Лошади зачастую не будут употреблять избыточную соль, поэтому рассмотрите вариант добавления унции соли вперемешку с маслом или ароматизированной жидкостью через час после интенсивного потения, но не более 8 столовых ложек в день.

Чем кормить лошадей: виды кормов, правила питания и рацион

Предлагать лошади колбасу, даже если она очень свежая и вкусная — не надо!

Чем можно угостить лошадь? Угощение для лошади — это морковь, яблоки, сухари, сушки, сахар.

1. Морковь — самое полезное и нужное для лошади угощенье, её едят все лошади. Она должна быть хорошо вымыта от земли или почищена, резать на кружочки её не надо. Если морковь крупная можно порезать её длинной толстой соломкой (смотрите фото). 2.

Яблоки — режутся на 4 части, если мелкие, то на 2 части. Кстати, не все лошади любят яблоки, поэтому если лошадка отказалась от них, не унывайте, другая съест их с удовольствием. 3. Сухари — могут быть покупные или самодельные, главное чтобы они были совсем сухие и хрустящие. Высушенный хлеб тоже можно (чёрный или белый), посыпать специально солью его не надо, так как у каждой лошади в деннике есть большой соляной лизунец. 4. Сушки или баранки — любые покупные. 5. Сахар кусковой или рафинад — едят почти все лошади, он им очень нравится, но сам по себе является неудачным лакомством. 6. Арбуз и арбузные корки — порезанные крупными кусочками, без семечек. 7. Свёкла — тоже полезное угощенье, но из-за того, что сильно красит руки является не очень удобным. Сейчас в конных магазинах продаются специальные угощенья для лошадей, но всё-таки самое лучшее — это Морковь!

Все овощи и фрукты должны быть свежими, без следов гнили или плесени. Овощи чистят или очень хорошо моют. Сухари должны быть очень хорошо высушены, без плесени.

Что нельзя давать лошади? 1. Капусту и всё, что вызывает сильное газообразование; 2. Мягкий хлеб; 3. Дыню и корки от неё; 4. Фрукты с косточкой — сливы, абрикосы, вишня и т.д.; 5. Орехи;

Если Вы хотите угостить лошадь чем-то ещё, то не стесняйтесь, спросите у работников Конного двора, можно ли это дать лошади. На самом деле, были случаи, когда пытались дать лошади селёдку, бутерброды с колбасой, макароны с тушёнкой, варёные яйца и борщ в кастрюльке! К великому огорчению лодей, которые это всё приносили лошадкам, эта еда отдавалась собакам. Поэтому, чтобы не было таких разочарований, читайте повнимательнее раздел «Чем можно угостить лошадь?».

Иногда вашей лошади можно давать некоторые лакомства. Тем не менее, есть несколько продуктов, которых лошадям не следует есть.

Виды лакомств

Сегодня в продаже есть много искусственных продуктов, которые считаются дополнением к основному рациону лошади. Они имеют разнообразные вкусы (мята, яблоко, морковь). Такие лакомства обогащены минеральными веществами, витаминами и микроэлементами. Но если вы хотите кормить ее только домашней едой или не можете позволить себе приобретение таких лакомств из-за недостатка финансов, то вы всегда найдете, чем угостить своего любимца.

Сухофрукты. Они содержат минеральные соли, в том числе калий, который укрепляет сердечную мышцу и регулирует водный обмен в организме. Такие лакомства не только вкусные, но и полезные. Только нужно тщательно следить за тем, чтобы сухофрукты были без косточек. Особенно вашему питомцу придутся по душе сладкие финики, богатые калием и глюкозой. Лошадь очень любит бананы. Не обязательно ее кормить целыми фруктами. Она с удовольствием полакомиться и самими шкурками, которые также богаты калием.

Хлеб – это отличное лакомство. Следует отдавать предпочтение ржаному, отрубному или черному хлебу. А еще его нужно подсушивать в духовке или на открытом воздухе на протяжении 2 суток. Перед сушкой смочите ломтики хлеба в воде, предварительно растворив в ней сахар. Важно не пересушить сухари и готовить их впрок, иначе они заплесневеют. Свежий хлеб категорически запрещен лошади. Морковь. Она содержит много витаминов и очень питательна. Подходит для употребления и в сыром, и в вареном виде. Главное – перед подачей резать ее вдоль. Яблоки. Этот фрукт следует разрезать на дольки, вынув семечки. Но можно давать и целиком. Арбуз. Некоторые лошади с удовольствием едят красную мякоть, а другие отдают предпочтение зеленым коркам.

Сахар – это самое любимое лакомство лошади. Для удобства угощайте ее кубиками рафинада. Но все же намного полезнее сахара фрукты.

Ни одна лошадь не откажется от лакомства. Но у каждого животного свои предпочтения в еде. После того, как она ознакомиться со всеми угощениями, вы легко сможете составить список любимых и менее любимых вкусностей.

Конечно, многие владельцы лошадей балуют их. Только делать это нужно с умом, а точнее с пользой для ее здоровья. Если переусердствуете с вкусностями, есть риск, что скакун превратиться в капризное и непослушное животное, будет разбрасывать зерно или затаптывать сено, дожидаясь любимых лакомств. Все должно быть в меру. Ну как сделать что-бы ваша лошадь не попрошайничала читайте тут: Как научить лошадь не лезть к нам в карманы за лакомством?

Если у вашей лошади есть свое необычное лакомство, напишите пожалуйста в комментариях.

Морковь и картошку дают и в сыром, и в вареном состоянии. Сахарную и кормовую свеклу предпочтительней скармливать в сыром виде. Рекомендуемые суточные нормы сочных кормов можно увидеть ниже.

Значение натрия

Натрий является одним из основных электролитов в организме лошади, необходимых для сохранения водного баланса. Натрий регулирует потребление воды: если натрия недостаточно, то организм лошади будет стараться удержать его от вымывания, и лошадь не будет достаточно пить.

Если же лошадь получает достаточно натрия, то будет пить большое. Важно помнить, что потребность в натрии возрастает в холод и в жару, а также в период повышенных физических нагрузок. Лошадь теряет натрий и другие электролиты с потом, и их необходимо восполнять. Натрий работает в связке с хлором, который необходим мышцам и нервной системе. Недостаток соли может стать причиной появления странных пищевых предпочтений и привычки лизать окружающие предметы или есть землю — так лошадь пытается получить недостающие вещества.

Давать лошади соль можно по-разному. Как это сделать, зависит как от предпочтений самой лошади, так и от условий ее содержания. Соль в порошке можно добавлять в корм, а можно обеспечить свободный доступ к лизунцу в деннике или на пастбище. Добавляя соль в корм, вы будете точно знать, сколько лошадь потребляет, но это не всегда возможно на постойной конюшне. Лизунец в свободном доступе дает лошади возможность потреблять соль в том количестве, в котором лошадь хочет, но владельцу стоит следить за тем, достаточно ли лошадь его лижет. Для ориентира, маленького лизунца должно хватать на пару месяцев.

Не покупайте для лошади поваренную соль. Для достижения эстетичного внешнего вида поваренную соль отбеливают, а ч тобы она не превращалась в твердый камень, в нее добавляют антислеживающий стабилизатор.

Если вы будете добавлять соль в корм, то ее расход будет больше. Если предпочитаете лизунец в свободном доступе, то положите его в ведро под крышу и следите за тем, чтобы он всегда был в доступе. Говоря о соли, необходимо добавить, что лошадь должна всегда иметь доступ к чистой воде.

Соляные лизунцы промышленного производства удобны в применении, но у них есть свой недостаток. Дело в том, что изначально они выпускались для крупного рогатого скорта, а у коров язык не такой нежный, как у лошадей. Неровная поверхность лизунца может вызвать раздражение, и лошадь перестанет лизать соль, не удовлетворив своих потребностей. Некоторых лошадей это расстраивает настолько, что в попытке получить больше соли они начинают кусать лизунец, что может стать причиной проблем с зубами. В зимнее время лизунец может замерзнуть, и лошади будет неприятно его лизать.

Если лизунец на пастбище, то нужно следить за тем, чтобы у всех лошадей был к нему доступ. Менее доминантные особи могут оказаться лишены возможности подойти к нему, и, следовательно, не будут получать необходимые вещества. Нужно также следить за тем, чтобы лизунец был чистым. Для этого его стоит класть под крышу, например, в шелтер.

Так какую же соль выбрать?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от предпочтений вашей лошади, поэтому придется поэкспериментировать. Предложите лошади несколько лизунцов на выбор и посмотрите, какой она предпочитает. Если соль лежит на улице, и лошадь гуляет не одна, убедитесь, что у нее есть возможность к ней подходить. Если лошадь несет серьезные нагрузки или работает в жару, добавляйте соль в корм. И помните, что любой лизунец — это в первую очередь соль, которая необходима лошади. Концентрация прочих микроэлементов в ней столь мала, что не окажет существенного влияния на минеральный баланс, но может сказаться на вкусе, поэтому дайте лошади возможность выбора.

Лизунец в брикетах – это комплексная, универсальная и сбалансированная, кормовая добавка с богатым содержанием минералов. Прессованный солевой блок, специально изготавливаемый для крупного рогатого скота. Давая своим коровам такой брикет, вы обязательно сможете:

Соль необходима животным в буквальном смысле ежедневно, и не только для лучшей поедаемости кормов, что тоже актуально для некоторых видов животных. Натрий принимает участие во многих жизненных процессах, при его дефиците в рационе возникает куча проблем. Проще добавлять!

  1. Улучшает аппетит
  2. Соль участвует в построении костных и мягких тканей
  3. Насыщает клетки питательными веществами
  4. Способствует выработке соляной кислоты в желудке
  5. Оказывает антисептическое действие, уничтожая вредные бактерии в желудочно-кишечном тракте
  6. Обеспечивает кислотно-щелочной баланс и нормальное количество жидкости
  7. Натрий необходим для нормальной работы сердечной системы
  8. Поддерживает нормальный уровень электролитов в клетках для оптимальной работы мышц
  9. Контролирует объем калия, магния и кальция в организме за счет способности задерживать воду
  10. Стимулирует выработку адреналина
  11. Оказывает положительное влияние на гормональный фон
  12. Способствует быстрому избавлению от токсических веществ в организме
  13. Влияет на состав и количество молока у лактирующих самок
  14. Способствует нормальному протеканию беременности
  15. Способствует благополучному родоразрешению.

Издавна практикуется применение кусковых лизунцов, с ними проще, проложил и забыл, и животные их очень любят.

Но установлено, что, например, корова может покрыть потребность поваренной соли за счёт лизунца только наполовину. Вот почему рекомендуется давать ещё и рассыпную соль, просто подсаливать корм.

  • Положить соль-лизунец в кормушку
  • Готовить соляной раствор и смачивать корма перед поеданием
  • Насыпать необходимую норму рассыпной соли в ящик в досягаемости животного

Сколько соли нужно корове?

В расчете на 100 кг веса животного полагается 5 г соли. Можно разбрызгивать её раствор, или размешать соль в болтушке с концентратами.

Можно сделать проще — насыпать соль в ящик, который закрепить у кормушки. Но в этом случае нужно проявить осторожность, посыпая в ящичек сначала только половину нормы и ещё прибавить по 4 г на 1 л удоя. Если корова весит 500 г килограмм и даёт по 20 л в день, то ей нужно в сутки 105 г соли ( 5 x 5= 25) + (20 x 4 = 80).

В схеме питания лошадей все слагаемые должны быть хорошо сбалансированы, особенно это касается зимнего периода. Только грамотная комбинация полезных элементов позволит настроить работу организма должным образом и поможет животному ощущать себя здоровым и энергичным.

Расход кормов на одну взрослую лошадь в среднем за год

  • Овес—до 2 т,
  • Сено—2-3 т,
  • Отруби—0,5-0,8 т,
  • Морковь—1-2 т,
  • Травяная мука—до 0,5 т,
  • Соль—12-14 кг.

Суточный рацион лошади

  • Овес—6 кг.
  • Сено—от 6,5 до 10 кг
  • Отруби—1,5-2 кг
  • Морковь до 6 кг.
  • Травяная мука–1-1,5 кг
  • Соль—30-40 г

Суточная норма воды

Нормы расхода подстилки в сутки

Давайте на нем остановимся более подробно. Чем лучше кормить лошадей? Как правильно подобрать питание, чтобы особи были здоровыми и красивыми? Чаще всего именно эти вопросы задают начинающие заводчики.

Три НЕ самых распространенных мифа о кормлении лошадей

Лошади – сложно устроенные животные, и грамотное удовлетворение их пищевых потребностей может оказаться настоящим испытанием. Мы в душе желаем самого лучшего своим лошадям, но частенько появляются неправильные представления о кормлении лошадей.

Давайте рассмотрим три не самых распространенных мифа о кормлении лошадей.

Миф № 1: Лошадям не нужно много сена ночью, потому что они спят

Лошади бодрствуют и находятся в движении практически все время. Взрослые лошади спят до двух часов в день, разбитых на короткие промежутки времени. Эти 15-ти — 20-ти минутные перерывы на сон случаются в течение всего дня и ночи.

Другими словами, лошади не спят так продолжительно, как другие животные. Поскольку лошади – это животные-жертвы, их сон должен быть разбит на частые и непродолжительные сессии, в идеале в табуне, в котором лошади поочередно берут перерывы для сна и отдыха, в то время как другие члены табуна остаются настороже на случай опасности.

10150638_714219621953947_966249916_n

И вот причина, почему лошадям нужен грубый корм (сено и/или пастбище) в свободном доступе постоянно, в течение всего дня и ночи. Лошади едят небольшими порциями и созданы для непрерывного выпаса с тем, чтобы их пищеварительная система нормально функционировала, тем самым предотвращая появление колик и язвы. Кормление лошадей в соответствии с их естественными инстинктами и физиологией требует наличия грубого корма в любое время, когда им это потребуется. 24 часа, 7 дней в неделю.

Вы можете понять, как много сена нужно лошади ночью по тому, остается ли сено на утро. Если у вашей лошади закончилось сено, и утром вы видите, что лошадь брыкается или копает, значит, она голодна. И, кроме того, лошадь испытывает боль (из-за кислоты, содержащейся в ее желудке) и психологический стресс. Такой стресс может стать причиной множества проблем со здоровьем и, как ни парадоксально, будет препятствовать похудению лошади с излишним весом.

Вы можете уменьшить дискомфорт лошади, положив ей больше сена, чем она могла бы съесть за ночь. Как только лошадь поймет, что источник сена не иссякнет, она начнет самостоятельно регулировать порции съедаемого сена и действительно станет есть меньше, чем раньше, потому что она будет более спокойной, как физически, так и эмоционально.

Сенаж или провяленная трава получил распространение в 80-ые годы, но в наше время он несправедливо забыт. Животные едят его с большим аппетитом. По уровню питательности он находится в одной весовой категории с травой. Зрелым особям можно скармливать до 8 кг ежедневно.

Содержание различных кормов в схеме кормления животных зависит от степени рабочей нагрузки животного. В период усиленной физической активности, следует скармливать лошади большое количество концентратов. Однако концентрированными кормами не следует злоупотреблять: для скакунов более полезны объемистые корма, доля которых должна достигать до 80% суточной нормы.

Работающей лошади необходимо давать концентраты в больших количествах

Столь однообразный еще несколько десятилетий назад корм, основанный на траве, сене и злаках, в наше время вышел на новый уровень. Разработке лошадиных кормов посвящено множество исследований: ученые практически ежегодно создают новые пищевые добавки и разрабатывают графики кормления с учетом физической нагрузки животного.

Рацион корректируется в зависимости от рода деятельности животного

Готовые схемы

Специалистами были разработаны схемы с четко прописанными ежедневными дозами кормления лошадей.

Суточная норма для лошади, живая масса 500 — 550 кг

Корм Без работы При работе
Сено злаковое Вволю 25
Сено бобовое 10 10
Солома яровая 10 10
Мякина 5 5
Овес 6 12
Кукуруза, ячмень 6 8
Жмых льняной, подсолнечный 2 3,5
Жмых конопляный 2 3
Жмых кукурузный 2 4
Жмых соевый 2 3,5
Жмых хлопчатниковый 1,5 3,5
Отруби пшеничные 3 4
Отруби ржаные 2 3
Солодовые ростки 2,5 2,5
Пивная дробина сухая 3 3
Кормовые дрожжи 0,2 2,5
Барда сухая 2 3
Жом сухой 3 4
Меласса 0,8 1,5
Картофель фуражный 8 16
Свекла 8 12
Морковь 8 10
Силос 15 25
Сенаж 12 20
Трава бобово-злаковая Вволю Вволю
Трава бобовая 30 30

Приблизительная схема питания для жеребцов-производителей

Компонент Жеребцы верховых и рысистых пород, живая масса 500 —550 кг Жеребцы тяжеловозных пород, живая масса 500 — 550 кг.
Предслучной и случной период Неслучной период Предслучной и случной период Неслучной период
Сено разнотравное, кг 9 12
Трава разнотравная, лучше подвяленная до 56%-ной влажности, кг 20 25
Овес, кг 3 3 4 4
Ячмень, кг 1,5 1,5 3 3
Отруби, кг 1 1 1 1
Морковь, кг 3
Жмых, кг 1 1
Яйца куриные, шт. 4-5
Соль поваренная, г 33 29 45 40
Премикс, кг 0,15 0,15 0,1 0,1

Витамины, необходимые для лошади

Зоологический рынок полон всевозможных витаминных смесей, травяных гранул и комбикормов, поддерживающих организм животных в тонусе:

  • специальные, которые скармливают только по назначению ветеринара в случае выявления патологий или заболеваний;
  • комплексные, продающиеся в любой зоолавке. Они способствуют повышению качества питания и особенно актуальны для рациона работающих лошадей.

Среди комплексных добавок выделяют:

  • стимуляторы для пищеварения: Yoa-Sacc;
  • аминокислоты триптофан, лизин и метионин;
  • пробиотики;
  • витаминно-минеральные добавки: Feedbalancer.

Витаминная добавка Feedbalancer

Витаминная добавка «ВитаЛит»

Существует и множество других разновидностей, но эти добавки являются самыми популярными.

Минералы в рационе лошади

В схеме питания лошадей все слагаемые должны быть хорошо сбалансированы, особенно это касается зимнего периода. Только грамотная комбинация полезных элементов позволит настроить работу организма должным образом и поможет животному ощущать себя здоровым и энергичным.

Вдобавок ко всему соль для крс насыпают в ящик и ставят прямо с корытом или всыпают в него, заменить лизунец можно самой простой поваренной солью, без каких-либо добавок.

Как закрепить соль лизунец для крс

Есть множество способов, как зафиксировать лизунец для коровы, подумайте головой как это сделать.

как закрепить соль лизунец для крс

  1. Самый простой вариант это приобрести брикет и положить его на чистое основание в коровнике.
  2. На рынке при выборе лизунца можно встретить брикеты с отверстием посередине. Так вот это отверстие можно использовать для подвешивания каменной соли на веревки в коровнике, рядом с кормушкой. В таком случае лизунец крепится на уровне головы животного.
  3. Ну и еще один вариант – это положить лизунец прямо в кормушку. При таком подходе, даже при «разрушении» соли она из кормушки не денется никуда.

как закрепить соль лизунец для крс

Где купить соль лизунец

Приобрести соль лизунец сегодня не составит никакого труда. Первое, куда можно обратиться за покупкой это зоомагазины и ветеринарные аптеки в вашем городе. Средняя стоимость 3-х килограммового брикета составляет 90 рублей, безусловно, соль для крупного рогатого скота можно найти и дешевле.

Вдобавок ко всему, приобрести брикет лизунца можно через интернет магазин, к примеру зайдя в Яндекс.Маркет. Во многих интернет магазинах брикеты уже можно приобрести с веревками для подвешивания, отверстиями или в виде камня, кирпича. В продаже встречаются круглые лизунцы, ромбовидные, квадратные, прямоугольные и в виде рванного камня.