У колибри довольно неприятный и задиристый характер, из-за чего они предпочитают одиночный образ жизни. Этому только способствует гиперактивность птицы днем. Кстати, они еще и храбрые, потому что отважно нападают на гораздо более крупных врагов.

Колибри

Колибри – миниатюрная птичка, с переливающимся оперением, словно россыпь сапфиров. Он впечатляет своим пилотажем, летит быстро, затем мгновенно останавливается, зависает и взлетает вверх, вниз или назад и даже вверх ногами, грациозно контролируя все этапы полета.

Они очень быстро взмахивают крыльями (около 80 раз в секунду), издавая жужжащий звук. Малыши очаровали первых европейцев, прибывших в Северную Америку. Многие натуралисты того времени задавались вопросом, были ли колибри помесью птицы и насекомого.

Происхождение вида и описание

Фото: Колибри

За последние 22 миллиона лет колибри быстро превратились в сотни различных видов. История его развития удивительна. Он перевозит мелких птиц с одного континента на другой и обратно, при этом разнообразит и развивает свои отличительные черты.

Ветвь, которая ведет к современным колибри, возникла около 42 миллионов лет назад, когда предки колибри отделились от своих родственников, стрижей, и образовали новый вид. Это, вероятно, произошло в Европе или Азии, где были найдены окаменелости, похожие на колибри, датируемые 28-34 миллионами лет назад.

Видео: Колибри

Эти птицы достигли Южной Америки через Азию и Берингов пролив до Аляски. Их потомки не остались на Евразийском континенте. Попав в Южную Америку около 22 миллионов лет назад, птицы быстро образовали новые экологические ниши и вывели новые виды.

Интересный факт! Генетический анализ показывает, что разнообразие колибри продолжает расти, при этом скорость появления новых видов превышает скорость исчезновения. В некоторых местах насчитывается более 25 видов в одном и том же географическом районе.

Остается загадкой, как колибри умудрились обитать в Южной Америке. Потому что они зависят от растений, которые эволюционировали вместе с ними. В настоящее время известно 338 признанных видов, но в течение следующего миллиона лет их число может удвоиться. Традиционно их делили на два подсемейства: отшельники (Phaethornithinae, 34 вида в 6 родах) и типичные (Trochilinae, все остальные виды). Однако филогенетический анализ показывает, что это деление неточное и существует девять основных групп.

Ветвь, которая ведет к современным колибри, возникла около 42 миллионов лет назад, когда предки колибри отделились от своих родственников, стрижей, и образовали новый вид. Это, вероятно, произошло в Европе или Азии, где были найдены окаменелости, похожие на колибри, датируемые 28-34 миллионами лет назад.

Описание вида птицы колибри

Название колибри (Trochilidae) определяет семейство мелких птиц, принадлежащих к отряду стрижей. Родиной и ареолой колибри в природе является исключительно американский континент от юга Аляски и Лабрадора до Огненной Земли. Известно около 350 видов этого семейства, которые отличаются друг от друга цветом оперения, размером клюва и длиной.

К этому семейству относятся самые маленькие птицы на Земле. Калибр размера птицы:

  • Самый мелкий вид — колибри-пчела (Melisuga helenae), родом с Кубы. Длина его тела всего 7 см, а вес 2 г.
  • Самый крупный вид в семействе — гигантский колибри (Patagona gigas), обитающий в западной части Южной Америки. Размер гигантского колибри составляет 21,6 см, а вес достигает 20 г.

Фото колибри

Колибри отличает длинный тонкий клюв, верхняя половина которого, как правило, огибает нижнюю. Щетинки у основания клюва отсутствуют. В зависимости от вида клюв может иметь разную длину и форму. Например, у меченосного колибри он прямой или дугообразный, превышающий по длине высоту самой птицы.

У колибри длинный раздвоенный язык, которым птица может пить нектар с цветов. Крылья сильно развиты, длинные и заостренные, с десятью (реже девятью) первичными перьями и шестью малыми.

Фото хвоста колибри

Хвост может иметь разную форму, он состоит из 10 перьев (исключение составляет ракетохвостый колибри, у которого в хвосте всего 4 хвостовых пера). В отличие от крыльев ноги птиц очень слабо развиты, маленькие и не приспособлены для ходьбы.

Оперение большинства видов ярко окрашено. Перья «играют» на солнце – переливаются и визуально меняют цвет. При этом окраска представителей разных полов одного вида может сильно различаться. По сравнению с окрасом самок окрас самцов значительно ярче. Различаются представители разных полов и по форме хвостовых и головных перьев. У самцов могут быть пучки перьев на голове и хвосты более странной формы.

Характерные особенности

Возможно, главной характеристикой колибри является их своеобразный способ передвижения. Они летают очень быстро и могут двигаться в любом направлении: вперед, вбок и даже назад. Его проворный и маневренный полет напоминает полет бабочки.

Мелкие виды наиболее подвижны. Они способны развивать скорость до 80 км/ч, совершая при этом до 100 взмахов крыльев в секунду. Человеку невозможно увидеть такие быстрые движения невооруженным глазом, их очертания просто сливаются. Но вы можете услышать жужжание, которое птицы производят своими крыльями. Крупные виды медленнее, в полете делают всего 8-10 взмахов в секунду.

Фото колибри

Поскольку ноги колибри не приспособлены для ходьбы, птицы никогда не садятся на землю. Они питаются в воздухе. При этом они остаются на одном месте перед цветком, совершая частые взмахи крыльями.

Приспособления организма колибри

Колибри в полете фото

Удивительно, как меняется частота сердечных сокращений птицы во время полета. Если в покое оно составляет, по разным данным, от 250 до 500 ударов в минуту, то во время движения увеличивается до 1200. Вообще у колибри очень большое сердце, занимающее почти половину полости тела. А их объемистые легкие «поглощают» поступающий кислород в 2 раза эффективнее, чем у птиц другого вида. Кроме того, мышцы колибри имеют густую капиллярную сеть, которая максимально быстро перемещает кислород.

Все эти особенности являются «приспособлениями» тела, которые птица получила в ходе эволюции. Именно благодаря им колибри способен на такие быстрые полеты. Однако есть и другие важные факторы:

Большинство видов питаются в основном нектаром цветов. Такой рацион позволяет птицам получать углеводную пищу, являющуюся «быстрым топливом» для организма. Кроме того, пища сразу попадает в двенадцатиперстную кишку, минуя желудок, что максимально ускоряет процесс усвоения пищи для получения энергии, необходимой для полета.

Фото колибри

При обильном питании небольшая часть откладывается в виде жировых запасов. Этот запас является «запасным топливом» для колибри, которое довольно быстро расходуется. Наличие подкожного жира особенно важно для мигрирующих видов из северных широт. Например, бежевый колибри каждую осень преодолевает расстояние от Канады до Мексики, а весной — в обратном направлении. И в таком дальнем путешествии птице обязательно нужен резервный источник питания.

Полет требует от всех колибри большой силы, поэтому они не могут находиться в постоянном движении. Как правило, птицы активны только 20% дня, а 80% отдыхают, сидя на ветках. Ночью они впадают в спячку. Это состояние длится до рассвета.

Продолжительность жизни этих пернатых довольно велика для таких маленьких существ, в среднем она составляет 10 лет.

Число ударов сердца в минуту во время полета легко превышает 1200. Повторить частоту взмахов его крыльев без фантастического перегрева просто невозможно. Кроме того, объем сердца составляет примерно половину от общего объема колибри.

Сколько взмахов в секунду делает колибри?

Помимо блестящего оперения и небольших размеров, колибри есть чем нас удивить: скорость, с которой эти птицы взмахивают крыльями, поистине фантастична. За короткое время, в течение которого человек только успевает моргнуть, колибри совершает десятки взмахов крыльев. Итак, сколько взмахов в секунду делает колибри? Маленькие колибри делают от 80 до 100 взмахов в секунду, большие колибри не такие подвижные и делают всего от 8 до 10 взмахов в секунду. Благодаря такому быстрому взмаху крыльев эти птицы могут буквально парить в воздухе над каким-нибудь цветком, добывая из него нектар своими длинными клювами.

колибри добывает нектар

Полет колибри на вашем участке чем-то похож на полет бабочек, и, что интересно, колибри — единственные птицы, которые могут летать в противоположном направлении. Скорость полета колибри может достигать 80 км в час. Правда, эти быстрые полеты даются им нелегко, так как они потребляют большое количество энергии, например, сердце птицы при быстром полете разгоняется до 1200 ударов в минуту, а в состоянии покоя производит всего 500 ударов в минуту, минута.

Продолжительность жизни

Максимальная продолжительность жизни этих более мелких птиц составляет в среднем 8-9 лет.

Колибри живут исключительно на американском континенте, а также в Южной и Северной Америке, везде, где есть цветы. Образ жизни колибри в основном оседлый, предпочитая селиться на горных лугах и влажных экваториальных лесах. Некоторые виды этих птиц, например краснозобый колибри, устойчивы к холодному климату и обитают, например, в Канаде.

Большинство видов питаются в основном нектаром цветов. Такой рацион позволяет птицам получать углеводную пищу, являющуюся «быстрым топливом» для организма. Кроме того, пища сразу попадает в двенадцатиперстную кишку, минуя желудок, что максимально ускоряет процесс усвоения пищи для получения энергии, необходимой для полета.

Образ жизни

У колибри довольно неприятный и задиристый характер, из-за чего они предпочитают одиночный образ жизни. Этому только способствует гиперактивность птицы днем. Кстати, они еще и храбрые, потому что отважно нападают на гораздо более крупных врагов.

Места обитания колибри

Родиной всех видов колибри является Центральная и Южная Америка, но с тех пор они распространились по разным регионам. Они предпочитают влажные тропические леса, но есть и пустынные колибри. Кроме того, они обитают на высотах до 5200 м.

Среда обитания колибри

Фото: clasbio.ru

Рацион питания

Колибри питаются нектаром, но при этом потребляют его в фантастических количествах. В течение дня птица съедает в несколько раз больше собственного веса, и делает это все в полете и на большой скорости.

Помимо нектара, колибри питаются пыльцой, но для насыщения охотятся и на мелких насекомых. Есть версия, что форма клюва разных видов колибри определяется эволюционно формой цветков, которыми этот вид питается.

Рацион питания

Фото: perunica.ru

Зимовка

Большинство видов колибри живут в жарких странах и ведут оседлый образ жизни. Кроме того, ареал обитания того или иного вида обычно строго ограничен определенной территорией. Но есть и перелетные колибри, которые легко преодолевают 5000 км.

Зимовка

Фото: sciencefriday.com

Свиристель (60 фото): описание птицы, где живет и чем питается

Размножение колибри

Колибри полигамны и очень активно размножаются, причем южные виды размножаются в течение всего года. Самец агрессивно защищает свою территорию до спаривания, но тут же улетает, оставив после этого самку.

Самка строит небольшое гнездо на листьях или ветках. По размеру и внешнему виду он напоминает скорлупу грецкого ореха. Там она откладывает несколько яиц и насиживает их в течение 2-3 недель, самостоятельно добывая пищу и охраняя территорию. Самка колибри доблестно защищает свое потомство, протыкая своим клювом потенциальных врагов.

Птенцам необходимо большое количество нектара, который самка вынашивает непрерывно в течение дня. Пока матери нет, они впадают в анабиоз и, таким образом, ждут ее присутствия. Через 3 недели птенцы уже могут покидать гнездо.

Разведение колибри

Фото: en.wikipedia.org

За последние 22 миллиона лет колибри быстро превратились в сотни различных видов. История его развития удивительна. Он перевозит мелких птиц с одного континента на другой и обратно, при этом разнообразит и развивает свои отличительные черты.

Природные места обитания

Для своего обитания колибри выбирают места, где много ароматной растительности с цветами. Как правило, такие места находятся в тропиках.

Родиной практически всех колибри является Новый Свет. В этом смысле его среда обитания распространяется на Центральную и Южную Америку, включая юг Северной Америки. В основном это оседлые птицы, за небольшим исключением. Рубиновогорлый колибри — нет. Его естественные ареалы связаны с северными границами, упирающимися в Канаду и Скалистые горы.

Этот вид колибри предпочитает вести изолированный образ жизни, но с приходом холодов ему приходится улетать на более комфортные территории Мексики. При этом маршрут, почти 5 тысяч километров, птица преодолевает со скоростью почти 80 км/ч, вполне приличной для такой птицы.

Для большинства видов ареал их обитания ограничен определенной территорией. Как правило, такие виды называют эндемиками. Ярким примером этого вида является пчелиный колибри, обитающий только на Кубе.

Характер поведения и образ жизни

Несмотря на то, что колибри, как правило, невелики по размеру, они могут стоять самостоятельно, когда дело доходит до их жизненного пространства.

Эти птицы в основном одиночные, при этом наиболее активный период наблюдается с раннего утра и в течение всего дня. С наступлением ночи их жизнь резко меняется.

Важная точка! Из-за очень быстрого обмена веществ в организме колибри этим птицам постоянно требуется еда, которая ночью им недоступна. Чтобы не тратить силы даже ночью, колибри засыпают. В результате температура ее тела падает почти до 17 градусов, а пульс значительно замедляется. Как только встает солнце, колибри тут же просыпаются и начинается новый день.

Многие считают, что все колибри взмахивают крыльями со скоростью до ста ударов в секунду. На самом деле это не так и частота взмахов крыльев зависит от размера птицы. У большинства видов не более 10 плавников.

Полет колибри чем-то напоминает полет бабочки, но это только на первый взгляд, так как полет колибри намного сложнее и маневреннее. Колибри может летать как вперед, так и назад, не говоря уже о том, что он может летать боком. Кроме того, колибри может парить в воздухе, как вертолет, а также взлетать и приземляться вертикально.

Когда птица парит, ее крылья двигаются в форме восьмерки, что недоступно большинству видов птиц. При этом движения крыльев плохо улавливаются человеческим глазом, поэтому их движения часто становятся размытыми, что создает впечатление отсутствия крыльев как таковых.

Семейство колибри включает 340 видов. Некоторые из них перечислены в таблице ниже. Описания и фото видов помогут написать отчет, тематический реферат.

8 интересных фактов о колибри

Еще немного информации об удивительных птицах, их повадках, образе жизни.

  1. В период гнездования самки колибри часто воруют друг у друга «строительные» материалы.
  2. Чтобы удалить с тела влагу от дождя или пыль, калипту встряхивают 55 раз в секунду. Каждое движение длится 0,04 секунды и увеличивает силу тяжести, давящую на голову птицы, в 34 раза.
  3. Колибри настолько быстры, что легко избегают хищников: змей, крупных птиц и даже кошек.
  4. Selasphorus tricolores обладают хорошей памятью. Они всегда помнят, где растут цветы, дающие много нектара.
  5. Чтобы летать на месте, колибри Баффи должны взмахивать крыльями со скоростью от 52 до 62 взмахов в секунду.
  6. В холодную погоду колибри впадают в состояние глубокого покоя, «оцепенения». Дыхание и частота сердечных сокращений замедляются в 5 раз. Это помогает птицам снизить потребность в еде.
  7. Колибри — одни из самых выносливых существ в животном мире. Они способны летать без остановок в течение 18-20 часов.
  8. Самой длинноклювой птицей в мире является меченосый колибри. Размер его носа превышает длину всего тела.

Экзотические птицы – это не только приятный и интересный объект наблюдения. В природе, где все взаимосвязано, они играют важную роль в локальных экосистемах.

Большинству нектарных растений требуются колибри для рассеивания и рассеивания пыльцы. Птицы, перелетая с цветка на цветок, опыляют растения и тем самым способствуют сохранению вида.

Длина тела всех мелких колибри, включая самого крупного из них, гигантского колибри. Самый маленький, колибри-пчела, имеет размеры чуть более 5,5 см, из которых примерно половина приходится на длину хвоста. Этот вид является самым маленьким представителем класса Птиц и относится к карликовым видам.

Поведение и ареал обитания

Помимо необычного внешнего вида, колибри отличаются своим характером. Они озорные, смелые, бесстрашные и безрассудные.

Несмотря на это, они одиночные и редко образуют стаи. В таких группах каждая птица будет проявлять свои черты характера и личности. Из-за этого часто возникают конфликты и споры.

Размножение

Колибри размножаются в небольших уютных гнездах, сделанных самками на мягкой траве. Гнездо должно быть глубоким, чтобы самка, сидящая в одном, казалась повисшей.

За один раз они откладывают не более двух яиц, масса которых может быть около 2 г. Период посева длится 15-20 дней. Столько же времени птенцы живут в гнезде и крепнут.

Самка приносит нектар и вливает его в клювы детям.

Самец, поскольку этот вид птиц никогда не создает прочных ассоциаций, редко участвует в кормлении и выращивании.

Но есть факты, что иногда самец охраняет территорию с гнездом от опасностей. Колибри проявляют свой бесстрашный характер при малейшей опасности, особенно когда речь идет о размножении. Они готовы атаковать даже гораздо более крупную птицу.

Иногда колибри селятся рядом с человеческими домами. Иногда любители этих уникальных птиц специально высаживают возле своих домов любимые цветы колибри, ставят поилки с медовым сиропом. Красивых песен они издавать вряд ли будут (петь умеют только самые маленькие виды), только еле слышный писк.

Птицы могут жить в горах и на равнинах, иногда в пустынных районах. Основное место обитания колибри – река Амазонка.

Одним из фактов является их потребность мигрировать зимой в более теплые места. Это касается тех видов, которые обитают в умеренных широтах.