Ответ на вопрос, можно ли давать кроликам тыкву в сыром виде, следует положительный. Он очень полезен и содержит огромное количество питательных веществ и полезных свойств. Включив в рацион на постоянной основе, животные будут здоровее, а шерстка станет более привлекательной, что особенно важно для шкурных и декоративных пород.

Тыква для кроликов: можно ли давать?

Тем, кто начинает разводить кроликов, интересно, можно ли им давать тыкву. Учитывая, что этот овощ весьма полезен и богат питательными веществами, минералами и витаминами, многие специалисты рекомендуют добавлять его к основному рациону питания животных. Кроме того, такой продукт, как тыква, не прихотлив в уходе и весьма плодороден, а значит и с его заготовками проблем не будет.

Полезные свойства тыквы

На вопрос, можно ли кроликам давать тыкву, ветеринары отвечают утвердительно. Взрослым особям ее предлагают сырой, а крольчатам дают в качестве прикорма вареной. Молодым особям впервые можно давать полезный овощ, когда они достигают трехмесячного возраста. Тыква для кроликов – лучшее средство для обогащения организма следующими питательными веществами:

  • пектин;
  • каротин;
  • витамины групп А, В, D, E, F, PP;
  • железо;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • медь;
  • фосфор;
  • клетчатка;
  • сахара растительного происхождения;
  • вещества, выводящие холестерин;
  • вещества, улучшающие состояние кожи и всех систем организма.

Поэтому кроликам не только можно давать тыкву, но и необходимо, так как это очень полезно.

Правильное питание для кроликов – залог их крепкого здоровья. Поэтому каждый кроликовод обязан знать правила составления сбалансированного рациона животных и быть хорошо осведомлен о дозировке и частоте приёма каждого вида корма.

Из-за высокой концентрации воды в составе ягоды частично заменяет кроликам питье. Вообще она довольно безвредна, поэтому тыкву можно давать даже декоративному кролику, который, как правило, обладает более слабым иммунитетом и здоровьем в целом.

Как правильно кормить кролика тыквой

Но правила кормления отличаются. Все зависит от того, какой частью плода хозяин собирается кормить своих ушастых подопечных.

Сырой

Сырую ягоду не нужно обрабатывать специфичным образом разрешается даже давать тыкву с кожурой. При этом животное будет получать максимальное количество полезных веществ, что делает сырую тыквенную мякоть оптимальной для использования.

Совет! Но, чтобы грызуну было удобно есть овощ, нужно нарезать его на небольшие кубики. И, конечно, смешивать тыкву с другой пищей. Только так получится избежать пресыщения витаминами.

Вареной

В отварных плодах меньше витаминов, кусочки чрезмерно мягкие иногда это не нравится животным, которым инстинктивно нравится все разгрызать. Поэтому отварной овощ редко дают кроликам. Но его можно добавлять в мешанки, только количество комбикорма и злаковых должно заметно превышать количество тыквы.

Некоторые делают из пюре. Овощ отваривают в несоленой воде или запекают в духовке. Как только еда будет готова, ее можно остудить и взбить с помощью блендера. Или размельчить за счет обычной толкушки для пюре. При желании пюре смешивается с другими овощами, с комбикормом.

Вместе с комбикормом

Большая концентрация белка в овоще и в пюре из него делает его оптимальным для добавления в комбикорм. Для добавки в комбикорм свежую мякоть отваривают. Перед смешиванием с кормом надо будет рассчитать дозировку.

Справка! Комбикорма должно быть более 50%, иначе питание не будет представлять значительной пищевой ценности для ушастых.

Ботву от тыквы

С какого возраста можно вводить тыкву в рацион кролика

Жесткие побеги и листики плода кролики могут есть неохотно. Поэтому заводчики размягчают ботву от овоща в кипятке и нарезают на небольшие кусочки. Обычно продукт замешивают с картошкой и другими корнеплодами, в мешанку вводят отруби.

Ботва делает такое питание хорошей профилактикой глистных инвазий. Но включать ее в рацион можно только в небольших количествах и редко. Все из-за потенциальной токсичности.

С какого возраста можно вводить тыкву в рацион кролика?

Ушастых кормят тыквенной мякотью с возраста в четыре месяца. Раньше этот продукт может навредить, потому что он слишком долго переваривается. Для начала прикорма овощ желательно давать в вареном виде или добавлять в мешанку или в сено, силос. Порции постепенно увеличиваются, как и интерес животного к новой еде.

Тыкву вводят в рацион кролика постепенно, аккуратно. На прикорм отводится около двух недель. За это время животное успевает привыкнуть к новому вкусу. А его организм приспосабливается правильно переваривать овощные волокна.

Как часто можно давать и в каком количестве

Тыква может занимать не более 5% от суточного рациона кролика. При этом, если она выдается, нужно немного уменьшить количество подаваемого зерна и сена. Только так получится сохранить баланс питательных веществ.

Надо контролировать, сколько овощей съедает животное. Тогда проблем с пищеварением не возникнет. То же касается кабачков, которые часто смешивают с овощем при кормлении кролей.

Молодняк приучают к оранжевому овощу с возраста в 90 суток. Если говорить о семечках, то кролики тоже могут их есть, но перед скармливанием семена обязательно нужно измельчать. Данная часть тыквы содержит не только питательные вещества, но и является профилактическим средством от гельминтов.

Рекомендации

Прежде чем начать кормить кроликов тыквой и кабачками ознакомьтесь с некоторыми нюансами относительно этих продуктов:

  1. Обязательно нужно проверить продукты на признаки порчи.
  2. Помойте от грязи и почвы.
  3. Удалите семена.
  4. Молодая кожура не повредит зверькам, но в старых овощах очень толстая и лучше ее почистить.
  5. Чтобы сделать пищу еще более аппетитной, мякоть нарезают дольками или измельчают.
  6. Крольчат нужно подготовить к новому продукту, начните с овощного пюре.

Кабачок и тыкву нужно давать нечасто и в малых количествах. Служат как хорошая добавка к рациону или иным кормам. Не подходят в качестве постоянного продукта питания.

Семечки также очень важны для введения в рацион, но помните, что для кроликов и крольчат семян нужно разное количество, так как концентрация витаминов там очень большая и она может повредить самочувствию. Взрослым кроликам их давайте 4-5 штук в день, а крольчатам нужно измельчить 1-2 и добавить в корм.

Желудок и кишечник кроликов отличаются чувствительностью. Зверьки часто могут страдать от расстройства пищеварения. Избежать проблем поможет соблюдение правил кормления тыквой:

  • перед скармливанием плоды обязательно очищают от земли и промывают под проточной водой;
  • оставлять кожицу можно лишь в том случае, если она тонкая и нежная;
  • перед тем как приготовить мякоть, из нее удаляют семена, которые можно давать отдельно в небольшом количестве;
  • сырой овощ предварительно натирают на терке или режут мелкими кусками;
  • взрослым грызунам полезно давать тыкву, смешав с кукурузным силосом;
  • молодые особи хорошо усваивают овощ только в виде пюре;
  • для кроликов подходят как кормовые, так и столовые сорта тыквы;
  • давать овощи нужно в первой половине дня.

Если у зверьков произошло расстройство пищеварения в результате употребления овоща, продукт выводят из меню на некоторое время. Основу рациона кроликов на 80% должен составлять твердый сухой корм, остальная доля приходится на овощные добавки, свежую траву, ботву, молодые побеги деревьев.

Тыква является очень полезной добавкой в рационе грызунов, но ее нельзя рассматривать в качестве основного источника пищи. Продукт вводят в корм животных начиная с 4-месячного возраста. Овощ служит источником клетчатки, минералов и витаминов.

В пищевой рацион грызунов полезно включать тыквенные культуры. Если кроликам давать тыкву и кабачки, повысится качество шерсти животных, их мясо станет более приятным на вкус. Кроме того, от этой добавки улучшается репродуктивная функция. В составе меню овощи могут присутствовать в свежем и переработанном виде.

Можно ли давать листья (ботву) тыквы и семена

Тыква – универсальное растение для кроликов, поскольку в корм можно использовать не только сами овощи, но и их побеги, листья, семена.

Ботва содержит много клетчатки, которая благотворно влияет на прохождение еды по пищеварительному тракту ушастиков. К тому же зверьки не откажутся пожевать аппетитные сочные побеги с листочками. Но такая пищевая добавка ограничена сезоном сбора урожая. Для хранения тыквенная ботва не подходит.

Тыква на грядке

Твёрдую ботву перед вскармливанием необходимо запарить кипятком и порубить на кусочки. Так животным будет легче управиться с лакомством.

Тыквенные семечки издавна используют как глистогонное средство с выраженным профилактическим эффектом от паразитов в будущем. Кроликам также разрешается давать эти целебные семена. Но увлекаться ими не стоит, поскольку они могут навредить здоровью. Рекомендуемые дозировки:

  • Один взрослый кролик — до 6 шт/день.
  • Один крольчонок — до 3 шт/день (предварительно измельчив в порошок).

Тыквенные семечки для кроликов

Сбор и хранение

Известно, что тыква – вид бахчевых, который хорошо хранится при соблюдении всех правил сбора.

  • Если предполагается не долгосрочное хранение овоща, то его моют, а потом режут кубиками (1х1 см). Семечки при этом необходимо всё убрать, а кожуру оставить. Тыквенную заготовку складывают в полиэтиленовый пакет или укутывают пищевой плёнкой. В таком виде овощ хранят в холодильнике до 10 дней.
  • Для длительной заготовки, чтобы тыква не потеряла своих полезных свойств и не испортилась, рекомендуется такой алгоритм:
    1. Выбрать плотные плоды с плодоножкой небольшого размера.
    2. После сбора вытереть овощи насухо.
    3. Подготовленные тыквы оставить в тёплом месте до полного высыхания плодоножки.
    4. При хорошем прогнозе погоды плоды выкладывают отстаиваться в течении 2 недель на поддоне под прямым солнечным излучением.
    5. После высыхания корешка овощи убрать в тёмное прохладное место с вентиляцией (деревянные короба, подвешенные сетчатые мешки, поддоны).

Запрещено хранить бахчевые овощи в пластике, на бетоне или линолеуме без поддонов или насыпью на открытом воздухе.

Тыква является очень полезной добавкой в рационе грызунов, но ее нельзя рассматривать в качестве основного источника пищи. Продукт вводят в корм животных начиная с 4-месячного возраста. Овощ служит источником клетчатки, минералов и витаминов.

Перед тем как вводить в рацион тыкву и кабачки, рекомендуется ознакомиться с некоторыми особенностями данных овощей:

  • продукты должны быть без признаков гнили;
  • нужно тщательно смыть всю грязь с кожуры;
  • семена удаляются;
  • с молодых овощей кожуру можно не срезать, а вот старые овощи рекомендуется чистить;
  • для лучшей поедаемости стоит порезать тыкву и кабачки на мелкие кусочки;
  • молодняк начинают прикармливать овощным пюре.

В рационе кроликов может быть не только тыква с кабачками, но и другие полезные овощи:

Заготовка тыквы

Есть некоторые особенности хранения тыквы для кроликов, особенно если необходимо оставить ее на длительное время. Отбираются плоды с плодоножками, имеющие средние размеры. Овощ нужно протереть влажной тряпочкой и оставить для просушки, положив его в теплое место, пока плодоножка полностью не высохнет.

Если хранить тыкву долго не нужно, то овощ режется на куски, извлекаются семечки, кусочки заматываются в пищевую пленку и укладываются в холодильник. Так тыква может храниться на протяжении десяти суток.

На заметку. Овощи нельзя держать на бетоне, пластике или линолеуме. Лучше всего расстелить одеяло на фанере и потом класть тыкву. Подойдет и упаковка в коробки из дерева (накрывать крышкой не нужно).

Приглашаем вступить в наш Дзен-канал и группу во Вконтакте или Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.

Тыквенные семечки издавна используют как глистогонное средство с выраженным профилактическим эффектом от паразитов в будущем. Кроликам также разрешается давать эти целебные семена. Но увлекаться ими не стоит, поскольку они могут навредить здоровью. Рекомендуемые дозировки:

Заготовки

Сохранить тыкву до следующего сезона достаточно просто. Нужно тщательно отобрать целые, не поврежденные овощи. При уборке с растения срежьте кочерыжку под самый корень, после протереть полотенцем. При хорошей солнечной погоде их выкладывают в длинный ряд на солнце и оставляют дозревать около недели – двух. Так тыква набирается большим количеством сахара, а неспелые плоды дозревают. С зелеными пятнами можно оставить на улице на больший срок. Единственное условие – хорошая солнечная погода и не сырая земля. Для того чтобы понять готовы ли выращенные бахчевые к хранению – осмотрите состояние плодоножки. Они должны быть сухими и серыми.

Хранить тыкву можно в прохладном помещении, например сарае или подвале. При отсутствии там резких смен температур тыква сохранит свои полезные свойства на продолжительный срок. Также тыкву можно заморозить, порезав на кусочки или в виде пюрированной смеси. Семечки достаточно промыть, очистите от остатков тыквы и высушить. В таком виде их можно давать на протяжении года или даже двух. Можно смолоть в муку и хранить в проветриваемых пакетиках.

много тыквы

При длительном хранении тыквы периодически осматривайте плоды на наличие плесени, гнили или мошкары. Своевременный осмотр овощей может предотвратить большие потери запасов.

Полезные свойства и противопоказания

Овощ имеет ряд полезных веществ для человека, чего говорить о кроликах – для них это целая сокровищница витаминов. В тыкве огромное количество витаминов группы В, А, С, она богата микроэлементами, сахарами, в ней много клетчатки и мало калорий. Для кроликов – это прекрасное глистогонное питание, отличный способ увеличить количество и качество молока. Шерсть у животных при употреблении мякоти, семечек и ботвы становится более мягкая, нежная, а мясо приобретает неповторимый нежный вкус. Оранжевые сорта кроликам с рыжей шерстью шкурку окрашивают – это особенно важно для шкурных животных.

  • Возраст крольчат до 4 месяцев,
  • Повышенная дозировка мякоти,
  • Повышенная дозировка семечек,
  • Индивидуальная непереносимость,
  • Немытый, гнилой, зараженный овощ.

Это достаточно крупный овощ и не всегда кролики (особенно молодняк) едят его сырым с удовольствием. Чтобы не переводить продукт понаблюдайте, кто заинтересован именно в поедании сырого овоща. А остальное запекайте или отваривайте непосредственно перед кормлением, чтобы пюре не портилось, и продукт не переводился.

Бахчевые кроликам давать можно и нужно. Разнообразьте рацион кабачками, патиссонами. При рациональном питании кролики будут радовать Вас своим здоровьем и взаимной отдачей.