадают, обнажая пятно насиживания.
  • Движения хвостовых перьев совпадают с ритмом дыхания.
  • Поиск укромного места.
  • Отсутствие аппетита.
  • Повышенное употребление корма, содержащего кальций.
  • Выдергивание перьев вокруг клоаки.
  • Увеличение количество помёта с резким запахом.
  • Затрудненное дыхание.
  • Движения суетливые, проявление агрессии

Если самка привыкла к рукам владельца, то проводят осмотр. При аккуратной пальпации между тазовыми костями и ребрами нащупывается уплотнение. Перед снесением первого яйца у птицы наблюдается вздутие клоаки.



Как понять, что волнистые попугаи готовы к размножению

У самцов половая зрелость наступает примерно к 10 месяцам, у самочек – после первого года жизни. Если птички понравились друг другу, то можно заниматься их разведением, в противном случае, потомства вы не дождетесь. При симпатии друг к другу пара будет выглядеть интересно: самец будет ворковать возле самки, чистить ей перышки, красоваться. Так будет продолжаться несколько дней, при этом самка будет принимать ухаживания самца.

В этот период нужно поставить в клетку гнездовой домик, именно он простимулирует пару на размножение. Самка начнет интересоваться домиком, будет обустраивать его (приносить в клюве веточки, пушинки), у нее может повыситься аппетит. Важно в это время разнообразить рацион пары, давать больше витаминов и минералов, в особенности кальция, что необходимо для правильного формирования яйца.

Сигналом готовности самки к спариванию для самца служит ее поведение. Она прижимает перышки, приподнимает оперение хвоста, на головке распушает перья.

Спаривание пары происходит 1-2 раза в день на протяжении 1-2 недели.

волнистые попугаи


Во-вторых, птица способна снести яичко в одиночку, без самца. Только в данном случае оно не будет оплодотворенным. Определить это довольно легко – в неоплодотворенных яйцах, при их просвечивании, заметна легкая прозрачность. Тогда как в кладке, которая появилась с участием самца, практически в каждом снесенном яйце есть зародыш.

Высиживание яиц

Через 7-10 дней после их откладывания можно узнать оплодотворенные они или нет. Для этого яйцо надо поднести к яркой лампе и на просвет посмотреть, есть ли в нем затемнение с расходящейся в стороны сосудистой сеточкой или в скорлупе пусто.

Неоплодотворенное яйцо можно удалить из гнезда, если кладка достаточно большая (более 5-6 оплодотворенных яиц остается). Так самка не будет расходовать энергию впустую. Если кладка маленькая, то пустые яйца лучше всего оставить в гнезде. Яйца, согреваемые телом самки, будут отдавать свое тепло развивающимся в других яйцах зародышам птенцов.

Не следует без лишней надобности вынимать или трогать из кладки яйца попугаев. Но при сильном загрязнении их можно аккуратно помыть. Их необходимо положить в теплую воду (35-40° С) и оставить в там, пока не растворится грязь. Потом яйца аккуратно протереть марлей. При обнаружении небольшого поверхностного повреждения скорлупы, трещину следует заклеить с помощью кусочка пластыря

Однако, следует заметить, что при осуществлении этих манипуляций смывается тонкий слой протеина, присутствующий на скорлупе. Из за этого повышается проницаемость яичной скорлупы, и в 50% случаев прекращается развитие зародыша.

В зависимости от вида попугаев, инкубирование кладки длится примерно 17-35 дней. Всё это время самка согревает яйца до температуры не ниже 37°С, увлажняет за счет своих мокрых перьев (поэтому необходима возможность купаться), это является надежной защитой для развивающегося потомства. Достаточно окрепнув и созрев внутри яйца, птенец попугая начинает проклевывать себе путь на свободу.

Самка съедает свои яйца

Птичьи яйца в гнезде

Случается, что самки съедают собственные снесенные яйца.

Подобная аномалия в поведении попугаев встречается редко, обычно, она обусловлена недостатком кальция в организме птицы.

Проверьте, чтобы в клетке в наличии были минеральные корма, содержащие этот элемент.

В любом случае гнездовье не снимайте, молодая самка после нескольких съеденных яиц может «исправиться» и стать в дальнейшем прекрасной наседкой.

Обычно, у молодых особей численность выводка меньше, по сравнению с птицами зрелого возраста. У мелких видов птиц в кладке обычно 4-8 яиц, а у крупных – 2-4.

Как помочь самке попугая высидеть яйца

Гнездо с яйцами должно быть комфортным

Гнездо с яйцами должно быть комфортным

После того, как мы с вами узнали о причинах, почему самка попугая может уничтожить свои яйца, давайте поговорим о том, как и чем вы можете помочь ей в высиживании яиц и возможно ли предупредить потерю потомства.

Питание

Во время высиживания яиц переведите самку попугая на диету, которая должна состоять из зерносмеси, но без добавок и витаминов – в количестве 1,5 чайной ложки о 0,5 чайной ложки кукурузной крупы в течение 30-ти дней. Орехи и семечки стоит исключить. В поилку наливайте по 50 миллилитров катозала в течение 5-ти дней, добавляйте гамавит по 0,5 миллилитра на 50 миллилитров, курсом на 7-мь дней. После окончания курса гамавита, через 5-7 дней можно начать давать самке попугая питьевые витамины, курсом 2 недели. Затем делается перерыв на 1 месяц, потом курс витаминов повторяется.

Для минералов поместите в клетку отдельную кормушку – уложите в неё гравий или гальку, дробленый мел, ракушечник, костную муку, серу и скорлупу яиц.

Гнездо

У самки попугая должны быть все условия для высиживания яиц, её гнездо должно быть комфортным, уютным и безопасным.

Видео о разведении попугаев

Сегодня мы с вами говорили о разведении попугаев и о том, почему иногда самка попугая уничтожает кладку. Надеемся, что благодаря следованию нашим советам и рекомендациям, вы сможете избежать этой проблемы.

Нам будет интересно узнать о вашем опыте разведения попугаев. Ждём ваших комментариев и отзывов.

На начальной стадии такого недуга можно отделаться приемом антибиотиков, но в большинстве случаев приходится удалять яйцевод птицы хирургическим путём.

Re: Самка ест яйца

наби » 25 сен 2012, 12:55

до этого много гнездилась просто самка слишком много гнездилась и очень устала и могла заклевать яйца

Изображение

Сообщений: 191 Изображений: 0 Изображений: 0 Зарегистрирован: 25 апр 2012, 19:22 Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 6 раз. Город: махачкала Вид попугая: Волнистый попугай

Re: Самка ест яйца

наби » 25 сен 2012, 13:08

Птицу надо показать обязательно специалисту. Кормить самку более усиленно помимо зерносмеси. Добавить в рацион мел или минеральную добавку содержащую кальций, тертое вареное яйцо (лучше перепелиное), тертое яблоко и морковь.

Изображение

Сообщений: 191 Изображений: 0 Изображений: 0 Зарегистрирован: 25 апр 2012, 19:22 Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 6 раз. Город: махачкала Вид попугая: Волнистый попугай

Сообщений: 8 Зарегистрирован: 16 июл 2012, 22:47 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз. Город: Луганск Вид попугая: Неразлучник

Почему яйца полезны для попугаев?

В целом птицы, включая попугаев, любят есть яйца из-за наличия питательных веществ, необходимых для выживания.

Яйца – мощная пища, питающая мозг попугая. Попугаям, как и другим диким птицам, необходим интеллект для выживания.

Яичные желтки содержат холин, который является важной пищей для мозга, поскольку он облегчает быстрое мышление, ускоряя передачу сигналов в мозгах. Так что, если вы обучаете своего попугая говорить или выполнять другие задания, яйца вам подойдут.

Яйца также помогают печени правильно функционировать, а также обеспечивают правильную циркуляцию основных питательных веществ в организме вашего питомца. Основное питательное вещество, содержащееся в яйце, – это белок, при этом куриное яйцо содержит не менее 12 процентов белка.

Белок важен для вашего попугая, потому что он способствует циркуляции аминокислот, необходимых для функций мозга. Белки известны тем, что создают нейротрансмиттеры, которые быстро доставляют сообщения в мозг. Это позволяет вашему попугаю быстро думать и понимать то, чему вы его пытаетесь научить.

Яйца также содержат большое количество аминокислот, которые естественным образом не присутствуют в организме вашего попугая. Таким образом, попугай должен съесть яйца, чтобы обеспечить организм этими аминокислотами.

Могут ли попугаи есть яичную скорлупу?

Да, яичная скорлупа является хорошим источником кальция, который является важным минералом для функционирования организма. Кальций помогает в росте и развитии попугая.

Кальций также важен для общего здоровья попугая, и это одна из причин, по которой рекомендуется давать его вашему попугаю.

Самке попугая также понадобится кальций, если она хочет откладывать яйца. Кальций помогает производить яйца с более прочной скорлупой, и, поскольку есть немного продуктов, которые содержат этот минерал, яйца – самый простой способ получить его.

Хотелось бы обратить внимание заводчиков попугаев на то, что без крайней необходимости трогать яйца не стоит, если они сильно загрязненны – вы можете их помыть в теплой воде, а затем протереть марлевой салфеткой. Если же вы обнаружили на поверхности яйца трещину – её можно аккуратно заклеить кусочком пластыря.

Возможные проблемы

В процессе размножения попугая кореллы могут возникать некоторые проблемы. Большинство из них можно исправить медикаментозным путём, однако, в некоторых случаях (в основном запущенных) необходимо серьезное хирургическое вмешательство. Среди них:

Застревание яиц

Этот недуг возникает вследствие истощения организма пернатой подруги. Обычно такое случается с кореллами небольшого размера.

При застревании яиц у птицы опухает клоака, происходят запоры. Становится заметно, что она часто сидит на полу без цели и движения (попугаи активны в любой период своей жизни, недостаточная активность должна настораживать в любом случае). Иногда также случаются сбои в работе органов пищеварения и выделительной системы, затрудняется и учащается дыхание.

Птичка не может самостоятельно снести яичко

Чтобы избавиться от такой проблемы, птицу нужно обогреть. Это можно делать при помощи лампы в 40–60 Ватт или грелки.

При запущенных случаях, безусловно, придется обратиться к хирургу. Здесь важна внимательность и бдительность хозяина.

Связывание яиц

Такое происходит, когда у птицы замедленно движение яиц в яйцеводе. Вызывается это недостатком питательных веществ в корме, недугами системы яйцеклада.

Заметить такую неприятность можно по состоянию птицы. Если пернатая подергивает хвостом, постоянно истощена и раздражена – это уже повод бить тревогу. Иногда при связывании яиц раздувается живот и отказывают лапки.

Если связывание яиц замечено на ранней стадии, возможно «отделаться» промыванием матки. При повторном появлении такой проблемы или же в более запущенных случаях матку птицы удаляют хирургическим путём. Это довольно неприятно, ведь в таком случае самка никогда больше не сможет принести потомства.

Выпадение воспаленной клоаки и матки

Одна из самых страшных проблем – это выпадение клоаки и матки. Связана эта проблема может быть с ожирением, недостаточным питанием, слишком большим размером яйца в организме птицы (или неправильной его формой) или ослаблением мышечных тканей.

Примечается такое по снижению активности. Когда такая примета замечена, на анальном отверстии уже можно заметить красную шишечку или выступающие органы.

Если выпавшие органы не повреждены, есть возможность вправить их назад. Делается это после обработки хлоргексином, вправляют тампоном, смоченным в растворе йода. Зачастую приходится обращаться к хирургам. Повторное размножение птицы, которая столкнулась с таким недугом, может быть практически невозможно.

Разрыв яйцевода

Наиболее страшная проблема, которая может возникнуть при кладке. Связан разрыв яйцевода с постоянным напряжением организма птицы. Это напряжение может быть вызвано застреванием яиц или их связыванием.

Приметить разрыв можно, если птица быстро худеет, но при этом ее живот увеличивается в размере. Это заметно при наблюдении за походкой пернатой – она значительно изменяется.

У попугайчика проблемы со здоровьем

На начальной стадии такого недуга можно отделаться приемом антибиотиков, но в большинстве случаев приходится удалять яйцевод птицы хирургическим путём.

Есть некоторые признаки, по которым человек может понять, что попугай готовится к вынашиванию яйца: птица становится активной, может имитировать половой акт с игрушками в клетке или рукой человека, у нее возрастает аппетит.

Волнистый попугай снес яйцо: что делать?

Волнистый попугай снес яйцо: что делать?

Появление яйца в клетке волнистых попугаев – всегда радостное событие для владельца. Однако иногда самка откладывает яйцо, обитая в клетке в одиночестве. Что нужно делать?

Если самка живет одна

Случается так, что яйцо появляется в клетке у единственного проживающего в доме попугая. В связи со сложностью определения пола такое событие позволяет сделать однозначный вывод, что это – самка.

В таком явлении нет ничего удивительного: подобно курицам, самка волнистого попугая несет яйца без эмбриона (поскольку оплодотворения не было). Такие яйца на просвет однородные, слегка прозрачные.

Многие владельцы волнистых попугаев уверены, что птица не отложит яйца, если в клетке отсутствует гнездо. В действительности она может использовать в клетке «мебель» (игрушки, кормушки) для гнездования или отложить яйцо на дне клетки.

Самка отложила яйцо в клетке

Чаще всего яйцекладку у проживающей в одиночестве самки провоцирует длинный световой день и избыток белковой пищи. Откладывание яиц сильно истощает волнистого попугая, поэтому следует как можно скорее прекратить их появление.

Способы прекращения яйцекладки

Остановить процесс яйцекладки, обусловленный гормональным сбоем, можно разными путями.

  1. Ограничение свободного передвижения птицы по комнате. Полеты по квартире на время прекращают, содержат ее только в клетке.
  2. Перемещение клетки на новое место. Благодаря этому самка отвлекается от процесса, изучает изменившуюся обстановку.
  3. Изменение рациона питания. Убирают из птичьего меню всю белковую пищу – яйца, творог. Рекомендуется на время отменить фруктовые и овощные лакомства, пророщенное зерно. Диетическое меню содержит только зерновые культуры, минеральные добавки и питьевую воду.
  4. Сокращение продолжительности светового дня до 6-10 часов. То есть, если птица проснулась в 7 часов утра, следует закрыть клетку не позже 5 часов вечера. В таких условиях она быстро прекращает кладку.
  5. Яйца удаляют из клетки немедленно при их появлении, чтобы не провоцировать у птицы инстинкт высиживания. Кроме того, убирают все предметы, которые самка волнистого попугая может связать с размножением. К примеру, ставят кормушки маленького размера, если питомец принимает ее за гнездо.
  6. Максимально снижают физический контакт с птицей. Не стоит гладить и почесывать ее.
  7. Увеличивают частоту водных процедур у волнистика. Чаще ставят в клетку ванночку либо опрыскивают птицу из пульверизатора.

Основная задача хозяина при вступлении самки волнистого попугая в яйцекладку – остановить ее в ближайшее время. Это необходимо для сохранения здоровья и жизни питомца.