Также на интенсивность черного цвета может влиять питание: при недостатке аминокислоты тирозина или нехватке меди или цинка в питании черные кошки рыжеют.

Почему кошка линяет: возможные причины

Для каждого владельца кошки предметом гордости является ее блестящая и красивая шерсть. Как только кошка начинает активно терять свой шерстный покров, распространяя свою шерсть по всей квартире, особенно когда линька кошки имеет продолжительный характер, владельцы начинают беспокоиться. И причина беспокойства не только частая влажная уборка в квартире из-за большого количества кошачьих волос, но и в том, не заболела ли Ваша любимица .

Является ли линька у кошки нормой или это один из симптомов какого-то заболевания?

Сезонная линька. Линька присуща всем живым существам. Кошка, живущая в городской квартире, не является исключением. Весной кошки в соответствии с наступающим в природе теплом, а осенью с приближением холодов меняют свою «шубку», то есть у кошки владельцы наблюдают процессы потери и отращивания новых волос. Кошка во время линьки ведет себя как обычно, у нее сохранен аппетит, и она внешне не выглядит больной. Кошка во время линьки оставляет после себя большое количество шерсти. Чтобы шерсть во время линьки у Вашего питомца была гладкой и пушистой постарайтесь подобрать наиболее качественные корма премиум –класса. Регулярно проводите вычесывание кошки с помощью специальных щеток и расчесок. У кошек, проживающих в условиях городских квартир, линька может продолжаться от 2 до 3 месяцев.

Квартирная линька. Кошки круглый год проживающие в квартире линяют круглый год, несмотря на хорошее питание, абсолютное здоровье и качественный уход. Такие кошки практически не чувствуют смены сезонов года: период линьки у кошек домашнего содержания растягивается на несколько месяцев, а то и на весь год. Квартирная линька усиливается в зимний период, когда в дому или квартире начинает работать отопление, и чем суше воздух в помещении, тем сильнее линька у кошки. Частично владельцам справиться с квартирной линькой могут помочь кондиционеры, увлажнители воздуха и даже простые аквариумы. Для такой кошки владельцам необходимо подобрать подходящий корм и профессиональные средства гигиены (шампунь, бальзам, питательные маски). Эффективны витамины для кошек от линьки, но злоупотреблять ими нельзя – за год максимум два месячных курса.

Детская линька – это смена шерстки котенка на взрослую шерсть. Котята начинают линять с 6 месячного возраста. Линька у котят продолжается в течение 1-2 месяцев. Происходит отрастание более грубой взрослой шерсти, которая толще и тяжелее детского пушка. При этом рисунчатые котята становятся ярче – исчезает призрачная дымка, уходит легкая блеклость шерсти, необходимая для маскировки молодняка. Темные участки кожи сиамов и бурм становятся ярче, насыщенней. Во время детской смены шерсти никакое средство от линьки кошек не поможет, владельцу остается только ежедневно вычесывать шубку и следить, чтобы малыш качественно питался. Чем лучше условия содержания, тем быстрее сменится шерсть и тем краше будет взрослая шубка.

Беременность и выкармливание котят. Выпадение значительного количества шерсти, вплоть до частичного облысения можно отметить и у беременных кошек т.к. в период беременности в организме кошки происходит глубокая перестройка обмена веществ и кошка, поступающие с кормом питательные вещества в первую очередь расходует на построение тела котят и на последующее их вскармливание. После того как кошка перестает кормить свое потомство, ее шерстный покров приходит в норму и выглядит как до беременности.

Особенности линьки некоторых пород кошек

Такие породы кошек как персидская, сибирская, британская и шотландская относятся к самым линяющим породам. Благодаря наличию у них подшерстка, который очень легкий и мягкий, у владельцев создается впечатление, что кошка линяет постоянно. А такие породы кошек как сиамская, сингапурская, бенгальская, бурманская ввиду отсутствия у них подшерстка обладают малой интенсивностью линьки.

Среди длинношерстных кошек к таким породам относятся американский керл, турецкая ангора, бирманская кошка и сомали.

Что делать владельцам кошек, если они сильно линяют?

Если во время сильной линьки Вы не будите тщательно ухаживать за шерстным покровом своей кошки, шерсть начнет сбиваться в колтуны и обильно выпадать. Образовавшиеся колтуны Вам уже не удастся распутать, единственный выход их выстричь. В самых запущенных случаях владельцам приходится кошку стричь наголо.

Устранить неприятные последствия сильной линьки у кошки владельцы животного могут путем регулярного вычесывания шерстного покрова. В зоомагазинах для разных типов шерсти имеется большое количество специальных расчесок. Для более эффективного вычесывания важно правильно их подобрать.

Почему кошка линяет: возможные причины

Ввести в рацион кормления специальные витаминные комплексы, уменьшающие процесс линьки.

Почему кошка линяет: возможные причины

Перед их покупкой необходимо проконсультироваться у ветеринарного специалиста клиники и не использовать чаще указанного специалистом курса.

Применение специальных средств ухода за шерстью – шампуни, бальзам и кондиционера. Все это поможет Вам решить проблемы связанные с линькой у кошки.

В общем и целом, строение кошачьего волоса примерно такое же, как и у всех млекопитающих. Центральную часть занимает сердцевидный слой, состоящий из ороговевших клеток, разделённых воздушными промежутками. В основании и вершине зрелого волоса сердцевина отсутствует, и на её месте образуется полый канал.

Виды волос у кошек и описание

Типы шерсти, являющиеся индивидуальной особенностью породы, классифицируются с учетом длины, толщины и структуры волосков.

Кроме этого, определяется конкретная комбинация остевого, защитного волоса, а также подшерстка. Исходя из этого критерия, различают такие виды кошачьих волос:

  • Подшерсток. Это мягкая, пушистая шерстка, главная функция которой — теплоизоляция. Именно наличие подшерстка на теле обеспечивает животному надежную защиту от холода зимой и от жары летом. Если не ухаживать за шерстью и своевременно не расчесывать, этот слой сбивается в колтуны. Животное выглядит неухоженным, сильно линяет. Однако у некоторых пород, например, ориенталов, пуховые волосы полностью отсутствуют.
  • Остевой волос. Образует средний покровный слой. У основания волосок тоньше, а на кончике он утолщается. Строение и размер различается в зависимости от индивидуальных особенностей разновидности. Один вид имеет остевой и защитный волос одной длины, у других ость может быть короче.
  • Защитный. Отличается от других типов жесткой структурой, защищающей тело животного от намокания. Волоски от основания шире, но постепенно суживаются к кончику. Именно этот тип шерсти кошек определяет основной окрас.
  • Пух. Растет у котят и сфинксов. Волоски очень тонкие, разреженные, у взрослых представителей трудно различимы.
  • Вибриссы. Представляют собой длинные волоски-усы, которые принимают важное участие в жизнедеятельности животного. Усы располагаются с обеих сторон мордочки, над глазами и на внешней стороне голени. Тактильные волосы запрещено срезать, потому что без них животное не сможет в полной мере получать сигналы из окружающего мира и полноценно общаться с сородичами.

Как формируется окрас?

Главной составляющей всех окрасов кошек является два базовых цвета: оранжевый и черный.

Существует 2 основных базовых цвета кошки:

Именно эти цвета являются главной составляющей разнообразных оттенков. Большинство окрасов присущи породистым и беспородным представителям кошачьих. Однако заводчики во время сложных селективных работ смогли добиться того, что определенный окрас, например, чисто-белый, может иметь только отдельная разновидность.

Волосы у кошек растут пучками: из центрального первичного фолликула – направляющий волос, из двух боковых первичных фолликулов – ость, и из 15-30 вторичных фолликулов, окружающих первичные – подшерсток.

У кошек бывают лишние пальцы

Полидактилия достаточно распространена среди кошек, особенно в некоторых областях мира, например в Юго-Западной Англии, Уэльсе и на восточном побережье США. Многопалые кошки часто путешествовали с моряками: считалось, что они лучше сохраняют устойчивость на палубе во время штормов и приносят удачу. Среди породистых кошек полидактилия чаще всего встречается у мейнкунов.

У обычной кошки — 18 пальцев, у полидактов их число может достигать 28! Полидактилия не вредит здоровью кошки и не мешает ей вести обычную жизнь.

лишние пальцы у кота

Кошачья шерсть может менять свой цвет

Конечно, не радикально, но некоторые окрасы могут меняться в зависимости от внешних факторов. Например, черные кошки могут выгорать на солнце и становиться коричневыми, а табби — рыжеватыми.

Также на интенсивность черного цвета может влиять питание: при недостатке аминокислоты тирозина или нехватке меди или цинка в питании черные кошки рыжеют.

А окрас сиамских кошек меняется в зависимости от температуры: если котята находятся в очень теплом помещении, они остаются кремовыми, а темные пойнтовые пятна не проявляются.

черная кошка фото

Поставив диагноз, ветеринарный специалист назначает лечение. Оно будет направлено на восстановление шерстяного покрова, а также на устранение причины, вызвавшей выпадение волос у кошки.

Какая шерсть у кошки: длина

С точки зрения природы и генетики, выделяют две длины шерсти:

Однако сегодня очевидно, что следует выделить и бесшерстных кошек (от 0 до 0,5-1 см), поскольку такой тип шерсти также обусловлен генетикой.

Полудлинной шерстью европейские фелинологи называют шерсть от 5 до 10 см, в то время как истинно длинной считают только шерсть длиннее 10 см.

Какая шерсть у кошки: типы шерсти

Фелинологи в зависимости от длины и формы волос кошек выделяют следующие типы шерсти:

Бесшерстный (сфинкс*) – шерсть отсутствует полностью или значительно короче привычной короткой шерсти.

o Голорожденный (резиновый) – кошка, родившаяся полностью голой, гладкая и резиновая на ощупь; могут оставаться единичные волоски на лапах, хвосте и морде; вибриссы изломанные и очень короткие, либо отсутствуют.

o Лысеющий – кошка с редкой шелковистой или жесткой шерстью, которая полностью или частично выпадает в возрасте от 6 до 18 месяцев; вибриссы коротки и изломанные, шерсть может оставаться на поинтах и после облысения.

o Флок – очень короткие, бархатные волоски, которые можно обнаружить только на ощупь.

o Велюр – мягкие, короткие, вьющиеся волоски, которые видно и которые напоминают рексовую шерсть.

o Браш – короткие, жесткие, редкие, изломанные волоски, напоминающие щетину.

• Вьющийся (рекс) – вьющаяся или волнистая шерсть; у разных рексов шерсть вьется по-разному (от плотных завитков до широких волн) и бывает разной длины. Виться может и ость, и подшерсток – одновременно или по отдельности.

Жесткий (проволочный) – ость и покровный волос истончены и изломаны, а подшерсток утолщен и завит; шерсть на ощупь упругая и немного колючая. (только американская жесткошерстная**)

Сиамо-ориентальный – короткая, плотно прилегающая к телу шерсть; подшерсток отсутствует. (сиамская, ориентальная и т.д.)

Короткий без подшерстка (бенгал, бурма и т.д.)

Короткий с подшерстком (курильский бобтейл кш, европейская и т.д.)

Двойной – короткая шерсть с остью и подшерстком одной длины. (британская, шотландская и т.д.)

Полудлинный без подшерстка (яванез, балинез и т.д.)

Примечания: *Перечисленные ниже типы шерсти характерны только для бесшерстных пород, полученных от донских сфинксов, а также могут наблюдаться у минскинов. Канадские сфинксы и породы, полученные от них, всегда покрыты очень коротким пушком, похожим на пушок персика.

Снаружи от сердцевины расположен средний, корковый слой, состоящий из вытянутых по оси волоса и спаянных между собой веретеновидных ороговевших клеток. Этот слой обусловливает крепость и упругость волоса. В клетках сердцевины и коркового слоя содержатся зёрна пигмента, придающие волосам ту или иную окраску.

Последствия стрижки или бритья

Почему нельзя стричь кошек и сколько отрастает шерсть у длинношерстных представителей?

Лишая шерсти пушистого друга, владелец должен быть готов бороться с последствиями своих действий. Решившись побрить или подстричь кота, велик риск столкнуться с нарушением терморегуляции. Шерстный покров у кошачьих выполняет те же функции, что и одежда для человека. В холода он сохраняет тепло, в жару предотвращает перегрев. Насильственное лишение естественной защиты может стать причиной простуд, дерматологических заболеваний, ожогов и теплового удара.

Почему нельзя стричь кошек и сколько отрастает шерсть у длинношерстных представителей?

Другая неприятность – проблемы с ориентацией. По всему телу животного располагаются вибриссы, помогающие ему ориентироваться в пространстве днем и ночью. Их удаление приводит к появлению неуверенности, чрезмерной осторожности или внезапных приступов агрессии. Животное может прятаться под диванами, в шкафах, страдать от стресса.

Читайте также: Ножницы, щипцы и кусачки для стрижки когтей у кошки: какой когтерез лучше выбрать и как им пользоваться?

Почему нельзя стричь кошек и сколько отрастает шерсть у длинношерстных представителей?

Желание получить кошку с необычным внешним видом или отсутствие времени на правильный уход приводит к плачевным последствиям. Длинношерстная красавица становится непонятным меховым комком с кучерявой шерстью, склонной к образованию колтунов, а вчерашняя тихоня и аккуратистка мстительно оставляет следы жизнедеятельности по всему дому, не забывая о «подарках» в постели хозяина. Такое поведение оправдывается стрессом – не все питомцы лояльно относятся к вмешательству в их личное пространство.

Ссылки на то, что представителям кошачьих летом очень жарко, вызывают иронические улыбки у ветеринарных врачей. На законный вопрос, почему хозяева не бреют голову и брови в жаркую погоду, большинство любителей кошачьих стрижек ответить не могут. Рекомендации грумеров о подстригании представителей длинношерстных пород дважды в год говорят не о заботе, а о желании увеличить собственные доходы.

• Вьющийся (рекс) – вьющаяся или волнистая шерсть; у разных рексов шерсть вьется по-разному (от плотных завитков до широких волн) и бывает разной длины. Виться может и ость, и подшерсток – одновременно или по отдельности.

Какая бывает шерсть у кошек и собак? Типы шерсти и уход за ней

Основная функция шерстного покрова каждого животного – это терморегуляция. Также шерсть защищает кожу питомца от неблагоприятных воздействий окружающей среды. При приближении тёплого сезона любимец «сбрасывает» часть шерсти и, тем самым, проще переносит жару.

Шерсть любимца, которая чаще всего оказывается на коврах и диванах, — это подшерсток. Шкурка каждого животного, независимо от его породы и длины волоса, состоит из двух слоёв: грубого и плотного внешнего, предназначенного для защиты, и внутреннего тонкого (подшерстка).

Какая бывает шерсть у кошек

Для разных пород кошек свойственны свои типы шерсти. Расскажем об основных типах шерсти домашних любимцев и способах ухода за ними. Это поможет вам определиться с выбором породы, если вы только задумались о покупке котёнка, или расширит ваши знания об уходе за шкуркой вашего любимца.

По типу шерсти кошки бывают короткошёрстные, полудлинношерстные и длинношерстные.

Представителями короткошёрстного типа являются породы кошек: абиссинская, сингапурская, девон рекс, корниш рекс, бурманская.

Уход за их шерстью заключается в обычном расчесывании. Сначала шкурку любимца нужно расчесать против роста волос (таким образом удаляются выпавшие волоски), после этого шерсть разглаживается по росту волос.

Полудлинношерстные породы кошек: курильский бобтейл, селкирк рекс, ориентальная. Их шерсть помимо остевого волоса, имеет плотный подшерсток. Принцип ухода за шкуркой такой же, как и у короткошерстных кошек.

Длинношерстные кошки – это американский кёрл, бирма, мейн кун, персидская, норвежская лесная. Расчесывание представителей длинношерстных пород – более длительный процесс. Шкурку необходимо вычесывать по росту волос.

Расчесывать любимцев с короткой и полудлинной шерстью необходимо раз в неделю. Длинношерстные животные требуют более частого ухода: 2-3 раза в неделю.

После окончания процедуры питомца купают со специальным кошачьим шампунем, высушивают полотенцем. Если животное не боится фена, то его также используют для сушки. Ветеринары рекомендуют пользоваться услугами специалистов. Грумер проведет манипуляцию быстро, не поранит нежную кожу кота, не повредит вибриссы.

Как растёт шерсть у кошек

Особенности шерсти кошек

Густота и структура шерсти кошек зависит, прежде всего, от породы и заложена генетически. Однако у всех животных рост шерсти подчиняется общим биологическим законам. У каждого фолликула есть период быстрого роста (анагенная фаза), за которым следует более медленный рост и затем фаза покоя (катагенная фаза).

В течение фазы покоя зрелый волос некоторое время остаётся в фолликуле, затем растущий новый волос выталкивает его, и цикл повторяется. Некоторое влияние на густоту шерсти оказывают и условия проживания.

Особенность шерсти у «домашних» и гуляющих на улице кошек

У кошек, которые проводят всё своё время на улице, увеличение светового дня поздней весной активирует процесс выпадения шерсти, который может продолжаться несколько недель. У кошек, которые периодически гуляют на улице, процесс линьки приходится на начало лета. Осенью, когда дни становятся короче, шерсть становится более густой на зиму.

А вот у кошек, которые живут взаперти, то есть у большинства, и подвержены постоянному воздействию света и примерно одной и той же температуре окружающей среды, шерсть может понемногу выпадать и отрастать круглый год.

Шерстный покров кошки

При создании вибрисс природа выступила как инженер-рационализатор. Взяв за основу обычные шерстинки, она видоизменила их настолько, что они превратились в уникальный сверхчувствительный прибор. Наиболее длинные вибриссы расположены над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда), значительно более короткие — на подбородке, в области щёк и над глазами, а также между подушечками на лапах.

Структура и задачи вибрисс

Особенности шерсти кошек

Устроены вибриссы совершенно особым образом: основание каждой из них погружено в волосяную сумку, к которой подходят сотни нервных окончаний. Каждая вибрисса на голове кошки с помощью тройничного нерва соединена со своим участком в её мозгу.

Вибриссы помогают кошке ориентироваться в темноте, определять размеры узких отверстий на её пути, расположение объекта и даже расстояние до него, узнавать силу и направление ветра, чтобы точно рассчитать прыжок.

Когда кошка охотится, её усы вытянуты и фиксируют любое передвижение в пространстве вокруг. С помощью вибрисс животное контролирует поведение собственного котёнка, которого она несёт в зубах, или пойманной жертвы. Наконец, они помогают кошкам передавать друг другу сложные сигналы.