Для развития умственных способностей и сообразительности у пернатого питомца многие специалисты советуют ставить в клетки интеллектуальные игрушки – счеты, кольца и другие.

Шесть важнейших правил ухода за попугаем

При правильном уходе попугайчик будет активным, здоровым и проживет долгую жизнь. Шесть самых важных частей ухода за попугаем: выбор правильной клетки, полноценное питание, соблюдение режима сна и бодрствования, чистота в доме, достаточное количество игрушек и общение с ним. Соблюдение представленных рекомендаций поможет обеспечить долголетие и крепкое здоровье вашего питомца.

Вы научитесь правильно ухаживать за попугаями любого вида: попугаями, какаду, неразлучниками, серыми, какаду, амазонками и другими. Ведь независимо от размера птицы, ко всем применяются одни и те же правила. Небольшой пример. Учтите, что максимальная продолжительность жизни рипла составляет 21 год, а средняя, ​​по мнению разных специалистов, всего 6-10 лет. Вывод очевиден: хороший уход за попугаями обеспечит долголетие и комфорт проживания с людьми в городских квартирах.

Принцип 1. Правильная клетка для птицы – фундамент содержания

Первое, о чем должен позаботиться хозяин, желающий обеспечить хороший уход за попугаем, – это обеспечить питомцу собственный дом. Для комфортной жизни птицы важны не только подходящие размеры клетки, но и расположение птичьей квартиры и ее внутреннее убранство. Главный критерий размера домика – чтобы птица могла легко расправить в нем крылья. Важным критерием является длина клетки, ведь попугаи предпочитают двигаться горизонтально, а не вертикально. Положение стержней также считается важным, причем горизонтальные более рекомендуются, например, в модели Palladio 3 от Ferplast, чем вертикальные.

Правильное расположение дома: подальше от бытовой техники, сквозняков, яркого света. Лучше, если одна сторона клетки будет прижата к стене. Попугай, находясь в клетке, должен находиться на уровне глаз, если клетка низкая, то следует подумать о столике или предмете мебели.

Игрушки и другие внутренние принадлежности должны присутствовать в клетке в обязательном порядке, но не стоит перегружать ими дом, у попугая должно быть место для свободного передвижения внутри своей квартиры.

клетки для попугаев

Особое внимание следует уделить вешалкам. Насесты бывают разные: пластиковые, минеральные, игровые, однако основными насестами должны стать натуральные ветки с корой. Поднимите насесты так, чтобы диаметр насеста менялся от наименьшего (когда когти почти соприкасаются) до наибольшего (когда когти упираются в дерево) по всей его длине. Если трудно найти разные диаметры по всей длине насеста, предложите птице несколько насестов разного диаметра. Жердочки необходимо периодически менять из-за их загрязнения пометом или остатками пищи, которые и без того трудно отмыть.

Как ухаживать за попугаем жако, кореллой, чтобы птица всегда была здорова и активна? Обязательно уделите особое внимание чистоте своего дома. Важно защитить летуна от различных паразитарных и инфекционных заболеваний.

Первые дни

Замечено, что птица, купленная в возрасте до 4 месяцев, легче привыкает к новой среде и уже через 1 неделю будет вести себя «по-домашнему». Орнитологи рекомендуют новому хозяину кормить с рук, общаясь негромко, с добавлением ласковых слов: «Милый мой, Гошенька..». Часто в первые дни попугаи отказываются от питья и еды. Нельзя есть насильно, наоборот, можно оттолкнуть любовь и ласку.

В течение 3 дней после приобретения новой птицы клетку рекомендуется держать в темном и тихом месте. Со дня появления предупредите детей, чтобы они не играли в шумные игры на свежем воздухе, затем постепенно знакомьте их со всеми членами семьи, в спокойной и тихой обстановке. Попугай быстрее привыкнет, если вы будете проходить мимо часто, но тихо или останавливаться на короткие перерывы для коротких разговоров. Днем питомец должен сидеть в спокойной обстановке для быстрой адаптации.

Многое зависит от возраста и характера птицы, одна привыкает быстрее, другая медленнее.

Открывать клетку можно после того, как вы полностью убедитесь, что попугай привык к окружающей среде и членам семьи, иначе придется долго искать, ловить и переживать. Перед открытием двери клетки рекомендуется закрыть окна и двери, убрать питомцев. Перышки несколько раз в день должны полностью расправить крылья и взлететь. Только так легкие вентилируются, в альвеолы ​​поступает достаточное количество кислорода.

Если ограничить полет птицы, она через пару месяцев сгорит в муках. Чтобы питомец не поранился о стекло (что часто бывает), вешают занавеску, опускают жалюзи. Попугай хорошо осваивается только в спокойной обстановке. Спокойный, спокойный по характеру, питомец предпочитает много внимания в спокойной обстановке. Не рекомендуется оставлять общение после привыкания к питомцу, ежедневный уход, частое посещение клетки ускорит протекание адаптации в уютной обстановке.

Выбор клетки

Стандартные размеры на одного человека: высота 35 см, длина 40 см, ширина 30 см. Чем крупнее питомец, тем больше места следует выделить. Оптимальный вариант – просторная клетка, где он сможет бродить, порхая из стороны в сторону.

  • Выдвижной дизайн лотка, удобно чистить, не отпуская во время очистки.
  • Клетка с расширенной круглой крышкой.

Вне зависимости от формы и размера птичьего домика уборка производится не реже 1-2 раз в неделю. Чистку допустимо проводить теплой водой или слабым раствором соды без добавления моющих средств. Клетка с птицей должна находиться вдали от животных. Когда вы оставляете питомца одного, не забудьте закрыть окна.

Обустройство

Вы можете оформить конструкцию самостоятельно. Продавцы рекомендуют покупать в комплекте с насестом, поилками, ходовыми колесами и т.д.

  • Положите камень. Попугай будет чистить и точить клюв после еды.
  • Вешалки.Он должен быть прочным, утолщенным, деревянным. В противном случае длительное увлечение приведет к деформации костей ног, усугубится состояние когтей, и они быстро изнашиваются.
  • Пьющие. Его можно прикрепить к клетке или жердочке. Фиксировать элементы рекомендуется так, чтобы, расшатываясь во время кормления, место было чистым и сухим.
  • Пищевых контейнеров. Наличие трех залежей в клетке – оптимальный вариант. Один для жидкостей, один для сухих продуктов и один для мягких продуктов.
  • Купальные лодки. Иногда, когда жарко, попугаи хотят купаться. Емкость должна быть в два раза больше размера поилки. Когда попугаю жарко, он любит много купаться в течение дня. Клетку нужно закрыть хорошо, быстро, чтобы питомец не улетел и не остался один, питомца нельзя бросать на произвол судьбы.

Дополнительные элементы

Удивительной птице нужно зеркало, обернитесь, посмотрите, как хорошо она выглядит сегодня и восторженно чирикните, приятное зрелище можно наблюдать несколько раз в день.

  • Струны Питомцы предпочитают вести активный образ жизни, так как в преодолении препятствий он служит аналогом лианы.
  • Колокольчики, качели. Быстрый и озорной нрав питомца поддерживают игрушки.

Если хозяин хочет обзавестись птичьей семьей, на дне устраивается небольшой домик, он может положить пучок сухой травы (листья липы сухие, измельчить). Самка откладывает яйца для размножения. В кратчайшие сроки, в течение дня, питомец может научиться разным трюкам. Тихий, малоподвижный питомец нуждается в ежедневном общении и внимании.

Кроме того, очень часто попугаи получают различные травмы во время полета по помещению – от небольших синяков и ссадин до переломов и сотрясений мозга. Поэтому важно следить за своим питомцем, когда он свободен.

Игрушки и другие внутренние принадлежности должны присутствовать в клетке в обязательном порядке, но не стоит перегружать ими дом, у попугая должно быть место для свободного передвижения внутри своей квартиры.

Где купить попугая

  • у заводчика;
  • в детском саду;
  • в зоомагазине;
  • на птичьем рынке;
  • из рук объявление.

Покупать птицу рекомендуется у заводчиков или питомников попугаев. Птицы, продаваемые заводчиком без посредников или предлагаемые питомником:

Имеются все необходимые прививки и обследования. Чистокровные птицы имеют родословную. В целом получить полный пакет документов на приобретаемого попугая может только заводчик. Но этот вариант самый дорогой.

Питомник – лучшее место для покупки попугая

Один из лучших способов получить пернатого питомца — купить его в зоомагазине. В этом месте сразу с птицей можно купить все, что нужно новому питомцу: клетку, корм, ванночку и т.д.

Приобретение попугая на птичьем рынке или с рук чревато приобретением больного питомца или имеющего дефекты или недостатки. Неизвестно, в каком состоянии попугай хранился на продажу и почему владельцы решили от него избавиться. Такой вариант приобретения привлекает невысокой стоимостью, но, по сути, экономия на покупке может обернуться большими затратами на лечение.

Имеются все необходимые прививки и обследования. Чистокровные птицы имеют родословную. В целом получить полный пакет документов на приобретаемого попугая может только заводчик. Но этот вариант самый дорогой.

Новорожденные попугайчики – забота и уход

Главное в уходе за птенцами, чтобы у них было достаточно еды и теплая гнёздышка. Сами родители прекрасно ухаживают за птенцами: через 10 дней у птенцов откроются глазки, а к месяцу жизни они уже будут полностью оперены.

Не берите птенцов на руки, разговаривайте с ними, привыкая к вашему голосу: так они не будут вас бояться, и тогда им будет легче подойти ближе.

Попугаи очень умные домашние животные. Планируя завести птицу, обязательно учитывайте все нюансы, с которыми вы столкнетесь: необходимость уборки, содержания и постоянного общения. Если вы готовы подарить попугаю свою любовь и заботу, он ответит вам взаимностью!

Главное в уходе за птенцами, чтобы у них было достаточно еды и теплая гнёздышка. Сами родители прекрасно ухаживают за птенцами: через 10 дней у птенцов откроются глазки, а к месяцу жизни они уже будут полностью оперены.

Пункт 8. Регулярное и частое общение

Не забывайте, что ваша птичка – живое существо, требующее внимания и заботы. Попугаи очень общительные птицы, поэтому их нельзя оставлять одних надолго.

Если вы работаете допоздна, лучше всего включить попугайное радио. Так вы будете думать, что вы не одиноки.

Старайтесь общаться как можно чаще, чтобы ваш попугай быстро научился говорить и тем самым радовал вас и вашу семью.

Для развития умственных способностей и сообразительности у пернатого питомца многие специалисты советуют ставить в клетки интеллектуальные игрушки – счеты, кольца и другие.

Как ухаживать за попугаем в домашних условиях, чтобы птице было комфортно во всем. Стоит помнить, что основным критерием нормального существования пернатого питомца считается сбалансированное питание.

Существует несколько важных правил правильного питания волнистых попугайчиков:

  • важно, чтобы ваш питомец не начал стремительно набирать вес, требуется чередовать зерна и смесь с гранулированным кормом;
  • ни в коем случае в рационе не должно быть шоколада, кофеина, алкоголя, потому что эти компоненты пагубно влияют на организм;
  • в поилке всегда должно быть достаточно воды, ведь она является основой полноценного существования птицы. Важно не только контролировать количество воды, но и чистоту поилки, она всегда должна быть чистой, ее необходимо мыть каждый день;
  • чтобы неразлучники всегда были здоровы и активны, необходимо позаботиться о здоровом питании. Время от времени в клетку следует добавлять хрящи каракатицы, являющиеся источником кальция. Вместо этого можно использовать различные комплексы с витаминами и минералами.

Чистка клетки

Как ухаживать за попугаем жако, кореллой, чтобы птица всегда была здорова и активна? Обязательно уделите особое внимание чистоте своего дома. Важно защитить летуна от различных паразитарных и инфекционных заболеваний.

Клетку с попугаями необходимо регулярно очищать от грязи. Опытные заводчики попугаев рекомендуют убираться в доме не реже одного раза в 7 дней, но чем чаще, тем лучше. Для очистки можно использовать воду с небольшим добавлением мягкого мыла.

Мыльную чистящую жидкость можно налить в небольшую емкость, а полоскание произвести губкой. Но лучше всего использовать пульверизатор, с помощью этого приспособления можно проводить освежающие процедуры.

Если вас волнует вопрос, как правильно ухаживать за волнистыми попугайчиками, то вам необходимо продумать все до мелочей. В первую очередь нужно подготовить клетку для комфортного проживания этих пернатых представителей. Птичник должен быть полностью оборудован для нормального кормления, чистоты оперения, полноценного сна и отдыха. Если соблюдать все необходимые требования и правила, неразлучники смогут долго жить в вашем доме.