Несмотря на свой ограниченный размер, колибри — очень смелая птица. Она самоотверженно защищает свою семью, когда ей что-то угрожает. Атакуя врага со всей решимостью, он вонзает свой маленький острый клюв врагу в глаза или нос.

Колибри

Колибри (лат. Trochilidae) — семейство мелких птиц, единственное в отряде колибри. Известно более 330 видов. Родом они из Америки (от юга Аляски и Лабрадора до Огненной Земли). Единственная птица в мире, которая может летать задом наперёд.

Все виды колибри живут в Новом Свете. Наибольшего разнообразия эти птицы достигли в Южной и Центральной Америке, в Северной Америке они встречаются только в ее южной части. Единственным исключением является краснозобый колибри, обитающий до Скалистых гор и Канады. Из-за того, что обитает в суровых условиях, этот вид совершает сезонные перелеты в Мексику: за время перелета птицы преодолевают расстояние в 4000-5000 км! Такое большое расстояние колибри преодолевают со скоростью, ведь летают эти крохи со скоростью до 80 км/ч. Остальные виды ведут оседлый образ жизни. Все виды колибри обитают исключительно в лесах. Ареал некоторых видов может быть очень ограничен (эти виды называются эндемиками).

Общая характеристика

К этому отряду относятся мелкие птицы. Сюда входят самые маленькие птицы на Земле (размером 5,7 см и весом 1,6 г). В то же время есть и более крупные колибри (длина до 21,6 см, вес до 20 г).

Самый мелкий вид, пчелиный колибри, встречается на Кубе, имеет длину около 7 см и весит менее 2 г, круп серовато-желтый, длина 21,6 см; встречается в большинстве западных стран Южной Америки, встречается также на высоте 4000-5000 м. На крайнем юге — перелетная птица.

Они отличаются от других птиц длинным тонким клювом, верхняя половина которого в основном охватывает нижнюю половину, отсутствием щетинок у основания клюва, длинным, глубоко раздвоенным языком, который может далеко высовываться изо рта, длинным, острые крылья с 10, реже 9 крупными маховыми и всего шестью очень короткими мелкими перьями, почти скрытыми под покровом, слабые и очень маленькие ноги, с длинными когтями и совершенно непригодные для ходьбы.

Клюв, который у одного вида меченосых колибри длиннее тела, иногда прямой, иногда дугообразный, иногда загнут далеко вниз, иногда вверх. Перья на голове часто образуют несколько пучков, пучков. Крылья очень сильно развиты, с очень длинной кистью, менее развитым предплечьем и коротким плечом; большой гребень на грудине. Хвост имеет пеструю форму и состоит из 10 перьев, за исключением ракетохвостого колибри, у которого хвостовое перо всего четыре.

Оперение многих колибри отличается чрезвычайно яркой окраской и металлическим блеском и часто сильно различается между полами по окраске, развитию, форме хвоста и т д. Самцы, как правило, более яркой окраски и особенно характерны для них странные формы хвостовых и головных перьев. Самки окрашены тусклее.

Размер колибри не превышает 5 см, а вес колибри составляет 1,6-1,8 грамма. На самом деле это самые маленькие птицы в мире. Но есть среди них и более крупные представители, например, гигантский колибри. Его размеры действительно «гигантские» — вес до 20 грамм, а длина тела у некоторых людей достигает 21,6 см!

Характер и образ жизни птицы колибри

Колибри — очень необычные птицы, и это проявляется абсолютно во всем. Поведение и характер этих птиц также необычны и имеют ряд особенностей. Колибри очень озорные, быстрые и веселые, но при этом очень смелые и даже бесстрашные. Это хорошо видно во время вылупления, когда колибри могут нападать на птиц намного больших, чем они сами, и драться бесстрашно и отважно.

Колибри-птица-среда обитания-и-характеристики-колибри-6

Колибри — эгоистичные и одиночные птицы, хотя нередко можно встретить и стайки этих пернатых, но в такой группе каждый представитель — яркая индивидуальность. Они не всегда мирно уживаются друг с другом, а иногда возникают серьезные конфликты и разногласия.

Человек для мелких птиц не представляет никакой угрозы, поэтому они часто строят гнезда возле домов. Некоторые любители красоты специально привлекают внимание пернатых к своему дому и саду, сажая любимые колибри цветы и расставляя кормушки с растворенным в воде сиропом или медом.

Таким образом, колибри становятся постоянными гостями и залетают в дом с завидной регулярностью. Иногда они ведут себя как домашние животные. Поймать эту птицу – очень сложная задача.

Колибри хоть и купить можно, но смысла нет, так как они и сами при благоприятных условиях не прочь поселиться рядом с вашим домом. Колибри могут петь, но это более характерно для более мелких пчелиных колибри, в то время как другие птицы издают слабое чириканье.

Колибри-птица-среда обитания-и-характеристики-колибри-7

Эти птицы распространены на большой территории, они могут населять как горы, так и равнины, а в некоторых случаях и пустыни. Одни виды занимают большую площадь, а другие занимают лишь небольшую территорию, например вершину горы.

Наибольшее количество колибри обитает в Западном полушарии, причем наибольшее количество зарегистрировано в районе реки Амазонки. Известно, что птицы, живущие в умеренных широтах, зимой мигрируют в более теплый климат, совершая длительные перелеты в теплые страны.

Размножение и продолжительность жизни колибри

В большинстве случаев колибри живут не более 9 лет, но за это время они в сумме могут пролетать очень большие расстояния, что также является своего рода рекордом среди других видов птиц. В неволе эти птицы живут меньше, хотя цена на колибри очень высока.

Это связано с тем, что очень сложно обеспечить нужные условия. В неволе птицы питаются исключительно медовым сиропом. А для полноценной жизни им необходимо разнообразное питание, цветы и возможность летать на большие расстояния. Для них также очень важна температура окружающей среды.

Колибри-птица-среда обитания-и-характеристики-колибри-8

Забота о потомстве ложится на самок. Эти птицы не образуют пар. Для начала самки плетут гнезда, для этого используют самые лучшие и мягкие материалы растительного и животного происхождения. Гнездо достаточно глубокое, чтобы сидящая в нем самка как бы парила.

Гнездо размещают на ветке, реже на развилке, иногда прикрепляют к камню. Колибри откладывают 2 яйца, очень редко бывают случаи, когда в гнезде находится только одно яйцо. Само яйцо у некоторых видов имеет вес всего 2 грамма.

Колибри-Среда обитания-и-Характеристики-Колибри-9

Яйца колибри насиживают около 15 дней, реже этот срок составляет 19 дней. Затем еще 20-25 дней птенцы будут жить в гнезде. Крошечные колибри рождаются голыми и слепыми. Мать колибри приносит нектар и накачивает его в клювы птенцов.

Самец мало участвует в воспитании и уходе за птенцами, однако некоторые факты свидетельствуют о том, что отец все же заботится и охраняет территорию от возможных опасностей.

Для представителей разных видов семейства часто характерно наличие яркой окраски и яркого рисунка. Так, например, самцов можно узнать по наличию ярко окрашенного горла, напоминающего ожерелье. У самок окраска проще, однако некоторые дамы могут сочетать в оперении переливчатые цвета.

Почему колибри постоянно летает?

У этих птиц очень слабые ноги, поэтому они не могут ходить, но постоянно летают. Из-за этого у людей сложилось впечатление, что эти птицы никогда не устают. При этом они летают в любом направлении и могут зависать в воздухе на одном месте, как вертолет. В этот момент его крылья совершают около 55 взмахов в секунду.

Крылья двигаются так быстро, что их очертания становятся размытыми и почти незаметными в полете.Гигантские колибри развивают скорость около 115 километров в час, что является рекордом среди пернатых.

Сердце колибри

Благодаря активному образу жизни у птицы невероятно развито сердце, объем которого в 3 раза превышает объем желудка. Этот «двигатель» занимает большую часть и без того крохотного корпуса. Сердце этого ребенка за всю жизнь сокращается 4,5 миллиарда раз. Если сравнивать с человеческим сердцем, то в 70 лет оно делает в 2 раза меньше ударов, чем сердце колибри.

Большое количество видов этого семейства отличаются друг от друга размером и формой клюва. Именно этот фактор влияет на выбор растений для опыления. Птицы с небольшим клювом предпочитают питаться более плоскими цветками, а птицы с длинным вытянутым клювом питаются нектаром из узких воронкообразных соцветий.

У меченосных колибри самый длинный клюв в семействе меченосых колибри. Его длина может составлять 10 сантиметров, что в два раза больше размера птицы. У этого представителя колибри перья изумрудного цвета, брюхо темно-серого цвета, а область за глазами имеет характерную белую пигментацию.

Все семейство колибри отличается невероятно красивой окраской перьев, напоминающей драгоценные камни, особенно когда перья начинают играть буйством красок на ярком солнце. Именно по этой причине птице часто дают поэтические имена, связанные с камнями: аметист, топаз, изумруд и многие другие.

Это связано с тем, что очень сложно обеспечить нужные условия. В неволе птицы питаются исключительно медовым сиропом. А для полноценной жизни им необходимо разнообразное питание, цветы и возможность летать на большие расстояния. Для них также очень важна температура окружающей среды.

Образ жизни

Это очень подвижные, веселые и неуживчивые птицы, проявляющие чрезвычайную смелость в нападениях на сравнительно крупных птиц, особенно в период вылупления.

Его полет чрезвычайно быстрый (до 80 км/ч), проворный и маневренный, напоминающий полет чешуекрылых бабочек. В полете мелкие виды жужжат крыльями, совершая до 80-100 ударов в секунду, а крупные виды только 8-10 ударов в секунду. Движение крыльев настолько быстрое, что контуры их реализации путаются; очень часто они остаются неподвижными перед цветами благодаря быстрому взмаху крыльев, как сумеречные бабочки. В покое сердце колибри бьется с частотой 500 ударов в минуту, а при физической нагрузке (полете) 1200 и более. Максимальная продолжительность жизни колибри составляет 9 лет.

Колибри питаются цветами. Раньше считалось, что колибри питаются только нектаром цветов, высасывая нектар на лету, но на самом деле основной пищей, а для многих и исключительной, являются мелкие насекомые, которых они добывают с цветов, а некоторые из поверхность листа. Кроме того, было замечено, что они ловят насекомых, попавших в сеть, или ловят летающих насекомых.

Их голос в основном слабое чириканье, но некоторые, например, самый маленький член семьи, летающая птица, поют.

Размножение

Большинство видов гнездится на деревьях и кустах; некоторые виды, например стрижи, приклеивают слюной свои гнезда к камням или листьям. Они очень искусно строят гнезда из растительного пуха, травинок и т д., прикрепляя к ним лишайники, мох и т д. Гнезда подвешивают на ветках или концах листьев. В строительстве гнезда участвует только самка.

Они откладывают два белых яйца, которые насиживает самка в течение 14-19 дней. Птенцы голые, слабые и беззащитные, их тоже кормит самка.

Различные виды колибри (Trochilidae)
1. Рогатый колибри (Heliactin bilopha). 2. Колибри Дюпона (Tilmatura dupontii). 3. Колибри Анны (Calypte anna). 4. Avocettula recurvirostris. 5. Ангел-колибри (Heliomaster furcifer). 6. Колибри со снежной короной (Microchera albocoronata). 7. Колибри Чудесная Кокетка (Lophornis magnificus). 8. Erion Eriocnemis cupreoventris. 9. Колибри серпоклювый (Eutoxeres aquila)

Большинство видов гнездится на деревьях и кустах; некоторые виды, например стрижи, приклеивают слюной свои гнезда к камням или листьям. Они очень искусно строят гнезда из растительного пуха, травинок и т д., прикрепляя к ним лишайники, мох и т д. Гнезда подвешивают на ветках или концах листьев. В строительстве гнезда участвует только самка.

Питание колибри

Колибри питается нектаром цветов, и делает это с большим изяществом и грацией. Даже дети знают, что колибри — единственная птица в мире, которая может зависать в воздухе. Найдя цветок, она летит к нему, а если на него невозможно сесть, зависает в воздухе, добывая драгоценный нектар.

Но это требует много энергии. Поэтому колибри делает около 80 ударов в секунду (!), чтобы удержаться в воздухе на одном месте.

Удивительно, но некоторые виды цветов имеют такое строение, что опылить их может только эта миниатюрная птичка. Это действительно загадочная природа!

Однако колибри питается не только нектаром цветов. Более крупные особи могут поедать насекомых, попавших в сеть.

Интересно, что летные характеристики колибри требуют больших затрат энергии, как мы уже говорили. Вот почему вы должны есть что-то каждые 10 минут. Поэтому за день он съедает пищи больше собственного веса.

Полет колибри

Стиль полета колибри — самый уникальный из всех птиц. Интересен тот факт, что колибри — единственная птица в мире, которая может летать задом наперёд. Эта фантастическая способность обусловлена ​​тем, что летательные мышцы этой чудесной птицы составляют около 30% от ее общего веса.

Благодаря этому они могут маневрировать назад, вбок, приземляться вертикально и зависать в воздухе. Но в брачный период колибри, заботясь о партнере, развивает скорость крыла до 100 раз в секунду.

Скорость полета колибри, учитывая ее миниатюрность, очень высока и достигает до 80 километров в час. Кстати, рекомендуем вам прочитать о том, какое самое быстрое существо на планете. Очень интересные данные.

Несмотря на свой ограниченный размер, колибри — очень смелая птица. Она самоотверженно защищает свою семью, когда ей что-то угрожает. Атакуя врага со всей решимостью, он вонзает свой маленький острый клюв врагу в глаза или нос.

Особенности характера и образа жизни

Колибри могут летать в разных положениях и направлениях. Его характерной чертой является способность оставаться в полете, не двигаясь при этом. Такой способностью обладает небольшое количество птиц. Также колибри не перестают махать крыльями, издавая гудящий звук. Из-за небольшого размера они похожи на крупных шмелей.

При этом птицы предпочитают прямолинейные полеты, но иногда самцы решаются на показательный полет. Он заключается в том, что колибри летела по широкой дуге, напоминающей полукруг. В это время самец начинает раскачиваться из стороны в сторону, а его крылья громко жужжат.

У колибри есть специальные клетки, которые вступают в контакт с солнечными лучами, функционируя как призма. Свет делится на длинные волны, поэтому происходит переливание цвета. Некоторые птицы используют появляющиеся цвета как территориальное предупреждение, запрещающее посягательство на их среду обитания.

У колибри довольно высокий метаболизм. Эта функция дает им возможность постоянно поддерживать быстрое движение крыльев и дает возможность создавать правильный сердечный ритм.

https://farm9.staticflickr.com/8661/16352099420_7d33113af3_o.jpg

Во время полетов их потребление кислорода на грамм мышц превышает потребление человека-спортсмена примерно в 10 раз.

Птицы могут снизить скорость метаболизма ночью или прибегнуть к этому методу, если им трудно найти пищу. Колибри могут погрузиться в глубокий сон.

Характер у птиц активный, местами довольно неуживчивый. Они не слишком хорошо ладят со своими соседями, часто вступают в стычки и даже драки, если не могут разделить самку или среду обитания.

Размножение колибри

Наступление брачного периода у птиц связано со временем начала массового цветения. Она значительно варьирует в зависимости от представителей вида и характерных для них местообитаний. При этом гнезда колибри можно обнаружить в течение всего года на территории, где обитают птицы.

Для колибри характерна полигамия. Партнер им нужен только для непосредственного оплодотворения яиц. Самцы мало времени проводят с самками, а затем не участвуют в воспитании потомства.

Чтобы выслужиться перед самкой в ​​начале брачного периода, самец начинает распевать громкие песни и демонстрирует яркое оперение. В период размножения большую часть времени самцы посвящают себя исключительно тому, что они поют днем. При этом представители некоторых разновидностей могут не только петь, но и издавать громкие прерывистые звуки.

Значительная часть птиц устраивает свои гнезда на ветвях деревьев или в кустах. Колибри, обитающие в тропиках, могут устраивать свои гнезда на листьях или уступах скал. Его размер зависит от сорта. Он может быть очень маленьким, например, как скорлупа грецкого ореха, или большим по меркам колибри (до 20 см в диаметре).

Чтобы связать все строительные материалы воедино и сформировать единую структуру гнезда, птицы часто используют паутину. Его особые свойства позволяют при необходимости расширять гнездо, увеличивая его размеры с прибытием птенцов.

Самки после спаривания могут отложить 1-3 яйца, которые имеют довольно крупные размеры при условии сравнения с телом взрослых особей. Инкубационный период длится от 14 до 23 дней и зависит от разновидности колибри, а также температуры окружающей среды.

Только что вылупившиеся цыплята считаются вполне самостоятельными и крепкими между 18 и 35 днями после вылупления. До этого времени о них заботится мать, кормя птенцов нектаром и насекомыми.

Семейство Альстромериевые (Alstroemeriaceae) — семейство Альстромериевые включает 4 рода и более 200 видов, распространенных в основном в Южной Америке. Лишь несколько видов рода Bomarea встречаются в центральной Мексике. Большинство обитателей Альстромерии… Биологическая энциклопедия

Чем питаются колибри?

Птица колибри не зря получила прозвище «пернатая пчела». Из-за того, что колибри питаются нектаром цветов, получается, что они опыляют цветы. Однако пища для колибри — это не только цветочный нектар. Кроме того, эти птицы также поедают мелких насекомых и при этом питаются исключительно на лету. Учитывая ненасытный аппетит колибри, можно смело сказать, что, наряду с чайками, это одна из самых прожорливых птиц. В течение дня колибри выпивает более 100 раз, а общий вес потребляемой пищи превышает его собственный вес и достигает около 2,5 граммов. Во время приема нектара язык колибри опускается на шейку цветка со скоростью 20 раз в секунду. Это из-за всех этих «быстрых» индикаторов

Фото гнезда колибри

Размножение колибри

Гнездо колибри такое же маленькое, как и сами птицы, размером с небольшую чашку. Птицы строят свои гнезда из паутины, кусочков коры, пуха, травинок и шерсти. Гнездятся колибри на деревьях или в кустах, некоторые виды с помощью слюны прикрепляют гнездо к веткам. Эту работу выполняют женщины.

Фото яиц колибри

Кладка состоит из 2 яиц, которые достигают 10 мм в диаметре.

Самка колибри насиживает яйца от 14 до 19 дней. Самка также кормит птенцов.

Фото колибри

Несмотря на то, что колибри является самой маленькой птицей в мире, она является одной из самых красивых птиц на земле.