Это означает, что когда все четыре глаза рыбы полностью погружены в воду, верхние половины глаз не в фокусе. К счастью, рыба проводит большую часть своей жизни на поверхности воды и очень редко уходит под воду только для того, чтобы защитить верхнюю половину глаз от обезвоживания.

Как называется животное с большими глазами? Милое маленькое животное с большими глазами (фото)

Животное ведет ночной образ жизни. Он ловко и неслышно ползает по деревьям, свернув свои нежные ушки в трубочку, чтобы не задеть их.

Галаго любит спать в абсолютной тишине, поэтому он прижимает уши к голове, чтобы ничто не отвлекало его от отдыха. Проснувшись ближе к вечеру, галаго по очереди поднимает уши, прислушиваясь к приближающейся опасности. Их уши способны улавливать звуки с очень большого расстояния.

Галаго предпочитают жить поодиночке, но иногда живут небольшими группами – не более 10 особей. Размножаются 1-2 раза в год. Появившиеся на свет детеныши (обычно их рождается двое) живут с матерью до 3 месяцев.

Галаго питаются мелкими позвоночными, птичьими яйцами, насекомыми и растительной пищей.

Ай-ай с Мадагаскара

Мадагаскарская летучая мышь, животное с большими глазами и ушами, также принадлежит к отряду приматов и является единственным видом в семействе летучих мышей.

Мадагаскарская рука имеет небольшой размер (36-44 см), длинный пушистый хвост, превышающий размер тела на 15-20 см, и темно-коричневый мех. Голова ай-ай довольно крупная, у него большие лысые уши.

Огромные, постоянно пораженные глаза, крупные передние зубы, огромные подвижные уши и удлиненные пальцы на лапах и дали ему прозвище Ай-ай.

Ай-ай встречается только на острове Мадагаскар, в зарослях бамбука или густых лесах.

У какого животного большие глаза

Киви становится агрессивным и выходит на охоту. Лапы и клюв – их мощное оружие, с помощью которого птицы не только добывают себе пищу, но и улаживают отношения между собой. Киви питается моллюсками, насекомыми, червями, ракообразными и амфибиями.

Разновидности галаго

По разным литературным источникам, семейство включает от 11 до 20 различных подвидов этих своеобразных животных. Познакомимся поближе с наиболее интересными представителями.

Галаго сенегальский

Типичным представителем галага является сенегальский галаго (Galago senegalensis). Обитает в сухих лесистых саваннах в Центральной Африке, от Сенегала до Кении. Длина тела от 13 до 25 см, масса примерно от 60 до 200 г. Хвост длиннее тела, густо покрыт шерстью. Пальцы на концах имеют уплощенные подушечки, покрытые утолщенной кожей. Цвет меха варьируется от серого до коричневого, брюшко несколько светлее.

Сенегальский галаго

Длинные задние лапы позволяют сенегальскому галаго прыгать до пяти метров.

Рацион сенегальских галаго очень разнообразен: мелкая живность, фрукты, нектар, в засушливое время года — камедь акации.

Детеныши сенегальских галаго в пражском зоопарке

Изящный галаго

Изящные галаго (Euoticus Elegantulus) встречаются в центральной и западной Африке. Длина тела животного 30 см, хвоста 29 см, а вес до 300 грамм.

Мех рыжеватый, нижняя часть тела и бока пепельно-серые, хвост серый с белым кончиком. Морда грациозного галаго массивнее, чем у его сородичей. Глаза очень большие, золотистого цвета. В рационе более 70% гуммиарабика.

Отличительной чертой грациозных галаго являются удлиненные ногти игольчатой ​​формы, которые помогают им удерживаться на коре деревьев.

Галаго Аллена

Галаго Аллен (Galago alleni) встречается в Центральной и Западной Африке. Населяет нижний уровень тропического леса.

Аллен Галаго

Длина тела животного 20 см, длина хвоста 25 см, вес до 260 грамм. Мех дымчато-серый, очень густой. Нижняя часть тела светло-серая.

Рацион состоит в основном из фруктов и мелких животных.

Галаго Демидова

Галаго Демидофф (Galago demidoff) распространен в Западной и Центральной Африке. Встречается в тропических лесах, среди лиан, в густой листве, рядом с полянами.

Галаго Демидова

Это самая маленькая из всех галагид: длина тела животного не превышает 13 см, а вес не превышает 65 грамм. Окрас шерсти варьируется от серовато-черного до рыжего. У молодых особей более темный мех. Питается мелкими насекомыми, фруктами и жвачкой.

Галаго Демидова строит сложные сферические гнезда из листьев.

Толстохвостый галаго

Толстохвостый галаго (Otolemur crassicaudatus) обитает в Южной Африке от Анголы до Танзании. Встречается в сухих и галерейных лесах.

Толстохвостый галаго

Длина тела 30,5 см, хвоста — 42 см, вес до 1200 грамм. Цвет меха серый. Это самый крупный тип. В отличие от своих сородичей толстохвостые галаго не умеют прыгать.

Помимо фруктов, камедей и насекомых, в рацион входят птицы, яйца, мелкие рептилии и млекопитающие.

Как живут галаго в природе?

В отличие от большинства видов лемуров, галаго ведут ночной образ жизни. Они живут на деревьях, предпочитая самый высокий уровень леса. Днем животные спят в густой листве, разветвлениях деревьев, в старых птичьих гнездах или в гнездах, которые построили сами. Это очень грациозные животные, подвижные и отличные прыгуны. Они передвигаются по ветвям прыжками длиной до 3-5 м, спрыгивая на землю на задних лапах, как песчанки, удерживая тело в вертикальном положении. Длинный хвост помогает животным сохранять равновесие при прыжках.

Рацион

Животный белок всегда присутствует в рационе всех галаго. Беспозвоночные и мелкие позвоночные становятся добычей животных. Галаго находит насекомых по звуку. Поймав живность рукой, животное способно удерживать насекомое на своей лапке и продвигаться с ним дальше по ветке. Беспозвоночные — очень питательная пища, и при наличии выбора большинство видов предпочитают именно этот вид пищи. Однако крупным видам не так просто ловить насекомых, поэтому они разнообразят свой рацион различными фруктами, которых всегда в избытке. Некоторые виды даже время от времени ловят птиц и рептилий.

Как живет галаго в природе

Галаго имеет две интересные привычки в еде. Во-первых, они поедают ядовитых беспозвоночных (например, ядовитых многоножек). Во-вторых, они едят камедь с деревьев и виноградных лоз. В частности, на этом продукте специализируется игольчатый кустарник (его рацион на 75% состоит из каучука). Немного отстает сенегальский галаго, в рационе которого жевательная резинка составляет около 50%. Жевательная резинка содержит полисахариды, а симбиотические бактерии в слепой кишке животного помогают галаго переваривать ее.

Семейные отношения

В основном галаго живут полигамными сообществами. Ареал доминирующего самца, который может достигать 4 га, перекрывается с ареалом нескольких взрослых самок и их дочерей. В период размножения взрослые самцы ведут себя агрессивно и защищают свои территории от вторжения конкурентов.

Галаго предпочитает кормиться в одиночку, однако во время ночных кормлений животные часто собираются вместе с соседями. Взрослые особи противоположного пола обычно относятся друг к другу терпимо, а иногда даже дружелюбно, как будто добрые соседи умеют друг другу причесываться.

Днем большинство самцов галаго спят поодиночке, а самки с детенышами отдыхают группами, численность которых может достигать до 10 особей. Лишь у некоторых видов самки и самцы собираются вместе, чтобы поспать днем. Местом отдыха обычно служит своеобразное сплетение ветвей, некоторые виды отдыхают в гнездах из листьев.

У некоторых видов галаго брачный период может наступить в любое время года, а другие размножаются два раза в год. Обычно рождение молодняка в южных районах приходится на сентябрь-октябрь и январь-февраль; на севере — в марте и июле. Сенегальский галаго, например, размножается 2 раза в год, часто рождаются близнецы, а толстохвостый галаго — тройня. А у демидовского галаго, как правило, рождается детеныш, и только раз в год.

Беременность галаго длительная, у разных видов от 111 до 123 дней. Для рождения и выращивания детенышей самка строит гнездо из листьев и веток. Мать кормит детенышей молоком с 50 дней до полугода. После достижения половой зрелости сыновья покидают участок матери, взрослые дочери могут оставаться на участке матери.

Название животного дает понять, что долгопяты водятся на Филиппинских островах. До сих пор специалисты спорят о том, к каким животным отнести долгопятов. Кто-то считает, что они «братья» обезьян, кто-то — песчанок, а кто-то — опоссумов.

Где обитает лемур лори?

Фото: индийский лемур лори

Фото: индийский лемур лори

Родиной животных является Индия (страна в Южной Азии) и Шри-Ланка (или Цейлон, островное государство). Сегодня встретить представителей этой группы лемуров можно по адресу:

  • центральная Африка: часть Африки, расположенная в экваториальном и субэкваториальном поясе. Территория отличается большим количеством саванн и галерейных лесов (где обитают лемуры лори);
  • Южная Азия: часть Азии, включая Шри-Ланку, Индостан, низменности Индо-Ганы и другие более мелкие острова;
  • Юго-Восточная Азия — макрорегион, расположенный между Индией, Китаем, Австралией и Японией.

Излюбленными местами обитания животных являются: остров Ява, районы Камбоджи и Вьетнама, северо-восточные районы Индии, Бангладеш, северная часть Китая, Суматра, Филиппины, Борнео и другие тропические части упомянутых регионов.

Интересный факт: первых лори можно было встретить на Мадагаскаре, а также в некоторых засушливых районах Африки. Из-за резкого сокращения численности животные больше не живут в этих регионах.

Все представители отряда лемуров обитают в тропических лесах. Только здесь созданы максимально комфортные условия для их жизни: большое количество деревьев (для проживания), плодородные посевы растений (для еды).

Теперь вы знаете, где живет лемур лори. Посмотрим, что он ест.

Чем питается лемур лори?

Фото: Лори Лемур из Красной книги

Фото: Лори Лемур из Красной книги

Лемуры лори питаются растительной и животной пищей. Однако большинство животных предпочитают плоды растений. Это связано с их ленью и отсутствием достаточных возможностей для охоты. Мелкие особи довольствуются цветочной пыльцой, уже взрослые представители могут полакомиться корой деревьев или ее смолистыми выделениями.

В основном все лори питаются побегами бамбука, кокосовым молоком, финиками, бананами, листьями различных деревьев и другими фруктами. При этом некоторые (более активные) особи дополняют основной рацион насекомыми, ящерицами, хамелеонами, лягушками. Наблюдения за этими милыми животными показали, что они довольно легко могут питаться мелкими птицами или их яйцами.

Интересный факт: многие считают, что лори едят только бананы. Это неправда. Эти плоды сладкие и потребляются животными гораздо реже других. Для лемуров бананы — скорее лакомство, чем ежедневная еда.

Овощная диета редко позволяет значительно восполнить энергию. В этом смысле животные ведут пассивный образ жизни. В неестественной среде обитания лори кормят вареным и рубленым мясом птицы, овощами (термическая обработка необязательна), грибами, моллюсками и насекомыми. Сладкие фрукты для животных, обитающих в зоопарке, являются лакомством (это связано с заботой о здоровье лемуров и поддержанием у них естественного уровня сахара). В зарубежных зверинцах лори кормят специализированными смесями, содержащими все необходимые для нормальной жизни и стабильного самочувствия микроэлементы.

Существует пять видов медленных лори, и один из них, маленький толстый лори, ядовит. В локте ребенка есть железы, выделяющие вещество, которое становится ядовитым при взаимодействии со слюной.

Образ жизни мадагаскарской руконожки

Ай-ай ведет ночной образ жизни и днем ​​спит в гнезде, которое строит из пальмовых листьев на вершине дерева или в норе.

Из-за скрытности этого животного с большими глазами фото с его изображением считаются редкостью.

Ручонка любит полакомиться сердцевиной бамбука или сахарного тростника, не откажется от фруктов и кокосов, может поедать некоторые виды насекомых. Ай-ай — одинокое животное. Редко может жить парами (самка с самцом в брачный период или мать с детенышем).

Интересные факты о мадагаскарской руконожке

Мадагаскарская рука — одно из самых удивительных животных на планете, вот несколько фактов, подтверждающих это:

  • Численность этих особей крайне мала, из-за чего ай-ай занесен в Красную книгу.
  • Передние зубы руки растут на протяжении всей жизни.
  • Животные ходят очень медленно, так как на пальцах конечностей очень длинные когти.
  • Средний палец передних ног длинный и тонкий, его конец не покрыт волосами. Ай-ай вытаскивает жуков и насекомых из щелей в деревьях и запихивает их им в глотку.

Фото животных с большими глазами

  • Самка приносит потомство каждые 2-3 года.
  • Беременность длится около 170 дней, малыши питаются грудным молоком до 7-8 месяцев и остаются рядом с матерью до одного-двух лет.
  • Продолжительность жизни руконожки около 30 лет (в зоопарке).

Ручонка любит полакомиться сердцевиной бамбука или сахарного тростника, не откажется от фруктов и кокосов, может поедать некоторые виды насекомых. Ай-ай — одинокое животное. Редко может жить парами (самка с самцом в брачный период или мать с детенышем).

Интересные факты о мадагаскарской руконожке

Мадагаскарская рука — одно из самых удивительных животных на планете, вот несколько фактов, подтверждающих это:

  • Численность этих особей крайне мала, из-за чего ай-ай занесен в Красную книгу.
  • Передние зубы руки растут на протяжении всей жизни.
  • Животные ходят очень медленно, так как на пальцах конечностей очень длинные когти.
  • Средний палец передних ног длинный и тонкий, его конец не покрыт волосами. Ай-ай вытаскивает жуков и насекомых из щелей в деревьях и запихивает их им в глотку.

Фото животных с большими глазами

  • Самка приносит потомство каждые 2-3 года.
  • Беременность длится около 170 дней, малыши питаются грудным молоком до 7-8 месяцев и остаются рядом с матерью до одного-двух лет.
  • Продолжительность жизни руконожки около 30 лет (в зоопарке).

Альпака

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Альпака является ближайшим родственником верблюдов, лам, гуанако и викуний. Они были одомашнены более 6000 лет назад на своей родине в Южной Америке. В отличие от кораблей пустыни, эти миролюбивые и душевные животные не плюют на людей. В крайних случаях они плюют друг на друга, когда соревнуются за еду.

Альпаки бывают двух видов: обычная уакайя и редкая сури. Первая благодаря густой шерсти напоминает плюшевого медвежонка, а шерсть сури свисает густыми завитками, завивающимися на концах. Люди также выращивают альпак для получения шерсти: она прочнее и теплее овечьей шерсти.

Пушистые альпаки, живущие в зоопарках и на фермах, — настоящая находка для зоозащитников. Коренастая шерсть дает простор воображению. В теплое время года животных украшают модными стрижками. Манипуляция длится около 4 часов. Но эффект превосходит все ожидания. Одни животные напоминают длинношеих пуделей, другие – изящные клумбы с грациозными лапками.

Это животное похоже на мультяшного героя, который внушает ужас и трепет. Его размеры не превышают 10 сантиметров (без хвоста), при этом весит он всего 120-160 г, а глаза могут достигать 1,5 см.

Четырехглазая рыба

Эта рыба размером до 32 см, обитающая в Мексике, Центральной и Южной Америке, обычно обитает в пресной или соленой воде (хотя ее также несколько раз видели на берегу моря). Питается в основном насекомыми, поэтому большую часть времени проводит у поверхности.

Смотрите также: огурец и 2 помидора

Несмотря на свое название, у четырехглазой рыбы на самом деле два глаза, каждый из которых отделен куском мяса, и все четыре «части» имеют свои зрачки. Такое странное «приспособление» позволяет четырехглазой рыбе прекрасно видеть как выше, так и ниже ватерлинии, высматривая добычу и хищников.

Верхняя половина глазного яблока приспособлена для зрения в воздухе, а нижняя — для зрения под водой. Хотя обе половины глаза используют одну и ту же линзу, толщина оболочки сверху и снизу различна, поэтому поведение рыбы на воздухе и в воде различно.

Это означает, что когда все четыре глаза рыбы полностью погружены в воду, верхние половины глаз не в фокусе. К счастью, рыба проводит большую часть своей жизни на поверхности воды и очень редко уходит под воду только для того, чтобы защитить верхнюю половину глаз от обезвоживания.

Образ жизни

Эти милые малыши с выпученными глазами на самом деле хищники. Голодный долгопят сидит неподвижно, поджидая свою добычу. Как только он видит свою потенциальную добычу (ящерицу, насекомое или лягушку), он совершает длинный прыжок и с поразительной точностью захватывает добычу передними лапами. А затем приступает к обеду, кусая жертву острыми клыками.

Также долгопяты не прочь попробовать рыбу, крабов или крабов.

Животные быстро и бесшумно передвигаются по деревьям и очень редко спускаются на землю.

Долгопяты не живут в неволе. Они слишком свободолюбивы и даже в зоопарке не могут найти себе места, пытаясь освободиться, пусть даже ценой жизни.

Мех рыжеватый, нижняя часть тела и бока пепельно-серые, хвост серый с белым кончиком. Морда грациозного галаго массивнее, чем у его сородичей. Глаза очень большие, золотистого цвета. В рационе более 70% гуммиарабика.

В завершение

Удивительные ночные животные. CC0

Подводя итог, отметим, что почти все ночные животные обладают отличным слухом и обонянием, а их глаза прекрасно приспособлены к темноте. Например, кошки прекрасно видят и ночью, и днем. Но большинство летучих мышей слепнут сразу же при дневном свете. Естественно, не все ночные красавицы животного мира попали в поле нашего зрения, но мы надеемся, что наши читатели расскажут в комментариях, кого они считают самыми красивыми ночными животными.

Редакторы TopCafe ждут ваших отзывов. Напишите, каких еще красивых ночных животных, по вашему мнению, следует включить в этот список.

Губач / Melursus ursinus

Губач. CC0

Единственный вид медведя, ведущий ночной образ жизни. Это также единственный вид в своем роде Губах.

Несмотря на его типично медвежий вид, его поведение сильно отличается от его сверстников. Губач питается в основном колониальными насекомыми, такими как муравьи или термиты. У него очень активный и своеобразный ротовой аппарат: губы очень подвижны, язык очень длинный и не имеет верхних резцов. Все это помогает медведю в поисках и добыче пищи.