Изучая, что любят попугаи Корелла, не нужно обходить стороной различные виды каш. Они важны для организма пернатых, за счет них происходит нормальное развитие. Также они поддерживают здоровье в норме.

Корм для попугая. Что ест корелла: суточная норма, режим питания, витаминные добавки

У большинства домашних питомцев крепкое здоровье и холеный внешний вид напрямую связан с разнообразием получаемой пищи. Домашний попугай корелла не исключение. Хозяину важно изучить и запомнить, чем кормить попугая корелла в домашних условиях.

Правило первое: питание из рациона хозяина не предназначено для птицы. Нужно приобрести или приготовить самим сбалансированный корм для попугая из нескольких видов злаков, орехов, зерновых. В сутки птица должна употребить 40 г злаковой смеси. Делим суточную норму на количество кормлений и получаем 10–15 г на один приём. Это примерно 1 столовая ложка. Постоянно корелла в клетке что-то ест, поэтому его следует ограничивать.

Чтобы определить рацион домашнего пернатого, нужно узнать, что едят попугаи кореллы в естественной среде обитания. Их родина – Австралия, а основной корм – семена степных растений. Что любят попугаи корелла есть на родине? В основном это злаки, орехи и зелень. Кроме натурального корма растительного происхождения попугаи ловят насекомых – это источник природного белка.

Основной рацион

Можно приобрести магазинный сбалансированный корм для попугаев. Основа питания домашней птицы – корм из смеси злаков. В него входят просо, овес, пшеница. Нежелательно приобретать для ежедневного употребления смеси, в составе которых есть семечки подсолнуха. Этот злак слишком жирный для пернатых. Птице можно их не чаще 1 раза в 7 дней. Употреблять только сухой корм нежелательно, нужны и другие добавки. Важно выбрать сбалансированный корм для домашнего кореллы и выяснить, какой из них лучше.

Зерна

Рацион кореллы можно разделить на основной и дополнительный.

К основному питанию относят злаки:

В повседневный рацион входят также семена:

  • льна,
  • полевых цветов,
  • кунжута,
  • конопли,
  • подсолнечника,
  • тыквы.

Несколько видов орехов: грецкий, фундук, арахис.

Состав смеси распределяется таким образом: по 30 г овса и проса, по 10 г семян канареечника и подсолнечника, по 5 г кукурузы и пшеницы, по 1 г конопляного и льняного семени, 3 г семян сорных трав. Попугая корелла важно кормить так, как он питается в природе.

Если корм приготавливается самостоятельно, зерна необходимо дробить. Это улучшает перевариваемость пищи птицей. Цельные зерна предпочтительнее использовать в размягченном виде в корме для птиц, в том числе для кореллы.

Птичкам разрешают полетать по квартире. Это значит, что существует опасность поедания комнатных растений. Большинство из них являются ядовитыми для птиц. Попугай отравится, если поест листья диффенбахии, герани, каланхоэ, алоэ, монстеры.

Что давать нельзя

Категорически запрещается кормить нимфу нижеперечисленными продуктами:

  • манго, хурмой, черемухой и папайей.
  • картофелем, авокадо, луком, чесноком.
  • зеленой ботвой от томатов.
  • пряными травами.
  • грибами.
  • шоколадками.
  • молоко, твердый сыр, сливки.
  • свежеиспеченной сдобой и хлебом.
  • человеческие напитки: кофе, чай, алкоголь, какао.

Со своего стола кормить птицу так же не желательно, ведь жареное, жирное и соленое существенно сократит срок жизни питомца. Запомните, что корелла не ест все подряд, то что для человека вкусно и хорошо, для птички может обернуться бедой.

Дневная норма

В день вполне достаточно будет пару столовых ложек без горки зерновой смеси либо говоря по другому 40 грамм. В случае, если планируется угощение на основе зерен – медовые брикеты, то количество зерновой еды нужно уменьшить, ведь иначе Вы рискуете раскормить домашнего питомца. В период активного роста и вывода потомства норма может быть увеличена до 60 грамм.

Желательно кормить пернатого 2 раза в день, чтобы не было переедания.

Обратите внимание в природных условиях особи 15 часов бодрствуют, при этом находясь в активном движении. Поэтому если световой день короткий, необходимо позаботится об искусственном освещении так как корелла не ест в темноте. Если искусственно не удлинить световой день, то существует риск, что попугай может довести себя до истощения.

Питание кореллы не обходится без семян подсолнечника, рапса, кунжута, сафлоры и луговой тимофеевки. Добавляют в смесь небольшое количество грецкого ореха, арахиса и фундука.

нимфа попугай

Чем можно кормить Кореллу мы рассмотрели, а вот что запрещено давать этой птице? Рассмотрим запрещенные компоненты:

  • Фрукты в засахаренном состоянии;
  • Манго, папайю, авокадо;
  • Сыр, масло;
  • Молоко, сливки;
  • Мясные продукты;
  • Рыба;
  • Морские продукты;
  • Ветки дуба, черемухи, груши, тополя;
  • Картошка;
  • Петрушка, укроп и другую пряную зелень;
  • Баклажаны;
  • Грибы;
  • Ревень;
  • Щавель;
  • Чеснок и репчатый лук.

А можно ли давать Корелле хурму? Многие заводчики дают этот фрукт, но этого делать нельзя. Данный вид фрукта противопоказан для попугаев, потому что он может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Чтобы выяснить, чем кормить кореллу в домашних условиях, желательно познакомиться с меню его собратьев, которые находятся на воле. Родина этих замечательных птичек Австралия. Там они селятся в степях и лесостепных зонах. На таких территориях они находят семена растений, которые съедают в больших количествах.

Список запретных продуктов

Какие продукты нельзя давать для корелл

Разнообразное питание не означает, что птицам можно давать всё подряд. Есть ряд запрещённых продуктов, которые не должны попасть в кормушку к птичкам во избежание отравлений и расстройства пищеварения:

  • Из фруктов это авокадо, манго, хурма и папайя.
  • Из овощей сырой картофель, лук (зелёный и порей) и чеснок.
  • Под запретом все пряные травы.
  • Из молочных продуктов запрещены сыр, сливки и молоко
  • Непоправимый вред здоровью пернатого принесут алкогольные напитки, кофе и какао.
  • Шоколадные к, торты, пирожные приведут к тяжёлому отравлению.
  • Под запретом колбаса, копчёности, рыба.

Птицам нельзя давать человеческую еду

Не нужно рисковать здоровьем питомца и предлагать ему чипсы, жареные, жирные блюда. Семена подсолнуха и тыквы кореллам дают только сырыми. Консервированный зелёный горошек давать птичкам нельзя.

Птичкам разрешают полетать по квартире. Это значит, что существует опасность поедания комнатных растений. Большинство из них являются ядовитыми для птиц. Попугай отравится, если поест листья диффенбахии, герани, каланхоэ, алоэ, монстеры.

Попугаям необходимо приобретать кормовые смеси от проверенных производителей, обращать внимание на сроки годности. Хорошо показал себя корм для попугаев корелла рио.

Кормовые смеси от проверенных производителей

Проверить на качество купленную зерновую смесь легко: нужно залить тёплой водой горсть смеси и поставить в тёплое место. Через двое суток свежие качественные зерна должны прорасти. Эти ростки кореллы с удовольствием съедят. Пропавшее зерно прорастать не будет и его кореллам кушать нельзя. Перед тем как предлагать питомцу овощи и фрукты, их надо хорошо мыть.

Вареные и сырые овощи обязательно должны быть в рационе попугаев. Этот вид корма богат витаминами и минералами, хорошо усваивается, положительно влияет на пищеварительную систему.

Сколько семян давать?

Как правильно кормить попугая корелла, сколько еды класть в кормушку? Для одной особи будет достаточно 1,5 — 2 столовых ложки семян в день. Подавать их следует в неглубокой тарелке. Если в клетке находится несколько птичек, то для каждого попугайчика лучше использовать отдельные блюдца. Тогда у всех будет возможность поесть. Конечно, это не осуществимо в случае содержания стаи. Если в конце дня в кормушке остались какие-либо семена, это может означать, что изначально их было положено слишком много.

корм корелл 1

Гранулированное питание

Корма — это также то, чем можно кормить попугая кореллу в домашних условиях. Медленно переводите тех, кто питается семенами, на гранулированную диету. Гранулы специально разрабатываются таким образом, чтобы организм питомца получал все необходимые питательные вещества. Какой корм лучше для попугая кореллы? Существуют различные составы кормов в зависимости от этапов жизни птицы. Также есть корма для попугаев корелла, цель которых — лечение определенных заболеваний. Ручных птенцов легче переводить на гранулированную пищу, чем зрелых особей.

Гранулированного корма в рационе кореллы должно быть примерно 75-80%.

Есть много хороших брендов на рынке. Также корма различаются по вкусу, цвету и форме.

Попугаи породы Корелла произошли из Австралии. Они проживают в районах со степной и лесостепной местностью. Из растительности в данные зоны засажены травами, семенами, которые важны для питания Кореллы.

Рацион питания в дикой природе

Естественная среда обитания корелл – лесостепная зона Австралии. В местах проживания этих попугаев растут эвкалиптовые и плодовые деревья, невысокие кустарники, густая трава. Такие условия определяют рацион кореллы: преобладание растительной пищи в виде семян, фруктов, сочных травянистых побегов. Кроме того, птицы питаются нектаром, древесной смолой, обрывают с веточек нежную кору. Ловят насекомых в воздухе и охотятся на ползающую живность: даже крошечные ящерицы порой становятся жертвами внимательных корелл.

Попугаи пьют воду из рек и озер, подлетая к поверхности водоема и схватывая несколько глотков. Пить у берега птицам опасно: там могут прятаться хищники. При недостатке воды кореллы спасаются, выпивая утреннюю росу.

Когда наступают трудные времена, пересыхают реки и снижается урожайность, – стаи птиц совершают налеты на фермерские угодья. Голод заставляет их искать пропитание рядом с человеком: поля с зерновыми культурами подвергаются массовому разорению. В борьбе с крылатыми вредителями люди идут на крайние меры: отлавливают птиц сетями, травят их ядохимикатами, отстреливают.

Чем можно кормить попугая кореллу

Кореллы в домашних условиях питаются тем, что предложит человек. Неопытные птицеводы поначалу допускают большую ошибку: кормят пернатых только сухими смесями из пачек. Такой рацион слишком скуден, в нем содержится мало полезных компонентов. Из-за однообразного питания кореллы теряют жизненную активность, начинают болеть, у них снижается способность к размножению. Чтобы сохранить здоровье питомца и продлить его жизнь, нужно тщательно продумать, какие продукты стоит включить в птичье меню, а от чего лучше отказаться. Рассмотрим несколько видов пищи, пригодной для попугая кореллы.

Корелла ест кашу

Зерновые корма

Традиционно основную часть рациона попугая составляют злаки и семена. Перечень фабричного корма для попугаев корелла содержит от 4 до 10 компонентов. Большую часть объема занимает просо разных видов. Дополнением выступают семена злаковых культур, кукуруза, бобы, орехи, подсолнечник. Однако разнообразие – не всегда хорошо. Кореллы избирательны и зачастую клюют только излюбленные семечки. Кроме проса, они едят овес, пшеницу, ячмень, канареечное семя. Крупные зерна им обычно дают в дробленом виде, пшеницу – в виде проростков.

Корелла ест чумизу

На заметку! Не обязательно покупать корм в пачках – можно формировать сухое ассорти самостоятельно, учитывая предпочтения птицы и постепенно приучая к новым видам злаков.

Орехи

Кешью, арахис, грецкие орехи и фундук – скорее, даже не корм, а лакомство для кореллы. Небольшое количество орешков содержится в готовых сухих смесях, поэтому отдельно ими кормить попугая кореллу рекомендуется лишь изредка. Доля орехов в суточном рационе не должна превышать 5%. Жирные кислоты и дубильные вещества могут нанести вред здоровью пернатого. Орехи нельзя давать в жареном виде. Грубую скорлупу лучше расколоть, иначе питомец повредит клюв.

Зелень

Без свежих зеленых листьев не обойтись – сочная масса богата витамином C, растительными волокнами и водой.

Некоторые растения, которыми можно кормить кореллу в домашних условиях:

  • подорожник;
  • листва и стебли одуванчика;
  • крапива;
  • ботва свеклы и моркови;
  • капуста.

Корелла ест зелень

Перед кормлением зелень нужно промыть и стряхнуть воду. Листочки можно измельчать или давать в натуральном виде, добавлять в смешанные салаты, кашу. Кора фруктовых деревьев – не менее важная часть рациона корелл. Необходимо, чтобы в клетке всегда присутствовали чистые ветки, которые питомец любит грызть.

Внимание! Зелень особенным образом влияет на пищеварение – разжижает экскременты. Если помет попугая стал слишком водянистым, несколько дней не предлагайте питомцу траву.

Фрукты и ягоды

Фрукты – вот то, что еще едят попугаи корелла из растительной пищи. В природе они с удовольствием клюют плоды, удерживая их лапкой прямо на дереве.

Какие фрукты полезны для попугаев?

Парадокс, но домашние кореллы очень часто отказываются от этих вкусностей. Вероятно, они просто опасаются ярко окрашенной кожуры. Природный инстинкт им подсказывает, что фрукт может быть ядовитым. Как бы то ни было, орнитологи рекомендуют приучать питомцев к поеданию фруктовых плодов. Один из способов обхитрить птицу – это натереть кусочек яблока или персика и смешать массу с зерном.

Запомните, что каша для попугая готовится на воде. Категорически запрещено добавлять при кормлении в кашу соль, сахар, масло и специи.

Запрещенные продукты

Чтобы попугай дольше оставался жизнерадостным и здоровым, ему нельзя давать некоторые продукты. В список того, чем запрещено кормить птицу, попали:

  • пряные травы;
  • морепродукты;
  • консервы;
  • кондитерские изделия;
  • засахаренные фрукты;
  • грибы;
  • колбасы;
  • картофель;
  • хлеб;
  • хурма;
  • авокадо.

Суточная норма корма

Эти попугаи относятся к средним породам, не нуждающиеся в большом количестве пищи. Среднесуточная норма на 1 особь составляет 30-40 г. Причем, в это количество входят и сухие, и сочные корма.

Суточная норма корма для кореллы

Кореллы – жизнерадостные и общительные попугаи, которым необходимо полноценное питание. Если их кормить качественным зерном, спелыми плодами и сочной свежей зеленью, они будут долго радовать хозяев своим присутствием.

💡 На заметку. Что бы грамотно составить сбалансированное питание для вашего питомца вы всегда можете обратиться за помощью к ветеринарному диетологу. Для этого совершенно не обязательно куда либо ехать. На сайте Ветеринар онлайн Вы можете получить консультацию ветеринара-диетолога в любое время и не выходя из дома.