Многие владельцы пушистых питомцев сомневаются, можно ли давать морским свинкам петрушку. Эта полезная травка должна присутствовать в рационе по возможности ежедневно. Однако, с учетом мочегонных свойств растения следует ограничить его количество для беременных самочек грызунов.

При приобретении корма для своего любимца, необходимо обращать внимание на уровень качества элементов, содержащихся в нём. Для этого вы должны точно знать ответы на такие вопросы, как является тот или иной корм хорошим на вкус и цвет, нет ли в нём вредоносных элементов и прочее.

Новый корм необходимо внедрять в питание грызуна по частям, начиная с маленьких порций. В ходе добавления стоит смотреть на состояние морской свинки.

В случае если питомец будет часто переедать, это приведет к острым расстройствам пищеварительной системы. Процесс несет за собой опасные и длительные последствия, ожирение и ряд связанных с ним заболеваний. Нет необходимости закармливать животное ежечасно, при первом его писке, подъеме на задние лапки. Данное поведение может говорить о том, что ему нечем заняться. Порой, вполне достаточно просто лишь поиграться со зверьком или разрешить ему побегать по более расширенной территории.

Специалисты по разведению морских свинок в виде лучшего корма рекомендуют употребление пшеничных отрубей, овса, моркови, столовой свеклы, хорошего сена, в летний период времени корнеплоды и сено заменять свежескошенной травой. Отруби необходимо намочить в воде или кипяченом молоке.

Порядок приема пищи

Как правило, взрослых грызунов данного семейства кормят до 3 раз в сутки. Питание одного приема содержит до 2-х столовых ложек комбинированного корма. При 2 разовом кормлении в день, необходимо насыпать в кормушку 3 столовые ложки за один приём. Ёмкость питания систематически должна находиться на выделенной для грызуна территории, ни в коем случае, нельзя убирать. Если животное не принимается в тот же час за пищу, оно непременно пообедает позже.

Какую капусту можно давать морским свинкам

На территории жилища зверька, непременно, обязано быть застеленное сено, в летнее время — трава. Использование сена оказывает помощь при стачивании зубов и положительно воздействует на пищеварительные процессы. Использование травы выступает богатейшим источником витаминных элементов.

Очищенная жидкость также беспрерывно быть в жилище вашего любимца. В случае если зверек употребляет кормовое питание, то в перерывах он будет перекусывать сеном. В тот же момент если оставлять малыша голодным, то это окажет отрицательное влияние на его иммунную систему.

Специалисты рекомендуют на завтрак давать сочный корм. Этот тип питания рекомендуется употреблять беременной и кормящей особи.

Объём сосуда для воды должен быть не меньше 250мл. Можно добавлять в жидкость витамин группы С. Специфической особенностью функционирования системы организма грызуна данного вида, является тот факт, что у него не осуществляется выработка аскорбиновой кислоты. На 250 мл жидкости нужно добавлять около 20 мг витамина С. Специалисты по разведению и содержанию морских свинок также отмечают, что в зимний период дозировка несколько больше, чем в летний.

Для данного вида грызунов идеально подходят фундук и грецкий орех. Их вводят в меню 1 раз в 7–8 дней по 2–3 ядрышка. Арахис и кедровые орешки необходимо исключить из рациона животных. Эти продукты слишком насыщены калориями, могут вызвать развитие ожирения у малоподвижных питомцев.

Можно ли морским свинкам капусту?

Помимо сена и сухого корма для морских свинок или гранул, морская свинка нуждается в большом количестве фруктов и овощей в своем рационе для удовлетворения своих пищевых потребностей. Однако не все овощи безопасны для морской свинки, поэтому важно всегда проверять, прежде чем вводить новый овощ в рацион вашего питомца. Один из овощей, которым вы, возможно, захотите их кормить, — это капуста, так можно ли безопасно есть эту пищу для морской свинки?

Может ли морская свинка есть капусту?

Если вы хотите накормить свою морскую свинку капустой, можно делать это в умеренных количествах. Не стоит давать морской свинке слишком много капусты, потому что это может вызвать газы и вздутие живота. Это доставит вашей морской свинке дискомфорт.

Как капуста помогает морской свинке?

Есть много разновидностей капусты, и их пищевая ценность может незначительно отличаться. Средняя пищевая ценность 100 г капусты:

  • Энергия — 25 ккал
  • Белки — 1,28 г
  • Углеводы — 5,8 г (3,2 г сахара)
  • Жиры — 0,1 г
  • Витамины — B1, B2, B3, B5, B6, B9, C и K
  • Минералы — кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий и цинк.

В капусте содержится хороший набор витаминов и минералов, которые необходимы морской свинке для здорового и сбалансированного питания. Так как это листовой зеленый овощ, капуста является особенно хорошим источником витамина С, который необходим морским свинкам из своего рациона, поскольку их организм не может синтезировать собственный витамин С.

Для малоподвижных грызунов отлично подойдет вариант исключения из рациона зерновых компонентов. Это снизит опасность их ожирения. Но в таком случае доля сочных продуктов в ежедневном меню (особенно овощей) должна значительно увеличиться.

Помимо самых популярных фруктов и овощей, есть и другие овощи, которые мы можем дать морской свинке: ароматические и дикорастущие травы.

  • Люцерна
  • Одуванчик
  • Орегано
  • Тимьян
  • Бэзил
  • Розмари
  • Мята перечная
  • Бальзам
  • Лемонграсс
  • Фенхель
  • Цикорий
  • Ромашка
  • Укроп
  • Кориандр
  • Шалфей
  • Эстрагон
  • Крапива
  • Расторопша пятнистая
  • Подорожник

Как видите, список продуктов, которые могут есть морские свинки, очень обширен , однако есть и другие, которые могут им навредить. В этой другой статье мы расскажем, что это за запрещенные продукты для морских свинок .

Эти продукты необыкновенно важны для здоровья морской свинки. Они являются ежедневной составляющей рациона очаровательных грызунов. Зоологи утверждают, что животные, которые лишены необходимого количества овощей, чаще болеют и меньше живут.

Рекомендации по кормлению

Питомца нужно кормить правильно, чтобы его здоровье оставалось в норме, зубки были крепкими, а шерсть выглядела ухоженной. Ежедневное меню домашнего любимца должно включать:

Важный вопрос для хозяев, сколько раз в день давать еду морской свинке. Кормление осуществляется 3 раза в день. Кормушку из клетки вынимать нельзя, пища всегда должна быть доступна для зверька. Также в клетке всегда должно находиться сено.

Если в рационе животного отсутствует сухой корм, то он обязательно заменяется аналогичным по весу количеством зелени и сырых овощей. Меню должно быть разнообразным, в сутки грызуну необходимо предлагать минимум три разных овоща и непременно траву. Запрещается давать питомцу траву, собранную на обочинах автомобильных трасс и в промышленных зонах.

Оптимальное меню – овощи и фрукты до полудня, сухие корма после полудня.

можно ли это свинкам

можно ли это свинкам ¶

От: Danary — 21 января 2011 г. 12:52

Подскажите можно ли давать свинкам: зелень сельдирея, кинзу?

можно ли это свинкам ¶

От: Рики-Тики — 21 января 2011 г. 13:41

Можно и даже нужно.Только летнюю,выращенную естественным путем,а не зимнюю в горшочках,выращенную на гидропонике и пестицидах. Правда сельдерей и кинзу не все свинки поголовно едят из-за их специфического запаха.

можно ли это свинкам ¶

От: Марусина мама — 31 января 2011 г. 1:38

Мой кинзу обожает а вот сельдерей нет ,даже если с сельдреем морковь полежит рядом потом есть нарвядли будет, разве что если оч кушать захочет

Важно! Чеснок и лук содержат массу фитонцидов и болезненно воздействуют на нежные оболочки желудка свинки. Эти растения следует исключить из меню грызунов.

Польза овощей в рационе

Морские свинки и овощи

Правильный рацион питания морской свинки включает в себя продукты, богатые витаминами и микроэлементами. В зерновом корме этих компонентов недостаточно, поэтому требуется дополнительное питание, состоящее из свежих овощей.

Суточная норма витамина C для морских свинок составляет от 10 мг до 20 мг. Микроэлемент способствует улучшению иммунной системы, нормализации работы органов всех систем. Взрослой особи требуется не более 15 мг, беременной и кормящей самке — 20 мг. Переизбыток витамина С приводит к развитию дерматологических заболеваний, нарушению работы почек.

Овощи являются источником кальция и фосфора, необходимого для нормального развития питомца. Однако превышение допустимого уровня показателей приводит к образованию мочекаменной болезни.

Какие овощи можно давать

Для того чтобы сочный корм приносил пользу морской свинке, необходимо ознакомиться со списком разрешенных овощей. В этих продуктах содержится большое количество витаминов и минералов.

Кабачок

Кабачки

Введение в рацион морской свинки молодых плодов кабачка принесёт огромную пользу для питомца. В овоще содержится большое количество витаминов, минералов, клетчатки. В состав входят сахара, не превышающие допустимую норму.

Морковь

Морковь

Корнеплод считается основным источником полезных микроэлементов. В её состав входят:

  • витамин C;
  • витамин К;
  • витамины группы B;
  • витамин Е;
  • пектин;
  • каротин.

Полезные вещества способствуют улучшению метаболизма, поддержанию нормального зрения и слуха. Микроэлементы положительно влияют на состояние кожи и шерсти. Кормить морскую свинку можно не только корнеплодами, но и ботвой, содержащей витамины и минералы.

Если морковь составляет большую часть рациона, моча морской свинки окрашивается в ярко-оранжевый цвет.

Капуста белокочанная

Капуста

Овощ находится в списке разрешённых, однако скармливать его можно только абсолютно здоровым питомцам. Если зверёк склонен к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, употребление капусты способно вызвать метеоризм, диарею.

Продукт вводят в рацион небольшими порциями, чтобы грызун постепенно привык. Если скормить сразу большое количество капусты, проблем со здоровьем избежать не удастся. Кроме белокочанной капусты можно давать небольшое количество брюссельской капусты, кольраби и брокколи.

Огурцы

Огурцы

Овощ состоит на 95% из воды. Остальной состав занимают:

Огурцы считаются не питательным продуктом, однако положительно влияют на пищеварение. Перекармливая грызуна овощем, возрастает риск развития нарушений в пищеварении. Небольшое количество продукта допускается к употреблению.

Тыква

Тыква

Тыква считается полезным овощем, в состав которого входят:

  • клетчатка;
  • белки;
  • витамины;
  • сахара;
  • полезные микро- и макроэлементы.

В рацион вводят не только мякоть, но также и кожуру, семечки. Тыква способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Семена тыквы дают в качестве профилактики от гельминтов.

Дыня

Вводить в рацион дыню допустимо только в самый разгар сезона. Морской свинке отрезают небольшое количество спелой мякоти на расстоянии не менее 2 см от кожуры, так как около неё сконцентрировано наибольшее количество нитратов.

В лучшие плоды , что морские свинки могут съесть это яблоко, ананас, киви, арбуз и клубника. Банан богат сахаром, поэтому не рекомендуется давать его часто; вы можете предложить ему небольшой кусочек в качестве угощения, ему это понравится!

Можно ли морским свинкам капусту

Можно ли морским свинкам капусту

Рацион морских свинок должен быть разнообразным и полным витаминов и минералов, однако при этом внимание следует уделять тому, какие продукты будут полезны для животного, а какие вредны.

Капуста – овощ, в котором много разнообразных витаминов С, группы В и РР, фолиевой кислоты, серы, кальция, калия и фосфора, а также необходимых грызунам аминокислот и микроэлементов. Наличие всех этих полезных веществ формирует у морской свинки крепкое здоровье, сильный иммунитет, ее шерстка всегда выглядит пушистой и блестящей. Потому присутствие капусты в рационе животного очень важно, тем более, если учитывать, что во время беременности и стрессов потребность в витаминах, а особенно в витамине С у морских свинок увеличивается в три раза, а в капусте его намного больше, чем в тех же цитрусовых. Однако вместе с этим следует помнить, что во всем обязательно должна быть мера.

Морские свинки очень любят грызть капустные листья, а в виду того, что овощ доступен в любой сезон года, хозяева могут радовать своих питомцем любимым лакомством в любое время. Однако делать это часто не стоит, так как к примеру, белокочанная капуста вызывает повышенное газообразование. Чаще всего ветеринары советуют давать морским свинкам только засохшие верхние листочки капусты во избежание появления вздутия живота.

Употреблять белокочанную капусту можно морским свинкам раз в несколько дней, отдавая преимущество больше пекинской капусте и брокколи.

Самое интересное:

можно ли кроликам иван-чай

Кролики — одни из самых прихотливых домашних животных. В отличие от прочих грызунов, рацион питания…

Можно ли морским свинкам свеклу

Любые из разрешенных видов овощей следует давать питомцу сначала по маленькому кусочку. Если свинке понравится еда, в следующий раз количество продукта понемногу увеличивают.

Зелень и овощи

Каждый владелец животного самостоятельно решает, какие продукты из 4 оставляющих рациона будут основными в ежедневном меню, а какие – дополнительными. При этом нужно учитывать особенности здоровья конкретного животного. Поэтому принимать решение о составе индивидуального рациона для зверька лучше совместно с врачом.

Чем кормить морскую свинку - зелень

Какие растения разрешается давать морской свинке

Морские свинки – вегетарианцы. Безусловно, зверьки не отказываются от гранулированного питания. Это удобный, но не самый полезный вариант кормления грызунов. Для здоровья животных гораздо полезнее натуральное питание.

Многие владельцы пушистых питомцев сомневаются, можно ли давать морским свинкам петрушку. Эта полезная травка должна присутствовать в рационе по возможности ежедневно. Однако, с учетом мочегонных свойств растения следует ограничить его количество для беременных самочек грызунов.

Некоторые хозяева выращивают на подоконнике морским свинкам укроп и другую разрешенную зелень.

Сколько живут морские свинки - кормление

Таблица 1. Зелень, которая разрешена морским свинкам

Название Особенности состава Воздействие на грызунов
Петрушка Много витаминов группы В, витаминов К, С. Улучшает перистальтику кишечника, укрепляет иммунитет, снижает уровень стресса.
Укроп Аскорбиновая кислота (132 % нормы в 100 г продукта), бета-каротин, фолиевая кислота, альфа-токоферол, витамины. Улучшает аппетит, оптимизирует пищеварение, увеличивает лактацию у кормящих самочек.
Кинза Витамины: Е, С, В, D. Стимулирует повышение аппетита, успокаивает нервную систему, способствует укреплению костных тканей.
Мокрица Помимо витаминов и редких микроэлементов, содержит много полезных эфирных масел. Укрепляет иммунитет грызунов, ускоряет перистальтику кишечника.
Шпинат (листья) Много железа, кальцитов, полезных белков, калия, фосфора. Улучшает пищеварение, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет кости.
Салат (листья) Содержит калий, кальций, железо, фолиевую кислоту, высокий процент сахарозы. Нормализует метаболизм и пищеварение, поддерживает мышечный тонус.
Люцерна Много белков, кальция. Способствует полноценному развитию костно-мышечной системы. В свежем виде дается без ограничений. Сушеная люцерна дается изредка, в небольшом количестве.

Важно! В 100 г свежих шпинатных листьев содержится свыше 700 мг калия. Растение исключительно полезно для укрепления сердечной мышцы зверьков.

Мочеполовая система грызунов большую часть суток работает в состоянии напряжения. Чтобы ее укрепить, следует добавлять в пищу свинок тысячелистник. Растение благотворно влияет на функциональную активность почек зверьков, заметно улучшает аппетит.

Чтобы снизить уровень кровяного давления морской свинки, в ее рацион добавляют свежую или сушеную крапиву. Благодаря мочегонным свойствам растения, у животного немного увеличивается отхождение мочи.

Фрукты

Основными критериями при выборе фруктовых лакомств для свинок являются:

  1. Как можно меньше сахара.
  2. Решительное «нет» кислым продуктам.
  3. Использование только спелых и свежих плодов.

Яблоки для морских свинок

Перед тем как давать фрукты зверькам, их моют, ошпаривают кипятком, разрезают на маленькие кусочки, удаляют косточки. Желательно не определять норму лакомства на глаз, лучше посоветоваться с ветеринаром, сколько фруктов можно дать конкретному животному.

Таблица 4. Как часто можно добавлять фрукты в меню грызунов.

4–5 раз в неделю 1–2 раза в неделю 1 раз в месяц
Яблоко, груша. Банан, хурма, апельсин, мандарин. Ананас, манго, киви, виноград, гуава.

Важно! Запрещено давать морским свинкам лимон.

Фрукты являются полезной составляющей питания морских свинок. Эти продукты разнообразят рацион, восполнят нехватку необходимых минералов, аминокислот. Однако следует соблюдать умеренность в количестве лакомств. Это необходимо для защиты свинок от развития аллергических реакций, расстройств ЖКТ.

Растительный рацион морской свинки

Какие фрукты полезны морской свинке - главное фото

Важно! Ни в коем случае нельзя угощать морских свинок цедрой цитрусовых плодов или кожурой банана.