Как и для прочих видов попугаев, для кореллы совершенно необходимы регулярные прогулки. Выпуская птицу летать по комнате, нужно соблюдать технику безопасности. Из помещения должны быть немедленно удалены все прочие домашние животные. Окна и двери должны быть закрыты, чтобы птица не вылетела, или чтобы в комнату не зашли кошка или собака.

Cколько спят волнистые попугаи?

Перед тем, как пойти в зоомагазин, чтобы купить себе пернатого друга, вы должны как следует задуматься о том, сможете ли вы обеспечить ему полноценный уход и заботу, чтобы он был здоров и счастлив.

Среди вcех обязательных аспектов жизни, вроде сбалансированного рациона питания, качественных условий проживания, а также многих других, существует еще один, о котором многие начинающие заводчики попугаев изначально даже не задумываются.

Речь идет о правильном составлении режима дня вашего попугая, а ведь этот фактор может стать решающим, когда речь пойдет о здоровье птицы.

Жизнь попугая циклична и должна быть организована так, чтобы у пернатого было достаточно времени не только веселые игры, но и на здоровый сон, который является залогом сил и жизненной энергии.

И порой, даже хозяева со стажем, не могут точно ответить на вопрос, сколько же должен спать попугай, чтобы ощущать комфорт?

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

Сколько спят попугаи в естественных условиях

Сколько спят волнистые попугаи

Начнем с того, что попугай все равно остается дикой птицей, даже если он поселился в вашей квартире.

А у диких птиц природой заложено множество инстинктов и особенностей, которые должны реализоваться, пускай и не полностью, в условиях неволи.

Предками вашего любимца были когда-то дикие свободные попугаи, которые жили в далеких жарких странах, где почти всегда царит лето. Если говорить конкретней, то речь конечно же идет о солнечной Австралии.

А климат на этом материке, говоря откровенно, удивит даже жителей юга нашей необъятной страны, ведь полуденный зной там настолько суров, что единственным выходом для попугая будет поиск подходящего укрытия, дабы спастись от жары.

Обычно пернатые выбирают роскошные и тенистые кроны деревьев, которые в огромном количестве растут повсеместно.

Ну что а что еще можно делать в тени в такую жару? Конечно же сладко спать.

Мы совсем не просто так чуть выше упомянули о том, что одомашнить попугая полностью и заставить его забыть «зов предков» практически невозможно, ведь именно поэтому ваш пернатый друг будет ежедневно спать днем, даже если в квартире совсем не жарко.

Это инстинкт, свойственный любой особи, и бороться с ним бесполезно, да и совершенно не нужно.

Ну а так как попугаи птицы сугубо дневные, то любая их активность будет связана со светлым временем суток, пока солнце будет находиться на небе.

Чаще всего этот период составляет приблизительно четырнадцать часов, а в зимнее время может сокращаться до десяти.

Большой практический опыт многочисленных домашних птицеводов показывает, что уход за попугаем корелла в домашних условиях достаточно прост. Нужно лишь придерживаться некоторых обязательных правил.

Сон кореллы в домашних условиях

Российский климат сильно отличается от австралийского. Кореллы это чувствуют на себе. Хозяева должны создать искусственные условия питомцу, которые наиболее близки к естественным. Большая часть времени сна попугая приходится на ночь. Люди чаще всего ложатся позже.

При включении света нимфа будет продолжать отдыхать. Не накрывают тяжёлыми синтетическими тканями, чтобы птица не задохнулась.

В летний период кореллы очень активные и энергичные. Для восстановления сил им необходимо 10 часов в сутки. Зимой у них наблюдается замедление обмена веществ. В связи с этим они нуждаются в более длительном отдыхе – до 14 часов. При дневном сне также накрывают клетку, чтобы не разбудить нимфу.

Как спит попугай корелла

После приобретения попугая ему необходима акклиматизация. Переживая сильный стресс, птица спит дольше обычного. Это способствует восстановлению сил. Корелла восстанавливается в течение 4-5 дней. Однако при отсутствии улучшений необходимо найти причину такого явления.

Если нимфа нахохлилась и спрятала голову под крыло, то ей холодно. Прохладный воздух может привести к простудам, а в дальнейшем – к летальному исходу. Попугая перемещают в тёплое место или обогревают с помощью лампы или радиатора масляного.

Сон с открытыми глазами не означает, что птица болеет. В дикой природе опущенные веки защищают корелл от ярких солнечных лучей днём. Ночью веки подняты, чтобы быстрее увидеть хищников. Открытые глаза свидетельствуют о создании комфортного полумрака в помещении.

При появлении затруднённого дыхания и сидению на дне клетки можно говорить о том, что у кореллы нет сил подняться на жердочку. Появление поноса или рвоты говорит об отравлении или другом заболевании. Обязательно обращаются к ветеринару для установления точного диагноза.

В летний период кореллы очень активные и энергичные. Для восстановления сил им необходимо 10 часов в сутки. Зимой у них наблюдается замедление обмена веществ. В связи с этим они нуждаются в более длительном отдыхе – до 14 часов. При дневном сне также накрывают клетку, чтобы не разбудить нимфу.

Эмоциональный комфорт

Для успешного содержания попугая корелла в домашних условиях, надо обеспечивать максимальный психологический комфорт. Никогда нельзя угрожать питомцу, хватать его руками, делать перед его глазами резкие движения. Это придёт к тому, что контакт с птицей будет нарушен. Восстанавливать его придётся довольно долго.

Никогда нельзя принуждать попугайчика к выходу из клетки. Если нужно его поймать и вернуть в птичий домик, это делать надо максимально осторожно, не допуская резкости. С попугаем нужно регулярно разговаривать и играть. Ему важно воспринимать себя как часть стаи и быть нужным хозяину и членам его семьи.

Если попугайчик почувствует себя одиноким, он может заболеть и впасть в депрессию.

Общение и обучение

Как быстро приручить кореллу к рукам? Здесь основное правило – регулярность и постепенность. Сразу пытаться сажать попугайчика на руку нельзя. Он просто испугается и проявит агрессию. Надо постепенно, с каждым днём всё ближе подносить руку к птичке. Он должен привыкнуть к ней и не ощущать опасность от хозяина. Чтобы попугайчик запрыгнул на руку, нужно чтобы в ней был его любимый корм. После того как попугай будет полностью приручен, можно начать учить его говорить.

В обучении речи также важны регулярность и постепенность. Начинать нужно с самых простых слов, в которых есть гласные буквы о и а. После того, как питомец их освоит, нужно переходить к более сложным словам, а потом и к фразам. Во время уроков должен царить доброжелательный настрой. Недопустимо применение наказаний и насилия в отношении питомца. Оптимальная продолжительность занятий 15-25 минут, но они должны проходить каждый день. Если эти условия будут соблюдены, корелла научиться говорить довольно хорошо.

Среди вcех обязательных аспектов жизни, вроде сбалансированного рациона питания, качественных условий проживания, а также многих других, существует еще один, о котором многие начинающие заводчики попугаев изначально даже не задумываются.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев

Попугаи Корелла пользуются большой популярностью у наших любителей домашних декоративных птиц. Дело в том, что попугай легко приручается, а также легко может заучить, как отдельные слова, так и целые фразы. Но при этом, следует отметить тот факт, что возможности птицы, по воспроизведению различных, не свойственных для попугая звуков, довольно ограниченные.

Важно помнить! Попугая Корелла ни в коем случае нельзя дразнить, так как он в гневе издает совсем неприятные звуки, причем достаточно громкие.

Ради справедливости следует отметить, что попугай издает в основном монотонные и весьма надоедливые звуки, иногда режущие слух. Хорошо поют самцы, которые подражают различным звукам, а также пению других птиц, таких как соловей или синичка. Многие владельцы утверждают, что попугай просто клянчит кусочки еды со стола и способен открывать замок на клетке, когда нет никого дома.

Важно! Все пернатые очень восприимчивы к резким запахам, потому не стоит держать птицу в помещении, где курят, делают ремонт, красят ногти, готовят на посуде с тефлоновым покрытием, жгут благовония и распыляют аэрозоли.

Попугаи корелла очень активны и игривы, любят лазать по прутьям и жердочкам. Они нуждаются в достаточно просторных домиках. Для содержания одной птицы необходимо приобретать горизонтальную клетку, размеры которой не меньше 50х50х65 см.

Жилище птицы и все находящееся в нем оборудование надо периодически чистить, чтобы в нем не появилось грибков или плесени. Делать это рекомендуется дважды в неделю, с теплой водой. Необходимо устранять остатки еды и помет. Поддон можно засыпать мелким песком или застилать бумагой.

Одна из основных обязанностей хозяина кореллы – уход за птицей. Он заключается в следующем:

  • кормлении питомца здоровой пищей;
  • обеспечении постоянного доступа к чистой воде;
  • общении с пернатым;
  • наблюдении за психологическим состоянием птицы, в норме она не должна кусаться или проявлять других признаков агрессивного поведения;
  • поддержании здоровья попугая, выявлении симптомов заболеваний, регулярных визитах к ветеринарному врачу.

Обучение

Одной из отличительных черт корелл является склонность к обучению. Особенно успешно дрессировке поддаются молодые особи, возраст которых – 12–14 недель. Их более взрослые сородичи чаще проявляют осторожность, что несколько замедляет процесс освоения навыков, но не делает его безрезультатным. Такие птицы нуждаются в терпеливом отношении и времени.

Орнитологи советуют для занятий с кореллой выбрать одного члена семьи. Дрессировки должны быть короткими, но ежедневными. Чем больше пернатый привыкает к общению с людьми, тем легче его обучать. Считается, что перед тем, как приступать к занятиям, необходимо провести такую безболезненную для птицы процедуру, как подрезка крыльев. Кореллу можно приучить к туалету, выполнять команды «можно», «нельзя», «вперед», «назад» и некоторым другим простым действиям, а также подражать звукам человеческой речи, то есть разговаривать.

Попугаи – красивые и умные создания. Уход за кореллами не создает трудностей. Не удивительно, что многие любители пернатых отдают предпочтение именно им. Ухаживать за кореллой могут без труда даже начинающие птицеводы.

Попугаям быстро надоедают одни и те же предметы и игрушки, меняйте их время от времени, чтобы поддерживать постоянный интерес питомца к играм. По отзывам владельцев, некоторые кореллы очень оживляются, когда в клетке производится перестановка: меняются местами кормушки, поильник, игрушки, жердочки.

Если вы решили, что нимфа — самый желанный для вас домашний питомец, постарайтесь купить ее в специализированном питомнике, где есть все условия для разведения и воспитания молодняка. Большинство зоомагазинов не могут предоставить для птиц хорошие условия временного содержания.

При выборе кореллы нужно ориентироваться на такие параметры:

  1. если вы хотите, чтобы попугай быстро к вам привык и стал ручным, выбирайте молодую птицу, возрастом 1 месяц;
  2. осмотрите оперение кореллы, оно должно быть аккуратным, без изломов, перышки плотно прилегать друг к другу;
  3. на клюве не должно быть наростов, трещинок;
  4. глаза ясные, блестящие, без выделений;
  5. клоака чистая, без загрязненных перышек вокруг;
  6. молодая и здоровая корелла – птица активная, любознательная и веселая, а вот молчаливый и нахохлившийся попугай, неподвижно сидящий на жердочке, – тревожный сигнал, птица либо старая, либо имеет какое-нибудь заболевание.

О трудностях, с которыми вы можете столкнуться при выборе попугая, а также о минусах содержания корелл в домашних условиях смотрите это видео:

Для перевозки попугая используют переноски или обычные небольшие картонные коробки с проделанными с них отверстиями для воздуха. Не стоит перевозить птицу в клетке, в которой она потом будет жить, либо в обычной сумке и, тем более, в пакете.

Поселив кореллу в клетку, выдержите карантин в течение хотя бы двух недель, если у вас еще есть домашние птицы, чтобы не заразить их возможной инфекцией. Осуществляя уход за попугаем, проявляйте осторожность, не пугайте его резкими движениями и чрезмерно активной попыткой сблизиться. Спокойно и доброжелательно общайтесь с пернатым, не навязывая ему своего общества. Первое время после покупки корелле нужно привыкнуть к новой обстановке, успокоиться и почувствовать себя в безопасности.

После завершения периода адаптации постепенно можете начинать обучение попугайчика и более активное приручение к себе.

ручная корелла любит поглаживания

Как определить пол

Если вы стали перед выбором: кого приобрести, самку или самца, вот вам несколько критериев, по которым можно определить половую принадлежность:

  1. самцы кореллы имеют более яркое оперение, чем самки;
  2. хохолок самцов загибается кверху и более узкий, чем у самок – девочки имеют хохолок более широкий у основания;
  3. хвост самочек широкий, хвост самцов — более узкий;
  4. девочки имеют более тихий и спокойный темперамент, мальчики часто поют и стучат клювами по твердым поверхностям.

Время от времени пернатым дают животный белок (нежирный творог, вареные яйца) — это является заменой насекомых, которых поедают кореллы в дикой природе. В период гнездования количество животного белка в рационе увеличивается.

В целом эта порода не склонна к заболеваниям и относится к долгожителям. Любые заболевания, возникающих у корелл – это результат халатного отношения к питомцу. Будьте внимательны и к поведению птицы, ведь она никак не сможет рассказать, что плохо себя чувствует

Какие могут быть нарушения здоровья:

  • Выпадение перьев.
  • Перьевые и кожные паразиты.
  • Нарушение структуры костей и клюва.
  • Инфекционные заболевания.
  • Нарушения в работе ЖКТ.
  • Ожирение.
  • Атрофия мышц.
  • Авитаминоз.

Сразу бейте тревогу и бегите в клинику, если птица уже явно больна. Большая часть болезней провоцируется некачественным или неподходящим питанием и стрессом. Признаками нарушения здоровья можно проследить в поведении. Корелла становится агрессивнее, активнее или напротив – очень вялой и постоянно сонной.

Питомец может отказаться от любой пищи и жидкости. Проверьте, нет ли нарушений в дыхании, не появились ли выделения из носа, глаз и клоаки. Никогда не лечите кореллу самостоятельно! Доверьте осмотр и лечение только специалисту!

Размножение корелл

В домашних условиях размножение попугаев корелла проходит без особых проблем и сложностей. Заводить птенцов не рекомендуется особям младше полутора лет, хоть самочки и способны нестись уже в 8 месяцев. В таком юном возрасте девочка только подорвёт себе здоровье стрессом, а птенцов полноценно вывести не сможет.

размножение попугая корелла

Яйцо кореллы

Не всегда попытки завести потомство будут удачными. Яйцо может оказаться неоплодотворённым или остановиться в развитии на каком-либо этапе. Такое случается и стоит паниковать. Нередко не все яйца оплодотворены, но их не нужно вынимать из гнезда – они помогают сохранить нужное тепло.

В сам брачный период и после выкладки яиц очень важно усилить рацион кальцием и «свежими» витаминами. У будущей мамы начинается серьёзный дефицит кальция и ей необходимо его восполнять. Высиживать и ухаживать за птенцами кореллы будут вместе. Птенцы вылупляются через 2,5-3 недели.

Когда малыши появятся, в кормушке должно быть много влажных кормов, чтобы родители были в состоянии выкормить молодняк. Развиваются птенцы стремительно и чуть больше, чем через месяц уже будут вполне самостоятельными. Однако, прощаться с ними можно только в возрасте 3,5 месяцев.

Видео: что нужно знать перед тем, как завести кореллу

Автор статьи