Период спаривания у кольчатых попугаев длится 8-10 дней, по окончании которого самка откладывает первое яйцо, а через 1-2 дня еще несколько штук (не более 5 яиц за один выводок). На 22-23 сутки начинают вылупляться голые и слепые птенцы.

Оперение у представителей породы преимущественно зеленого цвета, возможен желтоватый отлив. Такая расцветка позволяет птицам прятаться в естественных условиях в густых зарослях. При этом с возрастом окрас становится ярче и насыщеннее.

Сколько живут ожереловые попугаи в природе

Попугай Кремера, или индийский кольчатый. Так именуют ученые пернатых с «украшением на горлышке». Живут эти птицы в Южной Азии и некоторых районах Африки. Африканские ожереловые изучены мало, об обитающих в Азии известно больше. Однако точных данных о многолетии этих птиц в дикой природе нет.

В неволе попугаи живут 20-30 лет. Но это при хороших условиях. Максимальная продолжительность жизненной активности зафиксирована на уровне 40 лет.

Факторы, способные увеличить длительность жизни

Срок активности питомца можно продлить, соблюдая несложные условия:

  1. Большая клетка, а лучше вольер со всем необходимым.
  2. Тесный контакт с людьми. Ожереловые попугаи – птицы стайные, им нужно общение. В одиночестве птица чахнет и может заболеть. . По возможности включайте в меню те фрукты, которыми попугай питается в дикой природе.
  3. Зимой в наших широтах заморской птахе недостает солнца и света. УФ-лампы помогут восполнить этот недостаток.
  4. Необходим подходящий для этого вида птиц температурный режим.

В отдельную установленную в клетке кормушку кладут минеральные подкормки, которые можно купить или приготовить самостоятельно. В домашних условиях для этого потребуется:

Содержание в неволе попугая Крамера

Ожереловый попугай прекрасно приживается в домашних условиях и в полном одиночестве, несмотря на то что в дикой природе они живут стаями, которые достигают более тысячи особей. Довольно быстро привыкают к человеку. Содержание и уход не сложный, попугаи неприхотливые, но нужно отнестись достаточно серьезно.

Перед покупкой стоит создать определенные условия и место, где будет жить птица. Температура 15-20 градусов, влажность воздуха 65-75 процентов, световой день не больше 12 часов и по необходимости накрывать клетку для затемнения, исключить сквозняки. Уборку делать раз в семь дней, не реже. Они большие любители водных процедур. Существует три способа купания, но попадания воды на голову не допустимо. В вольер можно ставить купальню с теплой водичкой, желательно пару раз в неделю, или брызгать с распылителя – такую процедуры можно делать ежедневно, но есть и случаи, что попугай не против, покупаться в ванной с любимым хозяином.

Клетка

Если решили обзавестись таким питомцем, он обязательно станет вашим другом. Для него нужно приобрести просторную клетку или вольер, это на ваше личное усмотрение, главное, чтобы она была достаточно просторной. Индийский кольчатый попугай любитель полетать, маленькое пространство категорически недопустимо. Прутики стенки клетки должны быть металлические, чтобы не смог сломать клювом. В клетку нужно положить различные развивающие игрушки: лестнички, колечки, зеркало. Периодически птицу рекомендуется выпускать из вольера, чтобы порезвилась по дому.

Ожереловый попугай Крамера

Рацион питания

Ожереловые попугаи не разборчивые в еде. В дикой природе питаются различными семенами, плодами и растениями. К рациону питания нужно отнестись очень серьезно, оно должно быть сбалансированным и разнообразным.

Основной корм ожерелового попугая составляют зерновые смеси. Такие корма сегодня возможно купить во многих зоомагазинах.

Стоит выбирать корм для средних попугаев. Обязательно давать овощи и фрукты, и не забывать о минеральных и витаминных добавках, давать и молоденькие веточки плодовых деревьев. Можно полакомить экзота нежирным творожком, молодой кукурузкой, пророщенным зерном, орешками, различная свежая зелень, любитель кашки овсяной, но во всем нужна мера. Суточная норма съеденного составляет не более 35 грамм в сутки. Водичку в поильнике нужно менять каждый день. Пища должно быть исключительно свежая.

Приручение

Приручение ожерелового попугая происходит быстро, но бывает так, что птица до покупки могла испытать какой-либо стресс, что приводит к психологическому расстройству, такое к сожалению, случается. Этому попугаю потребуется, какое-либо время, чтобы восстановиться и прийти в норму. Запаситесь терпением и со временем добьетесь расположения.

В первое время питомец может вести себя тревожно при появлении вашей руки в вольере или клетке, если, к примеру, меняете воду в поилке или проводите какие-либо гигиенические процедуры. Пройдет немного времени, и питомец не станет обращать совершенно никакого внимания на вас. Попугайчик быстро привыкает к новой обстановке и очень сильно привязывается к хозяину. Пробуйте подкармливать его с руки, но учитываете, что клюв достаточно большой и захват пищи может произойти с пальцами, что приведет к незначительной травме.

Разведение ожереловых попугаев

Для разведения попугая в домашних условия лучше остановить выбор на вольере. Необходимо большое пространство, не менее полутора метров. В этом период нужно быть внимательными, в рационе добавлять много витаминов и минералов, чтобы потомство было здоровым.

В период гнездования необходимо поставить, что-то похожее на гнездо, размером 35/35/50 сантиметров и наполнить мхом или сухой травкой. В неволе, этот вид попугаев выбирает себе партнершу и старается обхаживать, танцевать брачные танцы. Пребывают в паре практически всю жизнь. Полная зрелость наступает в три – четыре года. Если потомство получается раньше, то птенцы слабые. Кладка в количестве трех четырех яиц. В гнезде самка сидит около одного месяца. Птенчики вылупляются практически без перьевого покрова, в полгода оперение меняется. В кормлении и уходе участвуют оба родителя, кормят путем срыгивания пищей.

В гнезде попугайчики находятся около полутора месяцев. Полузрелость наступает у потомства в два года. В неволе прирост рождаемости меньше, нежели в естественной среде.

Как определить пол ожерелового попугая

Данный вид практически невозможно отличить по половому признаку до определенно возраста. У самцов только к полутора годам начинает проявляться ожерелье на шейке, из черных пёрышек, оно полностью формируется к трем годам и появляется яркий окрас оперения. Если показать изображение в зеркале, то заметите, что он как бы любуется собой, раскрывая крылышки, которые приобретают форму сердца.

Индийский кольчатый попугай

Самка ожерелового попугая имеет тазовые кости шире, чем у самцов, но определить сложно. Девочки гораздо энергичнее мальчиков. Окрас практически не меняется и имеет тусклый цвет. У молоденького птенчика клювик светлый, розовато красный и определить порою трудно взрослую самку от молодого птенца. Во взрослом возрасте клюв приобретает насыщенный красный цвет.

Первое описание ожерелового попугая дал итальянско-австрийский натуралист Джованни-Антонио Скополи. Ему приглянулись нежно-зеленые пернатые, поэтому он решил назвать их именем известного зоолога Вильгельма Крамера. В последующем помимо этого наименования птицы данной разновидности приобрели еще одно — индийские кольчатые попугаи.

Самые опасные болезни попугаев

Инфекционные болезни одни из самых тяжелых и опасных. Они бывают бактериальными, вирусными и грибковыми. Заболеть пернатый может, например, из-за плохого корма, контакта с больной птицей или антисанитарии. Птица также может подхватить паразитов.

Самые страшные для попугая болезни сальмонеллез (он очень часто приводит к смерти), эшерехиоз (нарушение кишечной микрофлоры, которую провоцирует сильный стресс или некачественный корм), трихомоноз (его вызывает паразит), туберкулез, кокцидиоз (паразитарная болезнь, особенно ей подвержены попугаи в возрасте до года), орнитоз.

Все эти болезни могут привести к смерти питомца. Никогда не лечите их самостоятельно и не забывайте: многие требуют незамедлительной помощи ветеринара, а некоторые крайне опасны и даже смертельны для человека паразиты, орнитоз, туберкулез.

О возрасте расскажет окрас

Яркое оперение – одно из тех качеств, за которые любят ожерелового попугая. Но если вы захотели купить цветастого питомца, а вам предлагают бледную птичку, не спешите отказываться. Возможно, это самка или очень молодой самец.

Красочный окрас, как и характерное «ожерелье», появляются у этих красавцев лишь к трем годам. У юных цвет перьев ненасыщенный. Также у птенцов светлый, розовато-красный клюв, который темнеет с возрастом, становясь насыщенно-красным. Молодого попугая можно отличить по глазам – у птенцов они полностью черные, к 5-6 месяцам цвет меняется, появляется оранжевая окантовка.

Определить возраст можно по хвосту: у птиц младше 18 месяцев нет двух самых длинных хвостовых перьев. «Ступенчатый» хвост – очень заметный признак, вы увидите разницу без труда. Кстати, иногда попугаи могут обламывать хвост, например, в тесной клетке. Чтобы он вырос заново, придется ждать линьки. Поврежденное перо не отрастает, а меняется на новое. А вот если птица сама выщипывает себе перья это уже признак серьезных проблем со здоровьем или психикой.

Попугай и улитка

Токование птенцов – молодых птичек, напоминает поведение человеческих малышей. Они более любопытные, везде лезут, пытаются изучить все и вся. Они –исследователи и испытатели. Взрослый попугай ведет себя более степенно.

Как выбрать жилище для попугая

Для комфортной и полноценной жизни Крамера необходимо позаботиться о жилище для него.

Размеры и форма

Ожереловые попугаи в клетке

Клетка для ожереловых попугает должна быть широкой, просторной. Еще лучше, если есть возможность обустроить вольер. Идеальный размер — 1х2 м. Пространство очень значимо для попугаев. Это позволяет им расправлять крылья и летать.

Клетка должна быть сделана из цельнометаллических прутьев. Непрочные конструкции попугаи легко разбирают мощным клювом.

Обустройство клетки

Жилище Крамера обязательно нужно будет оборудовать жердочками, на которых он будет резвиться и перелетать с одной на другую. Также необходимо, чтобы были веточки с корой и дополнительные, минеральные, при помощи который попугайчик будет стачивать клюв и коготки.

Кроме того, в вольере должна быть кормушка и поилка со свежей водой. Все эти предметы нужно ежедневно мыть.

Уход, обучение, игры

Многие не спешат заводить пернатого питомца, поскольку не знают, как ухаживать за ожереловым попугаем. К счастью, эти птицы неприхотливы и не относятся к разряду патологических чистюль. Но клетку нужно убирать минимум два раза в неделю.

Немалую роль играют разнообразные развивающие вещи и игрушки. Ими в достаточном количестве нужно обеспечивать ожереловых попугаев с детства.

Игрушки для попугаев

Ваш пернатый питомец будет рад таким предметам, как:

Знаете ли вы? Кольчатые попугаи — исключительный вид, который обитает одновременно на двух материках. Исторически их родиной принято считать Африку и Азию.

Все эти болезни могут привести к смерти питомца. Никогда не лечите их самостоятельно и не забывайте: многие требуют незамедлительной помощи ветеринара, а некоторые крайне опасны и даже смертельны для человека паразиты, орнитоз, туберкулез.

Ожереловый попугай: разведение и размножение

Этот вид пернатых легко обзаводится потомством, как в живой природе, так и в домашних условиях. Если на воле птицы используют в качестве гнезд дупла в высоких деревьях, то в вольерах они занимают домики. Эти домики устанавливаются при поселении птицы и немного превышают размеры самой крупной особи. Их внутреннее пространство застилается соломой и мелкими прутиками, чтобы птицам было мягко и тепло.

Разведение ожереловых попугаев начинается с покупки двух разнополых птиц одного возраста. Желательно чтобы птицы были из одной стаи, тогда им не придется привыкать друг к другу. Если взять такую пару нет возможности, дайте птицам время на притирку. Первое время между ними могут возникать конфликты, которые вам будет необходимо урегулировать. О рождении птенцов речь пойдет, когда каждый зеленый ожереловый попугай достигнет 3-х летнего возраста. Сводить птиц раньше не рекомендуют, потому как в результате раннего спаривания появляются болезненные и мелкие птенцы, большинство из которых умирает.

О начале брачного периода вы узнаете по щебетанию самца. Он будет красиво напевать для своей самки, показывать ей свои навыки полета и приносить ей корм. После окончания брачного периода птицы спариваются, самка откладывает яйца и около 24 дней высиживает их. После чего на свет появляются птенцы ожерелового попугая. С родителями они остаются до 6-7 недель, а затем покидают гнездо и приспосабливаются к взрослой жизни.

Чтобы не быть обманутым во время приобретения попугая, вы должны знать об особенностях внешности самцов и самок. До 1,5 лет и самка, и самец имеют абсолютно одинаковую окраску. Как определить пол ожерелового попугая на глаз? В столь раннем возрасте никак. Сделать это без дополнительных исследований можно только после первой линьки. Тогда окрас самца станет более ярким и насыщенным, а у самки более тусклым и бледноватым.

Много заболеваний встречается у птенцов. У рожденных малышей встречается такое заболевание, как вывернутые наружу ножки, напоминают лапки лягушки. Причины – нарушение нервной системы. Заболеванию способствует нехватки витамина группы В. Выжить такие птенцы, не смогут.

Здоровье и продолжительность жизни

Попугай данного вида обладает достаточной выносливостью и крепким здоровьем.

Для правильного содержания важно соблюдать несколько основных правил:

  • регулярно производить осмотр птицы ветеринаром;
  • вакцинировать попугая;
  • предоставлять свободные полеты;
  • исключать сквозняки;
  • проводить гигиенические процедуры;
  • давать качественное и сбалансированное питание;
  • уделять внимание питомцу.

Важно! При покупке нового пернатого рекомендуется ему провести карантин в течение 7–10 дней. Эта процедура позволит обезопасить других птиц.

Тяжело определить длительность жизни птиц в природе. Поэтому значения берутся при содержании ожереловых попугайчиков в домашних условиях. Меньше всего живет изумрудный вид – около 13–14 лет. Средняя продолжительность остальных представителей колеблется в диапазоне 20–25 лет.

Содержание в домашних условиях

Для комфортного содержания одной особи достаточно будет использовать вольер размером 1*2 м. Клетки меньших размеров могут использоваться лишь временно.

Важно! В просторную клетку или вольер нужно повесить разного рода развлечения: качели, лестницы, зеркало и различные игрушки.

Предпочтительнее выбирать вольер с металлическими частыми прутьями. Пластик и дерево легко перегрызаются питомцем. Внутри следует поместить кормушку и поилку. Причем емкость для воды лучше выбирать закрытого типа и с возможностью надежного крепления на клетке.

Уход и гигиена

Уход за домашним ожереловым попугаем подразумевает регулярную уборку в вольере, ежедневную замену воды и наполнение кормушки. Эти процедуры удовлетворяют базовые потребности пернатых. Не менее важно давать птице возможность совершать водные процедуры.

Сначала попугая рекомендуется приручать к воде с помощью пульверизатора. Когда он перестанет бояться, его можно будет искупать в тазике с теплой водой. Для водных процедур достаточно наливать 2–3 см воды.

Кормление

Содержание попугаев дома подразумевает правильную организацию их рациона. Эти птицы непривередливы и не отличаются особой разборчивостью. Они с любопытством пробуют разную пищу. Особенно любят сочные корма: зелень, овощи и фрукты. Также с удовольствием почистят мелкие орешки. Основная еда все же должна приходиться на зерновой корм:

  • семена подсолнечника;
  • овес;
  • овсяные хлопья;
  • просо;
  • канареечное семя.

Ожереловый попугай - главное фото

Такие смеси готовятся самостоятельно или приобретаются в зоомагазине. На протяжении дня взрослой птице достаточно 2–3 столовых ложек зернового корма. Также попугаям рекомендуется давать грызть минеральный камень, молодые веточки и фрукты с семенами.

Приручение

Приручение ожереловых попугаев – процесс достаточно простой и занимательный. В первые дни пребывания в новом доме необходимо предоставить пернатому покой и не трогать его. Это важно для знакомства с новыми условиями обитания.

Важно! Трудно будет приручить психологически травмированных птиц.

Когда питомец начнет уверенно подходить к кормушке и не бояться есть из нее, можно не спеша подходить к клетке. Если попугайчик пугается, следует отойти на безопасное расстояние. Со временем птица привыкнет к такому пребыванию и перестанет испытывать страх.

Затем можно приучать ожерелового попугая к рукам. Начинать обучение следует с лакомства. Делать это следует только с рук. В это время рекомендуется спокойно разговаривать с питомцем и гладить его через прутья вольера. Лучше всего это мероприятие совершать перед кормлением.

Интересно! Попугаев сначала обучают отдельным коротким словам и только потом из них составляют фразы.

Важно не только приручить ожерелового попугая, но и обучить его человеческой речи. Этот увлекательный процесс можно начинать с включения песни и установки ее на повтор. Часто, слушая одну композицию, птица начнет насвистывать в ритм. Такое обучение желательно проводить с самого детства, когда попугай наиболее склонен к получению новой информации.

Все об ожереловых попугаях