Что интересно, мягкий средиземноморский климат на восточном побережье соседствует с пустыней. Сухой климат Карру объясняется несколькими важными факторами. Во-первых, влага, испаряющаяся в районе тропика, переносится на север, где выпадает в виде обильных осадков.

Пустыни Африки

Все пустыни отличаются друг от друга самым разительным образом, даже если они находятся на одном континенте и соседствуют друг с другом. У каждой — свои особенности, растительный и животный мир, люди и тайны. Предлагаем посмотреть, как сегодня выглядят самые известные пустыни Африки.

Величественная пустыня Сахара занимает огромную часть Африки. По площади она больше Бразилии и лишь немного уступает США.

Согласно энциклопедии Британника Сахара занимает площадь около 8,6 млн км², что составляет около 30 % площади Африки. WWF, описывая площадь «великой Сахары», приводит цифру 9,1 млн км².

Самая низкая температура в Сахаре (абсолютный минимум) был зафиксированный в горах Тибести (Центральная Сахара) и составляет −15 °C.

Именно здесь в Сахаре в оазисе Кибили в Тунисе, зафиксирован официальный температурный рекорд континента — ужасающие 55°С.

Самые высокие песчаные дюны Сахары достигают 180 метров.

В составе пустыни различают множество регионов: Тенере, Большой Восточный Эрг, Большой Западный Эрг, Танезруфт, Эль-Хамра, Игиди, Эрг-Шеш, Аравийскую, Алжирскую, Ливийскую, Нубийскую пустыни, пустыню Талак, Эль-Джуф, Иги́ди.

Пустыня Калахари

Пустыня Калахари раскинулась на юге Африки на территории ЮАР, Ботсваны и Намибии. В последнее время Калахари расширяет свои границы и вторгается на территорию стран Замбии, Зимбабве, а также Анголы.

Площадь Калахари примерно 600 000 км², что составляет 8% континента Африки.

В Калахари обитают гиппопотамы, слоны, зебры, единороги и другие представители фауны. Такое богатство животного мира возможно благодаря расположившемуся оазису в дельте реки Окаванго.

Река Окаванго, находящаяся на территории Калахари, уникальна тем, что она никуда не впадает.

В песках Калахари присутствуют окиси железа за счет чего цвет песка в этой пустыне преимущественно оранжево-красный.

В пустыне Калахари встречаются такое интересное явление как «поющие пески». Существует даже легенда, которая гласит о том, что так поют злые духи, что заточёны под землей. Что это такое и чем объясняется подобный феномен ученые пока объяснить не могут. Данное природное явление очень красочно описано в романе Джека Лондона «Сердца трех».

В произведении «Айболит» Корнея Чуковского также упоминается пустыня Калахари. Больные звери говорили доктору: «Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре, на горе Фернандо-По, где гуляет Гиппо-По, по широкой Лимпопо».

Антарктическая пустыня считается самой холодной местностью на земле, расположенной на юге планеты. Она полностью занимает Антарктиду. Также Антарктическая пустыня – это самая большая пустыня в мире.

Деление пустыни Карру

На самом деле ученые выделили две зоны, которые характеризуются особенными климатическими условиями и имеют разный рельеф: Большое Карру (плато) – в северной части; Малое Карру (плато) в южной части региона.

Пустыня Карру занимает практически третью часть территории ЮАР, захватывает и отдельные районы соседней Намибии. Общая площадь, по подсчетам ученых, составляет почти 400 тысяч квадратных километров.

История покорения пустынных земель

Считается, что происхождение названия пустыни нужно искать в языке койсанских народов (представителей южных регионов Африки), где имеется слово karusa, которое можно перевести, как «бесплодный, сухой». Представители коренного населения материка с незапамятных времен селились вблизи этой пустыни.

Освоение европейцами близлежащих территорий началось в 1652 году, когда первые белые люди появились на Капских землях. Но только в 1689 году один из смелых путешественников (история сохранила имя героя – Исак Шривер) прошел через горы, а затем попал в долину, первоначальное название которой было Клейн-Кару (или Малое Кару).

50302

Во второй половине XVII века началось активное заселение территорий, стали появляться сначала скромные населенные пункты, которые постепенно превращались в города.

Все пустыни отличаются друг от друга самым разительным образом, даже если они находятся на одном континенте и соседствуют друг с другом. У каждой — свои особенности, растительный и животный мир, люди и тайны. Предлагаем посмотреть, как сегодня выглядят самые известные пустыни Африки.

Карру

Всемирный фонд дикой природы на территории Карру (на карте в границах жёлтой линии) выделяет два экорегиона (разделены зелёной линией) — суккулентное карру (Succulent Karoo) на западе и нама карру (Nama Karoo) на востоке

Кару́, Карру́ (англ. Karoo или Karroo ) — засушливый регион на юге Африки, объединяющий полупустынные плато и межгорные впадины к югу от Большого Уступа и долины реки Оранжевая.

Обычно выделяют две основные части с разным рельефом и климатическими условиями: плато Большо́е Кару́ 1 2 3 (африк. Groot Karoo , Хрут-Кару 4 ; англ. Great Karoo ) на севере, представляющее собой впадину между Капскими горами и Большим Уступом, и плато Ма́лое Кару́ 1 5 3 (африк. Klein Karoo , Клейн-Кару 6 ; англ. Little Karoo ) на юге — долина в Капских горах в районе Эден. Также выделяют плато Ве́рхнее Кару́ 1 7 (Верхнее Карру 8 , африк. Hoë Karoo , Хуэ-Кару 6 ; англ. Upper Karoo ) — отдельный физико-географический район, являющееся частью более обширного южно-африканского плоскогорья. Регион расположен преимущественно на территории Южно-Африканской Республики, а также прилегающих районах Намибии. Его общая площадь составляет около 395 тыс. км², то есть около трети всей территории ЮАР 9 .

Пустыня Карру является одним из двух мировых центров, где сохранилось множество остатков животных и растений пермского периода (второй такой центр — Европейская Россия).

Содержание

Название «Кару́» имеет койсанское происхождение и является видоизменением слова «karusa», которое означает сухой или бесплодный 9 10 . Первые европейские переселенцы начали осваивать Капскую землю с 1652 года, однако лишь в 1689 году голландский лейтенант и исследователь Исак Шривер (Isaq Schrijver) первым из белых людей по слоновой тропе пересёк горы с юга и попал в долину, позднее в том же году описанную как Клейн-Кару (Малое Кару) 11 страница не указана 87 дней 9 . Первые поселения на территории региона появились во второй половине XVII века — одно из них под названием Албертсбург, ныне город Принс-Альберт, было основано в 1762 году, а второе — Храфф-Рейнет — в 1786 году. Во времена англо-бурской войны (1899—1902) Большое Кару стало местом наступления британских войск, подкреплённых ополчением из Капской колонии, и многочисленных стычек с бурами-партизанами.

Полупустынный регион Кару расположен на юге Африки к северу примерно от 34° ю. ш. и к западу от 27° в. д. На северо-западе в районе 27° ю. ш. полупустыня упирается в береговую зону и плато на юге Намибии, которое в свою очередь переходит в пустыню Намиб. 12 Восточнее Кару граничит с пустыней Калахари. На засушливость региона, который резко выделяется на фоне мягкого средиземноморского климата на востоке, влияют несколько основных факторов. Пояс высокого давления в районе южного тропика испаряет влагу и переносит её на север в сторону экватора, где выпадают обильные осадки. С юга продвижению дождевых облаков препятствуют Капские горы, с севера хребет Большой Уступ. Холодное Бенгельское течение вдоль юго-западного побережья охлаждает температуру и также способствует более сухому климату. Поступление влаги в регион, прежде всего в районы Малого Кару, связано с адвекцией (горизонтальным перемещением воздуха) со стороны тёплого Индийского океана. 12

Наименее засушливая часть региона — Малое Кару — представляет собой глубокую долину в Капских горах между горами Лангеберге на юге и Свартберге на севере на высоте 300—600 м над уровнем моря. Длина долины 245 км, средняя ширина около 48 км. Годовое количество осадков варьирует в пределах от 400 мм на склонах гор до 130 мм на дне долин 13 . Населённые пункты сосредоточены в долинах рек Гауритс, Хрут, Тоус, Улифантс и Камманасси. 13 Большое Кару площадью более 400 кв. км, расположенное к северу от Малого, является типичной полупустыней с соответствующей флорой и фауной. В геологическом плане это эрозионная впадина возрастом около 250 млн лет, место, куда текут реки с вершин Большого Уступа. По направлению рек различают два бассейна — западный и восточный, первый из которых длиной 225 км и шириной 80 км, второй длиной 480 км и шириной 130—80 км. Среднее количество выпадаемых осадков постепенно снижается с востока на запад — от 400 мм на восточной границе до 100 мм на западной 14 . Средняя высота Большого Кару 450—750 м над уровнем моря 10 . Верхнее Кару обычно рассматривается как составная часть южно-африканского плоскогорья, представляет собой плато на высоте 1000—1300 м между рекой Оранжевой и Большим Уступом 10 .

Пустыня Каракумы (другие название: Кара-Кумы, Каракум) носит звание самой большой песчаной пустыни на территории Центральной Азии и занимает 14 место в мире по величине. На ее долю приходится ¾ всей площади Туркмении.

Маленький Кару

«Кляйн Кару» («маленький Кару» на африкаансе ) — это относительно плодородный полупустынный регион, расположенный в долине, окруженной горами Свартберг (на севере), Лангеберг (на юго-западе) и Утениква (до юго-восток).

Основные города в этом регионе — это сельскохозяйственные центры, такие как Оудсхорн , Ладисмит , Калицдорп , Де Руст или Барридейл .

Известная своих стада страусов , площадь была изучена бурами в конце XVII — го века. Единственными жителями до этого были койхойцы.

Пустыня сформировалась в южном регионе Африки и соседствует с Намиб. Территория делится на две зоны – Большой и Малый Карру. Малый Карру является наименее засушливым регионом. В отличие от остальных земель, здесь выпадает приличное количество осадков, примерно 30 см в год.

Пустыня Калахари

Пустыня Калахари раскинулась на юге Африки на территории ЮАР, Ботсваны и Намибии. В последнее время Калахари расширяет свои границы и вторгается на территорию стран Замбии, Зимбабве, а также Анголы.

Площадь Калахари примерно 600 000 км², что составляет 8% континента Африки.

В Калахари обитают гиппопотамы, слоны, зебры, единороги и другие представители фауны. Такое богатство животного мира возможно благодаря расположившемуся оазису в дельте реки Окаванго.

Река Окаванго, находящаяся на территории Калахари, уникальна тем, что она никуда не впадает.

В песках Калахари присутствуют окиси железа за счет чего цвет песка в этой пустыне преимущественно оранжево-красный.

В пустыне Калахари встречаются такое интересное явление как «поющие пески». Существует даже легенда, которая гласит о том, что так поют злые духи, что заточёны под землей. Что это такое и чем объясняется подобный феномен ученые пока объяснить не могут. Данное природное явление очень красочно описано в романе Джека Лондона «Сердца трех».

В произведении «Айболит» Корнея Чуковского также упоминается пустыня Калахари. Больные звери говорили доктору: «Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахаре, на горе Фернандо-По, где гуляет Гиппо-По, по широкой Лимпопо».

Ливийская пустыня

Ливийская пустыня находится на севере африканского континента — северо-восточной ее части на территории запада Египта, севера Судана и восточной части Ливии.

Ливийская пустыня на карте

Площадь пустыни около 2 млн км².

На территории пустыни расположены несколько оазисов: Сива, Бахария, Дахла, Хрга, Эль-Файюм, Фарафра, Куфриа и так далее. Именно там сосредоточено основное население, проживающее на территории пустыни — ливийцы и берберские народности.

Интересно, что в мифологии древних египтян, а также ливийцев существовало божество Ха, олицетворяющее Ливийскую пустыню и Аш — божество-правитель Ливийской пустыни. Со временем Ха и Аш были заменены богом пустыни Сетом.

Главными представителями флоры являются кустарники и травы. Наиболее распространенным кустарником является биюргун, второе место принадлежит ужовнику солончаковому.

Список 26 главных пустынь Африки

  1. Сахара (Sahara Desert)
  2. Калахари (Kalahari Desert)
  3. Намиб (Namib Desert)
  4. Карру (Karoo Desert)
  5. Данакиль (Danakil Desert)
  6. Пустыня Мохамед (Moçâmedes Desert)
  7. Эритрейская Прибрежная Пустыня (Eritrean Coastal Desert)
  8. Пустыня Губан (Guban Desert)
  9. Пустыня Гранд-Бара (Grand Bara Desert)
  10. Пустыня Огаден (Ogaden Desert)
  11. Пустыня Чалби (Chalbi Desert)
  12. Пустыня Ньири (Nyiri Desert)
  13. Пустыня Ломпул (Lompoul Desert)
  14. Тенере (Ténéré)
  15. Танезруфт (Tanezrouft)
  16. Эль-Джуф (El Djouf)
  17. Пустыня Джураб (Djurab Desert)
  18. Пустыня Тин-Тумма (Tin-Toumma Desert)
  19. Ливийская пустыня (также называемая Западной пустыней) (Libyan Desert)
  20. Белая пустыня (White Desert)
  21. Восточная пустыня (Eastern Desert)
  22. Пустыня Нубийская (Nubian Desert)
  23. Пустыня Байюда (Bayuda Desert)
  24. Голубая пустыня (Blue Deser)
  25. Синайская пустыня (Sinai Desert)
  26. Атлантическая прибрежная пустыня (Atlantic Coastal Desert)

Три главные, самые большие пустыни Африки на карте — это Сахара, Намиб и Калахари.

Пустыня Сахара

Пустыня Сахара на севере Африки охватывает обширную территорию в 3 500 000 квадратных миль. После 2,5 миллионов лет существования рельеф Сахары сильно отличается от того, каким он был во время последнего ледникового периода, и продолжает меняться. Спутниковые фотоисследования в 1980-х годах показали возвращение к зеленым, влажным условиям вдоль южного края пустыни. Однако сегодня Сахара преимущественно сухая и бесплодная, за исключением плодородной долины Нила и рассеянных по ее территории оазисов. Долина Нила стала центром человеческого обитания и формирования великой древнеегипетской цивилизации. Позже греческие купцы основали торговые колонии вдоль побережья Красного моря. Впоследствии появление караванов со своими арабскими хозяевами стало ключом к успешному установлению торгового пути через Сахару и за ее пределы. Из-за ее труднодоступности на протяжении веков природные ресурсы Сахары, состоящие из нефти, газа и фосфатов, оставались относительно нетронутыми. Сообщества Сахары включают Алжир, Чад, Египет, Ливию, Марокко, Мавританию, Мали, Нигер, Судан, Тунис и Западную Сахару.

Пустыне Намиб, которая находится в Намибии, более 80 миллионов лет. Эта территория — естественная среда обитания многих очень редких и удивительных растений, таких как Welwitschia mirabilis, растения, жизнь которого может длиться от 1000 до 2000 лет. Пустыня Намиб также является домом для одного из крупнейших в мире заповедников — парка Намиб-Науклуфт.

На территории пустыни расположены несколько оазисов: Сива, Бахария, Дахла, Хрга, Эль-Файюм, Фарафра, Куфриа и так далее. Именно там сосредоточено основное население, проживающее на территории пустыни — ливийцы и берберские народности.

Самые большие пустыни в мире – топ 15 (+фото)

Пустыни представляют собой климатические зоны, характеризующиеся большими площадями равнинной местности, а также немногочисленными популяциями животных и минимальным количеством растений. Пустыни могут быть как очень протяженными, занимать огромные куски суши, так и иметь сравнительно небольшие размеры. Территория всех пустынь мира занимает 1/5 суши планеты.

Пустыня Сахара

Увидеть зеленые островки и хоть какую-то жизнь в пустыне можно только ранней весной – в это время года здесь можно наблюдать даже птиц и мелких грызунов. Однако чем ближе лето, тем меньше на территории пустыни зеленых пятен и представителей фауны. Растительность заменяется желтыми барханами.

Всего на Земле существует более 30 пустынь – они различаются между собой площадью и климатическими условиями. А где самая большая пустыня в мире? Сначала мы думали сделать список из 10 самых больших пустынь мира, но затем решили добавить к ним еще 5 пустынь. Оценивая показатель площади, можно привести в пример следующие 15 пустынь, начиная от самой маленькой из них и заканчивая самой большой пустыней в мире.

Самые большие пустыни в мире

15. Плато Колорадо

Начнем с американской пустыни Плато Колорадо. Пустыня занимает 15 место в мире по площади и располагается на юго-западе Америки. Этот уникальный природный памятник раскинул свои владения на площадь сразу нескольких штатов: Юты, Колорадо, Нью-Мексико и Аризоны.

Для это пустыни характерно большое количество осадочных отложений, рассеченных глубокими каньонами. На территории плато присутствуют вулканические горы, высота которых понижается к северо-востоку.

Климат засушливый, самая высокая температура наблюдается в летний период и составляет 28-30˚С. Зима мягкая, термометр редко показывает отметку нижу -8˚С.

Плато Колорадо

Пустыню Плато Колорадо облюбовали туристы со всех уголков мира. Такой популярности пустыня достигла благодаря большому количеству гор, бывших вулканов и каньонов. Через всю площадь плато Колорадо протекает река, позволившая возникнуть на пустынной территории зеленым лесам. В юго-западной части пустыни располагается всемирно известный Гранд-каньон протяженностью 446 километров. Для привлечения туристов здесь возведены различные музеи, всем желающим предоставляется возможность покататься на лошадях и мулах, любители экстремального отдыха могут заняться скалолазанием и сплавом на байдарках.

14. Пустыня Каракум

Пустыня Каракумы (другие название: Кара-Кумы, Каракум) носит звание самой большой песчаной пустыни на территории Центральной Азии и занимает 14 место в мире по величине. На ее долю приходится ¾ всей площади Туркмении.

Северная часть пустыни находится на возвышенности. Перепад высот – 40-50 км. Для этой части пустыни характерны песчаные гряды, тянущиеся с севера на юг. Центральная и Юго-Восточная часть пустыни характеризуются спокойным рельефом и более мягким климатом. Местность здесь преимущественно равнинная, песчаные барханы достигают не более 25 м в высоту.

Характерной особенностью пустыни Каракумы является наличие в рельефе такыр. Такыры – это участки земли, состоящие преимущественно из глины. В периоды сильной засухи они покрываются трещинами, а в период обильных дождей напитываются влагой, по ним становится невозможно пройти.

Пустыня Каракум

Пустыня считается одной из наиболее жарких в мире – температура здесь может подниматься до отметки +50˚С, а песок и вовсе раскаляется до 80 градусов. Зимой климат Каракумы так же суров, как и летом: температура может опускаться до -35˚С. Осадков, как правило, мало, большая часть выпадает в зимний период.

Несмотря на жесткие климатические условия, на территории пустыни существует более 250 видов растений: здесь можно увидеть цветущие маки и тюльпаны, календулу, песчаную акацию и других представителей флоры.

Встретить в пустыне животных можно только в ночное время, когда температура спадает, а земля остывает. Днем они прячутся в норках или в тени немногочисленных деревьев. Самыми распостраненными представителями фауны являются хищники – лисица корсак и бархатный кот. Птиц меньше – в основном, это пустынные воробьи и вертлявые славки.

Полупустыня Карру раскинулась на юге Африки. Она представляет собой комплекс из нескольких засушливых плато и объединяющих их низин.