Размножение у ара начинается в апреле. В это время птицы становятся агрессивными и способны нападать на хозяев. Чтобы разведение в домашних условиях прошло успешно, им нужен 15-часовой световой день и максимально приближенный к естественной среде микроклимат.

Попугай ара

Попугай ара – птица, образующая род, который включает в себя 8 видов. Ара – коренной житель Центральной и Южной Америки. Территория их обитания – от Мексики до Аргентины.

В районах, расположенных рядом с Амазонкой, а также в Колумбии и Панаме можно встретить по 4-5 видов этих пернатых. В Боливии обитает 7 видов. Наиболее многочисленная популяция у красного ары. Живут эти птицы в Колумбии, Мексике и Амазонии. Самая маленькая популяция – синегорлых ара, живущих в Боливии.

Ара весьма неприхотливы. Комфортно ощущают себя в различной среде обитания, главное, чтоб было достаточное количество больших деревьев. Там птицы гнездятся и питаются. Попугаи ара могут осуществлять сезонные перелеты в поисках корма, но к миграциям не склонны.

Внешний вид попугаев ара

Эти пернатые достаточно крупные. Самый мелкий представитель рода – каштановолобый ара, длина тела которого достигает 46-51 см.

Весят эти птицы 290 грамм. Наибольший ара – зеленокрылый, его тело в длину составляет 90-95 см, весит он 1,7 кг. Имеют длинные узкие крылья, характерные для попугает, совершающих полеты на дальние расстояния в поиске пищи. У ара длинный клиновидный хвост и крупный, сжатый с боков и загнутый на конце клюв. Среди всех пернатых ара имеют самый мощный клюв.

Попугаи ара - растительноядные птицы.

Попугаи ара — растительноядные птицы.

Внешне самцы и самки не отличаются. Кожа, расположенная вокруг глаз и до самого клюва, бледная и не покрыта перьями. Преобладающими цветами оперения являются желтый, зеленый, голубой и красный цвета. 4 вида этих птиц преимущественно окрашены в зеленый цвет, оперение 2-х видов синего и желтого цветов, еще у 2-х видов доминирует красный цвет. Клюв обычно черный, в некоторых случаях основание может быть цветным, а нижняя часть – черной.

Попугаи ара – крупные экзотические птицы с ярким перьевым покровом и большим закругленным клювом, который признан самым крепким на планете. За их колоритной внешностью скрывается весьма противоречивая натура, но это только подогревает интерес к пернатым.

Клетка для попугая ара

Один из самых немаловажных пунктов к подготовке покупки попугая ары — клетка. В слишком маленьком вольере птица будет себя чувствовать некомфортно, возможно, даже меньше жить и больше болеть. Но и слишком большой покупать нельзя!

3 правила, которым надо следовать при покупке клетки для попугая ара:

  1. Вольер не должен иметь острых углов.
  2. Дно должно быть изготовлено из металла.
  3. Не допускаются вольеры, изготовленные из токсичных материалов.

В клетке должны находиться:

Правильный рацион питания попугая ара

В дикой природе попугаи ара едят овощи, фрукты и ягоды. В домашних условиях же птице разрешается давать:

  • свежую траву;
  • овощи, фрукты, ягоды;
  • корма (специальные);
  • примеси и витамины;
  • грецкие орехи;
  • мел (имеет много кальция).

Настоящим лакомством для попугаев ара является арахис. Его можно купить в зоомагазинах.

Средняя порция питяния для попугаев ара составляет около 50 грамм в сутки. Кормить следует в определённое время 2-3 раза в день.

Образ жизни – скрытный. Селится парами в лесных массивах. Длинные крылья и хвост позволяют перелетать птице на большие расстояния и развивать приличную скорость – до 60 км/ч.

Как правильно выбрать, цены на попугаев ара

Купить здорового питомца с документами можно у проверенных заводчиков и в питомниках. Все остальные варианты сопряжены с риском: вам может попасться дикая, совершенно не прирученная птица, неопределенного возраста и с набором болезней.

Профессиональные заводчики попугаев обязательно окольцовывают птенцов. Эти кольца являются своеобразным паспортом пернатого: на них написана его дата рождения и место (питомник).

фото пары попугаев ара

При покупке стоит обратить внимание на оперение попугая. Оно должно быть ровным, без изломов и неопрятных краев. Лапы гладкие, ровного цвета. Клюв без сколов.

Поведение птицы также многое вам расскажет о ее состоянии. Особенно вас должны насторожить ее вялость и апатичность — это может говорить о болезни или перенесенном стрессе из-за неправильных условий перевозки. Здоровая птица проявляет ко всему интерес, активная и обладает хорошим аппетитом.

Конечно вам будут рекомендовать приобрести сразу двоих питомцев, так как они очень любят общество. Правда, узнав, сколько стоит попугай ара, не каждый решится на такую покупку. На ценовую политику влияют многие факторы: возраст птицы, ее порода, цветовая гамма оперения, другие видовые особенности. И, конечно же, чем более редкий попугай ара, тем выше цена на него:

  • голубые ара — в продаже нет, причислены к вымершим в дикой природе;
  • гиацинтовые – $27500-37000;
  • красные (макао) – $2700-4200;
  • красноухие — $4100;
  • синегорлые — $2000-3000;
  • солдатские — $2400-2800;
  • сине-желтые – $1500-2700;
  • зеленокрылые — $1500-2500;
  • каштановолобые — $1350-1850.

Попугаи ара считаются долгожителями – утверждается, что некоторые представители рода способны дожить до 100 лет. Получается, ваш питомец может переходить по наследству вашим детям. Такие умные, ласковые и долго живущие птицы становятся полноценными членами семьи. Постарайтесь сделать так, чтобы общение между вами приносило только радость.

Смотрите это увлекательное видео о попугаях ара – одних из самых красивых птиц на планете Земля:

Причины заболевания желудочно-кишечного тракта — плохой рацион питания. Чаще всего болезнь возникает у попугаев, которые питаются молочными продуктами. Также причиной возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта может стать долгая голодовка.

Популярные виды попугая ара

Раскрашены попугаи ара не все так ярко и живописно. Это зависит от вида. В природе наблюдают и однотонных представителей. Род самых больших попугаев ара условно подразделяют на 4 группы.

  1. К первой относятся 13 особей. Самый популярный представитель – ара макао. Большая часть туловища окрашена в лучисто красный цвет, а зелёный, синий и жёлтый присутствуют частично. За что имеют другое название – красный ара. Причём одинаково колоритно украшены и самец и самка. Долгожители – здравствуют до 100 лет.
  2. Гигантом среди сородичей считают гиацинтового ара. Размеры,которого нередко превышают один метр. Населяют заболоченные места Бразилии. Окрас птицы насыщенно синего цвета, с ярко — жёлтым оперением вокруг глаз. Встречается также и малый гиацинтовый попугай, вес которого составляет всего 980 гр. – один из самых редчайших попугаев планеты. Последние упоминания существования данных особей в природе относятся к 2000 году. Единственные в своём роде, они выразительного сине – голубого цвета. Птицы небольшие, вырастают до полуметра. на сегодня очень мало изучен. Самые степенные представители своего рода, потому наиболее часто встречающиеся в домашних условиях. Талантливые от природы, в неволе запоминают до 40 фраз. С 98% точностью воспроизводят окружающие звуки. Излюбленный житель зоопарков и цирков. часто путают с макао. В оперении в основном преобладает алый цвет. Единственное отличие – полное отсутствие жёлтых вариаций. Крупный представитель, радует хозяина до 80 лет.

Исходя из вышеизложенного, раскраска попугаев ара восхищает неповторимым разнообразием всевозможных оттенков и полутонов. Есть где разгуляться искушённым заводчикам.

Период гнездования попугая ара, в зависимости от вида, приходится с февраля по апрель. В это время птицы отличаются повышенной возбудимостью. Лишний раз нужно проявить спокойствие и выдержку в общении со своим подопечным.

пара красный ара

Размножение в неволе происходит крайне редко. Максимальное соответствие естественным условиям послужит гарантией успеха:

  • натуральные материалы гнезда;
  • постоянная температура порядка 20°С;
  • дополнительное освещение.

В гнездовом ящике бывает от одного до трёх яиц, редко до семи. Отсюда и малочисленность вида. Малыши появляются голыми и слепыми. Старательные родители оберегают птенцов первые три месяца жизни. Потомство могут приносить не каждый год.

Сине-желтые ара отличаются высоким интеллектом и способны заучить и повторять несколько слов. Но в домашних условиях требуют много времени и терпения.

Попугай Ара

Вспоминая об этих удивительных пернатых, мы представляем себе яркий и пестрый мир амазонской сельвы, карнавалы, жар тропиков и экватора. Артисты кино, театра и цирка, – эти птицы давно завоевали себе место в медийном пространстве. Они – сокровище любого зоопарка. Верные спутники королей и пиратских капитанов – символ власти и роскоши. А для современного человека это еще и напоминание о масштабах экологической катастрофы. Попугай ара, по своей известности уступающий может быть только какаду – герой нашего рассказа.

Строго говоря, животное – собирательное название целого рода. Современная систематика включает в этот таксон чуть более 10 видов. Некоторых из них вы сразу определите, как попугаев ара, а внешность других вызовет у вас вполне закономерные сомнения. Мы не будем вдаваться в тонкости классификации, а рассмотрим наиболее характерных представителей рода.

Внешний вид

Что внешне объединяет все виды ара?

  1. Во-первых, это мощный клюв. Даже только что вылупившийся птенец имеет крепчайший клюв и развитую мускулатуру к нему.
  2. Во-вторых, это характерный длинный хвост (в пропорции к самому телу).
  3. В-третьих, сильные, умелые лапы.
  4. В-четвертых, это лысое место около клюва. Оно есть у всех ар, но у некоторых видов это пространство большое, а у других минимальное.

Эти признаки присущи всем арам. Различий же гораздо больше. Давайте посмотрим.

Читайте также

Каштановый

Получил свое название из-за коричневого пятна над клювом. Также коричневая кайма обрамляет голые щеки и встречается на крыльях птицы. Основной цвет оперения – зеленый, но перья в хвосте и с внутренней стороны крыла красные и синие. Клюв черный, лапы серые.

Это стайная птица, селится колониями по берегам рек, в тропических и влажных лесах. Вид предпочитает горную местность, поэтому в основном они обитают на высоте от 1000 до 2000 м.

Как компаньон для человека эта птица подходит хорошо, но есть одна особенность – очень громкий голос, даже по меркам попугаев ара.

ара сине желтый

Каштановый Ара

Красный

Если вы представите, как выглядит попугай ара, то в ваших мыслях возникнет именно этот вид. Красный имеет основное оперение ярко-алого цвета. На спине и крыльях – полосы желтых и синих перьев. Клюв: подклювье черное, надклювье черное внизу и светлое вверху. Лапы серые. Глаза желтые или оранжевые.

Предпочитают селиться в кронах деревьев, забираясь на ночь на верхушки.

Это самый изученный представитель рода, так как попал в Европу еще в эпоху открытия Америки.

Отлично приручается. Использовался как прирученная птица еще индейскими племенами. Именно местные жители показали прибывшим европейцам, что ары способны подражать звукам животных и человеческой речи.

Помимо этого, из-за яркого оперения и вкусного мяса был и остается предметом охоты индейцев.

красный попугай ара

Красный попугай Ара

Зеленокрылый

Этого попугая очень легко спутать с предыдущим видом. В отличии от красного, этот имеет основное оперение более темного оттенка – ближе к бордовому. Желтых перьев у него нет, но есть зеленый оттенок по спине и крыльям. Клюв похож на клюв красного, радужка глаза белая или светло-желтая. Лысина на щеках украшена узорами из красных перышек.

Образ жизни – скрытный. Селится парами в лесных массивах. Длинные крылья и хвост позволяют перелетать птице на большие расстояния и развивать приличную скорость – до 60 км/ч.

В качестве питомца для человека ни в чем не уступает красному аре. Прекрасно приручается и обучается человеческой речи.

Синеголовый или горный

Синее оперение на голове. Основной цвет тела – зеленый, маховые перья на крыльях и на хвосте желтые и голубые. Голое место на щеках почти отсутствует, есть лишь небольшая проплешина около самого клюва. Лапы светло-коричневые. Радужка глаза белесая с тонким коричневым кольцом. Клюв темный у основания и светлый на конце.

Рассматривая фото с попугаями ара, кажется, что в природе не могут существовать такие яркие и пестрые птицы. Разнообразие цветов их оперения похожи на калейдоскоп. Красные, желтые, синие, голубые, оранжевые, зеленые перья сливаются в причудливые узоры, длинный хвост, заостренные крылья — все это создает незабываемую картину:

Внешний вид и размеры птицы

Эта птица относится к семейству попугаевых и считается самым крупным его представителем. Размеры попугая ара могут достигать 1 м, а вес варьируется в пределах 400-1900 г. Хотя этот род включает в себя 15 видов, 7 из которых считаются вымершими, между его представителями есть немало общего.

Согласно имеющемуся описанию, попугай ара выглядит так:

  1. Глаза окружены участками неоперенной кожи.
  2. Клюв крепкий, крючкообразный, сжатый с боков. Язык подвижный.
  3. Крылья длинные, с заостренными кончиками.
  4. Хвост клинообразный.

Попугай ара в полете

Интересно! Попугай ара имеет моногамное зрение и способен уловить 150 кадров в секунду. А благодаря развитой мускулатуре птица может летать со скоростью 60-64 км/ч.

В зависимости от длины тела и окраски перьевого покрова выделяют 15 видов, самыми интересными из которых являются:

  1. Солдатский. В свою очередь подразделяется на 2 подвида – малый (63-75 см) и большой (80-85 см). Птица имеет оливково-зеленое, напоминающее солдатский мундир оперенье. На хвосте и крыльях присутствуют участки желтовато-бронзового и коричневого с синим цвета. В зоне восковицы и на лбу птицы растут ярко-красные перья.
  2. Зеленокрылый. Птица окрашена в темно-красный цвет с покрытыми зелеными и синими перьями участками. . Его размер достигает 90 см, треть из которых отводится на хвост. В оперенье птицы преобладает ярко-красный цвет. Внизу крыльев и на поверхности хвоста имеются синие участки. А наружная часть крыльев украшена поперечной желтой полосой. Красочная птица с насыщенно-голубым верхом и оранжево-желтой шеей, грудкой и животом.
  3. Голубой. Этот небольшой попугай вырастает до 57 см при весе около 400 г. Основная часть его тела окрашена в голубой цвет. А на животе и грудке растут перья оттенка морской волны. Голубой ара считается редчайшим попугаем в мире. За прошедшие 15 лет орнитологи сумели увеличить его популяцию с 70 до 500 голов.
  4. Гиацинтовый. Попугай вырастает до 1 м и весит около 1,5-2 кг. Ара гиацинтовый покрыт насыщенно-синим опереньем. Нижняя часть клюва и окологлазные кольца попугая – желтые.
  5. Каштановолобый (каштановый). Попугай с зеленым опереньем и красно-бурым лбом. На крыльях птицы присутствуют голубые и красные участки. Хвост – красно-коричневый с голубой каймой.
  6. Синегорлый. Попугай с зеленовато-синим опереньем. Нижняя часть хвоста, грудка и брюшко птицы – оранжевые. А на горле растут синие перья.
  7. Краснобрюхий. Относительно небольшой попугай. Он вырастает до 50 см имеет запоминающуюся контрастную расцветку. На основном оливково-зеленом фоне очень заметна желтая лицевая маска. На животе птицы имеется кирпично-красная отметина. А на крыльях чередуются синие, зеленые и бурые полоски.
  8. Красноухий. Оливково-зеленый попугай с красными пятнами на бедрах, голове, лбу и в области ушей. На крыльях птицы имеются голубые и красно-оранжевые перья. Кончик хвоста – голубой.

Солдатский ара Красный ара Гиацинтовый ара Голубые ара

Важно! Красноухие, красногорлые, гиацинтовые и голубые ара относятся к редким видам, над которыми нависла угроза вымирания.

Характер и поведение

Попугай ара имеет противоречивый нрав. С одной стороны, он достаточно дружелюбен и неплохо поддается приручению. С другой – птица не прощает обиды и не упустит шанса дать сдачи. Ара имеет мощные когти и прочный клюв, которые служат ему инструментами защиты. Ими пернатый может нанести серьезные травмы противнику. Поэтому его нельзя обижать и дразнить.

Любознательный и смелый попугай ара активно интересуется происходящим. Но в случае угрозы поднимает шум. Он обладает громким, сильным и неблагозвучным голосом, которым пользуется для привлечения внимания.

Ара попугай - характер и поведение

Туберкулёз — болезнь, развивающаяся долгие месяцы, которая приводит к истощению организма и смерти. Чаще всего заразиться данным заболеванием попугай ара может через корм или бациллы в воздухе.

Попугаи Ара описание

Ара – в большинстве своём крупные попугаи с яркой экзотической окраской оперенья с доминированием зелёных, красных, голубых и жёлтых тонов. Длина попугая достигает 90-95 см, крылья тоже у попугая немаленькие и их длина бывает около 40 см. В среднем вес птицы составляет от одного до двух килограмм.

Ара может похвастаться своим клювом, ведь он не просто большой и черный, а еще и сильный, ведь именно клювом ара может перегрызать ветви деревьев лущить орехи. Некоторые кошки, которые содержатся в домашних условиях вместе с попугаем, даже побиваются птицу, именно из – за клюва.

kto-takoj-ara

Делая описание попугая ара, нельзя не упомянуть и о голосе, ведь он настолько звонок и силен, что может даже «заглушить» человека.

Ара не особенно талантливы в разговорном жанре, хотя могут выучить до ста слов, но прекрасно учатся имитировать различные звуки: голоса животных, кашель, скрип двери. Их можно дрессировать, обучая несложным трюкам.

В своей естественной среде обитания попугаи ара кормятся на деревьях и не спускаются для этого на землю.

Ары требуют большого разнообразия кормов. Рацион их должен включать фрукты, ягоды, овощи, различные зерносмеси, орехи, зелень, побеги деревьев, семена дикорастущих растений в различной степени спелости. Очень любят кукурузу в початках, горох, подсолнух (вместе с корзинками).

kto-takoj-ara

Вводить в рацион попугаев новые корма следует осторожно и небольшими порциями. Обязательно добавляйте пророщенные семена, творог, яйцо, вареное мясо и разнообразные минеральные подкормки.

В клетке обязательно должны быть мел или ракушечник.

Попугаям обязательно нужно точить клюв, во избежание проблем с ним. Для этого может подойти ветка берёзы, она достаточно прочная. Кормушки и поилку следует мыть ежедневно горячей водой и протирать насухо полотенцем. Таким образом вы можете спасти попугая от инфекционных болезней.

Молодым (не достигшим половой зрелости) птицам нужно давать вареное куриное яйцо, а лучше перепелиное 1 – 2 раза в неделю, так как растущему и развивающемуся организму полноценный белок в больших количествах очень необходим.

Взрослым птицам, содержащимся по одиночке в квартире яйцо рекомендуется давать не чаще одного раза в 10 дней (иначе белок будет работать как гормональный стимулятор).

Если вас интересовал вопрос – чем питаются попугаи ара, думаю, вы нашли ответ именно у меня.