Период кладки стрессовый для самки, она откладывает более половины своего веса в яйцах за пару недель. Утке нужно отдыхать, и она зависит от партнёра-селезня, он защищает ее, яйца, птенцов, места для кормления и отдыха.

Уточка Лалафанфан: почему эту игрушку любят в соцсетях и что можно найти по тегу «дакс аестетикс»

Вполне возможно, что вы уже замечали в городских киосках розовощекую уточку. Появилась утка и во всех маркетплейсах. По «скромной» цене от 900 рублей и выше за плюшевый образец. Ее (или его) зовут Лалафанфан. Игрушка уже стала важным атрибутом для тиктоков, ей посвящают целые профили. Откуда она взялась и почему стала хитом?

Тиктоки с хэштегом #lalafanfan набирают миллионы просмотров. Неважно, появляется ли в них одноименная игрушка-уточка как главный герой или только мелькает где-то на фоне, — именно она привлекает внимание зрителей. Правда, найти какую-то достоверную информацию о так называемой уточке Лалафанфан очень сложно: у игрушки нет официального сайта, где было бы сказано о ее создателях и производителях.

Судя по названию, производитель игрушки — корейская кукольная студия Lalafanfan Cafe Mim. Но сейчас утенка производят сразу несколько компаний, которые продают игрушки маленьким магазинам. А на AliExpress копии утки от разных продавцов и вовсе расходятся тысячами.

Еще в 2019–2021 «гиалуроновая» уточка — так ее называют из-за пухлости — разошлась по всей Азии. В Японии, например, ее называют «Панпанто» и тоже очень любят. Но самая большая армия фанатов у утенка на родине — в Южной Корее. А сейчас на нее подсел весь мир — игрушку активно заказывают и в США, и в Европу, и в страны СНГ.

Звезда тиктока

Как и многие другие трендовые игрушки, Лалафанфан раскрутилась в России благодаря тиктоку. В соцсети стали появляться многочисленные «утиные» профили, которые полностью посвящены уточкам — одной, двум, целым кланам. Это так называемые аккаунты «дакс аестетикс» — их авторы вяжут утятам вещи, кормят их овощным рагу и вообще всячески окружают вниманием. Похожих на оригинальных Лалафанфанов утят дети делают и самостоятельно.

Отдельный жанр тиктоков с уточкой — с бумажными вырезками. На видео показывают и шаблоны для вырезки, и результаты работы ножницами и карандашами. Часто, кроме уточек, рисуют и аксессуары для них: одежду, телефоны, игрушки, сумки.

В некоторых видео утята появляются в окружении других игрушек того же производителя — лягушек, мышек, пингвинов. Они, правда, не такие обаятельные, как уточки, но тоже отвечают критериям миловидности.

Именно симпатичный вид принципиально отличает Лалафанфан от другого популярного в тиктоке игрушечного персонажа — Хагги Вагги, или Сиреноголового, который изначально был героем инди-хорроров. Уточка задумывалась как детская игрушка, которой и является, так что вряд ли сможет напугать ребенка или вызвать критику взрослых.

На ощупь качественная Лалафанфан тоже приятнее трендовых предшественников: она сделана из плюша. Да и переодевать ее можно до бесконечности.

Туловище вертикальное, немного продолговатое, грудь глубокая. Лапы короткие, черного цвета. В весе утки могут достигать 4 кг, их мясо довольно нежное, с небольшой долей жира. Самки откладывают примерно 130 яиц. Отличительная черта этой породы – всеядность.

Как в Сети мечтают о румяной утке с очками

Плюшевая утка с розовыми щеками Лалафанфан (ориг. Lalafanfan duck) вскружила головы юным пользователям рунета. По хештегам #lalafanfan и #лалафанфан собираются миллионы постов и просмотров от людей, которые хотят получить заветную игрушку.

мэри

Я ничего в жизни так не хотела, как уточку Лалафанфан. А лучше двадцать.

Что за румяная плюшевая утка в очках, которую хотят все дети. Игрушка Lalafanfan стала кумиром поколения

Утка Лалафанфан

Счастливые владельцы уточек наряжают своих искусственных питомцев. А старшие братья и сёстры с умилением наблюдают, как дети ухаживают за модными плюшевыми птицами, будто за тамагочи.

ulyana_banana

Мелкая пригласила меня в чатик, где они с девчонками делают одежду и всякие приблуды для своих уточек Лалафанфан. 🥺🤲❤️

Многие пользователи Сети дают своим уточкам имена и разыгрывают сценки, которые могли бы произойти с игрушками, будь они живыми.

Фанаты Лалафанфан запустили тренд на бумажных уточек. Они своими руками делают игрушки из картона и бумаги, создают для них одежду и с энтузиазмом рассказывают о своих успехах в тиктоке.

Родители юных поклонников утки не успевают следить за трендами в мире мягких игрушек. Только они осознали, кто такой Хагги Вагги, как пришло время погружаться в плюшевый мир Лалафанфан и искать птичек в магазинах. Работница детского магазина рассказала, как ничего не понимающие взрослые массово пытаются купить стильную уточку.

dihset

Каждый день приходият минимум два человека и спрашивают утёнка Лалафанфан: «Ребёнок в тиктоке увидел, очень хочет».
Вот эта утка. Есть белые, жёлтые и розовые. Это просто мягкая игрушка. Я даже не знаю, что сказать 🥴

Родители гадают, почему уточка так популярна и где купить игрушку Лалафанфан.

Как появилась уточка Lalafanfan

Нашумевшую уточку Лалафанфан создали дизайнеры небольшой фабрики мягких игрушек Cafe Mimi в Южной Корее в 2016 году. Первая версия плюшевой птицы была жёлтого цвета с розовыми щеками, пока ещё без очков и модной одежды. Из-за клюва, который похож на большие накачанные губы, игрушку стали называть гиалуроновой уткой (чтобы увеличить губы, в них вкалывают гиалуроновую кислоту).

cafe_mimi 빵빵덕

Плюшевая утка — одна из любимых игрушек членов корейской поп-группы BTS, благодаря которым она стала популярна во всём мире.

peachysoul

Извините, но я слишком люблю, когда они так делают. Утята.

Игрушка даже стала героем мема про несправедливое устройство жизни.

Что за румяная плюшевая утка в очках, которую хотят все дети. Игрушка Lalafanfan стала кумиром поколения

Мем с уточкой Лалафанфан

В 2021 году компания Cafe Mimi совместно с маркой одежды Chuu стала выпускать канцелярские товары, брелоки и бижутерию с изображением утки Лалафанфан, а также разработала одежду и аксессуары специально для игрушки.

Что за румяная плюшевая утка в очках, которую хотят все дети. Игрушка Lalafanfan стала кумиром поколения

Стильная уточка Лалафанфан

В магазинах наряду с оригинальными жёлтыми игрушками появились розовые, белые, сиреневые, серые и голубые Лалафанфан.

Что за румяная плюшевая утка в очках, которую хотят все дети. Игрушка Lalafanfan стала кумиром поколения

Разноцветные уточки Лалафанфан

Разноцветные модные версии уточки стали желанным подарком для детей по всему миру и попали в тренды тиктока.

В период гнездования особи этой породы приобретают красноватый оттенок носа, что и дало название уткам. Обитают на Чёрном море. Откладывают яйца в гнёздах рядом с водой, из которых вылупляется до 20 – 30 птенцов в год.

Описание уток

  • широкое и объёмное тело;
  • частично перепончатые лапы;
  • несколько сплюснутый клюв с роговыми пластинками (миниатюрные выступы, похожие на «зубцы гребня»);
  • и жесткий отросток на кончике клюва;
  • большая копчиковая железа, увенчанная пучком перьев.

Тело уток не намокает в воде благодаря маслам, которые распределяются по перьям.

Зоологи делят уток на три основные группы

  1. Ныряющие и морские утки, такие как нырок, встречаются на реках и озерах и добывают корм глубоко под водой.
  2. Поверхностные едоки или мелкие утки, такие как кряква и лесная утка, распространены в прудах и болотах и питаются на поверхности воды или на суше. Роговые пластинки на клювах таких уток похожи на китовый ус. Эти крошечные ряды пластин вдоль внутренней части клюва позволяют птицам отфильтровывать воду с внутренней стороны клюва и хранить пищу внутри.
  3. Существуют также утки, которые охотятся на открытой воде. Это крохаль и луток, которые приспособлены для ловли крупной рыбы.

Ныряющие утки тяжелее, чем поверхностные, эта анатомическая особенность нужна, чтобы легче погружаться в воду. Поэтому для взлета на полет им требуется больше времени и места, в то время как мелкие утки взлетают прямо с поверхности воды.

У самцов (селезней) северных видов бывает экстравагантное оперение, но оно летом линяет, что придаёт самцам женственную внешность, и трудно различить пол. Виды, обитающие на юге, демонстрируют меньший половой диморфизм

Полётные перья уток линяют раз в год и выпадают все одновременно, так что полет в течение этого короткого периода времени невозможен. У большинства настоящих уток линяют и другие перья (контурные) два раза в год. Когда утки не летают, они ищут защищенную среду с хорошими запасами пищи. Эта линька обычно предшествует миграции.

Некоторые виды уток, в основном те, которые размножаются в умеренном климате и арктическом полушарии, являются мигрирующими. Виды, которые живут в тёплом климате, особенно в тропиках, не делают сезонные перелёты. Некоторые утки, особенно в Австралии, где количество осадков неоднородное и неустойчивое, кочуют, разыскивают временные озера и водоемы, которые образуются после проливных дождей.

Хищники, которые охотятся на уток

На утиных охотится много хищников. Утята уязвимы, поскольку неспособность летать делает их легкой добычей и для крупных рыб, таких как щука, крокодилов и других водных охотников, таких как цапли. На гнезда совершают набеги наземные хищники, уток-наседок съедают лисы и крупные птицы, в том числе ястребы и орлы. В полете уткам мало кто угрожает, за исключением нескольких хищников, таких как люди и сапсаны, которые используют скорость и силу, чтобы ловить летящих уток.

У большинства уток широкий плоский клюв, приспособленный для выемки грунта и поиска пищи, такой как:

  • травы;
  • водные растения; рыба;
  • насекомые;
  • мелкие амфибии;
  • черви;
  • моллюски.

Некоторые виды травоядные и питаются растениями. Другие виды плотоядные и охотятся на рыб, насекомых и мелких животных. Многие виды всеядные.

У уток две стратегии кормления: одни ловят пищу на поверхности, другие ныряют. Поверхностные утки-едоки не ныряют, а просто наклоняются и длинными шеями достают пищу под водой. Ныряющие утки ныряют под воду в поисках пищи!

Утки выведены в Великобритании в 19 веке. Имеют красивое белоснежное оперенье, плотное стройное телосложение, цвет клюва и лапок оранжевые. К яйценосным их отнести сложно, дают не более 100 яиц в год. Вес составляет от 2 до 4,5 кг.

Окей, я тоже хочу! Где взять?

Сначала придется определиться, что именно вам нужно — собственно, сам плюшевый утенок или что-нибудь с изображением Лалафанфана (можно ограничиться кейсом для беспроводных наушников). В любом случае отправляться на поиски понравившейся вещи лучше на крупные маркетплейсы (AliExpress — прежде всего, так как выбор тут существенно больше). Покупать игрушку в переходе или на сомнительном сайте не лучшая идея, она может быть некачественно собрана и выглядеть в реальности совсем не так, как на картинке.

На ютьюбе можно найти подробную инструкцию, как отличить настоящего утенка Cafe Mimi от некачественных копий сторонних производителей. Спойлер: ищите на шею широкую ленточку с надписью «Cafe Mimi», сравнивайте клюв (у оригинала он из матового пластика приглушенных оттенков, у фейков — кислотно-рыжий), щупайте щечки (должны быть плотно набитыми и мягкими), проверяйте спинку (никаких застежек и кармашков) и взвешивайте (настоящий Лалафанфан хорошо набит и весит больше 200 граммов).

Заодно придется определиться с расцветкой: классический Лалафанфан традиционного желто-цыплячьего цвета, но есть игрушки белого и розового оттенков. Дальше предстоит выбрать основной костюм — как правило, утка наряжена в шапочку с ушами (мыши, зайца, кого угодно — похожие носит Слава Марлоу) и вязаный свитер, комбинезон или платье. По желанию — докупить сменные наряды.

Ну а дальше — заводить для вашего подопечного тикток и рассказывать о его непростой жизни в России.

Непонятно, можно ли купить оригинальную уточку Лалафанфан. Нет доказательств того, что они вообще существуют. Предприимчивые бизнесмены из Владивостока уже создают одноименные ООО, но едва ли они связаны с настоящим Lalafanfan Cafe Mimi.

Обзор популярных пород

Разновидностей уток довольно много. Мясные виды представлены довольно большим количеством пород. На забой берут птиц от 3 до 5 месяцев, в этот период мясо наиболее нежное и обладает высокой пищевой ценностью.

Пекинская

Породу считают лучшей среди домашних видов. Хотя она выведена довольно давно, но своей популярности не теряет, помимо этого, благодаря ей выведены многие разновидности домашних уток. Птица обладает крупным телосложением и немного приподнятым туловищем. Грудь и спина широкие. Голова средняя с выступающим лбом и крепким клювом, шея длинная.

Лапы не слишком большие, широко расположены, крылья сильные. Перья чаще всего белого окраса, хотя бывают и кремовые. От морозов защищает значительная жировая прослойка под кожей. В год самка откладывает около 100 яиц. Весят пекинские утки примерно 3-4 кг.

На забой берут молодняк возрастом 60-70 дней, пока они не начали линять, поскольку после линьки качество мясной продукции ухудшается и значительно увеличиваются расходы кормов. Эта разновидность уток характеризуется очень хорошим метаболизмом, в связи с этим они чрезвычайно быстро растут. Мясо отличается нежным, сочным вкусом, хотя довольно жирное. К характеристикам можно добавить, что утки пекинской породы обладают хорошим аппетитом, довольно шумные и активные, обладают высокой устойчивостью к заболеваниям и морозам.

Мускусная или индоутка

Берет начало с Южной Америки, где ее разводили еще несколько веков назад. Свое название птица приобрела из-за своеобразного запаха. Утки обладают крепким телосложением с хорошо развитыми мускулами. Грудина широкая, хорошо округленная, спинка прямая. Имеют индоутки сильные крылья, которые вплотную притиснуты к корпусу и короткие лапы.

Голова небольшая, вытянутой формы с крупными глазами и нешироким клювом красного цвета, на конце крючковидным. На верхней части головы расположены яркие наросты небольших форм, похожие на бородавки, и хохолок из удлиненных перьев. Оперение довольно густое, белого, черного, коричневого и серого окраса. Весят мускусные утки в среднем 5-6 кг. На мясо, которое отличается питательными свойствами, берут молодых особей до наступления линьки.

Мясная продукция содержит мало жира и отличается диетическими свойствами. Яйценоскость составляет до 100 яиц. Индоутки-самки – отличные наседки, их часто используют в качестве подсадных для высиживания яиц других пернатых. Характерная особенность птиц – они не издают пронзительных звуков, очень спокойные, мало употребляют корма и вполне могут существовать без водоемов. Они также стойкие к разным заболеваниям, но не приспособлены к морозам, относятся к теплолюбивым.

Какого цвета бывают?

Такие птицы, как утки, отличаются довольно широкой цветовой гаммой. У домашних пород палитра более приглушенных тонов, в основном это белый, серый, коричневый, черный с добавлением разных оттенков. Декоративные утки имеют оперение самых разных тонов, здесь природа разыгралась по полной. Дикие утки отличаются более яркими расцветками перьев. Помимо указанных цветов, они бывают оранжевые, красные, синие с разными отливами, особенно красиво выглядит изумрудный отблеск на перьевом покрытии птиц.

Продолжительность жизни зависит от ряда факторов, например, какой это вид, и от того, живет ли он в природе или выращивается на ферме. В благоприятных условиях дикая утка проживёт до 20 лет. Домашние утки живут в неволе от 10 до 15 лет.

Как размножаются утки

В годовалом возрасте обычно птицы готовы к размножению. Осеменяются особи с помощью клоаки, через которую самке передаётся семенная жидкость самца. Инкубация яиц в среднем длится в течение месяца. Прародительница пород Кряква способна размножаться в любых условиях и среде обитания.

Жизнь пернатых напрямую зависит от климата, в котором они выросли. Так как излюбленным для них считаются тёплые температуры и влажный воздух, то и живут они в таких условиях дольше на 5 – 8 лет. В остальных случаях период жизни дикой особи не превышает 3 – 5 лет. Домашняя порода уток с хорошим уходом может прожить 10 лет.

Так называемые породы уток «для красоты» подходят любителям разведения крупных ферм с простором для выгула, чтобы можно было всецело любоваться птицами. Почти всегда это небольшие особи с ярко выраженным и привлекательным окрасом перьев.

Как определить пол утёнка?

Селезень фото

Давайте разберёмся, как отличать друг от друга утят разного пола.

Птицеводы с достаточным опытом могут делать это уже через сутки после вылупления птенца по следующим признакам:

  1. У маленьких селезней голова крупнее, чем у уточек.
  2. Шея самочек изящнее, тоньше и короче, чем шея самцов.
  3. Нижняя гортань селезней немного расширена и смещена влево, у уточек такого нет.

Подросших утят можно отличать уже по признакам взрослых особей — голос, манеры, внешний вид и так далее.

Полезная информация о разведении уток

Утка с утятами крупно

Раз уж мы завели речь о семействе утиных, то давайте углубимся в эту тему и поговорим о разведении уток как о возможности начать собственную хозяйственную деятельность и выручить с неё неплохие средства, не затратив много ресурсов.

Это довольно-таки выгодное дело, поскольку имеет несколько неоспоримых достоинств:

  • Такие птицы, как утки, совершенно непритязательны к условиям жизни и не требуют особенного ухода.
  • Безотходное производство — продавать можно не только мяса и яйца, но и перья, пух, а также молодых птиц для разведения. Помёт используется в качестве естественного удобрения для грядок и растений.
  • Утки очень плодовиты, за полгода самка в среднем может высидеть около сотни яиц.
  • Наконец, эти птицы стоят относительно недорого, и при грамотном ведении хозяйства можно извлечь из этого большую выгоду.

Утка и селезень ныряют фото

Не забывайте, конечно, и о том, что для хорошего старта предприятию необходимы начальные ресурсы, такие как обширная территория (обязательно с хотя бы небольшим водоёмом), помещение с определённой температурой (для каждой породы и возраста своя) и хорошей вентиляцией, наличие необходимого корма для птиц (кроме подножного, уткам необходимо трёхразовое питание в виде мелко порубленной травы, ботвы, овощей, зёрен, полезных минеральных добавок и воды).

Также, если вы хотите наладить своё производство, придётся побегать по инстанциям и собрать необходимые справки и документы.

В качестве лучших пород для разведения выделяют башкирскую, мускусную (индоутку), саксонскую, пекинскую и чёрную белогрудую. Они обладают хорошими качествами как в плане яйценоскости и вкуса мяса, так и простоты содержания и ухода за ними.

Как правильно выращивать утят?

На лугу крупно

Для начала нужно решить вопрос, касающийся высиживания яиц. Можно приобрести специальный инкубатор или пойти естественным путём, оставив заботы по уходу за потомством наседке.

В первом случае уйдут немалые затраты на оборудование, также придётся постоянно регулировать температуру и переворачивать яйца через определённый отрезок времени (обычно несколько часов).

Во втором случае проблем гораздо меньше — у уток развитый материнский инстинкт, температура под наседкой всегда нужная, плюс за новорождёнными утятами самка будет ухаживать сама, таская им насекомых и прочий подножный корм.

Утята фото

Важно: пускать утят на воду рекомендуется только по достижении двухнедельного возраста.

Когда птенцы подрастут, их нужно будет разделить по половому признаку. Для продуктивного продолжения рода рекомендуется на одного селезня оставлять три-четыре самки.

Надеюсь, благодаря этой статье вы поняли, как называется самец утки и как отличить утку от селезня, а также разобрались в азах предприятия по разведению этих птиц и особенностях различных пород.